КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 августа 2013 года N 566


Об утверждении Порядка определения размера оплаты историко-культурной экспертизы, касающейся объектов культурного наследия регионального (республиканского) и местного (муниципального) значения, выявленных объектов культурного наследия, объектов, представляющих собой историко-культурную ценность, объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия, земельных участков, подлежащих хозяйственному освоению

(с изменениями на 26 апреля 2023 года)

(в ред. Постановлений КМ РТ от 29.10.2021 N 1015, от 26.04.2023 N 529)



В соответствии с Федеральным законом от 25 июня 2002 года N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", Законом Республики Татарстан от 1 апреля 2005 года N 60-ЗРТ "Об объектах культурного наследия в Республике Татарстан" Кабинет Министров Республики Татарстан постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок определения размера оплаты историко-культурной экспертизы, касающейся объектов культурного наследия регионального (республиканского) и местного (муниципального) значения, выявленных объектов культурного наследия, объектов, представляющих собой историко-культурную ценность, объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия, земельных участков, подлежащих хозяйственному освоению.


2. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Министерство культуры Республики Татарстан.



Премьер-министр
Республики Татарстан
И.Ш.ХАЛИКОВ



Утвержден
Постановлением
Кабинета Министров
Республики Татарстан
от 16 августа 2013 г. N 566



ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА ОПЛАТЫ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ, КАСАЮЩЕЙСЯ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО (РЕСПУБЛИКАНСКОГО) И МЕСТНОГО (МУНИЦИПАЛЬНОГО) ЗНАЧЕНИЯ, ВЫЯВЛЕННЫХ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ, ОБЪЕКТОВ, ПРЕДСТАВЛЯЮЩИХ СОБОЙ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНУЮ ЦЕННОСТЬ, ОБЪЕКТОВ, ОБЛАДАЮЩИХ ПРИЗНАКАМИ ОБЪЕКТА КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ, ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ПОДЛЕЖАЩИХ ХОЗЯЙСТВЕННОМУ ОСВОЕНИЮ

(в ред. Постановлений КМ РТ от 29.10.2021 N 1015, от 26.04.2023 N 529)



1. Настоящий Порядок устанавливает правила определения размера оплаты историко-культурной экспертизы, касающейся объектов культурного наследия регионального (республиканского) и местного (муниципального) значения, выявленных объектов культурного наследия, объектов, представляющих собой историко-культурную ценность, объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия, земельных участков, подлежащих хозяйственному освоению (далее - экспертиза).


2. Экспертиза проводится по инициативе заинтересованного органа государственной власти, органа местного самоуправления, юридического или физического лица (далее - заказчик) на основании договора между заказчиком и экспертом, заключенного в письменной форме в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации (далее - договор).


Организация проведения экспертизы для государственных и муниципальных нужд осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".


(в ред. Постановления КМ РТ от 29.10.2021 N 1015)


При проведении экспертизы с несколькими экспертами заказчик заключает договор с каждым из них.


3. Размер оплаты за проведение экспертизы рассчитывается в соответствии с:


а) Методическими рекомендациями по определению стоимости научно-проектных работ для реставрации недвижимых памятников истории и культуры, утвержденными Приказом Министерства культуры Российской Федерации от 29 декабря 1993 года N 810 (далее - РНиП 04.05.01-93);


б) ценами, установленными Сборником цен на научно-проектные работы по памятникам истории и культуры, утвержденным Приказом Министерства культуры СССР от 5 ноября 1990 года N 321 (далее - СЦНПР-91);


в) суммой расходов для оплаты документов, материалов, техники, средств и услуг, необходимых для проведения экспертизы;


г) суммой расходов для оплаты транспортных и командировочных расходов, связанных с проведением экспертизы.


4. Размер оплаты экспертизы определяется по формуле:


Se = Zot + Mz + Rtr + 18%,



где:


Se - стоимость проведения экспертизы;


Zot - затраты на оплату труда эксперта;


Mz - материальные затраты, связанные с проведением экспертизы;


Rtr - транспортные и командировочные расходы, связанные с проведением экспертизы;


18 процентов - налог на добавленную стоимость (в соответствии с действующим законодательством).


Затраты на оплату труда эксперта определяются по формуле:


Zot = Rot + Not,



где:


Rot - расходы на оплату труда эксперта;


Not - начисления на выплаты по оплате труда (в соответствии с законодательствами Российской Федерации и Республики Татарстан).


К страховым взносам, начисляемым на выплаты по оплате труда эксперта, относятся расходы, связанные с исчислением и уплатой денежных средств, перечисляемых в бюджет Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.


(в ред. Постановления КМ РТ от 26.04.2023 N 529)


Материальные затраты, связанные с проведением экспертизы, включают затраты на приобретение бумаги, канцелярских товаров, расходных материалов для оргтехники, необходимой для проведения экспертизы.


Командировочные расходы, связанные с проведением экспертизы, оплачиваются с учетом норм возмещения указанных расходов, установленных законодательством Российской Федерации. Транспортные расходы, связанные с проведением экспертизы, оплачиваются исходя из согласованного заказчиком и экспертом количества поездок.


Размер расходов на оплату труда эксперта в зависимости от объекта экспертизы определяется по формулам:


Rot = Tze x Sd - на основании РНиП 04.05.01-93

или

Rot = Snr x Kpt - на основании СЦНПР-91,



где:


Tze - трудозатраты экспертов по видам экспертизы, которые определяются в соответствии с РНиП 4.05.01-93;


Sd - усредненная стоимость человеко-дня, устанавливаемая Министерством культуры Российской Федерации в отношении определения стоимости научно-проектных работ на памятниках истории и культуры;


Snr - стоимость научно-проектных работ по видам экспертизы, которая определяется в соответствии с СЦНПР-91;


Kpt - коэффициент перерасчета в текущие цены, установленный Министерством культуры Российской Федерации к базовым ценам, установленным СЦНПР-91, в отношении определения стоимости научно-проектных работ на памятниках истории и культуры.


Размер оплаты за проведение экспертизы, рассчитанный в соответствии с настоящим пунктом Порядка, в случае необходимости размещения заказа на оказание услуг на проведение государственной историко-культурной экспертизы в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" применяется в целях определения максимальной (начальной) цены контракта (договора).


(в ред. Постановления КМ РТ от 29.10.2021 N 1015)


5. Размер оплаты экспертизы не зависит от ее результатов.


6. Требования к лицам, привлекаемым к проведению государственной историко-культурной экспертизы, определяются в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июля 2009 г. N 569 "Об утверждении Положения о государственной историко-культурной экспертизе".


7. Перечень документов, необходимых для проведения государственной историко-культурной экспертизы и подлежащих предоставлению заказчиком эксперту, определяется индивидуально в каждом отдельном случае в договоре, заключаемом между заказчиком и экспертом, с учетом требований Постановления Правительства Российской Федерации от 15 июля 2009 г. N 569 "Об утверждении Положения о государственной историко-культурной экспертизе". Указанный перечень документов должен быть достаточен для составления экспертом по результатам проведенной государственной историко-культурной экспертизы полного и достоверного заключения с однозначным понятным выводом.


8. Проведение экспертизы оплачивает заказчик.


9. В случае если заказчиком экспертизы является орган исполнительной власти Республики Татарстан, оплата услуг по проведению экспертизы производится за счет и в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных этому органу исполнительной власти в бюджете Республики Татарстан на соответствующий год на обеспечение его деятельности.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»