Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 апреля 2012 года N 236-па

Об организации оздоровительной кампании детей Магаданской области в 2012 году

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Магаданской области
от 25 сентября 2014 года N 791-пп

____________________________________________________________________

В соответствии с Федеральным законом от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" администрация Магаданской области постановляет:

1. Утвердить план мероприятий, организуемых органами исполнительной власти Магаданской области в 2012 году (приложение N 1).

2. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Магаданской области, руководителям органов, организаций, общественных объединений, являющихся учредителями и (или) собственниками стационарных оздоровительных и санаторных учреждений Магаданской области, в том числе созданных на базе образовательных учреждений лагерей с дневным пребыванием (далее – оздоровительные учреждения Магаданской области):

2.1. Организовать работу оздоровительных комиссий.

2.2. В пределах своей компетенции обеспечить сохранение и развитие системы отдыха детей.

2.3. Принять меры по проведению дератизационных, дезинфекционных и дезинсекционных работ, профилактических и санитарно-эпидемиологических мероприятий с целью создания условий, обеспечивающих жизнь и здоровье детей и работников оздоровительных учреждений.

2.4. Включать в состав комиссий по проведению конкурсов для определения поставщиков продуктов питания в оздоровительные учреждения представителей управления Роспотребнадзора по Магаданской области по согласованию.

2.5. Установить персональную ответственность лиц за нецелевое использование средств, выделяемых на организацию питания детей в оздоровительных учреждениях Магаданской области.

2.6. Обеспечить отдых и оздоровление детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей с ограниченными возможностями здоровья, детей из многодетных и неполных семей, из семей вынужденных переселенцев, безработных граждан, детей из числа коренных малочисленных народов Севера.

2.7. Осуществлять с участием комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав координацию действий органов по обеспечению отдыха детей, состоящих на учете в органах внутренних дел, а также безнадзорных и беспризорных детей.

2.8. Осуществлять работу по заключению договоров о предоставлении услуг оздоровительными учреждениями Магаданской области между родителями и указанными учреждениями.

2.9. Организовать второй завтрак для детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения, обеспечить качественное питание детей, посещающих оздоровительные учреждения с дневным пребыванием, проведение витаминизации и профилактики йододефицитных состояний у детей, включение в рацион питания продуктов, обогащенных витаминами, микро- и макронутриентами.

2.10. Принять меры по усилению антитеррористической защищенности оздоровительных учреждений, обратив особое внимание на техническое состояние средств тревожной сигнализации и системы видеонаблюдения.

2.11. Обеспечить оздоровительные учреждения Магаданской области медицинскими изоляторами, укомплектовать медицинские кабинеты оздоровительных учреждений Магаданской области необходимым набором медицинского оборудования и лекарственных средств.

3. Департаменту образования администрации Магаданской области:

3.1. Обеспечить проведение оздоровительной кампании детей в рамках возложенных полномочий.

3.2. Организовать работу детских оздоровительных учреждений Магаданской области на базе подведомственных государственных образовательных учреждений области, провести соответствующие подготовительные ремонтные работы.

3.3. Обеспечить отдых и оздоровление детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

3.4. Предусмотреть организацию лагерей труда на базе учреждений начального и среднего профессионального образования Магаданской области.

3.5. Оказывать содействие руководителям учреждений среднего и высшего профессионального образования при решении вопроса о прохождении практики студентами соответствующих учреждений на базе загородных стационарных оздоровительных и санаторных учреждений, лагерей с дневным пребыванием.

3.6. Принять меры по организации страхования детей на период пребывания их в оздоровительных учреждениях Магаданской области и за её пределами.

3.7. Осуществлять согласование программ воспитательной работы в оздоровительных учреждениях Магаданской области и контроль за их реализацией.

3.8. Осуществлять ведение Реестра оздоровительных учреждений Магаданской области.

4. Управлению по делам молодежи администрации Магаданской области:

4.1. Обеспечить организацию и проведение профильной смены лагеря в рамках мероприятий областной целевой программы "Профилактика правонарушений в Магаданской области на 2011-2013 годы", утвержденной постановлением администрации Магаданской области от 03 ноября 2010 г. N 624-па "Об областной целевой программе "Профилактика правонарушений в Магаданской области на 2011-2013 годы".

4.2. Осуществлять координацию мероприятий по направлению групп детей во Всероссийские детские центры "Орленок" и "Океан".

4.3. Оказывать содействие студенческим педагогическим отрядам в формировании банков данных о вакансиях в оздоровительных учреждениях Магаданской области.

5. Департаменту социальной поддержки населения администрации Магаданской области обеспечить оздоровление и отдых детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

6. Департаменту здравоохранения администрации Магаданской области:

6.1. Обеспечить оздоровление детей, страдающих хроническими заболеваниями, ослабленных, часто и длительно болеющих, в соответствии с медицинскими показаниями в санатории "Талая".

6.2. Организовать дневные стационары на базе детских отделений центральных районных и городских больниц для ослабленных детей, детей-инвалидов, которые не могут оздоравливаться в оздоровительных учреждениях и санаториях.

6.3. Продолжить развитие системы семейного оздоровления и отдыха в санатории "Талая", предусмотрев для этих целей путевки "Мать и дитя".

6.4. Осуществлять контроль за организацией медицинского обеспечения оздоровительных учреждений Магаданской области, в том числе контроль за организацией работы пищеблоков, организацией полноценного сбалансированного питания, физического воспитания и закаливания детей, соблюдением физиологических норм нагрузок при проведении спортивных мероприятий, а также проведением оценки эффективности оздоровления детей в условиях оздоровительного учреждения Магаданской области (по итогам смен).

6.5. Организовать направления в оздоровительные учреждения детей, привитых против инфекционных заболеваний в соответствии с Национальным календарем прививок.

6.6. Организовать в детских оздоровительных учреждениях Магаданской области профилактическую работу, направленную на формирование у детей психологии здорового образа жизни, профилактику наркомании, алкоголизма и табакокурения.

6.7. Обеспечить проведение профилактических осмотров персонала оздоровительных учреждений Магаданской области, медицинских осмотров несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет при оформлении временной занятости и студентов, направляемых для прохождения педагогической практики в соответствии с действующим законодательством.

6.8. Организовать выдачу амбулаторно-поликлиническими учреждениями здравоохранения справок детям, выезжающим в оздоровительные учреждения, об отсутствии контакта с инфекционными больными по месту жительства за 3 календарных дня до отъезда.

6.9. Оказывать содействие оздоровительным учреждениям Магаданской области в обеспечении квалифицированными медицинскими работниками для работы в летний период, в том числе в обеспечении медицинского сопровождения организованных групп к месту отдыха и обратно.

7. Управлению культуры администрации Магаданской области:

7.1. Организовать в оздоровительных учреждениях Магаданской области концерты коллективов художественной самодеятельности, выступления артистов областной филармонии, киномероприятия с показом художественных, мультипликационных, тематических фильмов, льготное культурное и экскурсионное обслуживание организованных групп детей.

7.2. Оказать содействие в укомплектовании оздоровительных учреждений Магаданской области музыкальными руководителями.

8. Управлению государственной службы занятости населения администрации Магаданской области координировать организацию и проведение областными государственными казенными учреждениями – центрами занятости населения кампании по созданию временных рабочих мест в соответствии с распределением временных рабочих мест для трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет на 2012 год (приложение N 2).

9. Комитету по физической культуре, спорту и туризму администрации Магаданской области:

9.1. Оказывать содействие в привлечении тренеров для работы в оздоровительных учреждениях Магаданской области.

9.2. Оказывать содействие в организации посещений детьми, отдыхающих в оздоровительных учреждениях Магаданской области, областных физкультурно-спортивных организаций.

10. Рекомендовать управлению Роспотребнадзора по Магаданской области:

10.1. Обеспечить государственный санитарно-эпидемиологический надзор за работой оздоровительных учреждений Магаданской области, обратив особое внимание на работу пищеблоков и состояние источников питьевого водоснабжения, мест купания, а также контроль за качеством и безопасностью пищевых продуктов ("сухие пайки").

10.2. Обеспечить взаимодействие с органами здравоохранения Магаданской области, территориальными органами Роспотребнадзора субъектов Российской Федерации по вопросам размещения и проживания организованных групп детей из Магаданской области.

11. Департаментам образования, социальной поддержки населения, комитету по физической культуре, спорту и туризму администрации Магаданской области, управлению по делам молодежи администрации Магаданской области:

11.1. Информировать не позднее, чем за 10 календарных дней до планируемых мероприятий с участием детей, органы УМВД России по Магаданской области и управление Роспотребнадзора по Магаданской области о месте, времени проведения, количестве детей, контактных телефонах ответственных лиц.

11.2. Предусматривать организацию полноценного горячего питания организованных групп детей в вагонах-ресторанах пассажирских поездов при нахождении в пути свыше одних суток.

11.3. Обеспечивать организованные группы детей, находящиеся в пути следования более 3 часов, наборами пищевых продуктов (сухими пайками) с согласованием их ассортимента с территориальными управлениями Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации в установленном порядке, а также предусматривать во время движения соблюдение питьевого режима в соответствии с действующим санитарным законодательством.

12. Рекомендовать УМВД России по Магаданской области:

12.1. Принять меры по обеспечению безопасности организованных перевозок детей.

12.2. Предусмотреть проведение специальных занятий с персоналом оздоровительных учреждений Магаданской области по предупреждению террористических актов, по поддержанию общественного порядка в зонах отдыха детей.

12.3. Совместно с органами управления образованием муниципальных образований Магаданской области обеспечить проведение мероприятий по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и созданию условий для безопасного нахождения детей на дорогах.

12.4. Провести в местах организованного отдыха детей комплекс профилактических мероприятий, направленных на обеспечение правопорядка, предупреждение безнадзорности, правонарушений несовершеннолетних и противоправных посягательств в отношении них.

13. ОГКУ "Пожарно-спасательный центр гражданской обороны, защиты населения, территорий и пожарной безопасности Магаданской области" организовать проведение мероприятий по противопожарной тематике с детьми в детских оздоровительных учреждениях Магаданской области.

14. Департаменту финансов администрации Магаданской области финансирование мероприятий оздоровительной кампании осуществлять в пределах бюджетных ассигнований на текущий финансовый год на основании заявок, предоставляемых органами исполнительной власти Магаданской области (приложение N 3).

15. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя губернатора области Исаеву Т.А.

16. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию.

Губернатор

Магаданской области

Н. Дудов

Приложение N 1 Утвержден постановлением администрации Магаданской области от 12.04.2012 N 236-па

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ,

организуемых органами исполнительной власти Магаданской области в 2012 году

Мероприятия по организации отдыха детей

Всего детей

1

2

Департамент образования администрации Магаданской области

Организация отдыха и оздоровления детей в:

загородных стационарных оздоровительных учреждениях Магаданской области

1700

санаторных учреждениях Магаданской области

905

лагерях с дневным пребыванием на базе образовательных учреждений, клубов по месту жительства

3648

стационарных оздоровительных лагерях, расположенных в центральных районах страны

170

Итого:

6423

Комитет по физической культуре, спорту и туризму администрации Магаданской области

Проведение мероприятий:

Президентские состязания (соревнования для воспитанников детских домов и интернатов на оздоровительной базе "Зеленый остров")

июль – 200 август – 200

областная военно-спортивная игра "Территория – 2012"

80

областной финал по футболу "Кожаный мяч"

250

массовые соревнования "Президентские состязания" среди воспитанников ДЮСШ и клубов по месту жительства

200

Итого:

930

Департамент здравоохранения администрации Магаданской области

Организация оздоровления соматически ослабленных детей на базе санатория "Талая"

в детском отделении

541

в отделении "Мать и дитя"

304

Итого:

845

Департамент социальной поддержки населения администрации Магаданской области

Организация отдыха и оздоровления детей в:

загородных стационарных оздоровительных учреждениях Магаданской области

836

санаторных учреждениях Магаданской области

400

лагерях с дневным пребыванием на базе образовательных учреждений, клубов по месту жительства

1240

Итого:

2476

Управление по делам молодежи администрации Магаданской области

Организация отдыха детей:

профильная смена во Всероссийском детском центре "Орленок", г. Туапсе

10

профильные смены во Всероссийском детском центре "Океан", г. Владивосток

200

организация и проведение профильной смены лагеря в рамках мероприятий областной целевой программы "Профилактика правонарушений в Магаданской области на 2011-2013 годы", утвержденной постановлением администрации Магаданской области от 03 ноября 2010 г. N 624-па "Об областной целевой программе "Профилактика правонарушений в Магаданской области на 2011-2013 годы"

14

Итого:

224

Всего:

10928

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»