Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 марта 2014 года N 106-пп

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИИ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ НА ОБОРУДОВАНИЕ (ОСНАЩЕНИЕ) РАБОЧИХ МЕСТ ДЛЯ ТРУДОУСТРОЙСТВА НЕЗАНЯТЫХ ИНВАЛИДОВ И О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ ОТДЕЛЬНЫХ ПОСТАНОВЛЕНИЙ ПРАВИТЕЛЬСТВА ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2016 года в связи с истечением срока действия, установленного пунктом 6 данного документа.
____________________________________________________________________

(в редакции Постановлений Правительства Тверской области от 29.10.2014 N 553-пп, от 17.03.2015 N 108-пп)

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.12.2014 N 1432 "Об утверждении Правил предоставления и распределения в 2015 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию дополнительных мероприятий в сфере занятости населения в рамках подпрограммы "Активная политика занятости населения и социальная поддержка безработных граждан" государственной программы Российской Федерации "Содействие занятости населения" и государственной программой Тверской области "Содействие занятости населения Тверской области" на 2013 - 2018 годы, утвержденной Постановлением Правительства Тверской области от 18.10.2012 N 620-пп, Правительство Тверской области постановляет:

(преамбула в ред. Постановления Правительства Тверской области от 17.03.2015 N 108-пп)

1. Утвердить Порядок предоставления субсидии из областного бюджета Тверской области на оборудование (оснащение) рабочих мест для трудоустройства незанятых инвалидов (далее - Порядок) (прилагается).

2. Определить Главное управление по труду и занятости населения Тверской области (далее - Главное управление) уполномоченным исполнительным органом государственной власти Тверской области для осуществления взаимодействия с Федеральной службой по труду и занятости по реализации дополнительных мероприятий по содействию трудоустройству незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места.

3. Управлению информационной политики аппарата Правительства Тверской области и Главному управлению организовать освещение Порядка в средствах массовой информации Тверской области.

4. Признать утратившими силу:

а) Постановление Правительства Тверской области от 29.12.2012 N 853-пп "О Региональной программе Тверской области по реализации дополнительных мероприятий по содействию трудоустройству незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места в 2013 году и о признании утратившими силу отдельных постановлений Правительства Тверской области";

б) Постановление Правительства Тверской области от 12.03.2013 N 87-пп "О внесении изменения в Постановление Правительства Тверской области от 29.12.2012 N 853-пп";

в) Постановление Правительства Тверской области от 28.05.2013 N 210-пп "О внесении изменений в Постановление Правительства Тверской области от 29.12.2012 N 853-пп";

г) Постановление Правительства Тверской области от 25.06.2013 N 285-пп "О внесении изменений в Постановление Правительства Тверской области от 29.12.2012 N 853-пп";

д) Постановление Правительства Тверской области от 06.08.2013 N 370-пп "О внесении изменений в Постановление Правительства Тверской области от 29.12.2012 N 853-пп";

е) Постановление Правительства Тверской области от 12.09.2013 N 440-пп "О внесении изменений в Постановление Правительства Тверской области от 29.12.2012 N 853-пп";

ж) Постановление Правительства Тверской области от 29.10.2013 N 540-пп "О внесении изменений в Постановление Правительства Тверской области от 29.12.2012 N 853-пп";

з) Постановление Правительства Тверской области от 17.12.2013 N 645-пп "О внесении изменений в Постановление Правительства Тверской области от 29.12.2012 N 853-пп".

5. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Тверской области Меньщикова А.В.

Отчет об исполнении Постановления представлять ежегодно до 25 января года, следующего за отчетным периодом.

6. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его подписания, подлежит официальному опубликованию и действует по 31.12.2015.

Губернатор Тверской области
А.В.ШЕВЕЛЕВ



Приложение
к Постановлению Правительства
Тверской области
от 4 марта 2014 года N 106-пп

Порядок предоставления субсидии из областного бюджета Тверской области на оборудование (оснащение) рабочих мест для трудоустройства незанятых инвалидов

(в ред. Постановления Правительства Тверской области от 29.10.2014 N 553-пп)

Раздел I Общие положения


1. Настоящий Порядок определяет условия предоставления субсидии из областного бюджета Тверской области юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальным предпринимателям, созданным в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, расположенным на территории Тверской области (далее - организации), в целях возмещения затрат на оборудование (оснащение) рабочих мест для трудоустройства незанятых инвалидов, связанных с реализацией дополнительных мероприятий по содействию трудоустройству незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места в 2014 - 2015 годах (далее - мероприятие) в рамках государственной программы Тверской области "Содействие занятости населения Тверской области" на 2013 - 2018 годы, утвержденной Постановлением Правительства Тверской области от 18.10.2012 N 620-пп.

2. Главным распорядителем средств областного бюджета Тверской области, предусмотренных на реализацию мероприятия, является Главное управление по труду и занятости населения Тверской области (далее - Главное управление).

3. Получателями средств областного бюджета Тверской области являются государственные казенные учреждения Тверской области центры занятости населения (далее - центры занятости), осуществляющие реализацию мероприятия.

4. Предоставление субсидии осуществляется за счет средств областного бюджета Тверской области, предусмотренных законом Тверской области об областном бюджете Тверской области на соответствующий финансовый год и плановый период в пределах лимитов бюджетных обязательств, доведенных до центров занятости.

5. Реализация мероприятий осуществляется по 31.12.2015.

Раздел II Содействие трудоустройству незанятых инвалидов


6. Целью предоставления субсидии из областного бюджета Тверской области является содействие трудоустройству незанятых инвалидов путем оборудования (оснащения) для них рабочих мест и создание инфраструктуры, необходимой для беспрепятственного доступа к рабочим местам инвалидов, в том числе инвалидов, использующих кресла-коляски (далее - субсидия).

Создание инфраструктуры предусматривает установку пандуса, расширение дверного проема, установку двухуровневого поручня, обеспечение санитарно-гигиенических условий, определение специальных мест парковки.

(п. 6 в ред. Постановления Правительства Тверской области от 29.10.2014 N 553-пп)

7. Право на получение субсидии имеют организации.

8. Обязательными условиями для получения субсидии являются:

а) постановка организации на налоговый учет в качестве налогоплательщика на территории Тверской области;

б) отсутствие задолженности организации перед бюджетами всех уровней бюджетной системы Российской Федерации либо наличие соглашения с налоговым органом и (или) органами управления государственными внебюджетными фондами о реструктуризации задолженности по уплате налогов и взносов;

в) регистрация организации в центре занятости в качестве получателя государственной услуги в подборе необходимых работников.

9. Отбор организаций, претендующих на получение субсидии, осуществляется комиссией центра занятости (далее - Комиссия), образованной приказом директора центра занятости для рассмотрения вопросов, связанных с выделением субсидии, по мере поступления от них заявлений.

Порядок работы Комиссии определяется приказом директора центра занятости.

10. Решение о предоставлении субсидии принимается Комиссией в пятидневный срок с даты предоставления организацией следующих документов:

а) заявления организации о предоставлении субсидии;

б) сметы расходов на приобретение, монтаж и установку оборудования для оснащения рабочих мест для незанятых инвалидов и создание инфраструктуры, необходимой для беспрепятственного доступа к рабочим местам инвалидов, в том числе инвалидов, использующих кресла-коляски (далее - смета), с обоснованием стоимости затрат, включенных в смету;

(пп. "б" в ред. Постановления Правительства Тверской области от 29.10.2014 N 553-пп)

в) документов, подтверждающих отсутствие задолженности перед бюджетами всех уровней бюджетной системы Российской Федерации на 1 число месяца, предшествующего дате подачи организацией заявления, либо копии соглашения с налоговым органом и (или) органами управления государственными внебюджетными фондами о реструктуризации задолженности по уплате налогов и взносов;

г) свидетельства о постановке на учет в налоговом органе.

11. Комиссия в пятидневный срок со дня поступления от организации документов, указанных в пункте 10 настоящего Порядка, рассматривает их, проверяет обоснованность расходов, представленных в смете, принимает решение о предоставлении субсидии, ее размере или отказе в предоставлении субсидии и извещает организацию о принятом решении в письменном виде.

12. Основанием для принятия решения об отказе в предоставлении субсидии является несоответствие организации условиям, установленным пунктом 8 настоящего Порядка, непредставление документов, предусмотренных пунктом 10 настоящего Порядка, и (или) предоставление необоснованной сметы.

При оценке обоснованности расходов, представленных в смете, осуществляется проверка соответствия приобретаемого оборудования требованиям, указанным в индивидуальной программе реабилитации инвалида (далее - ИПРИ), выданной в установленном порядке, и стоимости затрат, включенных в смету.

13. После принятия решения о предоставлении субсидии центр занятости издает приказ о предоставлении субсидии с указанием ее размера и в течение 10 календарных дней заключает договор с организацией на предоставление субсидии из областного бюджета Тверской области на оборудование (оснащение) рабочих мест для трудоустройства незанятых инвалидов (далее - договор на содействие трудоустройству незанятых инвалидов).

Типовая форма договора на содействие трудоустройству незанятых инвалидов утверждается приказом Главного управления.

13.1. Размер возмещения затрат работодателя на оборудование (оснащение) рабочего места для инвалида, в том числе инвалида, использующего кресло-коляску, и создание для него инфраструктуры, необходимой для беспрепятственного доступа к рабочему месту, составляют не более 1,0 млн. рублей.

(п. 13.1 введен Постановлением Правительства Тверской области от 29.10.2014 N 553-пп)

14. Перечисление субсидии осуществляется центром занятости на расчетный счет организации на основании приказов центра занятости:

а) 30% от общего объема субсидии - в течение трех рабочих дней со дня заключения договора на содействие трудоустройству незанятых инвалидов;

б) 70% от общего объема субсидии - в течение трех рабочих дней со дня подписания сторонами акта о выполнении обязательств по договору на содействие трудоустройству незанятых инвалидов.

15. Решение Комиссии может быть обжаловано в досудебном порядке путем обращения лица, претендующего на получение субсидии, с заявлением о пересмотре решения Комиссии в Главное управление или в судебном порядке.

Порядок рассмотрения обращения лица, претендующего на получение субсидии, осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Раздел III Бухгалтерская отчетность и контроль за целевым использованием субсидии


16. Главное управление на основании отчетных данных центров занятости составляет и представляет отчетность в Федеральную службу по труду и занятости и Министерство по труду и социальной защите Российской Федерации в установленном порядке.

17. Контроль за использованием субсидии осуществляется центрами занятости и Главным управлением путем:

а) проверки достоверности первичных документов (оригиналов и заверенных организацией копий), подтверждающих произведенные затраты (приобретение, монтаж и установку оборудования для оснащения рабочих мест для трудоустройства инвалидов);

б) проведения проверок с выездом в организации;

в) проведения мониторинга реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Тверской области, и закрепляемости на оборудованных (оснащенных) рабочих местах инвалидов.

18. Проверка соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидии осуществляется Главным управлением и органом государственного финансового контроля, определяемым в соответствии с законодательством Тверской области о бюджетном процессе, в порядке согласно законодательству.

Порядок проверки соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидии их получателями, осуществляемый Главным управлением, устанавливается Правительством Тверской области.

Порядок проверки соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидии их получателями, осуществляемый органом финансового контроля, устанавливается Правительством Тверской области.

19. Остатки субсидии, не использованные в отчетном финансовом году, подлежат возврату организацией в текущем финансовом году в случаях, предусмотренных договором на содействие трудоустройству незанятых инвалидов.

20. В случае установления факта несоблюдения требований, установленных настоящим Порядком, предоставления организацией недостоверных сведений, содержащихся в документах, субсидия, неправомерно полученная из областного бюджета Тверской области, подлежит возврату в доход областного бюджета Тверской области в полном объеме.

21. Главное управление в течение пяти рабочих дней с момента установления факта, указанного в пункте 20 настоящего Порядка, письменно уведомляет организацию о необходимости возврата неправомерно полученной субсидии в доход областного бюджета Тверской области с указанием реквизитов счета для перечисления денежных средств.

22. Организация в течение пяти рабочих дней с даты получения письменного уведомления от Главного управления обязана произвести возврат в доход областного бюджета Тверской области неправомерно полученной субсидии в полном объеме.

23. Контроль за целевым использованием субсидий осуществляется в соответствии с бюджетным законодательством.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»