Недействующий


ПСКОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 28 февраля 2014 года N 939


Об уполномоченных органах местного самоуправления муниципального образования "Город Псков" на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в сфере закупок товаров, работ услуг для обеспечения муниципальных нужд, осуществления контроля в сфере закупок и об утверждении Положения о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ услуг для обеспечения муниципальных нужд муниципального образования "Город Псков"

(с изменениями на 10 февраля 2017 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 22.07.22 на основании решения Псковской городской Думы
от 15.07.2022 N 2087
, Псковские Новости от 22.07.22 N 40
_____________________________________________________________________

_________________________________________________________________
     Текст документа с изменениями, внесенными:
     решением Псковской городской Думы от 27.11.2014 N 1270, Псковские Новости от 05.12.14 N 110;
     решением Псковской городской Думы от 29.05.2015 N 1499, Псковские Новости от 11.06.15 N 52;
     решением Псковской городской Думы от 18.12.2015 N 1770, Псковские Новости от 25.12.15 N 119;
     решением Псковской городской Думы от 10.02.2017 N 2234 - распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2017, Псковские Новости от 01.03.17 N 16.
__________________________________________________________________



Принято на 39-й сессии Псковской городской Думы пятого созыва

В целях эффективного обеспечения потребности органов местного самоуправления, муниципальных учреждений, иных юридических лиц на территории муниципального образования "Город Псков" в товарах, работах, услугах, в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральными законами от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", руководствуясь статьей 23 Устава муниципального образования "Город Псков", Псковская городская Дума решила:

1. Уполномоченным органом муниципального образования "Город Псков" на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для муниципальных органов, муниципальных казенных и бюджетных учреждений муниципальных унитарных предприятий в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд, за исключением полномочий на обоснование закупок, определение условий контрактов, в том числе на определение начальной (максимальной) цены контракта и подписание контракта определить Администрацию города Пскова в лице Комитета социально-экономического развития Администрации города Пскова (пункт в редакции, введенной в действие с 25.12.15 решением Псковской городской Думы от 18.12.2015 N 1770; в редакции, введенной в действие с 01.03.17 решением Псковской городской Думы от 10.02.2017 N 2234).


2. Осуществление контроля в сфере закупок на территории муниципального образования "Город Псков" возложить на Администрацию города Пскова в лице Отдела по осуществлению контроля в сфере закупок товаров, работ и услуг Администрации города Пскова.

3. Утвердить Положение о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ услуг для обеспечения муниципальных нужд муниципального образования "Город Псков" согласно Приложению к настоящему Решению.

4. Наделить Администрацию города Пскова полномочиями:

1) на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для муниципальных органов, муниципальных казенных и бюджетных учреждений муниципальных унитарных предприятий в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд, за исключением полномочий на обоснование закупок, определение условий контрактов, в том числе на определение начальной (максимальной) цены контракта и подписание контракта в лице Комитета по размещению муниципального заказа Администрации города Пскова до 13.05.2014 (подпункт в редакции, введенной в действие с 01.03.17 решением Псковской городской Думы от 10.02.2017 N 2234);

2) на осуществление контроля в сфере закупок на территории муниципального образования "Город Псков" в лице Комитета правового обеспечения Администрации города Пскова до 13.05.2014.

5. Настоящее Решение вступает в силу с 13.05.2014, за исключением п. 4 настоящего Решения, вступающего в силу с момента опубликования настоящего Решения.

6. Действие пп. 1 п. 4 настоящего Решения распространить на правоотношения возникшие с 01.01.2014., действие пп. 2 п. 4 настоящего Решения распространить на правоотношения возникшие с 18.02.2014.

7. Вступление в силу отдельных положений настоящего решения, для которых Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" определены иные сроки вступления в действие, интерпретируются к действию положений Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

8. С момента вступления в силу настоящего Решения признать утратившим силу Решение Псковской городской Думы от 29.06.2007 N 92 "Об утверждении Положения о порядке формирования, размещения, исполнения и контроля за исполнением муниципального заказа на территории муниципального образования "Город Псков".

9. Настоящее Решение опубликовать в газете "Псковские Новости" и разместить на официальной сайте муниципального образования "Город Псков" в сети "Интернет".


Глава города Пскова                                                                              И.Н. Цецерский

Приложение к Решению
Псковской городской Думы
от 28.02.2014 N 939

     

Положение
о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд на территории муниципального образования "Город Псков"

____________________________________________________________________

По тексту приложения  слова "Отдел муниципальных закупок Администрации города Пскова" заменены словами "Комитет социально-экономического развития Администрации города Пскова" в соответствующем падеже с 25.12.15 решением Псковской городской Думы от 18.12.2015 N 1770

____________________________________________________________________

     
1. Общие положения


1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон N 44-ФЗ) и определяет отдельные полномочия заказчиков, Комитета социально-экономического развития Администрации города Пскова, отдельные вопросы планирования, осуществления мониторинга и аудита закупок, а также контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд на территории муниципального образования "Город Псков".

2. Основные понятия, используемые в настоящем Положении:

1) Контрактная система в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд (далее - контрактная система в сфере закупок) - совокупность участников контрактной системы в сфере закупок в соответствии с законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок и осуществляемых ими, в том числе с использованием единой информационной системы в сфере закупок (за исключением случаев, если использование такой единой информационной системы не предусмотрено Федеральным законом N 44-ФЗ), действий, направленных на обеспечение муниципальных нужд.

2) Закупка товара, работы, услуги для обеспечения муниципальных нужд (далее - закупка) - совокупность действий, осуществляемых в установленном Федеральным законом N 44-ФЗ порядке заказчиком и направленных на обеспечение муниципальных нужд. Закупка начинается с определения поставщика (подрядчика, исполнителя) и завершается исполнением обязательств сторонами контракта. В случае если в соответствии с Федеральным законом N 44-ФЗ не предусмотрено размещение извещения об осуществлении закупки или направление приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), закупка начинается с заключения контракта и завершается исполнением обязательств сторонами контракта.

3) Муниципальный заказчик - орган местного самоуправления или муниципальное казенное учреждение, действующие от имени муниципального образования "Город Псков", уполномоченные принимать бюджетные обязательства в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации от имени муниципального образования "Город Псков" и осуществляющие закупки.

4) заказчик - муниципальный заказчик либо в соответствии с частями 1, 2_1., 4, 5 статьи 15 Федерального закона N 44-ФЗ бюджетное учреждение, муниципальное унитарное предприятие, осуществляющие закупки, а также следующие юридические лица:

а) автономное учреждение при предоставлении в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами, регулирующими бюджетные правоотношения, средств из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на осуществление капитальных вложений в объекты муниципальной собственности;

б) юридическое лицо, не являющееся муниципальным учреждением, муниципальным унитарным предприятием, при предоставлении в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации бюджетных инвестиций в случае реализации инвестиционных проектов по строительству, реконструкции и техническому перевооружению объектов капитального строительства на такое юридическое лицо при осуществлении им закупок за счет указанных средств (в случаях и в пределах, которые определены в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации в рамках договоров об участии Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования в собственности субъекта инвестиций).

(Подпункт 4 в редакции, введенной в действие с 01.03.17 решением Псковской городской Думы от 10.02.2017 N 2234).

2. Планирование


1. План закупок формируется исходя из целей осуществления закупок, определенных с учетом положений статьи 13 Федерального закона N 44-ФЗ, а также с учетом установленных статьей 19 Федерального закона N 44-ФЗ требований к закупаемым заказчиком товару, работе, услуге (в том числе предельной цены товара, работы, услуги) и (или) нормативных затрат на обеспечение функций муниципальных органов (пункт в редакции, введенной в действие с 05.12.14 решением Псковской городской Думы от 27.11.2014 N 1270).

2. В планы закупок включается только информация, перечисленная в части 2 статьи 17 Федерального закона N 44-ФЗ.

3. Порядок формирования, утверждения и ведения планов закупок для обеспечения муниципальных нужд разрабатывается с учетом требований, установленных Правительством Российской Федерации, и утверждается Постановлением Администрации города Пскова.

4. Правила нормирования в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд (далее - правила нормирования) разрабатываются в соответствии с общими правилами нормирования, установленными Правительством Российской Федерации, и утверждаются Постановлением Администрации города Пскова.

5. Органы местного самоуправления на основании правил нормирования, установленных в соответствии с пунктом 4 настоящего Раздела, утверждают требования к закупаемым ими и подведомственными указанным органам казенными учреждениями и бюджетными учреждениями, а также автономными учреждениями и муниципальными унитарными предприятиями, на которые распространяются положения Федерального закона N 44-ФЗ, отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг) и (или) нормативные затраты на обеспечение функций органов местного самоуправления и подведомственных им казенных учреждений (пункт в редакции, введенной в действие с 05.12.14 решением Псковской городской Думы от 27.11.2014 N 1270).

6. Проведение обязательного общественного обсуждения закупок для обеспечения муниципальных нужд муниципального образования "Город Псков" осуществляется в случаях и в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

7. Порядок формирования, утверждения и ведения планов-графиков для обеспечения муниципальных нужд разрабатывается и утверждается Постановлением Администрации города Пскова с учетом требований, установленных Правительством Российской Федерации.

3. Осуществление закупок


1. Осуществление закупок основывается на принципах открытости, прозрачности информации в сфере закупок, обеспечения конкуренции, профессионализма заказчиков, стимулирования инноваций, единства контрактной системы в сфере закупок, ответственности за результативность обеспечения муниципальных нужд, эффективности осуществления закупок, а также взаимодействия между заказчиками, уполномоченными органами, органом по регулированию контрактной системы в сфере закупок.

2. Осуществление закупок производится заказчиками для:

1) достижения целей и реализации мероприятий, предусмотренных муниципальными программами города Пскова (в том числе иными документами стратегического и программно-целевого планирования города Пскова);

2) выполнения функций и полномочий органов местного самоуправления, за исключением выполняемых в соответствии с пунктом 1) функций и полномочий.

3. Заказчик выбирает способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с положениями главы 3 Федерального закона N 44-ФЗ. При этом он не вправе совершать действия, влекущие за собой необоснованное сокращение числа участников закупки. Определение поставщиков может осуществляться:

1) путем проведения торгов в форме открытого конкурса, конкурса с ограниченным участием, двухэтапного конкурса, закрытого конкурса с ограниченном участием, закрытого двухэтапного конкурса, открытого аукциона в электронной форме, закрытого аукциона в электронной форме, запроса котировок, запроса предложений;

2) путем закупки у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика).

4. Централизация закупок


1. В целях централизации закупок для обеспечения муниципальных нужд Администрация города Пскова в лице Комитета социально-экономического развития Администрации города Пскова является уполномоченным органом на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для заказчиков - органов местного самоуправления, казенных и бюджетных учреждений, отдельных видов юридических лиц, за исключением полномочий по планированию закупок, обоснованию закупок, определению условий контракта (в том числе на определение начальной (максимальной) цены контракта), подписанию контракта, исполнению контракта (в том числе по приемке поставленных товаров, выполненных работ (их результатов), оказанных услуг).

Комитет социально-экономического развития Администрации города Пскова осуществляет определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для заказчиков следующими способами:

- конкурсы (открытый конкурс, конкурс с ограниченным участием, двухэтапный конкурс, закрытый конкурс, закрытый конкурс с ограниченным участием, закрытый двухэтапный конкурс),

- аукционы (аукцион в электронной форме, закрытый аукцион), запрос предложений (в соответствии с пунктами 6, 8, 9 части 2 статьи 83 Федерального закона N 44-ФЗ).

Определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) другими способами осуществляется заказчиками самостоятельно.

2. Определение Комитетом социально-экономического развития Администрации города Пскова поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для заказчиков начинается с размещения извещения об осуществлении закупки товара, работы, услуги для обеспечения муниципальных нужд либо в установленных Федеральным законом N 44-ФЗ случаях с направления приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) и завершается размещением протокола об итогах закупки в единой информационной системе.

3. Комитет социально-экономического развития Администрации города Пскова осуществляет отбор финансовых организаций для оказания финансовых услуг, предусмотренных Федеральным законом от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", путем проведения открытого конкурса или открытого аукциона в соответствии с положениями Федерального закона N 44-ФЗ.

5. Полномочия по определению поставщиков в сфере закупок товаров, работ и услуг (уполномоченного органа)


1. Комитет социально-экономического развития Администрации города Пскова, обладает следующими полномочиями:

1) Рассматривает документацию о закупке, представленную заказчиками, на предмет ее соответствия требованиям Федерального закона N 44-ФЗ, в том числе, недопущению включения в нее требований, приводящих к ограничению конкуренции, в частности, к необоснованному ограничению числа участников закупок.

2) Создает комиссию по осуществлению закупок для заказчиков, осуществляющую свою деятельность в соответствии с действующим законодательством (подпункт в редакции, введенной в действие с 05.12.14 решением Псковской городской Думы от 27.11.2014 N 1270).

3) Осуществляет предусмотренные Федеральным законом N 44-ФЗ процедуры по определению поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для заказчиков.

4) Проводит совместные конкурсы и совместные аукционы при наличии у двух и более заказчиков потребности в одних и тех же товарах, работах, услугах.

2. Порядок взаимодействия Комитета социально-экономического развития Администрации города Пскова с муниципальными заказчиками (заказчиками) определяется Решением Псковской городской Думы.

6. Полномочия заказчиков

   

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»