АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 октября 2011 года N 430


О Красной книге Псковской области

(с изменениями на 17 августа 2022 года)

_________________________________________________________________
     Текст документа с изменениями, внесенными:
     постановлением Администрации области от 27.03.2014 N 110;
     постановлением Администрации области от 21.01.2019 N 14, Сетевое издание "Нормативные правовые акты Псковской области" (pravo.pskov.ru), 24.01.19, N 021143242401201901;
     постановлением Администрации области от 24.09.2021 N 341, Сетевое издание "Нормативные правовые акты Псковской области" (pravo.pskov.ru), 28.09.21, N 021051492809202101;
     постановлением Правительства области от 17.08.2022 N 110, Сетевое издание "Нормативные правовые акты Псковской области" (pravo.pskov.ru), 19.08.22, N 2061014531908202201.
__________________________________________________________________    

                   


В соответствии с Федеральным законом от 24 апреля 1995 г. N 52-ФЗ "О животном мире", Федеральным законом от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" и статьей 27.1 Закона Псковской области от 19 февраля 2002 г. N 174-ОЗ "Об исполнительных органах Псковской области", в целях охраны и учета редких и находящихся под угрозой исчезновения видов (подвидов, популяций) диких животных, дикорастущих растений и других организмов, обитающих (произрастающих) на территории (акватории) Псковской области (далее - объекты животного и растительного мира), сохранения биологического разнообразия, создания условий для устойчивого существования объектов животного и растительного мира и сохранения их генофонда Администрация Псковской области постановляет (преамбула в редакции введенной в действие с 30.08.22 постановлением Правительства области от 17.08.2022 N 110):

1. Учредить Красную книгу Псковской области.

2. Установить, что Красная книга Псковской области является официальным документом, содержащим свод сведений о состоянии, распространении, мерах охраны объектов животного и растительного мира, который используется для разработки и осуществления мероприятий по охране, сохранению и восстановлению объектов животного и растительного мира, за исключением объектов животного и растительного мира (пункт в редакции постановления Администрации области от 27.03.2014 N 110).

3. Утвердить прилагаемое Положение о порядке ведения Красной книги Псковской области.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Руководителя Аппарата Правительства Псковской области (пункт в редакции введенной в действие с 30.08.22 постановлением Правительства области от 17.08.2022 N 110).


Губернатор области                                                        А.А. Турчак

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Администрации области
от 26.10.2011 N 430

     

Положение о порядке ведения Красной книги Псковской области

     

1. Общие положения


1.1. Красная книга Псковской области (далее - Красная книга) ведется на основании систематически обновляемых данных о состоянии, распространении, мерах охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения видов (подвидов, популяций) животных, растений и других организмов, обитающих (произрастающих) на территории (акватории) Псковской области (далее - объекты животного и растительного мира).

1.2. Ведение Красной книги осуществляет Комитет по природным ресурсам и экологии Псковской области (далее - Комитет) (пункт в редакции, введенной в действие с 03.02.19 постановлением Администрации области от 21.01.2019 N 14).


1.3. Финансирование работ, связанных с ведением Красной книги, осуществляется за счет средств областного бюджета и иных не запрещенных законом источников.

1.4. Для решения вопросов, связанных с ведением Красной книги, при Комитете создается комиссия по охране редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений и других организмов (далее - Комиссия). Комитет разрабатывает и утверждает Положение о Комиссии и ее состав.

2. Основные мероприятия по ведению Красной книги


1.1. Ведение Красной книги включает (абзац в редакции, введенной в действие с 08.10.21 постановлением Администрации области от 24.09.2021 N 341):

сбор и анализ данных о распространении, местах обитания, образе жизни, биологии, численности, лимитирующих факторах, принятых и необходимых мерах по охране и восстановлению объектов животного и растительного мира, об изменении условий обитания объектов животного и растительного мира, занесенных и рекомендуемых к занесению в Красную книгу (далее - Данные);

ведение электронной базы данных по объектам животного и растительного мира, занесенным и рекомендуемым к занесению в Красную книгу (далее - база данных);

организацию мониторинга состояния объектов животного и растительного мира, занесенных и рекомендуемых к занесению в Красную книгу;

занесение в установленном порядке в Красную книгу (исключение из Красной книги) и изменение категории статуса редкости объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу;

подготовку к изданию, издание и распространение Красной книги и отдельных публикаций на ее основе;

подготовку и реализацию предложений по специальным мерам охраны объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу, в том числе подготовку предложений по образованию особо охраняемых природных территорий;

размещение Комитетом предложений о занесении (об исключении) в Красную книгу объектов животного мира, а также обосновывающих и пояснительных материалов (данных государственного мониторинга, научных данных) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальном сайте уполномоченного федерального органа исполнительной власти не менее чем за 180 дней до дня принятия соответствующего решения Комитетом (абзац дополнительно включен с 08.10.21 постановлением Администрации области от 24.09.2021 N 341).

3. Сбор и анализ Данных


3.1. Сбор и анализ Данных обеспечивается в результате проведения обследований и мониторинга состояния объектов животного и растительного мира и мест их обитания (произрастания), а также опубликованных научных данных (научных оценок численности) (пункт в редакции, введенной в действие с 08.10.21 постановлением Администрации области от 24.09.2021 N 341).

3.2. Сбор данных о распространении, местах обитания, образе жизни, биологии, численности, лимитирующих факторах, принятых и необходимых мерах по охране и восстановлению объектов животного и растительного мира, об изменении условий их обитания осуществляется организациями и гражданами, связанными по роду своей деятельности с изучением и охраной объектов животного и растительного мира.

3.3. В случае занесения в Красную книгу редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного мира, в отношении которых осуществляется охота, в обязательном порядке учитываются естественные колебания численности популяций и указываются границы их обитания (ареала) (пункт дополнительно включен с 08.10.21 постановлением Администрации области от 24.09.2021 N 341).

4. Порядок занесения в Красную книгу (исключения из Красной книги) и изменения категории статуса редкости объектов животного и растительного мира


4.1. В Красную книгу заносятся объекты животного и растительного мира, отвечающие следующим условиям:

находящиеся под угрозой исчезновения объекты животного и растительного мира;

уязвимые, эндемичные и редкие объекты животного и растительного мира, охрана которых важна для сохранения фауны и флоры природно-климатической зоны, в которой располагается Псковская область;

объекты животного и растительного мира, реальная или потенциальная хозяйственная ценность которых установлена и численность которых при существующих темпах эксплуатации может существенно уменьшиться;

объекты животного и растительного мира, которым не требуется срочных мер охраны, но в силу уязвимости (обитающие на границе ареала, естественно редкие и т.д.) необходим государственный контроль за их состоянием;

объекты животного и растительного мира, подпадающие под действие международных соглашений и конвенций, а также межрегиональных соглашений.

4.2. Комитет разрабатывает и утверждает перечень категорий статуса редкости вида объектов животного и растительного мира в Красной книге.

4.3. Основанием для занесения в Красную книгу или изменения категории статуса редкости объекта животного или растительного мира в сторону ее уменьшения служат данные об опасном сокращении его численности и (или) ареала, неблагоприятных изменениях условий существования объекта животного или растительного мира или другие данные, свидетельствующие о необходимости принятия специальных мер по его сохранению и восстановлению, а также данные о новых нахождениях вида, считавшегося безвозвратно потерянным (вымершим), и сведения, полученные из опубликованных научных данных (научных оценок численности) (пункт в редакции, введенной в действие с 08.10.21 постановлением Администрации области от 24.09.2021 N 341).

4.4. Основанием для исключения из Красной книги или изменения категории статуса редкости объекта животного или растительного мира служат данные в сторону ее возрастания, о восстановлении его численности и (или) ареала, о положительных изменениях условий существования объекта животного или растительного мира или другие данные, свидетельствующие об отсутствии необходимости принятия специальных мер по его сохранению и восстановлению, и сведения, полученные из опубликованных научных данных (научных оценок численности), а также в случае его безвозвратной потери (вымирания) (пункт в редакции, введенной в действие с 08.10.21 постановлением Администрации области от 24.09.2021 N 341).

5. Подготовка к изданию, издание и распространение Красной книги


5.1. Подготовка к изданию Красной книги включает:

а) рассмотрение и утверждение Комитетом:

перечня объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу;

перечня объектов животного и растительного мира, исключенных из Красной книги;

б) подготовку рукописи Красной книги, включая необходимый иллюстративный и картографический материал.

5.2. Печатное издание Красной книги содержит:

тексты настоящего Положения и иных нормативных правовых актов, касающихся Красной книги;

перечень объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу;

перечень объектов животного и растительного мира, исключенных из Красной книги (при его наличии);

информацию о каждом объекте животного и растительного мира, занесенном в Красную книгу, представленную в виде очерка.

5.3. Каждый очерк должен содержать следующие сведения:

русское и латинское название вида объекта животного и растительного мира;

систематическое положение;

категорию статуса редкости вида объекта животного и растительного мира в Красной книге (а также в Красной книге Российской Федерации, Международной Красной книге, в приложениях международных конвенций и межрегиональных соглашений в случае, если вид объекта животного или растительного мира занесен в таковые);

краткое описание и характеристику основных определительных признаков;

распространение на территории Псковской области;

краткое изложение особенностей биологии;

типичные и характерные места обитания (произрастания), краткую характеристику ареала в целом;

оценку численности и ее динамику;

основные лимитирующие факторы;

принятые и необходимые меры охраны;

источник информации;

автор (авторы) очерка;

цветной рисунок, изображающий объект животного и растительного мира;

схематическую карту распространения вида объекта животного и растительного мира на территории Псковской области.

5.4. Издание Красной книги осуществляется не реже одного раза в десять лет.

5.5. Часть тиража направляется Губернатору Псковской области, Псковскому областному Собранию депутатов, Правительству Псковской области, органам государственной власти, осуществляющим деятельность в области охраны окружающей среды, охраны и использования природных ресурсов, органам местного самоуправления Псковской области, научно-исследовательским организациям, вузам и другим организациям, по роду своей деятельности связанным с охраной и изучением объектов животного и растительного мира и среды их обитания (произрастания), библиотекам Псковской области (пункт в редакции введенной в действие с 30.08.22 постановлением Правительства области от 17.08.2022 N 110).

5.6. Для охраны объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу, и оперативного планирования мероприятий по их сохранению и восстановлению в периоды между изданиями Красной книги Комитет обеспечивает подготовку, утверждение и распространение между заинтересованными лицами перечней (списков) объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу (исключенных их Красной книги), которые являются составной частью Красной книги.

6. Подготовка и реализация предложений по специальным мерам охраны объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу, в том числе подготовка предложений по образованию особо охраняемых природных территорий


6.1. Меры охраны объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу, включая искусственное разведение и создание генетических банков, а также порядок их реализации определяет Комитет на основании предложений, представленных Комиссией.

6.2. Образование особо охраняемых природных территорий в целях сохранения и восстановления объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Псковской области.

6.3. Осуществление мероприятий по сохранению объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу, и мест их обитания (произрастания) проводят природопользователи, юридические и физические лица, деятельность которых связана с изучением, охраной, восстановлением и использованием объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу, а также уполномоченные органы государственной власти Псковской области в пределах своей компетенции в соответствии с государственными программами по охране объектов животного и растительного мира и среды их обитания.


Текст документа сверен по:

официальная рассылка

Редакция документа подготовлена Псковским
представительством "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»