ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОР) КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 сентября 2009 года N 857


Об утверждении Положения о порядке ведения Реестра административно-территориальных единиц Краснодарского края

(с изменениями на 21 марта 2023 года)

(в ред. Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 21.11.2012 N 1389, Постановления Губернатора Краснодарского края от 21.03.2023 N 129)




На основании Закона Краснодарского края от 2 июля 2009 года N 1765-КЗ "Об административно-территориальном устройстве Краснодарского края и порядке его изменения" постановляю:


1. Утвердить:


1) Положение о порядке ведения Реестра административно-территориальных единиц Краснодарского края (приложение N 1);


2) форму Реестра административно-территориальных единиц Краснодарского края (приложение N 2).


2. Признать утратившими силу:


1) постановление главы администрации Краснодарского края от 18 февраля 2005 года N 99 "Об утверждении Положения о ведении Реестра административно-территориальных единиц Краснодарского края";


2) постановление главы администрации Краснодарского края от 16 января 2007 года N 13 "О внесении изменений в приложение N 2 к постановлению главы администрации Краснодарского края от 18 февраля 2005 года N 99 "Об утверждении Положения о ведении Реестра административно-территориальных единиц Краснодарского края".


3. Департаменту по делам СМИ, печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Краснодарского края (Касьянов) опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации Краснодарского края.


4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Краснодарского края Чагаева И.О.


(п. 4 в ред. Постановления Губернатора Краснодарского края от 21.03.2023 N 129)


5. Постановление вступает в силу со дня его подписания.



Глава администрации (губернатор)
Краснодарского края
А.Н.ТКАЧЕВ



Приложение N 1



Утверждено
постановлением
главы администрации (губернатора)
Краснодарского края
от 25 сентября 2009 г. N 857



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ РЕЕСТРА АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ЕДИНИЦ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

(в ред. Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 21.11.2012 N 1389)




1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Краснодарского края от 2 июля 2009 года N 1765-КЗ "Об административно-территориальном устройстве Краснодарского края и порядке его изменения" и устанавливает единый порядок и форму учета административно-территориальных единиц Краснодарского края.


1.2. Реестр административно-территориальных единиц Краснодарского края (далее - Реестр) - перечень административно-территориальных единиц Краснодарского края и сведений о них.


1.3. Реестр предназначен для ведения унифицированной в пределах Краснодарского края системы записей об административно-территориальных единицах, о включении, исключении сведений об административно-территориальных единицах, о преобразованиях в административно-территориальном устройстве Краснодарского края.


1.4. Внесению в Реестр подлежат все административно-территориальные единицы Краснодарского края.


1.5. Содержащиеся в Реестре сведения являются открытыми и общедоступными.


1.6. Полномочия администрации Краснодарского края по учету административно-территориальных единиц Краснодарского края обеспечивает департамент внутренней политики администрации Краснодарского края (далее - департамент).


(в ред. Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 21.11.2012 N 1389)



2. Ведение Реестра


2.1. Реестр ведется в табличном виде на бумажном и электронном носителях по форме, утвержденной постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края.


2.2. Ведение Реестра включает следующие процедуры:


внесение административно-территориальной единицы и сведений о ней в Реестр и электронную копию Реестра;


исключение административно-территориальной единицы и сведений о ней из Реестра с переводом этих сведений в архив электронной копии Реестра;


изменение сведений об административно-территориальной единице в Реестре и электронной копии Реестра с переводом изменяемых сведений в архив электронной копии Реестра.


2.3. Ведение Реестра осуществляется на основании федеральных законов или постановлений Правительства Российской Федерации о присвоении наименования вновь образованной административно-территориальной единице или переименовании административно-территориальной единицы как географического объекта; постановлений Законодательного Собрания Краснодарского края по вопросам административно-территориального устройства; иных актов и сведений, полученных от органов местного самоуправления, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю, иных органов и организаций, подтверждающих правовые основания образования, упразднения, преобразования, даты образования административно-территориальных единиц, наименование административного центра, состав административно-территориальных единиц (справки из государственного архива и другие документы).


2.4. Срок внесения в Реестр сведений об административно-территориальной единице не может быть более пятнадцати дней со дня регистрации в департаменте соответствующего нормативного правового акта или иных предусмотренных настоящим Положением документов.


2.5. Документы (в установленных случаях - их копии), представленные для ведения Реестра, хранятся в департаменте.


2.6. Реестр ведется в книге "Реестр административно-территориальных единиц Краснодарского края", которая должна быть переплетена, прошнурована, скреплена печатью департамента, иметь пронумерованные страницы (бумажный носитель), а также в электронной копии Реестра (электронный носитель).


2.7. При наличии несоответствий сведений электронной копии Реестра сведениям Реестра, внесенным в книгу "Реестр административно-территориальных единиц Краснодарского края", приоритет имеют сведения, зафиксированные на бумажных носителях.


2.8. По истечении пяти лет книга "Реестр административно-территориальных единиц Краснодарского края" переоформляется с учетом происшедших за этот срок изменений, а старая книга подлежит сдаче на хранение в ведомственный архив администрации Краснодарского края согласно установленным требованиям по сдаче документов в архив.


2.9. Электронная копия Реестра переоформляется ежегодно с учетом происшедших за этот срок изменений, а старая электронная копия Реестра переводится в архив электронной копии Реестра.


2.10. В случае исключения административно-территориальной единицы из Реестра или изменения содержащихся в Реестре сведений ранее внесенные сведения сохраняются в архиве электронной копии Реестра.


2.11. Реестр должен содержать дату внесения изменений в содержащиеся в Реестре сведения.



3. Представление информации, содержащейся в Реестре


3.1. Официальная копия Реестра (на бумажном и электронном носителях) по состоянию на 1 января текущего года передается в Законодательное Собрание Краснодарского края ежегодно до 1 февраля.


3.2. Содержащаяся в Реестре информация представляется в виде выписки из Реестра (далее - выписка) по запросам органов государственной власти, юридических и физических лиц на бумажном или электронном носителях.


3.3. Выписка изготавливается на основании сведений, содержащихся в Реестре на дату выдачи выписки.


3.4. Выписка на бумажном носителе скрепляется печатью департамента.


3.5. Выписка, изготовленная более чем на одном листе, прошивается, нумеруется и скрепляется печатью департамента.


3.6. Выдача выписок из Реестра учитывается в журнале учета выписок из Реестра.


3.7. Срок представления содержащейся в Реестре информации не может быть более тридцати дней со дня получения соответствующего запроса.



Директор департамента
по взаимодействию с органами
местного самоуправления администрации
Краснодарского края
А.Д.ЧЕРНЕНКО



Приложение N 2



Утверждена
постановлением
главы администрации (губернатора)
Краснодарского края
от 25 сентября 2009 г. N 857



ФОРМА РЕЕСТРА АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ЕДИНИЦ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ


1. Административно-территориальное деление по городам и районам края:

Наименование территории

Количество

районов

городов

внутригородских округов, внутригородских районов в городе

поселков городского типа

сельских, поселковых, станичных округов

сельских населенных пунктов

1

2

3

4

5

6

7


2. Районы края:

Регистрационный номер

Наименование

Административный центр

Дата и основание образования административно-территориальной единицы

Форма изменения административно-территориальной единицы, дата, основание

Примечание

1

2

3

4

5

6


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»