АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 июня 2018 года N 211


О порядке предоставления субсидий из областного бюджета садоводческим некоммерческим объединениям граждан

(с изменениями на 24 января 2022 года)

________________________________________________________________
     Текст документа с изменениями, внесенными:
     постановлением Администрации области от 19.12.2019 N 440 - распространяется на правоотношения, возникшие с 15 ноября 2019 г., Сетевое издание "Нормативные правовые акты Псковской области" (pravo.pskov.ru), 25.12.19, N 021244392512201901;
     постановлением Администрации области от 24.01.2022 N 21, Сетевое издание "Нормативные правовые акты Псковской области" (pravo.pskov.ru), 27.01.22, N 021642282701202201.
________________________________________________________________

На основании статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации от 18 сентября 2020 г. N 1492 "Об общих требованиях к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий, в том числе грантов в форме субсидий, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг, и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации", постановления Администрации области от 11 апреля 2013 г. N 161 "Об утверждении Государственной программы "Развитие сельского хозяйства Псковской области" Администрация области ПОСТАНОВЛЯЕТ (преамбула в редакции, введенной в действие с 06.02.22 постановлением Администрации области от 24.01.2022 N 21):

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке предоставления субсидий из областного бюджета садоводческим некоммерческим объединениям граждан.

2. Признать утратившим силу постановление Администрации области от 14 октября 2014 г. N 453 "О порядке определения объема и предоставления субсидий из областного бюджета садоводческим некоммерческим объединениям граждан и некоммерческим организациям, осуществляющим деятельность по развитию садоводческих некоммерческих объединений граждан".

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора области Салагаеву Н.А. (пункт в редакции, введенной в действие с 04.01.20 постановлением Администрации области от 19.12.2019 N 440).


И.п. временно исполняющего

обязанности Губернатора области                                                В.В. Емельянова

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Администрации области
от 25.06.2018 N 211

     
Положение порядке предоставления субсидий из областного бюджета  садоводческим некоммерческим объединениям граждан

     
I. Общие положения


1. Настоящее Положение устанавливает порядок предоставления из областного бюджета субсидий садоводческим некоммерческим объединениям граждан на возмещение части затрат на благоустройство проездов на территории садоводческих некоммерческих объединений граждан, установку контейнеров для сбора твердых коммунальных отходов, в том числе растительных отходов при уходе за газонами, цветниками, древесно-кустарниковыми посадками, относящихся к твердым коммунальным отходам, вывоз твердых бытовых отходов (далее - субсидии) в рамках реализации основного мероприятия "Поддержка садоводческих некоммерческих объединений граждан" подпрограммы "Развитие отраслей агропромышленного комплекса" Государственной программы "Развитие сельского хозяйства Псковской области", утвержденной постановлением Администрации области от 11 апреля 2013 г. N 161 (далее - Государственная программа) (пункт в редакции, введенной в действие с 04.01.20 постановлением Администрации области от 19.12.2019 N 440; в редакции, введенной в действие с 06.02.22 постановлением Администрации области от 24.01.2022 N 21).

2. Получателями субсидий являются садоводческие некоммерческие объединения граждан, зарегистрированные в качестве юридического лица на территории Псковской области, которым предоставлены земельные участки для осуществления деятельности, связанной с ведением садоводства и огородничества (далее также - Получатели субсидий) (пункт в редакции, введенной в действие с 06.02.22 постановлением Администрации области от 24.01.2022 N 21).

3. Главным распорядителем средств областного бюджета, осуществляющим предоставление субсидий, является Комитет по сельскому хозяйству и государственному техническому надзору Псковской области (далее - Комитет) (пункт в редакции, введенной в действие с 04.01.20 постановлением Администрации области от 19.12.2019 N 440).

4. Требования, которым должен соответствовать Получатель субсидий на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение соглашения о предоставлении субсидии:

1) Получатель субсидий не должен находиться в процессе реорганизации (за исключением реорганизации в форме присоединения к юридическому лицу, являющемуся Получателем субсидий, другого юридического лица), ликвидации, в отношении него не введена процедура банкротства, деятельность Получателя субсидий не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации;

2) Получатель субсидий не должен являться иностранными юридическими лицами, а также российскими юридическими лицами, в уставном (складочном) капитале которых доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утвержденный Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны), в совокупности превышает 50 процентов;

3) Получатель субсидий не должен получать средства из областного бюджета на основании иных нормативных правовых актов области на цели, указанные в пункте 7 настоящего Положения;

4) у Получателя субсидий должна отсутствовать просроченная задолженность по возврату в областной бюджет субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, а также иная просроченная (неурегулированная) задолженность по денежным обязательствам перед Псковской областью;

5) у Получателя субсидий должна отсутствовать неисполненная обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(Пункт 4 в редакции, введенной в действие с 06.02.22 постановлением Администрации области от 24.01.2022 N 21).

II. Порядок определения объема субсидий


5. Субсидии предоставляются в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных законом области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период, и лимитов бюджетных обязательств на соответствующий финансовый год и на плановый период на реализацию мероприятия Государственной программы, указанного в пункте 1 настоящего Положения.

5.1. Сведения о субсидиях размещаются на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" при формировании проекта закона области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период (проекта закона области о внесении изменений в закон области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период) (пункт дополнительно включен с 06.02.22 постановлением Администрации области от 24.01.2022 N 21).

6. Размер субсидии определяется по следующей формуле:

Wi = Pi х 50% х k,


где:

Wi - размер субсидии, предоставляемой Получателю субсидии на поддержку садоводческих некоммерческих объединений граждан;

Pi - объем затрат, определенных пунктом 1 настоящего Положения;

k - коэффициент, применяемый для распределения средств, предусмотренных в областном бюджете на поддержку садоводческих некоммерческих объединений граждан, утверждаемый Комитетом после окончания приема документов (абзац в редакции, введенной в действие с 04.01.20 постановлением Администрации области от 19.12.2019 N 440).

Коэффициент, применяемый для распределения средств, определяется по формуле:

Wоб Wоб
k = -------------
m
Pi
i=1


где:

Wоб - размер субсидий, предусмотренных в областном бюджете на соответствующий финансовый год;

m - количество Получателей субсидий, удовлетворяющих требованиям настоящего Положения.

7. Субсидии предоставляются в целях возмещения части затрат садоводческим некоммерческим объединениям граждан на благоустройство проездов на территории садоводческих некоммерческих объединений граждан, установку контейнеров для сбора твердых коммунальных отходов, в том числе растительных отходов при уходе за газонами, цветниками, древесно-кустарниковыми посадками, относящихся к твердым коммунальным отходам, вывоз твердых бытовых отходов в размере до 50% от суммы понесенных затрат в текущем финансовом году (абзац в редакции, введенной в действие с 06.02.22 постановлением Администрации области от 24.01.2022 N 21).

Размер субсидии может уменьшаться в случае превышения причитающейся субсидии над лимитами бюджетных обязательств или увеличиваться при наличии неиспользованных лимитов и определяется Комитетом пропорционально объемам, указанным в расчете размера субсидии (абзац в редакции, введенной в действие с 04.01.20 постановлением Администрации области от 19.12.2019 N 440).

III. Условия и порядок предоставления субсидий


8. Условием предоставления субсидии является наличие у садоводческих некоммерческих объединений граждан земельных участков, предоставленных для осуществления деятельности, связанной с ведением садоводства и огородничества (пункт в редакции, введенной в действие с 06.02.22 постановлением Администрации области от 24.01.2022 N 21).

9. Субсидии предоставляются на основании соглашения

о предоставлении субсидии, заключенного Комитетом

и Получателем субсидий (далее - Соглашение) в соответствии с типовой формой, установленной приказом Комитета по финансам Псковской области, в котором предусматриваются в том числе следующие положения:

1) условие о согласии Получателя субсидий на осуществление Комитетом и органами государственного финансового контроля проверок соблюдения Получателем субсидий условий, целей и порядка их предоставления;

2) о значениях результата предоставления субсидии и показателей, необходимых для достижения результата предоставления субсидии;

3) наличие у получателей субсидии банковского счета, на который в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации подлежит перечислению субсидия;

4) наличие у Получателя субсидий расчетного счета, открытого в кредитной организации, на который в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации подлежит перечислению субсидия;

5) условие о согласовании новых условий Соглашения или о расторжении Соглашения при недостижении согласия по новым условиям в случае уменьшения Комитету ранее доведенных лимитов бюджетных обязательств на предоставление субсидий, указанных в пункте 5 настоящего Положения, приводящего к невозможности предоставления субсидии в размере, определенном в Соглашении.

(Пункт 9 в редакции, введенной в действие с 06.02.22 постановлением Администрации области от 24.01.2022 N 21).

10. Для заключения Соглашения и получения субсидии Получатель субсидии в срок не позднее 01 декабря текущего финансового года представляет в Комитет следующие документы (абзац в редакции, введенной в действие с 04.01.20 постановлением Администрации области от 19.12.2019 N 440; в редакции, введенной в действие с 06.02.22 постановлением Администрации области от 24.01.2022 N 21):

1) заявление о предоставлении субсидии по форме, утвержденной Комитетом (подпункт в редакции, введенной в действие с 04.01.20 постановлением Администрации области от 19.12.2019 N 440);

2) выписку из Единого государственного реестра юридических лиц (в случае непредставления данного документа Комитет в течение 5 рабочих дней со дня получения документов получает сведения о юридическом лице, размещенные в Едином государственном реестре юридических лиц на официальном сайте Федеральной налоговой службы в сети "Интернет", самостоятельно) (подпункт в редакции, введенной в действие с 06.02.22 постановлением Администрации области от 24.01.2022 N 21);

3) копии учредительных документов (уставы, учредительные договоры);

3.1) схему (фрагмент схемы) земельного участка с указанием месторасположения благоустроенных проездов и их протяженность (представляется в случае выполнения мероприятия по благоустройству проездов на территории садоводческого некоммерческого объединения граждан) (подпункт дополнительно включен с 06.02.22 постановлением Администрации области от 24.01.2022 N 21);

4) документы, подтверждающие фактически произведенные затраты в соответствии с направлениями затрат, предусмотренными пунктом 7 настоящего Положения:

а) копии договоров на выполнение работ (оказание услуг), поставку товаров;

б) копии первичных бухгалтерских документов (акты сдачи-приемки, товарные накладные, универсальные передаточные документы, счета, счета-фактуры);

в) копии документов, подтверждающих оплату выполненных работ (оказанных услуг), поставки товаров;

(подпункт 4 в редакции, введенной в действие с 06.02.22 постановлением Администрации области от 24.01.2022 N 21);

5) справки о соответствии Получателя субсидий требованиям, указанным в пункте 4 настоящего Положения, составленные по формам, утвержденным приказом Комитета (подпункт в редакции, введенной в действие с 06.02.22 постановлением Администрации области от 24.01.2022 N 21);

5.1) информацию о соблюдении Получателем субсидий условия, указанного в пункте 8 настоящего Положения (подпункт дополнительно включен с 06.02.22 постановлением Администрации области от 24.01.2022 N 21);

6) (подпункт утратил силу с 06.02.22 на основании постановления Администрации области от 24.01.2022 N 21);

7) (подпункт утратил силу с 06.02.22 на основании постановления Администрации области от 24.01.2022 N 21);

8) документ кредитной организации, содержащий информацию о наличии у Получателя субсидии расчетного счета, открытого в кредитной организации, выданный в текущем финансовом году;

9) расчет размера субсидии по форме, утвержденной Комитетом (подпункт в редакции, введенной в действие с 04.01.20 постановлением Администрации области от 19.12.2019 N 440).

11. Комитет в течение 3 рабочих дней со дня поступления документов регистрирует их в журнале регистрации, который нумеруется, прошнуровывается и скрепляется печатью Комитета (пункт в редакции, введенной в действие с 04.01.20 постановлением Администрации области от 19.12.2019 N 440; в редакции, введенной в действие с 06.02.22 постановлением Администрации области от 24.01.2022 N 21).

12. Комитет в срок не позднее 15 декабря текущего финансового года проверяет поступившие документы и по результатам проверки:

1) при отсутствии оснований для отказа в предоставлении субсидии, указанных в пункте 13 настоящего Положения, рассчитывает и утверждает коэффициент, указанный в пункте 6 настоящего Положения, заключает Соглашение с каждым Получателем субсидий и направляет заявку на финансирование для предоставления субсидий в Комитет по финансам Псковской области;

2) при наличии оснований для отказа в предоставлении субсидии, указанных в пункте 13 настоящего Положения, направляет Получателю субсидий уведомление об отказе в предоставлении субсидии с обоснованием причин такого отказа.

(Пункт 12 в редакции, введенной в действие с 06.02.22 постановлением Администрации области от 24.01.2022 N 21).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»