ГУБЕРНАТОР АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 6 июня 2013 года N 70-у


Об утверждении Положения о порядке размещения сведений о доходах, расходах,
об имуществе и обязательствах имущественного характера
государственных гражданских служащих Архангельской области
и членов их семей на официальных сайтах государственных
органов Архангельской области и предоставления этих сведений общероссийским и региональным средствам массовой
информации для опубликования

(с изменениями на 20 октября 2020 года)

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     указом Губернатора Архангельской области от 18 июля 2013 года N 90-у;
     указом Губернатора Архангельской области от 17 апреля 2014 года N 41-у;
     указом Губернатора Архангельской области от 30 января 2015 года N 11-у;
     указом Губернатора Архангельской области от 24 июля 2015 года N 84-у;
     указом Губернатора Архангельской области от 26 сентября 2016 года N 126-у;
     указом Губернатора Архангельской области от 20 октября 2020 года N 148-у.
____________________________________________________________________
 ____________________________________________________________________
     По тексту указа после слова "доходах," дополнить словом "расходах," на основании  указа Губернатора Архангельской области от 18 июля 2013 года N 90-у.
____________________________________________________________________


В соответствии с частью 6 статьи 8 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ “О противодействии коррупции”, частью 4 статьи 8 Федерального закона от 03 декабря 2012 года N 230-ФЗ “О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам” и пунктом 8 Указа Президента Российской Федерации от 08 июля 2013 года N 613 “О вопросах противодействия коррупции”, статьями 8 и 8.1 областного а от 23 июня 2005 года N 71-4-ОЗ “О государственной гражданской службе Архангельской области”, статьей 5 областного а от 26 ноября 2008 года N 626-31-ОЗ “О противодействии коррупции в Архангельской области”

постановляю:

(преамбула в редакции указа Губернатора Архангельской области от 18 июля 2013 года N 90-у; в редакции указа Губернатора Архангельской области от 24 июля 2015 года N 84-у - см. предыдущую редакцию)


1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке размещения сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера государственных гражданских служащих Архангельской области и членов их семей на официальных сайтах государственных органов Архангельской области и предоставления этих сведений общероссийским и региональным средствам массовой информации для опубликования.

(пункт в редакции указа Губернатора Архангельской области от 24 июля 2015 года N 84-у - см. предыдущую редакцию)

2. ...

(пункт исключен на основании указа Губернатора Архангельской области от 18 июля 2013 года N 90-у - см. предыдущую редакцию)


3. Настоящий указ вступает в силу со дня его официального опубликования.


Губернатор
Архангельской области
И.А.Орлов

Утверждено
указом Губернатора
Архангельской области
от 6 июня 2013 года N 70-у
(в редакции указа
 Губернатора Архангельской области
 от 20 октября 2020 года N 148-у -
 см. предыдущую редакцию)


ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке размещения сведений о доходах,расходах, об имуществе и
обязательствах имущественного характера государственных
гражданских служащих Архангельской области и членов их семей
на официальных сайтах государственных органов Архангельской
области и предоставления этих сведений общероссиским и региональным средствам
массовой информации для опубликования  

(наименование в редакции указа Губернатора Архангельской области
от 18 июля 2013 года N 90-у; в редакции указа Губернатора
Архангельской области от 24 июля 2015 года N 84-у - см. предыдущую редакцию)

 ____________________________________________________________________
     По тексту Положения после слова "доходах," дополнить словом "расходах," на основании  указа Губернатора Архангельской области от 18 июля 2013 года N 90-у.
____________________________________________________________________


1. Настоящее Положение, разработанное в соответствии с частью 6 статьи 8 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", частью 4 статьи 8 Федерального закона от 03 декабря 2012 года N 230-ФЗ “О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам” и пунктом 8 Указа Президента Российской Федерации от 08 июля 2013 года N 613 “О вопросах противодействия коррупции” устанавливает порядок размещения сведений о доходах, расходах об имуществе и обязательствах имущественного характера государственных гражданских служащих Архангельской области, замещающих должности, при замещении которых государственные гражданские служащие Архангельской области обязаны представлять сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей (далее - сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера), утвержденные указом Губернатора Архангельской области от 24 сентября 2009 года N 29-у, и принятыми в соответствии с вышеназванным указом правовыми актами государственных органов Архангельской области перечнями конкретных должностей на страницах исполнительных органов государственной власти Архангельской области на официальном сайте Правительства Архангельской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" или официальных сайтах государственных органов Архангельской области (далее - официальные сайты) и предоставления этих сведений общероссийским и региональными средствам массовой информации (далее - средства массовой информации) для опубликования.

(пункт в редакции указа Губернатора Архангельской области от 18 июля 2013 года N 90-у; пункт в редакции указа Губернатора Архангельской области от 30 января 2015 года N 11-у;  в редакции указа Губернатора Архангельской области от 24 июля 2015 года N 84-у - см. предыдущую редакцию)


2. На официальных сайтах размещаются и средствам массовой информации предоставляются для опубликования следующие сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера:

а) перечень объектов недвижимого имущества, принадлежащих государственному гражданскому служащему Архангельской области (далее - гражданский служащий), его супруге (супругу) и несовершеннолетним детям на праве собственности или находящихся в их пользовании, с указанием вида, площади и страны расположения каждого из них;

б) перечень транспортных средств с указанием вида и марки принадлежащих на праве собственности гражданскому служащему, его супруге (супругу) и несовершеннолетним детям;

в) декларированный годовой доход гражданского служащего, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

г) сведения об источниках получения средств, за счет которых совершены сделки по приобретению земельного участка, иного объекта недвижимого имущества, транспортного средства, ценных бумаг, долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций, цифровых финансовых активов, цифровой валюты если общая сумма таких сделок превышает общий доход служащего (работника) и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих отчетному периоду.

(подпункт в редакции указа Губернатора Архангельской области от 24 июля 2015 года N 84-у; в редакции указа Губернатора Архангельской области от 20 октября 2020 года N 148-у - см. предыдущую редакцию)


3. Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданских служащих, замещающих должности, назначение на которые и освобождение от которых осуществляется Губернатором Архангельской области, а также сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера их супругов (супруг) и несовершеннолетних детей размещаются на странице администрации Губернатора Архангельской области и Правительства Архангельской области на официальном сайте Правительства Архангельской области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданских служащих исполнительных органов государственной власти Архангельской области, а также сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера их супругов (супруг) и несовершеннолетних детей размещаются на странице исполнительного органа государственной власти Архангельской области, в котором гражданский служащий замещает должность, на официальном сайте Правительства Архангельской области в информационно - телекоммуникационной сети «Интернет», за исключением гражданских служащих, указанных в абзаце первом настоящего пункта.

Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданских служащих иных государственных органов Архангельской области, а также сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера их супругов (супруг) и несовершеннолетних детей размещаются на официальных сайтах соответствующих государственных органов Архангельской области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Сведения, предусмотренные пунктом 2 настоящего Положения, размещаются по форме согласно приложению к настоящему Положению.

(пункт в редакции указа Губернатора Архангельской области от 17 апреля 2014 года N 41-у - см. предыдущую редакцию)

3(1). Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера размещаются в одном (едином) файле в виде таблицы либо в виде файлов, сгруппированных по самостоятельным структурным подразделениям (департаментам, управлениям, отделам).

Не допускается:

размещение на официальных сайтах заархивированных сведений (форматы rar, zip), сканированных документов;

использование на официальных сайтах форматов, требующих дополнительного распознавания;

установление кодов безопасности для доступа к сведениям о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера;

запрашивание фамилии и инициалов, должности гражданского служащего для предоставления доступа к размещенным о нем сведениям, запрашивание любых сведений у лица, осуществляющего доступ к размещенным сведениям.

Размещенные на официальных сайтах сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, в том числе за предшествующие годы:

не подлежат удалению;

находятся в открытом доступе (размещены на официальных сайтах) в течение всего периода замещения гражданским служащим должности, замещение которой влечет за собой размещение таких сведений на официальном сайте, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

В случае поступления, а также перевода гражданского служащего на службу в другой исполнительный орган государственной власти Архангельской области или государственный орган Архангельской области сведения о его доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей за все предшествующие периоды, размещенные ранее, подлежат размещению в подразделе «Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера» официального сайта соответствующего исполнительного органа государственной власти Архангельской области или государственного органа Архангельской области, в котором он проходит службу.

В случае упразднения исполнительного органа государственной власти Архангельской области или государственного органа Архангельской области, в котором гражданский служащий ранее замещал должность, положения, установленные абзацем десятым настоящего пункта, не применяются.

(пункт дополнительно включен на основании указа Губернатора Архангельской области от 17 апреля 2014 года N 41-у )

4. В размещаемых на официальных сайтах и предоставляемых средствам массовой информации для опубликования сведениях о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера запрещается указывать:

а) иные сведения (кроме указанных в пункте 2 настоящего Положения) о доходах гражданского служащего, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, об имуществе, принадлежащем на праве собственности названным лицам, и об их обязательствах имущественного характера;

б) персональные данные супруги (супруга), детей и иных членов семьи гражданского служащего;

в) данные, позволяющие определить место жительства, почтовый адрес, телефон и иные индивидуальные средства коммуникации гражданского служащего, его супруги (супруга), детей и иных членов семьи;

г) данные, позволяющие определить местонахождение объектов недвижимого имущества, принадлежащих гражданскому служащему, его супруге (супругу), детям, иным членам семьи на праве собственности или находящихся в их пользовании;

д) информацию, отнесенную к государственной тайне или являющуюся конфиденциальной.

5. Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, указанные в настоящего Положения, за весь период замещения гражданским служащим должностей, замещение которых влечет за собой размещение его сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей находятся на странице исполнительного органа государственной власти Архангельской области на официальном сайте Правительства Архангельской области в информационно-телекоммуникационной сети “Интернет” или официальном сайте государственного органа Архангельской области, в котором гражданский служащий замещает должность, и ежегодно обновляются в течение 14 рабочих дней со дня истечения срока, установленного для их подачи.

(пункт в редакции указа Губернатора Архангельской области от 18 июля 2013 года N 90-у - см. предыдущую редакцию)

6. Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленные гражданскими служащими в целях уточнения ранее представленных сведений о доходах, расходах,  об имуществе и обязательствах имущественного характера, подлежат размещению на официальных сайтах в течение 14 рабочих дней со дня их принятия.

7. Размещение на официальных сайтах сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, указанных в пункте 2 настоящего Положения, обеспечивается:

1) управлением по вопросам противодействия коррупции администрации Губернатора Архангельской области и Правительства Архангельской области - в отношении сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных гражданскими служащими, замещающими должности, назначение на которые и освобождение от которых осуществляется Губернатором Архангельской области, и должности государственной гражданской службы Архангельской области в администрации Губернатора и Правительства;

2) кадровыми службами соответствующих государственных органов Архангельской области - в отношении сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных гражданскими служащими, не предусмотренными подпунктом 1 настоящего пункта;

(пункт в редакции указа Губернатора Архангельской области от 26 сентября 2016 года N 126-у - см. предыдущую редакцию)

7(1). В целях настоящего Положения к кадровым службам государственных органов относятся управление по вопросам противодействия коррупции администрации Губернатора Архангельской области и Правительства Архангельской области и кадровые службы или лица, осуществляющие кадровую работу в соответствующем государственном органе Архангельской области.

(пункт дополнительно включен на основании указа Губернатора Архангельской области от 26 сентября 2016 года N 126-у)

8. Кадровые службы государственных органов Архангельской области:

а) в течение трех рабочих дней со дня поступления запроса от средства массовой информации сообщают о нем гражданскому служащему, в отношении которого поступил запрос;

(подпункт в редакции указа Губернатора Архангельской области от 18 июля 2013 года N 90-у - см. предыдущую редакцию)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»