Приказ Министерства образования и науки Республики Татарстан
от 15 января 2013 г. N 31/13
"Об утверждении порядка организации и проведения в 2013 году государственной (итоговой) аттестации
обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы основного общего образования,
с использованием механизмов независимой оценки знаний путем создания государственной
 экзаменационной комиссии Республики Татарстан"


В соответствии с Законом Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании", приказом Министерства образования Российской Федерации от 03.12.99 N 1075 "Об утверждении Положения о государственной (итоговой) аттестации выпускников IX, XI (XII) классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации", приказом Министерства образования Российской Федерации от 29.08.2011 N 2235 "Об утверждении Положения о системе общественного наблюдения при проведении государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования или среднего (полного) общего образования"; письмом Департамента государственной политики в сфере общего образования Министерства образования Российской Федерации от 18.10.2012 N 08-488; письмом Управления оценки качества образования Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 06.11.2012 N 10-398 "Об участии в проведении государственной (итоговой) аттестации выпускников IX классов общеобразовательных учреждений в новой форме в условиях построения ОСОКО в 2013 году"; во исполнение распоряжения Кабинета Министров Республики Татарстан от 24.12.2012 N 2405-р и в целях обеспечения надлежащего порядка проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего образования, с использованием механизмов независимой оценки знаний в 2013 году на территории Республики Татарстан приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок организации и проведения в 2013 году государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы основного общего образования, с использованием механизмов независимой оценки знаний путем создания Государственной экзаменационной комиссии Республики Татарстан.

2. Государственному учреждению "Республиканский центр мониторинга качества образования" (Сахнова И.А.) осуществлять свою деятельность в соответствии с Порядком, утвержденным п. 1 настоящего приказа.

3. Рекомендовать руководителям муниципальных органов управления образованием:

3.1. Довести настоящий приказ до сведения руководителей общеобразовательных учреждений, обучающихся и их родителей (законных представителей).

3.2. При организации и проведении государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования, руководствоваться Порядком, утвержденным п. 1 настоящего приказа.

3.3. Обеспечить информационно-методическое, консультативное сопровождение процесса подготовки выпускников IX классов общеобразовательных учреждений к государственной (итоговой) аттестации.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Министр

Э.Н. Фаттахов



Приложение
к приказу МОиН РТ
от 15 января 2013 г. N 31/13

     
Порядок
организации и проведения в 2013 году государственной (итоговой) аттестации обучающихся,
освоивших основные общеобразовательные программы основного общего образования,
 с использованием механизмов независимой оценки знаний путем создания
государственной экзаменационной комиссии Республики Татарстан

     
1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок организации и проведения в 2013 году государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования, с участием Государственной экзаменационной комиссии Республики Татарстан (далее - Порядок) регламентируется:

- Законом Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании";

- приказом Министерства образования Российской Федерации от 03.12.99 N 1075 "Об утверждении Положения о государственной (итоговой) аттестации выпускников IX, XI (XII) классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации";

- приказом Министерства образования Российской Федерации от 29.08.2011 N 2235 "Об утверждении Положения о системе общественного наблюдения при проведении государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования или среднего (полного) общего образования";

- письмом Департамента государственной политики в сфере общего образования Министерства образования Российской Федерации от 18.10.2012 N 08-488;

- письмом Управления оценки качества образования Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 06.11.2012 N 10-398 "Об участии в проведении государственной (итоговой) аттестации выпускников IX классов общеобразовательных учреждений в новой форме в условиях построения ОСОКО в 2013 году";

- распоряжением Кабинета Министров Республики Татарстан от 24.12.2012 N 2405-р.

1.2. Настоящий Порядок устанавливает единые требования к организации и проведению государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования, с использованием механизмов независимой оценки знаний путем создания Государственной экзаменационной комиссии Республики Татарстан (далее - государственная (итоговая) аттестация выпускников IX классов в новой форме).

1.3. Настоящий Порядок распространяется на имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения, реализующие основные образовательные программы основного общего образования, независимо от их организационно-правовой формы и подчиненности (далее - общеобразовательные учреждения).

1.4. Общеобразовательные учреждения, не имеющие свидетельства о государственной аккредитации, не могут организовывать государственную (итоговую) аттестацию на базе своего образовательного учреждения и выдавать документ государственного образца о соответствующем уровне образования - аттестат об основном общем образовании.

1.5. Выпускники, получившие образование в общеобразовательных учреждениях, не имеющих государственную аккредитацию, в форме семейного образования и самообразования, имеют право на прохождение государственной (итоговой) аттестации в форме экстерната в общеобразовательных учреждениях, имеющих государственную аккредитацию.

1.7. Государственная (итоговая) аттестация выпускников IX классов, независимо от формы получения образования, после освоения ими общеобразовательных программ основного общего образования, является обязательной и проводится по завершении учебного года не ранее 25 мая текущего года.

1.8. К государственной (итоговой) аттестации выпускников IX классов допускаются обучающиеся, освоившие образовательные программы основного общего образования и имеющие положительные годовые отметки по всем предметам учебного плана общеобразовательного учреждения, а также обучающиеся, имеющие неудовлетворительную годовую отметку по одному предмету учебного плана с обязательной сдачей экзамена по этому предмету.

1.9. Иностранные граждане, обучающиеся в общеобразовательном учреждении в соответствии с договором, а также лица без гражданства, беженцы и вынужденные переселенцы, обучающиеся в общеобразовательном учреждении, допускаются к государственной (итоговой) аттестации с учетом п. 1.8 настоящего Порядка.

1.10. Государственная (итоговая) аттестация выпускников IX классов в новой форме на территории Республики Татарстан проводится по следующим общеобразовательным предметам: русскому языку, математике, биологии, физике, химии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам (английскому, французскому, немецкому, испанскому), информатике и ИКТ и литературе.

1.11. Выпускники IX классов общеобразовательных учреждений сдают пять экзаменов: обязательные экзамены по русскому языку и математике, два экзамена по выбору выпускника из числа предметов, изучавшихся в IX классе, а также региональный экзамен по предмету "Татарский язык" для выпускников, изучавших татарский язык как родной или государственный.

Выпускники общеобразовательных учреждений с родным (нерусским) языком обучения вместо татарского языка сдают экзамен по соответствующему родному (чувашскому, удмуртскому, марийскому, мордовскому) языку.

Выпускники IX классов общеобразовательных учреждений, желающие продолжить обучение в профильных классах III ступени общего образования, сдают два экзамена по предметам, соответствующим данному профилю обучения.

1.12. Обязательный экзамен по предмету "Татарский язык" в IX классах общеобразовательных учреждений проводится в новой и традиционной формах. Форма экзамена выбирается выпускником самостоятельно.

Традиционная форма экзамена по родному (татарскому, чувашскому, удмуртскому, марийскому, мордовскому) языку в общеобразовательных учреждениях с родным (нерусским) языком обучения и в классах с родным языком обучения и воспитания общеобразовательных учреждений с русским языком обучения проводится в форме изложения с элементами сочинения.

Экзамен по родным (чувашскому, удмуртскому, марийскому, мордовскому) языкам проводится по текстам и заданиям органов исполнительной власти соответствующих субъектов Российской Федерации.

В общеобразовательных учреждениях с русским языком обучения традиционный экзамен по предмету "Татарский язык" проводится в следующих формах: в татарских группах - в форме диктанта или изложения; в русскоязычных группах - в устной форме.

Письменный экзамен по предмету "Татарский язык" проводится по текстам Министерства образования и науки Республики Татарстан (далее - министерство).

Экзаменационные задания по предмету "Татарский язык" для учащихся, прибывших на постоянное место жительства в Республику Татарстан из регионов Российской Федерации, стран СНГ, дальнего зарубежья разрабатываются образовательным учреждением самостоятельно с учетом объема изученного конкретным учащимся учебным материалом.

1.13. Для участия в государственной (итоговой) аттестации в новой форме обучающиеся до 1 марта текущего года подают в образовательное учреждение, в котором они осваивали основные общеобразовательные программы основного общего образования, заявление с указанием перечня предметов.

1.14. Решение об участии в государственной (итоговой) аттестации обучающихся в новой форме выпускников IX классов, получивших основное общее образование в вечерней форме, принимают муниципальные органы управления образованием.

1.15. Сроки проведения экзаменов государственной (итоговой) аттестации выпускников IX классов в новой форме устанавливаются Министерством образования и науки Республики Татарстан с учетом предложенных Министерством образования и науки Российской Федерации.

1.16. Государственная (итоговая) аттестации выпускников IX классов, выезжающих на учебно-тренировочные сборы кандидатов в сборные команды Российской Федерации на международные олимпиады школьников, на российские или международные спортивные соревнования, конкурсы, смотры, олимпиады и тренировочные сборы, на постоянное место жительства за рубеж, а также для выпускников, обучающихся в вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях, призванных в ряды Российской Армии, может проводиться досрочно в традиционной форме, но не ранее 20 апреля текущего года.

1.17. Для выпускников IX классов, обучавшихся по состоянию здоровья на дому, в оздоровительных учреждениях санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении, находившихся в лечебно-профилактических учреждениях более 4-х месяцев, и выпускников с ограниченными возможностями здоровья государственная (итоговая) аттестация проводится в традиционной форме в обстановке, исключающей влияние негативных факторов на состояние их здоровья, и в условиях, отвечающих физиологическим особенностям и состоянию здоровья выпускников.

1.18. Государственная (итоговая) аттестация для выпускников IX классов вышеуказанных категорий может проводиться досрочно, но не ранее 1 мая. При необходимости письменные экзамены могут быть заменены на устные, а количество сдаваемых экзаменов сокращено до трех обязательных письменных экзаменов по согласованию с муниципальным органом управления образованием.

1.19. Обучающиеся, пропустившие по уважительным причинам (болезнь, смерть близких родственников и т.п.) сдачу экзамена в новой форме в основной день или результаты которых были аннулированы, допущенные к повторной государственной (итоговой) аттестации по этим предметам, сдают экзамен в дополнительные сроки, устанавливаемые министерством, в новой форме.

1.20. Списочный состав выпускников IX классов, подлежащих сдаче государственной (итоговой) аттестации досрочно или в дополнительные сроки, согласуется с министерством на основании ходатайства муниципального органа управления образованием. Ходатайство направляется с приложением документов, подтверждающих право на сдачу государственной (итоговой) аттестации выпускником IX класса досрочно или в дополнительные сроки.

1.21. Министерство обеспечивает экзаменационными материалами для проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников IX классов в новой форме согласно заявкам, предоставленным муниципальным органом управления образованием.

Лица, имеющие доступ к экзаменационным материалам государственной (итоговой) аттестации выпускников IX классов, несут персональную ответственность за соблюдение информационной безопасности на всех этапах проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся.

1.22. Лица, привлекаемые к работе по подготовке и проведению государственной (итоговой) аттестации, в период выполнения ими функций по проведению государственной (итоговой) аттестации обучающихся признаются должностными лицами и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей и злоупотребление служебным положением.

1.23. Ответственность за ознакомление выпускников IX классов, родителей (их законных представителей) с нормативными правовыми актами, инструкциями, регламентирующими проведение государственной (итоговой) аттестации обучающихся, возлагается на общеобразовательное учреждение.


2. Организация государственной (итоговой) аттестации
 выпускников IX классов в новой форме


2.1. Государственная (итоговая) аттестация выпускников IX классов в новой форме представляет собой открытую и независимую процедуру оценивания учебных достижений обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования, проводится с использованием заданий стандартизированной формы - контрольных измерительных материалов (далее - КИМ), разработанных Федеральным институтом педагогических измерений (далее - ФИПИ).

2.2. Государственная (итоговая) аттестация выпускников IX классов проводится министерством и муниципальными органами управления образованием при участии общеобразовательных учреждений.

2.3. В целях организации подготовки и проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников IX классов в новой форме создается Государственная экзаменационная комиссия Республики Татарстан (далее - ГЭК РТ), персональный состав которой утверждается приказом министерства.

Порядок, сроки работы, ответственность членов ГЭК РТ устанавливаются Положением о ГЭК РТ, утверждаемым министерством.

2.4. В целях организации проверки и оценивания экзаменационных работ выпускников IX классов в новой форме создаются предметные комиссии ГЭК РТ по русскому и татарскому языкам, математике.

Проверку экзаменационных работ по биологии, географии, информатике, истории, литературе, обществознанию, физике, химии, английскому языку, немецкому языку, французскому языку осуществляют предметные комиссии ГЭК РТ по общеобразовательным предметам единого государственного экзамена, государственной (итоговой) аттестации выпускников IX классов в новой форме, единого республиканского экзамена по татарскому языку и татарской литературе.

Порядок формирования и деятельности предметных комиссий ГЭК РТ устанавливается Положением, утверждаемым министерством. Персональный состав предметных комиссий ГЭК РТ согласовывается с ГЭК РТ и утверждается приказом министерства.

2.5. Для рассмотрения апелляций и разрешения спорных вопросов, возникших при оценивании заданий стандартизированной формы выпускников IX классов, защиты прав выпускников IX классов создается Конфликтная комиссия Республики Татарстан.

Положение, порядок и сроки работы Конфликтной комиссии Республики Татарстан, а также ее персональный состав утверждаются приказом министерства.

2.6. Общественный контроль за соблюдением установленного порядка проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников IX классов обеспечивается через систему общественного наблюдения (контроля) за ходом проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся.

Порядок аккредитации, права и обязанности общественных наблюдателей определяются Положением о системе общественного наблюдения при проведении государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования или среднего (полного) общего образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 29.08.2011 N 2235.

2.7. Информационно-технологическое сопровождение государственной (итоговой) аттестации выпускников IX классов в новой форме осуществляет подведомственное министерству государственное бюджетное учреждение "Республиканский центр мониторинга оценки качества образования" (далее - ГБУ "РЦМКО") - уполномоченная организация, осуществляющая функции Регионального центра обработки информации (далее - РЦОИ) с использованием автоматизированной системы обработки результатов.


3. Проведение государственной (итоговой) аттестации
 выпускников IX классов в новой форме


3.1. Организационно-технологическая схема проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников IX классов в новой форме определяется министерством.

3.2. Государственная (итоговая) аттестация выпускников IX классов в новой форме проводится в общеобразовательных учреждениях - пунктах проведения экзамена (далее - ОУ-ППЭ) в 10.00 часов по местному времени.

3.3. Решение об открытии ОУ-ППЭ на базе общеобразовательных учреждений принимается министерством по согласованию с ГЭК РТ на основании данных, представленных муниципальным органом управления образованием (далее - МОУО), при условии соблюдения следующих требований:

- количество выпускников, для которых организуются экзамены в данном ОУ-ППЭ, не может быть меньше пятнадцати человек;

- исключение присутствия в ОУ-ППЭ организаторов, учителей-предметников по соответствующему или родственному предмету;

- исключение присутствия в ОУ-ППЭ организаторов тех общеобразовательных учреждений, выпускники которых сдают экзамены в новой форме в данном ОУ-ППЭ;

- близость расположения к местам проживания выпускников IX классов (для сельской местности - не более 1 часа в пути на автотранспорте);

- наличие необходимого количества посадочных мест в аудиториях;

- обеспечение ОУ-ППЭ средствами оперативной связи;

- соответствие санитарно-гигиеническим требованиям и требованиям противопожарной безопасности, предъявляемым к помещениям, предназначенным для размещения большого количества выпускников.

3.3. В каждом ОУ-ППЭ обязаны находиться:

- руководитель общеобразовательного учреждения, на базе которого открыт ОУ-ППЭ;

- уполномоченный представитель ГЭК РТ;

- руководитель ОУ-ППЭ;

- помощник руководителя ОУ-ППЭ;

- организаторы ОУ-ППЭ;

- дежурные на этажах и у входа;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»