Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 декабря 2006 года N 279-п

Об утверждении положения об управлении государственной службы занятости населения Ненецкого автономного округа

{Утратил силу, см.: Постановление Администрации Ненецкого автономного округа от 21.07.2008 N 117-п}

{В редакции Постановления Администрации Ненецкого автономного округа N 131-п от 19.06.2007 г.}

В соответствии с Федеральным законом от 31.12.2005 N 199-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий", Приказом Федеральной службы по труду и занятости от 27 октября 2006 года N 274 "О реорганизации территориальных органов Федеральной службы по труду и занятости" (в редакции Приказа от 15 декабря 2006 года N 328), статьей 37 Устава Ненецкого автономного округа, законом Ненецкого автономного округа от 06.01.2005 N 542-ОЗ "Об администрации Ненецкого автономного округа и иных органах исполнительной власти Ненецкого автономного округа" администрация Ненецкого автономного округа постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение об управлении государственной службы занятости населения Ненецкого автономного округа.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2007 года.

3. Управлению информации и общественных связей аппарата администрации Ненецкого автономного округа направить настоящее постановление для официального опубликования в газету "Няръяна вындер".

И.о. главы администрации Ненецкого автономного округа

А.Н.Шаренков


Утверждено

постановлением администрации

Ненецкого автономного округа

от 27.12.2006 N 279-п

Положение об управлении государственной службы занятости населения Ненецкого автономного округа

I. Общие положения


1.1. Управление государственной службы занятости населения Ненецкого автономного округа (далее - Управление) является исполнительным органом государственной власти Ненецкого автономного округа, осуществляющим переданные полномочия Российской Федерации в области содействия занятости населения, входит в систему органов исполнительной власти Ненецкого автономного округа и в систему государственной службы занятости населения.

1.2. Управление имеет сокращенное наименование: УГСЗН НАО.

1.3. Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом Ненецкого автономного округа, законами и иными нормативными правовыми актами Ненецкого автономного округа, нормативными правовыми актами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (далее - Министерство), а также настоящим Положением.

1.4. Управление осуществляет свою деятельность непосредственно и через подведомственные государственные учреждения службы занятости населения (центры занятости населения) (далее - центры занятости) во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти Ненецкого автономного округа, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.

1.5. Управление является правопреемником по правам и обязательствам реорганизованного управления Федеральной государственной службы занятости населения по Ненецкому автономному округу (территориального органа по вопросам занятости населения Федеральной службы по труду и занятости).

II. Полномочия


2. Управление осуществляет на территории Ненецкого автономного округа следующие полномочия:

2.1. Осуществляет контроль за:

обеспечением государственных гарантий в области занятости населения;

приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты;

регистрацией инвалидов в качестве безработных.

2.2. Обеспечивает регистрацию граждан в целях содействия им в поиске подходящей работы и безработных граждан.

2.3. Обеспечивает оказание следующих государственных услуг по:

содействию гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям - в подборе необходимых работников;

информированию о положении на рынке труда;

организации ярмарок вакансий и учебных рабочих мест;

организации профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, профессионального обучения;

психологической поддержке, профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации безработных граждан;

осуществлению социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными;

организации проведения оплачиваемых общественных работ;

организации временного трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые, несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время;

социальной адаптации безработных граждан на рынке труда;

содействию самозанятости безработных граждан;

выдаче работодателям заключений о привлечении и об использовании иностранных работников в соответствии с законодательством о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации;

содействию гражданам в переселении для работы в сельской местности.

2.4. Осуществляет:

проверки, выдачу обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений законодательства о занятости населения, привлечение виновных лиц к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

принятие мер по устранению обстоятельств и причин выявленных нарушений законодательства о занятости населения и восстановлению нарушенных прав граждан;

разработку и реализацию программ, предусматривающих мероприятия по содействию занятости населения, включая программы содействия занятости граждан, находящихся под риском увольнения, а также граждан, испытывающих трудности в поиске работы;

организацию и проведение специальных мероприятий по профилированию (распределению безработных граждан на группы в зависимости от профиля их предыдущей профессиональной деятельности, уровня образования, пола, возраста и других социально-демографических характеристик в целях оказания им наиболее эффективной помощи при содействии в трудоустройстве с учетом складывающейся ситуации на рынке труда) безработных граждан.

2.5. Участвует в работе призывных комиссий по вопросам альтернативной гражданской службы.

2.6. Обобщает практику применения и осуществляет анализ причин нарушений законодательства о занятости населения, готовит предложения по его совершенствованию.

2.7. Осуществляет в соответствии с действующим законодательством функции главного распорядителя и получателя средств бюджета, предусмотренных на реализацию возложенных на него полномочий.

2.8. Организует работу и контролирует деятельность подведомственных центров занятости.

2.9. Формирует и представляет в администрацию и управление финансов Ненецкого автономного округа сметы по финансированию мероприятий по содействию занятости населения и социальной поддержке безработных граждан, содержанию Управления и центров занятости.

2.10. Организует работу по формированию, ведению и использованию банка данных о наличии вакантных рабочих мест (должностей) и свободных учебных мест для профессионального обучения.

2.11. Обеспечивает разработку, внедрение, контроль за эксплуатацией автоматизированных информационных систем, их обслуживание и ремонт технических средств, внедрение и сопровождение информационно-телекоммуникационных средств, исполнение требований по защите информации, создание единой информационной системы органов службы занятости на территории Ненецкого автономного округа.

2.12. Подготавливает и обеспечивает представление в Администрацию и в Управление финансов Ненецкого автономного округа в установленные сроки форм статистической, финансовой и бухгалтерской отчетности о деятельности Управления и центров занятости.

2.13. Обеспечивает реализацию требований законодательных и иных нормативных правовых актов по вопросам обеспечения безопасности деятельности органов службы занятости, предупреждения и пресечения должностных правонарушений работниками органов службы занятости.

2.14. Приобретает в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации от своего имени и осуществляет имущественные и личные неимущественные права в пределах предоставленных полномочий, выступает истцом и ответчиком в суде.

2.15. Обеспечивает в пределах своей компетенции защиту сведений, составляющих государственную тайну.

2.16. Организует прием граждан, обеспечивает своевременное и полное рассмотрение обращений граждан, принимает по ним решения и направляет заявителям ответы в установленный законодательством Российской Федерации срок.

2.17. Обеспечивает мобилизационную подготовку Управления, а также контроль и координацию деятельности подведомственных центров занятости по их мобилизационной подготовке.

2.18. Осуществляет профессиональную подготовку работников Управления и центров занятости, их переподготовку, повышение квалификации и стажировку.

2.19. Осуществляет в установленном порядке работу по комплектованию, хранению, учету и использованию архивных документов, образовавшихся в процессе деятельности Управления.

2.20. Проводит в установленном порядке конкурсы и заключает государственные контракты на размещение заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд Управления.

2.21. Осуществляет иные функции, если такие функции предусмотрены федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации, законами и иными нормативными актами Ненецкого автономного округа, Министерства.

2.22. Осуществляет в отношении окружных государственных учреждений Ненецкого автономного округа, находящихся в ведении Управления, следующие полномочия:

2.22.1. Утверждает устав учреждения, вносит в него изменения и дополнения по согласованию с управлением государственного имущества Ненецкого автономного округа.

2.22.2. На основании постановления администрации Ненецкого автономного округа проводит процедуру реорганизации или ликвидации учреждения.

2.22.3. По согласованию с администрацией Ненецкого автономного округа назначает и освобождает руководителя учреждения, заключает, изменяет и расторгает трудовой договор с ним.

2.22.4. Согласовывает прием на работу главного бухгалтера учреждения, заключение, изменение и прекращение трудового договора с ним.

2.22.5. Принимает решения об участии учреждения в других организациях по согласованию с управлением государственного имущества Ненецкого автономного округа.

2.22.6. Принимает решения о создании филиалов и открытии представительств.

2.22.7. В случаях, установленных действующим законодательством, принимает решения о даче согласия на совершение с движимым имуществом сделок купли-продажи, мены, внесения в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ, передаче в аренду, в безвозмездное пользование, а также сделок, в совершении которых имеется заинтересованность руководителя учреждения.

2.22.8. Утверждает бухгалтерскую отчетность учреждения.

2.22.9. Утверждает штатное расписание и смету доходов и расходов учреждения.

2.22.10. Выделяет средства на содержание учреждения в соответствии с утвержденной сметой.

2.22.11. Утверждает по согласованию с управлением финансов Ненецкого автономного округа годовой отчет и годовой бухгалтерский баланс учреждения.

2.22.12. Содействует решению производственных и социально-бытовых вопросов сотрудников учреждения.

2.22.13. Осуществляет контроль соответствия деятельности учреждения действующему законодательству и уставу учреждения.

2.22.14. Проводит ежегодные проверки (ревизии) финансово-хозяйственной деятельности учреждения.

2.22.15. Определяет приоритетные направления деятельности учреждения, принципы формирования и использования его имущества.

2.23. Управление с целью реализации своих полномочий имеет право:

2.23.1. Осуществлять контроль за целевым использованием подведомственными получателями бюджетных средств.

2.23.2. Организовывать проведение необходимых обследований, а также научных исследований по вопросам осуществления контроля, оказания государственных услуг.

2.23.3. Запрашивать и получать сведения, необходимые для принятия решений по вопросам, отнесенным к компетенции Управления.

2.23.4. Привлекать в установленном порядке научные и иные организации, ученых и специалистов.

2.23.5. Создавать совещательные и экспертные органы (советы, комиссии, группы).

2.23.6. Участвовать в подготовке, проведении и финансировании семинаров, совещаний и других мероприятий по вопросам занятости населения, альтернативной гражданской службы, трудовой миграции.

2.23.7. Участвовать в пределах своей компетенции в реализации международных программ по вопросам занятости населения, альтернативной гражданской службы, трудовой миграции.

2.23.8. Направлять своих представителей в состав координационных комитетов содействия занятости населения, других общественных и консультативных органов по вопросам, связанным с деятельностью Управления.

2.23.9. Давать юридическим и физическим лицам разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции Управления.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»