ГУБЕРНАТОР АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 14 мая 2014 года N 51-у


Об утверждении положения об общественных приемных и общественных представителях уполномоченного при Губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей в муниципальных образованиях Архангельской области

(с изменениями на 1 марта 2023 года)

(в ред. указа Губернатора Архангельской области от 01.03.2023 N 10-у)




В соответствии со статьей 13 областного закона от 2 июля 2013 года N 699-41-ОЗ "Об уполномоченном при Губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей" и в целях обеспечения деятельности уполномоченного при Губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей постановляю:


1. Утвердить прилагаемое Положение об общественных приемных и общественных представителях уполномоченного при Губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей в муниципальных образованиях Архангельской области.


2. Настоящий указ вступает в силу со дня его официального опубликования.



Губернатор
Архангельской области
И.А.ОРЛОВ



Утверждено
указом Губернатора
Архангельской области
от 14.05.2014 N 51-у



ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОБЩЕСТВЕННЫХ ПРИЕМНЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЯХ УПОЛНОМОЧЕННОГО ПРИ ГУБЕРНАТОРЕ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. указа Губернатора Архангельской области от 01.03.2023 N 10-у)




I. Общие положения


1. Настоящее Положение разработано в соответствии со статьей 13 областного закона от 2 июля 2013 года N 699-41-ОЗ "Об уполномоченном при Губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей" и регламентирует принципы деятельности, цели, задачи, полномочия общественных представителей уполномоченного при Губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей в муниципальных образованиях Архангельской области (далее - общественные представители), порядок наделения и прекращения полномочий общественных представителей, а также основные функции и организацию деятельности общественных приемных уполномоченного при Губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей в муниципальных образованиях Архангельской области (далее - общественные приемные).


2. Общественные приемные создаются с целью оказания субъектам предпринимательской деятельности консультативной помощи по вопросам, относящимся к компетенции уполномоченного при Губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей (далее - уполномоченный).


3. Общественные приемные возглавляют общественные представители, которые осуществляют представительские и экспертные функции на общественных началах.


4. Общественные представители и общественные приемные в своей деятельности руководствуются Конституцией Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, изданными в пределах их компетенции, Уставом Архангельской области и областными законами, договорами и соглашениями Архангельской области, постановлениями Архангельского областного Собрания депутатов, нормативными правовыми актами Губернатора Архангельской области и Правительства Архангельской области, а также настоящим Положением.



II. Принципы деятельности, цели и задачи общественных представителей


5. Деятельность общественных представителей осуществляется на общественных началах и строится на основе принципов гласности, инициативности, объективности и доступности.


6. Общественные представители осуществляют общественную деятельность в целях содействия уполномоченному в обеспечении гарантий государственной защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности в Архангельской области, их признании и соблюдении органами государственной власти Архангельской области и иными государственными органами Архангельской области, органами местного самоуправления муниципальных образований Архангельской области, их должностными лицами.


7. Основными задачами общественных представителей являются:


1) общественный контроль за соблюдением прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности (в том числе членов органов управления коммерческой организации в связи с осуществлением ими своих полномочий по управлению такой организацией) в муниципальных образованиях Архангельской области;


(в ред. указа Губернатора Архангельской области от 01.03.2023 N 10-у)


2) регулярное информирование уполномоченного о фактах нарушения прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности (в том числе членов органов управления коммерческой организации в связи с осуществлением ими своих полномочий по управлению такой организацией);


(в ред. указа Губернатора Архангельской области от 01.03.2023 N 10-у)


3) организация работы общественной приемной уполномоченного;


4) организация работы по правовому и экономическому просвещению субъектов предпринимательской деятельности, повышению уровня предпринимательской культуры и этики, социальной ответственности субъектов предпринимательской деятельности.



III. Порядок наделения и прекращения полномочий общественных представителей


8. Общественными представителями являются граждане Российской Федерации, оказывающие помощь уполномоченному по вопросам, относящимся к его компетенции.


9. Состав общественных представителей утверждается уполномоченным.


10. Срок полномочий общественных представителей ограничивается сроком полномочий уполномоченного.


Уполномоченный вправе в любое время заменить утвержденного им общественного представителя.


11. Решение о прекращении полномочий общественного представителя принимает уполномоченный. Лицо, в отношении которого прекращены полномочия общественного представителя, в течение пяти рабочих дней со дня принятия уполномоченным соответствующего решения, обязано передать все имеющиеся у него документы и материалы, связанные с осуществлением им полномочий, уполномоченному.


12. Информация о наделении лица полномочиями, а также о прекращении полномочий общественного представителя доводится до сведения субъектов предпринимательской деятельности через средства массовой информации и официальный сайт уполномоченного в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".



IV. Полномочия общественных представителей


13. Общественные представители по поручению уполномоченного осуществляют:


1) мониторинг нормативных правовых актов органов местного самоуправления муниципальных образований Архангельской области, относящихся к сфере деятельности уполномоченного;


2) информирование уполномоченного о фактах нарушения прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности;


3) информирование субъектов предпринимательской деятельности о формах и способах защиты их прав и законных интересов в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Архангельской области;


4) организацию личных приемов уполномоченного субъектов предпринимательской деятельности в муниципальных образованиях Архангельской области;


5) анализ средств массовой информации Архангельской области, содержащих факты массовых или отдельных грубых нарушений прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности на территории Архангельской области и информирование об этом уполномоченного;


6) выполнение поручений уполномоченного в пределах его компетенции.


14. Выполнение общественным представителем своих обязанностей и использование своих прав в личных интересах, а также в целях, не связанных с защитой прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности, недопустимо.


15. Общественные представители не вправе разглашать или использовать в целях, не связанных с осуществлением деятельности общественного представителя уполномоченного, информацию, ставшую им известной в связи с защитой прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности.



V. Общественные приемные. Основные функции и организация работы


16. Общественные приемные создаются в муниципальных образованиях Архангельской области и возглавляются общественными представителями.


17. Основными функциями общественных приемных являются:


1) оказание помощи субъектам предпринимательской деятельности в оформлении жалоб, направляемых уполномоченному;


2) организация личных приемов субъектов предпринимательской деятельности уполномоченным;


3) разъяснение субъектам предпринимательской деятельности компетенции уполномоченного;


4) правовое просвещение по вопросам защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности, форм и способов их защиты.


18. График работы общественных приемных утверждается уполномоченным и подлежит опубликованию в муниципальных средствах массовой информации и на официальном сайте уполномоченного.


19. Ответственность за организацию деятельности общественной приемной несет общественный представитель.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»