КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 апреля 2013 года N 225


Об утверждении Единых требований к размещению и наполнению разделов официальных сайтов республиканских органов исполнительной власти в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по вопросам противодействия коррупции

(с изменениями на 17 июля 2023 года)

(в ред. Постановлений КМ РТ от 11.11.2015 N 844, от 09.09.2019 N 811, от 21.03.2023 N 310, от 17.07.2023 N 840)



В соответствии с приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 7 октября 2013 г. N 530н "О требованиях к размещению и наполнению подразделов, посвященных вопросам противодействия коррупции, официальных сайтов федеральных государственных органов, Центрального банка Российской Федерации, Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, Федерального фонда обязательного медицинского страхования, государственных корпораций (компаний), иных организаций, созданных на основании федеральных законов, и требованиях к должностям, замещение которых влечет за собой размещение сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера", а также в целях обеспечения открытости мер по противодействию коррупции, принимаемых республиканскими органами исполнительной власти, Кабинет Министров Республики Татарстан постановляет:


(в ред. Постановлений КМ РТ от 09.09.2019 N 811, от 17.07.2023 N 840)


1. Утвердить Единые требования к размещению и наполнению разделов официальных сайтов республиканских органов исполнительной власти в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по вопросам противодействия коррупции (далее - Единые требования).


(в ред. Постановления КМ РТ от 17.07.2023 N 840)


2. Республиканским органам исполнительной власти привести разделы "Противодействие коррупции" официальных сайтов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в соответствие с Едиными требованиями.


(в ред. Постановления КМ РТ от 17.07.2023 N 840)


3. Предложить органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Республики Татарстан руководствоваться Едиными требованиями при размещении и наполнении разделов "Противодействие коррупции" официальных сайтов указанных муниципальных образований в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


4. Контроль за реализацией настоящего Постановления возложить на Министерство юстиции Республики Татарстан.



Премьер-министр
Республики Татарстан
И.Ш.ХАЛИКОВ



Утверждены
Постановлением
Кабинета Министров
Республики Татарстан
от 4 апреля 2013 г. N 225



ЕДИНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К РАЗМЕЩЕНИЮ И НАПОЛНЕНИЮ РАЗДЕЛОВ ОФИЦИАЛЬНЫХ САЙТОВ РЕСПУБЛИКАНСКИХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ В ИНФОРМАЦИОННО-ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ СЕТИ "ИНТЕРНЕТ" ПО ВОПРОСАМ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИИ

(в ред. Постановлений КМ РТ от 09.09.2019 N 811, от 21.03.2023 N 310, от 17.07.2023 N 840)



I. Общие положения


1.1. Настоящие Единые требования устанавливают правила к размещению и наполнению разделов официальных сайтов республиканских органов исполнительной власти в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по вопросам противодействия коррупции.


(в ред. Постановления КМ РТ от 17.07.2023 N 840)


1.2. На главной странице официального сайта республиканского органа исполнительной власти в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сайт) располагается отдельная гиперссылка на раздел с наименованием "Противодействие коррупции", который имеет подразделы, включающие информацию о работе, проводимой республиканским органом исполнительной власти (далее - государственный орган) в сфере противодействия коррупции. Размещение указанной гиперссылки в выпадающих окнах не допускается.


(в ред. Постановления КМ РТ от 17.07.2023 N 840)


1.3. Доступ в раздел "Противодействие коррупции" осуществляется с главной страницы сайта государственного органа путем последовательного перехода по гиперссылке. Количество таких переходов должно быть не более одного, в том числе на мобильной версии сайта.


1.4. При наполнении раздела "Противодействие коррупции" информация, отнесенная к государственной тайне или являющаяся конфиденциальной, не размещается.



II. Требования к наполнению информацией раздела "Противодействие коррупции"


2.1. В разделе "Противодействие коррупции" сайтов содержатся последовательные ссылки на следующие подразделы:


"Комиссия по координации работы по противодействию коррупции в Республике Татарстан";


"Антикоррупционная экспертиза";


"Обратная связь для сообщений о фактах коррупции";


"Ведомственная антикоррупционная программа государственного органа";


"Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лиц, замещающих должности государственной гражданской службы Республики Татарстан в государственном органе, и членов их семей";


"Комиссия при руководителе государственного органа по противодействию коррупции";


"Комиссия по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов";


"Ответственные лица за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений в государственном органе";


"Отчеты о мерах по реализации антикоррупционной политики в государственном органе";


"Результаты антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, проведенной государственным органом";


"Опрос общественного мнения, анкетирование";


"Нормативные правовые и иные акты в сфере противодействия коррупции";


"Формы документов, связанных с противодействием коррупции, для заполнения";


"Методические материалы, доклады, отчеты, обзоры, статистическая и иная информация по вопросам противодействия коррупции".


В разделе "Противодействие коррупции" также могут быть размещены и иные гиперссылки на другие подразделы указанного раздела сайта в зависимости от компетенции государственного органа либо необходимости наполнения сайта в оперативном режиме иной актуальной информацией антикоррупционного характера.


2.2. При переходе по гиперссылке "Комиссия по координации работы по противодействию коррупции в Республике Татарстан" осуществляется доступ к соответствующему подразделу официального сайта Раиса Республики Татарстан.


(в ред. Постановления КМ РТ от 21.03.2023 N 310)


2.3. Подраздел "Антикоррупционная экспертиза" содержит гиперссылку, перекрестную с гиперссылкой, при переходе по которой осуществляется доступ к официальному сайту, созданному для размещения информации о подготовке органами государственной власти Республики Татарстан проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения (http://tatarstan.ru/regulation), а также гиперссылку "Независимая антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, разработанных государственным органом".


При переходе по гиперссылке "Независимая антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, разработанных государственным органом" обеспечивается доступ к проектам нормативных правовых актов, разработанным государственным органом, с указанием дат начала и окончания приема заключений от независимых экспертов, а также контактных данных лиц, ответственных за прием таких заключений (фамилия, имя, отчество, номер служебного телефона и адрес электронной почты).


2.4. Подраздел "Обратная связь для сообщений о фактах коррупции" является перекрестным с подразделом "Обращения граждан" сайта и содержит информацию о:


нормативном правовом акте, регламентирующем порядок рассмотрения обращений граждан;


способах для граждан и юридических лиц беспрепятственного направления своих обращений (сообщений) в государственный орган о фактах коррупции (в случаях вымогательства взятки, неправомерного требования вознаграждения за оказание государственных услуг и др.);


работе "горячей линии", "телефона доверия", отправке почтовых сообщений, форме направления сообщений гражданами и организациями через сайт;


должностном лице, ответственном за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений в государственном органе (фамилия, имя, отчество (при наличии), должность, номер телефона);


результатах рассмотрения поступивших сообщений и обращений (не реже одного раза в квартал).


2.5. Подраздел "Ведомственная антикоррупционная программа государственного органа" содержит:


текст антикоррупционной программы, утвержденной приказом руководителя государственного органа, с указанием его реквизитов, а в случае внесения в нее изменений - тексты правовых актов о внесении изменений в указанную программу;


ежеквартальную информацию о выполнении ведомственной антикоррупционной программы.


2.6. При переходе по гиперссылке "Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лиц, замещающих должности государственной гражданской службы Республики Татарстан в государственном органе, и членов их семей" осуществляется доступ к подразделу, содержащему указанные сведения за все предшествующие годы, представленные государственными гражданскими служащими государственного органа. Размещенные на сайтах сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, в том числе за предшествующие годы, находятся в открытом доступе и не подлежат удалению.


Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленные государственными гражданскими служащими государственного органа за отчетный период, публикуются с учетом требований, установленных законодательством.


Не допускается:


размещение на сайтах заархивированных сведений (формат .rar, .zip), сканированных документов;


размещение на сайтах сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за предыдущий трехлетний период в разных форматах;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»