Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОР) КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 августа 2001 года N 775

О СОЗДАНИИ РЕЗЕРВА МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ ДЛЯ ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА

Постановление утратило силу. См. постановление главы администрации Краснодарского края от 25.10.2005 г. N 967 НГР:ru23000200500404

В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 1996 года N 1340 "О порядке создания и использования резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" и Законом Краснодарского края от 6 ноября 1997 года N 103-КЗ "О резерве материальных ресурсов Краснодарского края для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" постановляю:

1. Утвердить:

- положение "О резерве материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Краснодарского края" (приложение N 1);

- номенклатуру и объем резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций (приложение N 2).

2. Рекомендовать главам муниципальных образований Краснодарского края до 1 июня 2002 года создать и заложить местные резервы материальных ресурсов в установленном порядке.

3. Департаменту сельского хозяйства и продовольствия Краснодарского края (Петренко) совместно с управлением потребительского рынка и услуг Краснодарского края (Кочубей); открытому акционерному обществу "Кубаньснаб" (Хребто), закрытому акционерному обществу "Кубаньоптпродторг" (Макаревич), департаменту по вопросам топливно - энергетического комплекса Краснодарского края (Алейников), открытому акционерному обществу "Роснефть - Кубаньнефтепродукт" (Женетль), департаменту здравоохранения Краснодарского края (Асланян), департаменту по транспорту и связи Краснодарского края (Евдокименко), открытому акционерному обществу "Кубаньэлектросвязь" (Горбачев) по согласованию с главным управлением по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Краснодарского края (Ефремов):

- создать и заложить краевой резерв материальных ресурсов до 30 марта 2002 года в установленном порядке на склады и базы с заключением соответствующих договоров (контрактов) в соответствии с прилагаемой номенклатурой. Копии договоров (контрактов) представить в главное управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Краснодарского края.

4. Организацию работ по созданию, хранению и восполнению резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Краснодарского края возложить:

- по краевому резерву - на соответствующие департаменты администрации края согласно приложению N 1;

- по местным резервам - на органы местного самоуправления;

- по объектовым резервам - на руководителей предприятий.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на главное управление по делам ГО и ЧС Краснодарского края (Ефремов).

6. Постановления главы администрации от 6 апреля 1993 года N 115 "О мерах по созданию запасов продовольственных товаров для населения Краснодарского края" и от 5 апреля 1995 года N 197 "О ходе выполнения постановления главы администрации края от 6 апреля 1993 года N 115 "О мерах по созданию запасов продовольственных товаров для населения Краснодарского края" считать утратившими силу.

7. Постановление вступает в силу со дня его подписания.

Первый зам.

Главы администрации

Краснодарского края

В.М.БОНДАРЬ

Приложение N 1

к Постановлению

Главы администрации

Краснодарского края

от 17 августа 2001 г. N 775

ПОЛОЖЕНИЕ О РЕЗЕРВЕ МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ ДЛЯ ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" и постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 1996 года N 1340 "О порядке создания и использования резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера".

1.2. Резервы материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций создаются заблаговременно в целях экстренного привлечения необходимых средств в случае возникновения чрезвычайных ситуаций и включают продовольствие, пищевое сырье, медицинское имущество, медикаменты, транспортные средства, средства связи, строительные материалы, топливо, средства индивидуальной защиты и другие материальные ресурсы.

1.3. Резерв материальных ресурсов края объединяет краевой, местные, объектовые резервы материальных ресурсов.

2. ПОРЯДОК СОЗДАНИЯ, ХРАНЕНИЯ, ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ВОСПОЛНЕНИЯ РЕЗЕРВОВ МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ


2.1. Краевой резерв материальных ресурсов создается, размещается и хранится посредством заключения договоров (контрактов) в установленном законом порядке:

- по товарам первой необходимости, вещевому имуществу, по материально - техническим средствам, средствам радиационной, химической и бактериологической защиты - с ОАО "Кубаньснаб" (Хребто);

- по продовольствию и детскому питанию - с ЗАО "Кубаньоптпродторг" (Макаревич);

- по горюче - смазочным материалам - с ОАО "Роснефть - Кубаньнефтепродукт" (Женетль);

- по средствам связи - с ОАО "Кубаньэлектросвязь" (Горбачев).

2.2. Краевой резерв материальных ресурсов по медицинскому имуществу и медикаментам создается и используется департаментом здравоохранения Краснодарского края и содержится в денежном выражении в объеме 1000 тыс. рублей на приобретение дополнительных медицинских средств в случае возникновения чрезвычайных ситуаций (Асланян).

2.3. Краевой резерв материальных ресурсов выдается по распоряжению главы администрации Краснодарского края.

2.4. Отпуск резервов материальных ресурсов организациям, предприятиям, учреждениям производится в установленном законом порядке.

2.5. Заказы на поставку материальных средств в краевой резерв материальных ресурсов размещаются посредством заключения договоров (контрактов).

Контракт является основным документом, определяющим право и обязанности сторон, и регулирует экономические, правовые, имущественные и организационные отношения между заказчиком и поставщиком.

2.6. Резервы материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций используются при проведении аварийно - спасательных и других неотложных работ по устранению непосредственной опасности для жизни и здоровья людей, для развертывания и содержания временных пунктов проживания и питания пострадавших граждан, оказания материальной помощи и других первоочередных мероприятий, связанных с обеспечением пострадавшего населения.

2.7. Освежение и замена материальных ресурсов краевого резерва материальных ресурсов производится по среднерыночным ценам, складывающимся на момент поставки и закладки равного количества аналогичных материальных ресурсов.

3. ФИНАНСИРОВАНИЕ РЕЗЕРВОВ МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ


3.1. Финансирование по созданию, хранению, использованию и восполнению резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций осуществляется за счет:

- средств краевого бюджета - краевой резерв материальных ресурсов;

- средств местных бюджетов - местные резервы материальных ресурсов;

- собственных средств предприятий, учреждений, организаций - объектовые резервы материальных ресурсов.

3.2. Объем финансовых средств, необходимых на приобретение продукции, определяется с учетом возможного изменения рыночных цен, а также с учетом расходов, связанных с формированием, размещением, хранением и восполнением резервов.

4. ПОРЯДОК УЧЕТА И КОНТРОЛЯ РЕЗЕРВА МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ


4.1. Контроль за созданием, хранением, использованием и восполнением резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций осуществляет главное управление по делам ГО и ЧС Краснодарского края.

4.2. Заказчиками по закупке в краевой резерв материальных ресурсов являются:

- по продовольствию, товарам первой необходимости и вещевому имуществу - департамент сельского хозяйства и продовольствия края совместно с управлением потребительского рынка и услуг администрации края, крайпотребсоюзом;

- по нефтепродуктам - департамент по вопросам топливно - энергетического комплекса;

- по средствам материально - технического обеспечения - управление потребительского рынка и услуг;

- по медицинскому имуществу и медикаментам - департамент здравоохранения Краснодарского края;

- по средствам связи - департамент по транспорту и связи Краснодарского края.

Предприятия и организации, на складских площадях которых хранятся местные и краевые резервы материальных ресурсов, ведут количественный и качественный учет наличия и состояния материальных средств в установленном порядке.

4.3. Должностные лица, виновные в невыполнении требований данного положения, несут ответственность в установленном законом порядке.

4.4. Отчеты о наличии и использовании местного и краевого резерва материальных ресурсов представляются в главное управление по делам ГО и ЧС Краснодарского края:

- в случае экстренного изъятия - в течение 2-х дней

- 1 раз в квартал - форма 1/РЕЗ ЧС.

Начальник главного управления

по делам ГО и ЧС

Краснодарского края

генерал-майор

П.И.ЕФРЕМОВ

Приложение N 2

к Постановлению

Главы администрации

Краснодарского края

от 17 августа 2001 г. N 775

НОМЕНКЛАТУРА И ОБЪЕМ РЕЗЕРВА МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ ДЛЯ ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ


N п/п

Наименование матери- ально - технических средств

Ед. изм.

Норма потре- бления на 1 чел. в сутки

Объекто- вый ре- зерв

Местный резерв (город, р-он) (100)

Краевой резерв (300 чел.)

1

2

3

4

5

6

7

I. Продовольствие из расчета на 3 суток

1.

Хлеб и хлебобулочные изделия

кг

0,47

По рас- чету ру- ководи- теля предпри- ятия

141

423

Мука пшеничная 2 сор- та

кг

0,35

-"-

105

315

2.

Крупа и макаронные изделия

кг

0,05

-"-

15

45

3.

Консервы мясные

кг

0,25

-"-

75

225

4.

Консервы рыбные

кг

0,036

-"-

11

33

5.

Консервы молочные

кг

0,03

-"-

9

27

6.

Масло коровье

кг

0,03

-"-

9

27

7.

Масло растительное

кг

0,026

-"-

8

24

8.

Жиры

кг

0,027

-"-

8

24

9.

Молоко и молокопро- дукты

кг

0,98

-"-

294

882

10.

Картофель, овощи и фрукты

кг

0,555

-"-

167

500

11.

Сахар

кг

0,094

-"-

28

85

12.

Соль

кг

0,02

-"-

6

18

13.

Чай

кг

0,003

-"-

1

3

14.

Мыло хозяйственное

кг

0,005

-"-

1,5

4,5

15.

Сигареты

пачек

1 пач- ка / сутки на 50% людей

-"-

150

450

16.

Спички

кор.

1 ко- робок в сут- ки

-"-

100

300

II. Детское питание

20 чел.

60 чел.

1.

Сухие молочные смеси

кг

0,125

-"-

8

23

2.

Консервы мясные для детского питания

кг

0,1

-"-

6

18

3.

Пюре фруктовые и овощные

кг

0,25

-"-

15

45

4.

Соки фруктовые для детского питания

кг

9,25

-"-

15

45

III. Товары первой необходимости

1.

Миска глубокая метал- лическая

шт.

1

-"-

100

300

2.

Ложка

шт.

1

-"-

100

300

3.

Кружка

шт.

1

-"-

100

300

4.

Ведро

шт.

1 вед- ро на 3 чел.

-"-

23

100

5.

Чайник металлический

шт.

1 на 10 чел

-"-

10

30

IV. Вещевое имущество

1.

Палатки УСБ-56

шт.

1 на 20 чел

-"-

5

15

2.

Или солдатские

шт.

1 на 5 чел.

-"-

20

60

3.

Раскладушки

шт.

1

-"-

100

300

4.

Матрацы

шт.

1

-"-

100

300

5.

Одеяло

шт.

1

-"-

100

300

6.

Подушки

шт.

1

-"-

100

300

7.

Простыни

шт.

2

-"-

200

600

8.

Наволочка подуш.

шт.

1

-"-

100

300

9.

Полотенце

шт.

1

-"-

100

300

10.

Рукавицы рабочие

пар

1

-"-

100

300

11.

Белье нательное (из 2-х предметов)

компл.

40% мужчин

-"-

40

120

12.

Белье нательное (из 2-х предметов)

компл.

60% женск.

-"-

60

180

13.

Пальто, куртки муж- ские

шт.

1

-"-

40

120

14.

Пальто, куртки жен- ские

шт.

1

-"-

60

180

15.

Костюм мужской

шт.

1

-"-

40

120

16.

Костюм (платье) жен- ское

шт.

1

-"-

60

180

17.

Сорочка мужская

шт.

1

-"-

40

120

18.

Носки мужские

пар

1

-"-

40

120

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»