Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 февраля 2010 года N 71-па

О механизме реализации в 2010 году мероприятий "Программы дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда Магаданской области в 2009-2010 годах"

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Магаданской области
от 25 сентября 2014 года N 791-пп

____________________________________________________________________

В соответствии с постановлением администрации Магаданской области от 19 февраля 2009 г. N 69-па "О программе дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда Магаданской области в 2009-2010 годах" администрация Магаданской области постановляет:

1. Утвердить Положение об организации общественных работ, временного трудоустройства работников организаций (приложение N 1).

2. Утвердить Положение об организации стажировки выпускников образовательных учреждений (приложение N 2).

3. Утвердить Положение об организации опережающего профессионального обучения работников, находящихся под риском увольнения (приложение N 3).

4. Утвердить Положение о содействии развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан (приложение N 4).

5. Утвердить Положение о содействии трудоустройству инвалидов (приложение N 5).

6. Признать утратившим силу следующие постановления администрации Магаданской области:

- от 14 мая 2009 г. N 215-па "О механизме реализации мероприятий программы дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда Магаданской области в 2009-2010 годах";

- от 30 октября 2009 г. N 536-па "О внесении изменений в постановление администрации Магаданской области от 14 мая 2009 г. N 215-па".

7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя губернатора области Карпенко Н.Б.

8. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию и распространяется на регулируемые правоотношения, возникшие с 01 января 2010 года.

И.о. губернатора
Магаданской области
Н. Карпенко


Приложение N 1


Утверждено

постановлением администрации

Магаданской области

от 25.02.2010 N 71-па

ПОЛОЖЕНИЕ об организации общественных работ, временного трудоустройства работников организаций

I. Общие положения


1.1. Настоящее Положение регулирует отношения, связанные с организацией и финансированием общественных работ, временного трудоустройства работников организаций в случаях простоя, введения режима неполного рабочего времени, предоставления отпусков без сохранения заработной платы по инициативе работодателей, проведения мероприятий по высвобождению работников, а также граждан, признанных в установленном порядке безработными, и граждан, ищущих работу (далее - общественные работы).

1.2. Финансирование расходов, связанных с организацией общественных работ осуществляется за счет средств, предоставленных областному бюджету в виде субсидии из федерального бюджета, средств областного бюджета.

1.3. Под общественными работами понимается деятельность, имеющая социально-полезную направленность и организуемая в качестве дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Магаданской области.

Общественные работы призваны обеспечить:

- осуществление потребностей предприятий и организаций в выполнении работ, носящих временный или сезонный характер;

- сохранение мотивации к труду.

II. Порядок организации общественных работ, а также предоставления и расходования финансовых средств


Настоящий порядок регулирует отношения, связанные с организацией общественных работ.

Средняя продолжительность периода участия граждан в общественных работах определяется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2009 г. N 1011 "О предоставлении в 2010 и 2011 годах субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке руда субъектов Российской Федерации".

2.3. Порядок организации общественных работ определяется постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2009 г. N 1011 "О предоставлении в 2010 и 2011 годах субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации", программой реализации дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда Магаданской области в 2009-2010 годах, утвержденной постановлением администрации Магаданской области от 19 февраля 2009 г. N 69-па, настоящим Положением.

2.4. Общественные работы осуществляются на основе договоров, заключаемых в порядке, установленном действующим законодательством.

2.5. Центр занятости населения:

2.5.1. Информирует работодателей и работников о возможности организации и участия в общественных работах.

2.5.2. Заключает с работодателем договор о совместной деятельности по организации общественных работ, в котором определяются права и обязанности сторон.

2.5.3. Направляет граждан для выполнения определенных договором видов работ.

2.5.4. Ежемесячно принимает представленные работодателем учетные документы, осуществляет проверку их заполнения для последующего перечисления работодателю средств на оплату труда в соответствии с заключенными между работодателями и гражданами договорами.

2.5.5. Осуществляет контроль за организацией и проведением общественных работ, а также целевым расходованием средств.

2.5.6. Согласно заявкам, представленным работодателями, выдает гражданам направления для трудоустройства на общественные работы.

2.6. Работодатель:

2.6.1. Совместно с центром занятости населения определяет возможность организации общественных работ.

2.6.2. При организации общественных работ представляет в центр занятости населения следующие документы:

- заявку на организацию общественных работ;

- список предполагаемых участников общественных работ;

- надлежаще заверенные копии документов, подтверждающих введение работодателем режима неполного рабочего времени, временную приостановку работ, вынужденное предоставление отпусков без сохранения заработной платы, проведение мероприятий по высвобождению работников (копии приказов, дополнительных соглашений к трудовым договорам, др.);

- заявку с экономическим обоснованием расходов на приобретение инвентаря для проведения общественных работ и оплату транспортных расходов по доставке участников общественных работ.

2.6.3. При заключении договора о совместной деятельности по организации общественных работ, берет на себя обязательства:

- организовать рабочие места для выполнения общественных работ;

- представить в центр занятости населения сведения (копии приказов) о создании (выделении) рабочих мест для организации общественных работ;

- заключить трудовые договоры с безработными гражданами, гражданами, ищущими работу, а также с гражданами, находящимися под риском увольнения;

- представлять не реже двух раз в месяц в центр занятости населения учетные документы, подтверждающие участие в общественных работах безработных граждан, граждан, ищущих работу, а также граждан, находящихся под риском увольнения, для исполнения договорных обязательств;

- информировать центр занятости населения о возможных изменениях объемов и видов работ для внесения соответствующих коррективов по срокам, составу участников общественных работ;

- соблюдать законодательство Российской Федерации о труде, об охране труда и социальном страховании.

2.7. Финансирование мероприятий по организации общественных работ, осуществляется в соответствии с заключенными договорами.

2.8. Последовательность действий сторон-участников при финансировании мероприятий осуществляется в соответствии с заключенными договорами.

Приложение N 2
Утверждено
постановлением администрации
Магаданской области
от 25.02.2010 N 71-па

ПОЛОЖЕНИЕ об организации стажировки выпускников образовательных учреждений

I. Общие положения


1.1. Настоящее Положение регулирует отношения, связанные с организацией и финансированием стажировки безработных граждан и граждан, ищущих работу, из числа выпускников образовательных учреждений.

1.2. Финансирование расходов, связанных с организацией стажировки выпускников образовательных учреждений, осуществляется за счет средств, предоставленных областному бюджету в виде субсидии из федерального бюджета.

1.3. Стажировка организуется как производственная деятельность для приобретения опыта работы, в форме создания рабочих мест для выпускников образовательных учреждений в соответствии с имеющейся специальностью.

II. Порядок организации стажировки выпускников образовательных учреждений, а также предоставления и расходования финансовых средств


Настоящий порядок регулирует отношения, связанные с организацией стажировки безработных граждан и граждан, ищущих работу, из числа выпускников образовательных учреждений.

Средняя продолжительность прохождения гражданами стажировки определяется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2009 г. N 1011 "О предоставлении в 2010 и 2011 годах субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации".

2.3. Порядок организации стажировки выпускников образовательных учреждений определяется постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2009 г. N 1011 "О предоставлении в 2010 и 2011 годах субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке руда субъектов Российской Федерации", программой реализации дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда Магаданской области в 2009-2010 годах, утвержденной постановлением администрации Магаданской области от 19 февраля 2009 г. N 69-па, настоящим Положением.

2.4. Стажировка выпускников образовательных учреждений осуществляется на основе договоров, заключаемых в порядке, установленным действующим законодательством.

2.5. Центр занятости населения:

2.5.1. Информирует работодателей и выпускников образовательных учреждений о возможности организации и прохождения стажировки.

2.5.2. Заключает с работодателем договор о совместной деятельности по организации стажировки выпускников образовательных учреждений, в котором определяются права и обязанности сторон.

2.5.3. Направляет выпускников образовательных учреждений для выполнения определенных договором видов работ.

2.5.4. Ежемесячно принимает представленные работодателем учетные документы, осуществляет проверку их заполнения для последующего перечисления работодателю средств на оплату труда выпускников образовательных учреждений и их наставников в соответствии с заключенными между работодателями и гражданами договорами.

2.5.5. Осуществляет контроль за организацией и проведением стажировки выпускников образовательных учреждений, а также целевым расходованием средств.

2.5.6. Согласно заявкам, представленным работодателями, выдает выпускникам образовательных учреждений направления для прохождения стажировки.

2.6. Работодатель:

2.6.1. Совместно с центром занятости населения определяет возможность организации стажировки выпускников образовательных учреждений.

2.6.2. При организации стажировки выпускников образовательных учреждений представляет в центр занятости населения заявку на организацию стажировки выпускников образовательных учреждений.

2.6.3. Работодатель при заключении договора о совместной деятельности по организации стажировки выпускников образовательных учреждений, берет на себя обязательства:

- организовать рабочие места для прохождения стажировки выпускниками образовательных учреждений;

- представить в центр занятости населения сведения (копии приказов) о создании (выделении) рабочих мест для организации стажировки выпускников образовательных учреждений;

- заключить договоры с направленными центром занятости населения выпускниками образовательных учреждений;

- закрепить за выпускниками образовательных учреждений наставников из числа работников старшего возраста;

- представить в центр занятости населения документы, подтверждающие наставничество за выпускниками образовательных учреждений;

- внести в трудовой договор работника, выступающего в роли наставника, с его согласия дополнения в части возложения на него дополнительных обязанностей и установления доплаты (надбавки) за наставничество;

- представлять не реже двух раз в месяц в центр занятости населения документы, подтверждающие прохождение выпускниками образовательных учреждений стажировки, для исполнения договорных обязательств;

- информировать центр занятости населения о возможных изменениях объемов и видов работ для внесения соответствующих коррективов по срокам, составу участников стажировки;

- соблюдать законодательство Российской Федерации о труде, об охране труда и социальном страховании.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»