МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 14 января 2014 года N 01-нп


О порядке предоставления компенсации расходов по нострификации дипломов, получению сертификатов специалиста, повышению профессионального уровня специалистов в области здравоохранения

(с изменениями на 22 декабря 2017 года)

(в ред. Приказов Министерства здравоохранения Тверской области от 30.07.2014 N 08-нп, от 03.11.2016 N 15-нп, от 22.12.2017 N 10-нп)




В целях оказания поддержки участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 22.06.2006 N 637 "О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом", и членам их семей, прибывшим в Тверскую область для постоянного проживания, в соответствии с Постановлением Правительства Тверской области от 29.12.2016 N 434-пп "О государственной программе Тверской области "Содействие занятости населения Тверской области" на 2017 - 2022 годы" приказываю:


(в ред. Приказов Министерства здравоохранения Тверской области от 30.07.2014 N 08-нп, от 03.11.2016 N 15-нп, от 22.12.2017 N 10-нп)


1. Утвердить порядок предоставления компенсации расходов по нострификации дипломов, получению сертификатов специалиста, повышению профессионального уровня специалистов в области здравоохранения (прилагается).


2. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на первого заместителя Министра здравоохранения Тверской области Невскую Н.М.


(в ред. Приказов Министерства здравоохранения Тверской области от 03.11.2016 N 15-нп, от 22.12.2017 N 10-нп)


3. Настоящий Приказ вступает в силу со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию.



И.о. Министра здравоохранения
Тверской области
Т.Н.СОЦКАЯ



Приложение
к Приказу Министерства здравоохранения
Тверской области
от 14 января 2014 г. N 01-нп



ПОРЯДОК
 предоставления компенсации расходов по нострификации дипломов, получению сертификатов специалиста, повышению профессионального уровня специалистов в области здравоохранения


(в ред. Приказов Министерства здравоохранения Тверской области от 30.07.2014 N 08-нп, от 03.11.2016 N 15-нп, от 22.12.2017 N 10-нп)




Раздел I Общие положения


1. Настоящий порядок компенсации расходов по нострификации дипломов (признания документа иностранного государства об уровне образования и (или) квалификации), получению сертификатов специалиста, повышению профессионального уровня специалистов в области здравоохранения (далее - Порядок) определяет процедуру и условия предоставления компенсации расходов по нострификации дипломов, получению сертификатов специалиста, повышению профессионального уровня специалистов в области здравоохранения участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 22.06.2006 N 637 "О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом" (далее - Государственная программа), получившим свидетельство участника Государственной программы, выданного для переселения в Тверскую область, и членам их семей (далее - переселенцы), прибывшим в Тверскую область для постоянного проживания, в целях содействия их трудоустройству, профессиональной адаптации и закреплению на рабочем месте.


(в ред. Приказов Министерства здравоохранения Тверской области от 03.11.2016 N 15-нп, от 22.12.2017 N 10-нп)


2. Компенсация расходов по нострификации дипломов, получению сертификатов специалиста, повышению профессионального уровня специалистов в области здравоохранения (далее - компенсация) осуществляется за счет средств государственной программы Тверской области "Содействие занятости населения Тверской области" на 2017 - 2022 годы", утвержденной Постановлением Правительства Тверской области от 29.12.2016 N 434-пп "О государственной программе Тверской области "Содействие занятости населения Тверской области" на 2017 - 2022 годы".


(п. 2 в ред. Приказа Министерства здравоохранения Тверской области от 22.12.2017 N 10-нп)


3. Главным распорядителем бюджетных средств, предусмотренных на предоставление компенсации, является Министерство здравоохранения Тверской области (далее - Министерство), осуществляющее реализацию мероприятий по предоставлению компенсации.


4. Утратил силу. - Приказ Министерства здравоохранения Тверской области от 22.12.2017 N 10-нп.



Раздел II Компенсация расходов по нострификации дипломов, получению сертификатов специалиста, повышению профессионального уровня специалистов в области здравоохранения


5. Целью предоставления компенсации является оказание помощи переселенцам в трудоспособном возрасте, получившим медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах и претендующим на право заниматься медицинской и фармацевтической деятельностью в Российской Федерации для признания и установления на территории Российской Федерации эквивалентности документов иностранных государств об образовании и повышения профессионального уровня в области здравоохранения.


6. Право на получение компенсации имеет переселенец в трудоспособном возрасте, зарегистрированный в территориальном органе Федеральной миграционной службы в Тверской области.


7. Компенсация предоставляется переселенцу в размере фактически понесенных затрат, связанных с уплатой государственной пошлины в соответствии с подпунктом 49 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации за нострификацию диплома и/или обучением по образовательным программам: интернатуры, дополнительным профессиональным программам (программы повышения квалификации, программы профессиональной переподготовки) по медицинской и фармацевтической подготовке по договору с образовательной организацией за весь период обучения, но не более 119000 рублей.


8. Для получения компенсации переселенец обращается в Министерство с заявлением по форме согласно приложению к настоящему Порядку с обязательным предоставлением одновременно с подлинниками копий следующих документов:


а) для получения компенсации расходов по нострификации диплома:


документ, удостоверяющий личность переселенца;


свидетельство участника Государственной программы;


документ, подтверждающий регистрацию по месту временного пребывания переселенца в муниципальном образовании Тверской области;


трудовой контракт (договор), заключенный между переселенцем и медицинской организацией Тверской области;


документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в соответствии с подпунктом 49 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации;


свидетельство о признании иностранного образования и (или) иностранной квалификации, выданное Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки;


б) для получения компенсации расходов по получению сертификата специалиста, повышению профессионального уровня специалиста в области здравоохранения:


документ, удостоверяющий личность переселенца;


свидетельство участника Государственной программы;


документ, подтверждающий регистрацию по месту временного пребывания переселенца в муниципальном образовании Тверской области;


трудовой контракт (договор), заключенный между переселенцем и медицинской организацией Тверской области;


договор с образовательной организацией на обучение по дополнительным профессиональным программам (программы повышения квалификации, программы профессиональной переподготовки) по медицинской и фармацевтической подготовке;


документы, подтверждающие оплату по договору на обучение по дополнительным профессиональным программам (программы повышения квалификации, программы профессиональной переподготовки) по медицинской и фармацевтической подготовке;


документ об успешном освоении дополнительных профессиональных программ (программы повышения квалификации, программы профессиональной переподготовки), программ высшего профессионального образования (интернатура, ординатура).


9. Решение о предоставлении компенсации (отказе в ее предоставлении) принимается Министерством не позднее десяти дней со дня подачи заявления о ее предоставлении с приложением всех документов, предусмотренных пунктом 8 настоящего Порядка.


10. Основаниями для отказа в предоставлении компенсации являются:


а) наличие в представленных документах недостоверных сведений или несоответствия их требованиям законодательства;


б) представление неполного пакета документов, указанных в пункте 8 настоящего Порядка;


в) утрата на дату заключения договора с образовательной организацией статуса участника Государственной программы (истечение срока действия свидетельства участника Государственной программы).


(пп. "в" введен Приказом Министерства здравоохранения Тверской области от 22.12.2017 N 10-нп)


В случае принятия решения об отказе в предоставлении компенсации переселенец письменно извещается об этом Министерством в трехдневный срок со дня принятия соответствующего решения.


11. Компенсация выплачивается переселенцу через кредитную организацию, определяемую переселенцем, в течение месяца со дня принятия решения о предоставлении компенсации.


12. Расходование финансовых средств, предусмотренных на компенсации, осуществляется Министерством также на оплату комиссионного вознаграждения кредитной организации за перечисление компенсации в размере, не превышающем 0,5 процента суммы произведенных выплат.


13. Контроль за использованием финансовых средств, предусмотренных на предоставление компенсации, осуществляется в соответствии с законодательством.



Приложение
к Порядку компенсации расходов
по нострификации дипломов, получению
сертификатов специалиста, повышению
профессионального уровня специалистов
в области здравоохранения


                                             В Министерство здравоохранения

                                                           Тверской области


           Заявление на предоставление компенсации расходов по

     ____________________________________________________________

     (нострификации дипломов, получению сертификатов специалиста,

           повышению профессионального уровня специалистов

                   в области здравоохранения)


    Я,  участник   (член   семьи   участника)   Государственной   программы

по оказанию  содействия  добровольному переселению  в Российскую  Федерацию

соотечественников, проживающих за рубежом, по Тверской области ____________

__________________________________________________________________________,

                            (Ф.И.О.)

прошу выплатить мне компенсацию расходов

___________________________________________________________________________

  по нострификации дипломов, получению сертификатов специалиста, повышению

       профессионального уровня специалистов в области здравоохранения

в сумме __________________ (_____________________________________________).

    Причитающуюся мне сумму прошу перечислить на счет _____________________

___________________________________________________________________________

                        (реквизиты счета)

___________________________________________________________________________

                        (реквизиты банка)


    Согласие на обработку персональных данных ______________________

                                                    (подпись)


    Приложение: на ______ листах.


    __________________________ (______________)

     (расшифровка подписи)

    "___" ___________ 201__ г.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»