ПРАВИТЕЛЬСТВО АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 марта 2018 года N 103-пп


Об утверждении Положения о системе оплаты труда работников территориального фонда обязательного медицинского страхования Архангельской области

(с изменениями на 19 февраля 2024 года)

(в ред. постановлений Правительства Архангельской области от 24.09.2019 N 516-пп, от 21.02.2020 N 87-пп, от 30.09.2020 N 630-пп, от 17.11.2020 N 756-пп, от 04.10.2022 N 762-пп, от 28.09.2023 N 925-пп, от 19.02.2024 N 120-пп)




В соответствии с абзацем тринадцатым статьи 5 областного закона от 10 ноября 2004 года N 260-33-ОЗ "Об оплате труда работников государственных учреждений Архангельской области, гарантиях и компенсациях для лиц, работающих в государственных учреждениях Архангельской области" Правительство Архангельской области постановляет:


(в ред. постановления Правительства Архангельской области от 19.02.2024 N 120-пп)


1. Утвердить прилагаемое Положение о системе оплаты труда работников территориального фонда обязательного медицинского страхования Архангельской области.


2 - 3. Исключены. - Постановление Правительства Архангельской области от 19.02.2024 N 120-пп.


4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Первый заместитель Губернатора
Архангельской области -
председатель Правительства
Архангельской области
А.В.АЛСУФЬЕВ



Утверждено
постановлением Правительства
Архангельской области
от 05.03.2018 N 103-пп



ПОЛОЖЕНИЕ О СИСТЕМЕ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ФОНДА ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановлений Правительства Архангельской области от 24.09.2019 N 516-пп, от 21.02.2020 N 87-пп, от 30.09.2020 N 630-пп, от 17.11.2020 N 756-пп, от 04.10.2022 N 762-пп, от 28.09.2023 N 925-пп, от 19.02.2024 N 120-пп)




I. Общие положения


1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 19 февраля 1993 года N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях", статьей 5 областного закона от 10 ноября 2004 года N 260-33-ОЗ "Об оплате труда работников государственных учреждений Архангельской области, гарантиях и компенсациях для лиц, работающих в государственных учреждениях Архангельской области", Положением о территориальном фонде обязательного медицинского страхования Архангельской области (далее - Положение о территориальном фонде), утвержденным постановлением Правительства Архангельской области от 25 октября 2011 года N 409-пп.


(в ред. постановления Правительства Архангельской области от 19.02.2024 N 120-пп)


Настоящее Положение устанавливает систему оплаты труда работников территориального фонда обязательного медицинского страхования Архангельской области (далее - территориальный фонд) и определяет порядок формирования фонда оплаты труда работников территориального фонда.


2. Система оплаты труда работников территориального фонда устанавливается с учетом:


единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих или профессиональных стандартов;


государственных гарантий по оплате труда;


рекомендаций Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;


мнения представителей работников территориального фонда в социальном партнерстве.


3. Система оплаты труда работников территориального фонда включает в себя:


оклады (должностные оклады);


выплаты компенсационного характера (компенсационные выплаты);


выплаты стимулирующего характера (стимулирующие выплаты).


4. Выплаты социального характера (социальные выплаты) не входят в систему оплаты труда работников территориального фонда и начисляются в соответствии с разделом V настоящего Положения за счет средств фонда оплаты труда работников территориального фонда.


5. Заработная плата каждого работника территориального фонда зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации.


(в ред. постановления Правительства Архангельской области от 24.09.2019 N 516-пп)


6. Месячная заработная плата работника территориального фонда, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного Федеральным законом, а в случае заключения регионального соглашения о минимальной заработной плате в Архангельской области и распространения действия этого соглашения на территориальный фонд - ниже размера минимальной заработной платы в Архангельской области.


Работникам территориального фонда гарантируется заработная плата в размере не ниже минимального размера оплаты труда, установленного Федеральным законом (в случае заключения регионального соглашения о минимальной заработной плате в Архангельской области и распространения действия этого соглашения на государственные учреждения - не ниже размера минимальной заработной платы в Архангельской области), без учета выплат компенсационного характера (компенсационных выплат).


(п. 6 в ред. постановления Правительства Архангельской области от 19.02.2024 N 120-пп)


7. Оплата труда лиц, работающих по совместительству, а также на условиях неполного рабочего времени, осуществляется пропорционально отработанному времени. Определение размеров заработной платы по основной должности, а также по должности, занимаемой в порядке совместительства, осуществляется раздельно по каждой из должностей.



II. Оклады (должностные оклады) работников территориального фонда


8. Окладом (должностным окладом) является фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.


Оклады (должностные оклады) работников территориального фонда устанавливаются в соответствии с приложениями N 1 и 2 к настоящему Положению.


Размеры окладов (должностных окладов) работников территориального фонда включаются в их трудовые договоры.


9. Индексация окладов (должностных окладов) работников территориального фонда осуществляется в размерах и сроки, устанавливаемые постановлениями Правительства Архангельской области о повышении (индексации) оплаты труда работников территориального фонда. В случае издания постановления Правительства Архангельской области о повышении (индексации) оплаты труда работников территориального фонда размеры окладов (должностных окладов) работников территориального фонда подлежат изменению в соответствии с соглашениями об изменении условий трудовых договоров, заключаемыми в порядке, предусмотренном трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права. При повышении (индексации) окладов (должностных окладов) работников территориального фонда размеры окладов (должностных окладов) подлежат округлению до целого рубля в сторону увеличения.


(п. 9 в ред. постановления Правительства Архангельской области от 19.02.2024 N 120-пп)



III. Выплаты компенсационного характера и порядок их применения


10. Выплатами компенсационного характера (компенсационными выплатами) являются выплаты, обеспечивающие оплату труда в повышенном размере работникам территориального фонда, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, в условиях труда, отклоняющихся от нормальных, на работах в местностях с особыми климатическими условиями, на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению.


11. К выплатам компенсационного характера относятся:


1) выплаты работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда;


2) выплаты за работу в местностях с особыми климатическими условиями;


3) выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных:


выплата за выполнение работ различной квалификации;


выплата за совмещение профессий (должностей);


выплата за расширение зон обслуживания;


выплата за увеличение объема работы или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника;


выплата за сверхурочную работу;


выплата за работу в ночное время;


выплата за работу в выходные и нерабочие праздничные дни.


12. Выплаты работникам территориального фонда, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливаются в процентах к окладу (должностному окладу) в соответствии со статьей 147 Трудового кодекса Российской Федерации.


Размер выплат работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента оклада (должностного оклада).


Директор территориального фонда обеспечивает проведение специальной оценки условий труда в соответствии с законодательством о специальной оценке условий труда.


Если по итогам специальной оценки условий труда на рабочем месте работника территориального фонда не идентифицированы вредные и (или) опасные факторы производственной среды и трудового процесса либо заключением государственной экспертизы условий труда подтверждено обеспечение на рабочем месте работника территориального фонда безопасных условий труда, начисление такому работнику выплаты, предусмотренной работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, прекращается в порядке, предусмотренном трудовым законодательством.


Если по итогам специальной оценки условий труда на рабочем месте работника территориального фонда идентифицированы вредные и (или) опасные факторы производственной среды и трудового процесса либо заключением государственной экспертизы условий труда не подтверждено обеспечение на рабочем месте работника территориального фонда безопасных условий труда, такому работнику устанавливается выплата, предусмотренная работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, в порядке, предусмотренном трудовым законодательством.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»