ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 09 ноября 2005 года N 78-пг

Об аэропортовой комиссии по авиационной безопасности

{В редакции постановления главы администрации Ненецкого автономного округа от 18.09.2006 N 84-пг, от 08.11.2006 N 115-пг, от 29.05.2007 N 53-пг, от 10.06.2008 N 56-пг,от 07.05.2009 N 43-пг, от 07.11.2012 N 41-пг}

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.03.1998 г. N 291 "Об упразднении межведомственной комиссии по авиационной безопасности при Правительстве Российской Федерации" в целях исключения дублирования в работе межведомственной антитеррористической комиссии Ненецкого автономного округа и окружной межведомственной аэропортовой комиссии по авиационной безопасности,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Переименовать окружную межведомственную аэропортовую комиссию по авиационной безопасности в аэропортовую комиссию по авиационной безопасности

2. Утвердить Положение об аэропортовой комиссии по авиационной безопасности.

3. Утратил силу

4. Считать утратившими силу постановления и распоряжения Администрации Ненецкого автономного округа от 17.07.1995 N 397, от 26.02.98 N 1298-р, от 14.03.2001 N 456-р, от 22.11.2002 N 671, от 25.02.2004 N 83, от 16.09.2004 N 406, от 06.04.2005 г. N 249, от 23.08.2005 N 442-п.

Глава Администрации

Ненецкого автономного округа

А.В.Биринов


Утверждено

постановлением

Главы Администрации

Ненецкого автономного округа

от 09.11.2005 N 78-пг

ПОЛОЖЕНИЕ об аэропортовой комиссии по авиационной безопасности

1. Аэропортовая комиссия по авиационной безопасности (далее именуется - Комиссия) создана в соответствии с Положением о федеральной системе обеспечения защиты деятельности гражданской авиации от актов незаконного вмешательства, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июля 1994 года N 897, и является постоянно действующим органом для регулярного рассмотрения вопросов и определения конкретных мер, направленных на защиту объектов аэропортов, расположенных на территории Ненецкого автономного округа (далее - аэропортов) и эксплуатантов воздушного транспорта от актов незаконного вмешательства, предотвращения и пресечения противоправных действий в отношении гражданской авиации.

2. Аэропортовая комиссия формируется из должностных лиц аэропортов, представителей федеральных органов безопасности, внутренних дел, погранвойск, таможни, Министерства обороны, ГО и ЧС, органов исполнительной власти Ненецкого автономного округа и местного самоуправления Ненецкого автономного округа.

Возглавляет аэропортовую комиссию заместитель главы Администрации Ненецкого автономного округа по строительству, транспорту, энергетике и жилищно-коммунальному хозяйству.

3. Комиссия руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, Воздушным кодексом РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, законами Ненецкого автономного округа, постановлениями и распоряжениями Администрации Ненецкого автономного округа постановлениями и распоряжениями главы Администрации Ненецкого автономного округа, нормативными документами Министерства транспорта, а также настоящим Положением.

4. Аэропортовая комиссия по авиационной безопасности выполняет следующие задачи:

а) организует и координирует взаимодействие сил и средств учреждений. и организаций по выполнению программы авиационной безопасности аэропортов, закрепленных за ними территорий и сооружений, расположенных на них, с учетом местных условий и перспектив развития аэропортов;

б) осуществляет контроль за ходом реализации мер авиационной безопасности в аэропорту, предусмотренных Федеральной системой защиты деятельности гражданской авиации от актов незаконного вмешательства;

в) вносит предложения руководству аэропортов и контролирует выполнение мероприятий по строгому соблюдению государственных норм, правил и процедур по обеспечению авиационной безопасности в аэропортах

г) вносит предложение о прекращении полетов воздушных судов, принадлежащих эксплуатантам независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности и эксплуатантам зарубежных государств, не соблюдающим (нарушающим) меры авиационной безопасности в аэропортах;

д) координирует разработку специальных планов взаимодействия сил и средств по предотвращению и пресечению актов незаконного вмешательства.

5. Для выполнения возложенных на нее задач Комиссия имеет право: Получать от органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, а также предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности материалы, необходимые для решения возложенных на Комиссию задач.

Принимать дополнительные меры по повышению уровня авиационной безопасности в аэропортах

6. Комиссия осуществляет работу по планам, - утвержденным председателем комиссии. Заседания комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в полугодие, и оформляются протоколами.

Заседания Комиссии считаются правомочными, если на них присутствует более половины ее членов. Решение Комиссии считается принятым, если за него проголосовало не менее двух третей присутствующих на заседании членов комиссии.

Подготовка материалов к заседанию Комиссии осуществляется представителями тех органов исполнительной власти, к ведению которых относятся вопросы повестки дня.

Протоколы заседаний Комиссии подписываются председательствующим и доводятся до сведения членов Комиссии.

- Решения Комиссии являются обязательными для исполнения предприятиями, учреждениями, ведомствами и эксплуатантами в вопросах обеспечения авиационной безопасности в аэропортах.

Комиссия один раз в полугодие проводит анализ выполнения мероприятий по авиационной безопасности для доклада в администрацию Ненецкого автономного округа и информирует Архангельское УГАН о своей деятельности.

7. Члены Комиссии обязаны:

своевременно и качественно выполнять поручения и решения Комиссии и представлять отчеты по ним;

соблюдать конфиденциальность работы комиссии и выполнять требования режима по специальным вопросам.;

воздерживаться от выдачи информации третьим лицам в процессе проведения мероприятий по предотвращению захвата воздушных судов, объектов гражданской авиации, освобождению заложников.

8. Организационно-техническое обеспечение работы Комиссии осуществляется организационно-контрольным управлением Аппарата Администрации Ненецкого автономного округа

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»