ГУБЕРНАТОР ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 декабря 2013 года N 1377

О внесении изменений в постановление Губернатора области от 03.09.2012 N  993

В соответствии с Федеральным законом от 23 июля 2013 года N 239-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О содействии развитию жилищного строительства" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" постановляю:

1. Внести в постановление Губернатора области от 03 сентября 2012 года N 993 "Об утверждении Перечня отдельных категорий граждан, которые могут быть приняты в члены жилищно-строительных кооперативов, оснований включения указанных граждан в списки граждан, имеющих право быть принятыми в члены таких кооперативов, и Правил формирования списков граждан, имеющих право быть принятыми в члены жилищно-строительных кооперативов" следующие изменения:

1.1. Пункт 1 постановления изложить в следующей редакции:

"1. Утвердить Перечень отдельных категорий граждан, которые могут быть приняты в члены жилищно-строительных кооперативов, создаваемых в целях обеспечения жильем граждан в соответствии с отдельными федеральными законами, и основания включения граждан, имеющих 3 и более детей, в списки граждан, имеющих право быть принятыми в члены таких кооперативов, в соответствии с Федеральным законом от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", согласно приложению N 1.".

1.2. В приложении N 1 к постановлению:

1.2.1. Название приложения изложить в следующей редакции:

"Перечень отдельных категорий граждан, которые могут быть приняты в члены жилищно-строительных кооперативов, создаваемых в целях обеспечения жильем граждан в соответствии с отдельными федеральными законами, и основания включения граждан, имеющих 3 и более детей, в списки граждан, имеющих право быть принятыми в члены таких кооперативов, в соответствии с Федеральным законом от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации".

1.2.2. Пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3. Граждане, являющиеся родителями в семье, имеющей 3 и более детей, при наличии оснований, предусмотренных постановлением Правительства Российской Федерации от 09 февраля 2012 года N 108 "Об утверждении перечня категорий граждан, которые могут быть приняты в члены жилищно-строительных кооперативов, создаваемых в соответствии с отдельными федеральными законами, и оснований включения указанных граждан, а также граждан, имеющих 3 и более детей, в списки граждан, имеющих право быть принятыми в члены таких кооперативов".

В целях обеспечения жильем граждан в соответствии с пунктом 9.2 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" при наличии следующих оснований:

а) гражданин принят на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий по основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации и (или) Федеральным законом, а также указом Президента Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, и состоит на таком учете;

б) у гражданина отсутствует земельный участок, предоставленный исполнительными органами государственной власти или органами местного самоуправления для индивидуального жилищного строительства на праве собственности или аренды после введения в действие Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

1.3. В приложении N 2 к постановлению:

1.3.1. Название приложения изложить в следующей редакции:

"Правила формирования списков граждан, имеющих право быть принятыми в члены жилищно-строительных кооперативов, создаваемых в целях реализации Федерального закона от 24 июля 2008 года N 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства" и Федерального закона от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации".

1.3.2. Пункты 1.1 и 1.2 изложить в следующей редакции:

"1.1. Настоящие Правила устанавливают порядок формирования списков граждан, имеющих право быть принятыми в члены жилищно-строительных кооперативов, создаваемых в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2008 года N 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства", пунктом 9.2 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" (далее - Списки).

1.2. Граждане из числа лиц, указанных в пунктах 1 и 3 Перечня отдельных категорий граждан, которые могут быть приняты в члены жилищно-строительных кооперативов, создаваемых в целях обеспечения жильем граждан в соответствии с отдельными федеральными законами, и основания включения граждан, имеющих 3 и более детей, в списки граждан, имеющих право быть принятыми в члены таких кооперативов, в соответствии с Федеральным законом от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" (далее - Перечень) имеют право на однократное включение в списки граждан, имеющих право быть принятыми в члены жилищно-строительного кооператива, которому передается земельный участок Фонда содействия развитию жилищного строительства (далее - Фонд) в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2008 года N 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства" (далее - Федеральный закон), и однократное вступление в члены такого кооператива, за исключением случая, предусмотренного частью 3.1 статьи 16.5 Федерального закона.".

1.3.3.Пункт 1.3 изложить в следующей редакции:

"1.3. Не допускается включение граждан, которые реализовали свое право на приобретение жилья экономического класса, построенного или строящегося на земельных участках Фонда в соответствии со статьей 16.6 или 16.6-1 Федерального закона, в списки граждан, имеющих право быть принятыми в члены жилищно-строительного кооператива, и (или) вступление таких граждан в члены такого кооператива.".

1.3.4.Пункты 1.3-1.5 считать соответственно пунктами 1.4-1.6.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора области по социальной политике.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор области С.Ю.Орлова

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»