АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 января 2015 года N 11


О порядке финансового обеспечения государственного задания на оказание высокотехнологичной медицинской помощи жителям Псковской области

(с изменениями на 9 ноября 2017 года)

________________________________________________________________
     Текст документа с изменениями, внесенными:
     постановлением Администрации области от 09.11.2017 N 455, Сетевое издание "Нормативные правовые акты Псковской области" (pravo.pskov.ru), 13.11.17, N 021542321311201701.
________________________________________________________________

В соответствии со статьей 78_1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьей 16 и частью 2 статьи 83 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", статьей 35 Закона области от 19 февраля 2002 г. N 174-ОЗ "О системе органов исполнительной власти Псковской области", с целью организации оказания жителям Псковской области высокотехнологичной медицинской помощи Администрация области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке финансового обеспечения государственного задания на оказание высокотехнологичной медицинской помощи жителям Псковской области.

2. Постановление Администрации области от 24 февраля 2012 г. N 82 "О порядке финансового обеспечения государственного задания на оказание высокотехнологичной медицинской помощи жителям Псковской области" признать утратившим силу.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01 января 2015 г.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Губернатора области Емельянову В.В.


И.п. Губернатора области                                                                                             М.К. Жаворонков


УТВЕРЖДЕНО
постановлением Администрации области
от 16.01.2015 N 11

     

Положение
о порядке финансового обеспечения государственного задания на оказание высокотехнологичной медицинской помощи жителям Псковской области

     

I. Общие положения


1. Настоящее Положение определяет порядок финансового обеспечения государственного задания на оказание высокотехнологичной медицинской помощи жителям Псковской области за счет средств областного бюджета (пункт в редакции, введенной в действие с 13.11.17 постановлением Администрации области от 09.11.2017 N 455).

2. Финансовое обеспечение расходов на выполнение государственного задания на оказание высокотехнологичной медицинской помощи жителям Псковской области осуществляется путем предоставления субсидии в пределах лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных законом области об областном бюджете на соответствующий финансовый год (пункт в редакции, введенной в действие с 13.11.17 постановлением Администрации области от 09.11.2017 N 455).

3. Порядок формирования перечня медицинских организаций, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь за счет средств областного бюджета, и перечень таких медицинских организаций утверждаются Государственным комитетом Псковской области по здравоохранению и фармации.

Получателями субсидии являются медицинские организации, подведомственные Государственному комитету Псковской области по здравоохранению и фармации (далее - Получатели субсидии).

4. Главным распорядителем средств областного бюджета, направляемых на предоставление субсидии, является Государственный комитет Псковской области по здравоохранению и фармации (далее - Комитет).

II. Цели и условия предоставления субсидии


5. Субсидия предоставляется в целях финансового обеспечения государственного задания на оказание высокотехнологичной медицинской помощи жителям Псковской области и направляется на заработную плату, начисления на оплату труда, прочие выплаты, приобретение лекарственных средств, расходных материалов, продуктов питания, мягкого инвентаря, медицинского инструментария, реактивов и химикатов, прочих материальных запасов, расходы на оплату стоимости лабораторных и инструментальных исследований, проводимых в других учреждениях (при отсутствии в медицинской организации лаборатории и диагностического оборудования), организации питания (при отсутствии организованного питания в медицинской организации), расходы на оплату услуг связи, транспортных услуг, коммунальных услуг, работ и услуг по содержанию имущества, расходы на арендную плату за пользование имуществом, оплату программного обеспечения и прочих услуг, социальное обеспечение работников медицинских организаций, установленное законодательством Российской Федерации, прочие расходы, расходы на приобретение основных средств (оборудование, производственный и хозяйственный инвентарь) (пункт в редакции, введенной в действие с 13.11.17 постановлением Администрации области от 09.11.2017 N 455).

6. Субсидия носит целевой характер и не может быть использована на другие цели.

7. Обязательными условиями предоставления субсидии являются наличие у Получателя субсидии лицензии на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей оказание высокотехнологичной медицинской помощи соответствующего профиля, и согласие Получателя субсидии на осуществление Комитетом и органами государственного финансового контроля проверок соблюдения Получателем субсидии условий, целей и порядка предоставления субсидий.

III. Порядок определения объема субсидии


8. Объем субсидии рассчитывается Комитетом исходя из численности лиц, которым будет оказана высокотехнологичная медицинская помощь на основании среднего норматива финансовых затрат, установленных Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам Российской Федерации медицинской помощи, ежегодно утверждаемой постановлением Правительства Российской Федерации.

IV. Порядок предоставления субсидии


9. Субсидия предоставляется на основании соглашения о предоставлении субсидии, заключаемого между Комитетом и Получателем субсидии. Форма соглашения утверждается Комитетом.

10. Для получения субсидии Получатель субсидии представляет в Комитет заявку на предоставление субсидии с указанием целей расходования субсидии и размера субсидии.

11. Комитет в течение десяти рабочих дней со дня получения заявки проверяет ее и принимает решение о предоставлении субсидии в размере, указанном в заявке.

12. Перечисление субсидии осуществляется в установленном порядке на счета, открытые в Управлении Федерального казначейства Псковской области Получателями субсидии.

V. Обязательная проверка соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидий, порядок возврата субсидий


13. Ответственность за достоверность представляемых в Комитет сведений, предусмотренных настоящим Положением, возлагается на Получателей субсидии.

14. Комитет и органы государственного финансового контроля осуществляют обязательную проверку соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидий Получателем субсидии.

15. Получатель субсидии ежеквартально не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляет в Комитет отчет о выполнении государственного задания и отчет о расходах средств областного бюджета, источником финансового обеспечения которых является субсидия, по форме, установленной Комитетом.

16. В случае выявления Комитетом или органами государственного финансового контроля факта представления Получателем субсидии недостоверной информации или недостоверных сведений в документах, предусмотренных настоящим Положением, которые повлекли необоснованное получение субсидии, Получатель субсидии обязан возвратить незаконно полученные средства в областной бюджет в течение десяти рабочих дней со дня получения извещения Комитета или органа государственного финансового контроля об обнаружении такого факта.

17. При установлении Комитетом или органами государственного финансового контроля факта нецелевого использования предоставленной субсидии Получатель субсидии обязан возвратить незаконно полученные средства в областной бюджет в течение десяти рабочих дней со дня получения извещения Комитета или органа государственного финансового контроля об обнаружении такого факта.

18. В случае если в установленный срок Получатель субсидии не осуществил возврат субсидии или отказался от ее возврата, Комитет либо орган государственного финансового контроля, выявивший факты, указанные в пунктах 16 и 17 настоящего Положения, принимает меры по возврату субсидии в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.


Текст документа сверен по:
официальная рассылка      


Редакция документа подготовлена
Псковским представительством "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»