ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЮ И ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

ПРИКАЗ

от 3 февраля 2012 года N 61


Об утверждении положения о комиссии по охране редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений и других организмов

(с изменениями на 16 апреля 2014 года)

___________________________________________________________________
     Текст документа с изменениями, внесенными:
     приказом Государственного комитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды от 24.05.2012 N 350;
     приказом Государственного комитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды от 07.02.2013 N 84;
     приказом Государственного комитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды от 04.04.2013 N 257;
     приказом Государственного комитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды от 16.04.2014 N 286.
____________________________________________________________________


В соответствии с постановлением Администрации Псковской области от 26.10.2011 N 430 "О Красной книге Псковской области" и для решения вопросов, связанных с ведением Красной книги,

приказываю:

1. Создать комиссию по охране редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений и других организмов.

2. Утвердить прилагаемые Положение и состав комиссии по охране редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений и других организмов.

3. Разместить настоящий приказ на официальном сайте Государственного комитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды.

4. Контроль над исполнением настоящего приказа возложить на заместителя председателя Государственного комитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды Можжину Т.Э.


И.о. председателя Государственного комитета                                                             С.П. Федоров


УТВЕРЖДЕНО
Приказом Государственного комитета
Псковской области по природопользованию
и охране окружающей среды
от 03.02.12 N 61

     
ПОЛОЖЕНИЕ
о комиссии по охране редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений и других организмов

     
1. Общие положения


1.1. Комиссия по охране редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений и других организмов (далее - Комиссия) создана для решения вопросов, связанных с ведением Красной книги Псковской области (далее - Красной книги).

1.2. В своей деятельности Комиссия руководствуется законодательством Российской Федерации, Псковской области и настоящим Положением.

2. Структура, состав и организация деятельности Комиссии


2.1. В состав Комиссии входят представители заинтересованных организаций и научных учреждений. Состав Комиссии утверждается Государственным комитетом Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды. Обеспечение выполнения решений и рекомендаций Комиссии осуществляет Государственный комитет по природопользованию и охране окружающей среды Псковской области.

2.2. Руководит работой Комиссии председатель. Председатель организует работу Комиссии в соответствии с настоящим Положением, председательствует на заседаниях.

2.3. Комиссия осуществляет свою деятельность через заседания, созываемые по мере необходимости, но не реже одного раза в год, и через работу рабочих групп.

2.4. Решения Комиссии принимаются большинством голосов при участии в голосовании не менее 2/3 членов Комиссии.

2.5. Результатом работы Комиссии является подготовка решений и рекомендаций о занесении видов животных, растений и других организмов в Красную книгу. При возникновении разногласий по рассматриваемым вопросам составляется протокол разногласий, который является неотъемлемой частью решений и рекомендаций.

2.6. Решения Комиссии оформляются в виде заключения, которое подписывается председателем и секретарем Комиссии.

3. Цели и задачи Комиссии


3.1. Целью работы Комиссии является решение вопросов, связанных с охраной, ' восстановлением, использованием и изучением редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений и других организмов, а также обеспечения ведения Красной книги.

3.2. Основными задачами Комиссии являются:

3.2.1. Установление критериев занесения и очередности расположения видов и популяций животных, растений и других организмов в Красной книге, а также правил составления ее листов.

3.2.2. Установление порядка представления и рассмотрения предложений о занесении (исключении) видов животных, растений и других организмов в Красную книгу, переводе их из одной категории в другую.

3.2.3. Разработка порядка составления и распространения перечней видов животных, растений и других организмов, занесенных (исключенных) в Красную книгу, изменений и дополнений к Красной книге.

3.2.4. Рассмотрение программ, правил, рекомендаций и методических материалов по охране, воспроизводству, использованию и изучению редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений и грибов, а также совершенствование ведения Красной книги;

3.2.5. Подготовка предложений о занесении (исключении) в Красную книгу Российской Федерации, переводе из одной категории в другую того или иного вида животных, растений и других организмов;

3.2.6. Решения, принятые по вопросам, отнесенным к компетенции Комиссии, направляются по принадлежности с необходимыми обоснованиями.

4. Функции Комиссии


Комиссия рассматривает и принимает решения по материалам, представленным научно-исследовательскими организациями или отдельными специалистами, по вопросам:

4.1. оценки состояния объектов животного и растительного мира, обитающих (произрастающих) на территории (акватории) Псковской области с целью выработки необходимых мер по их охране и восстановлению;

4.2. представления и предложения о занесении (исключении) в Красную книгу, переводе из одной категории в другую того или иного объекта животного или растительного мира;

4.3. установления категорий статуса редкости вида объектов животного и растительного мира в Красной книге;

составления перечней объектов животного или растительного мира, занесенных (исключенных) в Красную книгу, изменения и дополнения к Красной книге;

4.4. подготовки предложений при разработке программ, правил по изучению, охране, воспроизводству и использованию объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу.

УТВЕРЖДЕНО
Приказом Государственного комитета
Псковской области по природопользованию
и охране окружающей среды
от 03.02.12 N 61




СОСТАВ
Комиссии по охране редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений и других организмов


(Состав в редакции приказа Государственного комитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды от 04.04.2013 N 257; с изменениями, внесенными приказом Государственного комитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды от 16.04.2014 N 286)

Вдовина

Наталья Ивановна

- председатель Государственного комитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды - председатель Комиссии

Можжина
Татьяна Эдуардовна

- заместитель председателя Государственного комитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды - заместитель председателя Комиссии

Истомин
Анатолий Владимирович

- Проректор по научной работе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования (далее - ФГБОУ ВПО) "Псковский государственный университет" - заместитель председателя Комиссии

Радынская

 Ольга Викторовна

- заместитель начальника отдела экологических программ Государственного комитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды - секретарь Комиссии

Члены Комиссии:

Мельник
Марина Михайловна

- директор Псковского отделения Федерального государственного научного учреждения "ГосНИОРХ" (по согласованию)

Мусатов
Виктор Юрьевич

- руководитель Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Псковской области (по согласованию)

Волков
Сергей Михайлович

- директор Федерального государственного бюджетного учреждения "Национальный парк "Себежский" (по согласованию)

Фетисов
Сергей Анатольевич

- ведущий научный сотрудник Федерального государственного бюджетного учреждения "Национальный парк "Себежский" (по согласованию)

Конечная
Галина Юрьевна

- научный сотрудник Федерального государственного бюджетного учреждения "Национальный парк "Себежский" (по согласованию)

Старостенко
Анна Дмитриевна

- консультант лесного отдела Государственного комитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды

Андреев
Павел Алесандрович

- охотовед отдела охраны и использования животного мира Государственного комитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды

Куртикова
Валентина Алексеевна

- заместитель начальника отдела внутреннего карантина растений Управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям (по согласованию)

Яблоков
Михаил Сергеевич

- директор Федерального государственного бюджетного учреждения Государственный природный заповедник "Полистовский" (по согласованию)

Шемякина
Оксана Александровна

- научный сотрудник Федерального государственного бюджетного учреждения Государственный природный заповедник "Полистовский" (по согласованию)

Новикова
Татьяна Александровна

- научный сотрудник Федерального государственного бюджетного учреждения Государственный природный заповедник "Полистовский" (по согласованию)

Щеблыкина
Лариса Сергеевна

- кандидат биологических наук, доцент кафедры зоологии и экологии животных ФГБОУ ВПО "Псковский государственный университет" (по согласованию)

Антипова
Людмила Францевна

- кандидат биологических наук, доцент кафедры зоологии и экологии животных ФГБОУ ВПО "Псковский государственный университет" (по согласованию)

Истомина
Нина Борисовна

- кандидат биологических наук, заведующая кафедрой ботаники и экологии растений ФГБОУ ВПО "Псковский государственный университет" (по согласованию)

Судницина
Диана Николаевна

- кандидат биологических наук, доцент ФГБОУ ВПО "Псковский государственный университет" (по согласованию) кандидат биологических наук, доцент ФГБОО

Курбатова
Зоя Ивановна

- кандидат сельскохозяйственных наук, профессор кафедры химии, агрохимии и агроэкологии

Кораблев
Николай Павлович

- кандидат биологических наук, доцент кафедры зоотехники и технологии переработки продукции животноводства


Текст документа сверен по:

официальная рассылка

  Редакция документа подготовлена
  Псковским представительством "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»