ЗАКОН

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

от 2 июля 2009 года N 1765-КЗ


Об административно-территориальном устройстве Краснодарского края и порядке его изменения

(с изменениями на 7 декабря 2022 года)

(в ред. Законов Краснодарского края от 11.02.2013 N 2654-КЗ, от 11.02.2019 N 3966-КЗ, от 05.07.2019 N 4063-КЗ, от 05.07.2019 N 4064-КЗ, от 26.07.2019 N 4092-КЗ, от 22.07.2021 N 4509-КЗ, от 02.03.2022 N 4645-КЗ, от 07.12.2022 N 4797-КЗ)



Принят
Законодательным Собранием Краснодарского края
24 июня 2009 года




Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


1. Настоящий Закон устанавливает административно-территориальное устройство Краснодарского края и порядок его изменения, определяет принципы административно-территориального устройства, а также гарантии прав граждан на участие в решении вопросов территориальной организации Краснодарского края.


2. Утратила силу. - Закон Краснодарского края от 11.02.2013 N 2654-КЗ.


3. Действие настоящего Закона не распространяется на деятельность в области установления, нормализации, употребления, регистрации, учета и сохранения наименований объектов (улиц, микрорайонов, парков и других), расположенных в населенных пунктах и вне населенных пунктов.


4. Настоящий Закон не регулирует вопросы организации местного самоуправления в Краснодарском крае.



Статья 2. Правовая основа настоящего Закона


Правовую основу настоящего Закона составляют Конституция Российской Федерации, Федеральный закон от 21 декабря 2021 года N 414-ФЗ "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации", иные федеральные законы и нормативные правовые акты, Устав Краснодарского края, иные законы и нормативные правовые акты Краснодарского края.


(в ред. Закона Краснодарского края от 07.12.2022 N 4797-КЗ)



Статья 3. Принципы административно-территориального устройства Краснодарского края


Административно-территориальное устройство Краснодарского края основывается на следующих принципах:


1) самостоятельное, в пределах ведения Краснодарского края как субъекта Российской Федерации, установление административно-территориального устройства края и порядка его изменения;


2) обязательность учета мнения населения края при решении вопросов административно-территориального устройства;


3) соответствие исторически сложившейся системе расселения жителей края и устойчивым тенденциям ее развития;


4) обеспечение здоровой и экологически безопасной среды обитания и жизнедеятельности населения края;


5) рациональное использование природных и материальных ресурсов, развитие инженерной, транспортной, социальной инфраструктуры;


6) создание экономических, финансовых, организационных условий для эффективного и сбалансированного развития территории Краснодарского края.



Статья 4. Основные понятия, используемые в настоящем Законе


В настоящем Законе используются следующие основные понятия:


административно-территориальное устройство Краснодарского края - территориальная организация Краснодарского края как система административно-территориальных единиц (объектов административно-территориального устройства), установленная для осуществления функций государственного управления с учетом исторических и культурных традиций, сложившейся системы расселения жителей Краснодарского края, хозяйственных связей и сформировавшейся инфраструктуры;


административно-территориальная единица (объект административно-территориального устройства) (далее - административно-территориальная единица) - часть территории Краснодарского края, имеющая установленные в соответствии с законодательством границу, статус и наименование;


вид (категория) административно-территориальных единиц - совокупность административно-территориальных единиц, обладающих однородным правовым статусом;


граница административно-территориальной единицы - закрепленная в установленном порядке фиксированная линия, отделяющая на местности территорию одной административно-территориальной единицы от территорий других административно-территориальных единиц;


(в ред. Закона Краснодарского края от 05.07.2019 N 4063-КЗ)


наименование административно-территориальной единицы - закрепленное в установленном порядке индивидуальное обозначение административно-территориальной единицы;


подчинение административно-территориальной единицы - многоуровневая форма организации объектов административно-территориального устройства с четкой соотнесенностью административно-территориальных единиц определенного вида (категории) иному виду (категории) административно-территориальных единиц;


административный центр - населенный пункт, являющийся с учетом местных традиций и сложившейся инфраструктуры центром Краснодарского края или соответствующего района, сельского, поселкового, станичного округа.



Статья 5. Полномочия органов государственной власти Краснодарского края по вопросам административно-территориального устройства Краснодарского края


1. К полномочиям органов государственной власти Краснодарского края по вопросам административно-территориального устройства Краснодарского края относятся:


1) установление и изменение административно-территориального устройства Краснодарского края;


2) установление границ административно-территориальных единиц, за исключением границ населенных пунктов, определение порядка их установления и изменения;


3) организация системы учета административно-территориальных единиц;


4) внесение и одобрение предложений о присвоении наименований административно-территориальным единицам как географическим объектам или об их переименовании в соответствии с Федеральным законом от 18 декабря 1997 года N 152-ФЗ "О наименованиях географических объектов".


(п. 4 введен Законом Краснодарского края от 11.02.2013 N 2654-КЗ)


2. Образование, упразднение, преобразование административно-территориальных единиц, одобрение предложений о присвоении наименований административно-территориальным единицам как географическим объектам или об их переименовании находится в компетенции Законодательного Собрания Краснодарского края и осуществляется с учетом мнения населения, проживающего на соответствующих территориях, выявленного в ходе опроса граждан, а в случае отсутствия населения - с учетом решения представительного органа муниципального района, муниципального округа или городского округа, на территории которого находится соответствующая административно-территориальная единица.


(в ред. Законов Краснодарского края от 11.02.2013 N 2654-КЗ, от 22.07.2021 N 4509-КЗ)



Глава 2. АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ


Статья 6. Объекты административно-территориального устройства Краснодарского края


Объектами административно-территориального устройства Краснодарского края являются следующие виды (категории) административно-территориальных единиц Краснодарского края:


1) населенные пункты (города, поселки городского типа, сельские населенные пункты);


2) сельские, поселковые, станичные округа (поселения);


3) внутригородские районы, внутригородские округа;


4) районы.



Статья 7. Населенные пункты


1. Населенный пункт - административно-территориальная единица, используемая и предназначенная для застройки и развития, являющаяся местом постоянного проживания населения.


2. Населенные пункты подразделяются на городские и сельские.


3. Городской населенный пункт - населенный пункт, который исходя из численности населения, характера занятий большинства его жителей отнесен в установленном законодательством порядке к категории городов или поселков городского типа.


4. Город - городской населенный пункт, являющийся экономическим и (или) культурным центром, имеющий развитую промышленность и социальную инфраструктуру, с численностью населения, как правило, не менее пятнадцати тысяч человек.


Городу могут быть подчинены сельские, поселковые, станичные округа, не образующие территориальную основу самостоятельных муниципальных образований, а также городские и сельские населенные пункты.


(в ред. Закона Краснодарского края от 05.07.2019 N 4064-КЗ)


5. Поселок городского типа - городской населенный пункт, на территории которого имеются промышленные организации, объекты строительства, железнодорожные узлы и (или) другие объекты производственной инфраструктуры либо инфраструктуры, основным назначением которой является предоставление населению услуг или организация отдыха населения, с численностью населения не менее трех тысяч человек.


В отдельных случаях к категории поселков городского типа может быть отнесен населенный пункт с меньшей численностью населения, но имеющий перспективу дальнейшего экономического и социального развития и роста численности населения.


6. Сельский населенный пункт - населенный пункт (станица, село, поселок, хутор, аул), не отнесенный к категории городских населенных пунктов, при определении вида (категории) которого учитываются, помимо численности населения, местные национальные и исторические традиции, уровень занятости жителей в сфере производства и переработки сельскохозяйственной продукции.



Статья 8. Сельские, поселковые, станичные округа (поселения)


1. Сельский, поселковый, станичный округ - административно-территориальная единица, объединяющая территориально и (или) экономически связанные между собой сельские населенные пункты или поселок городского типа и сельские населенные пункты.


2. Границы сельских, поселковых, станичных округов (как административно-территориальных единиц) как правило, совпадают с границами поселений (как муниципальных образований), образуя их территориальную основу.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»