Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 июля 2010 года N 227

О РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ И ПОВЫШЕНИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ КАЛМЫКИЯ НА 2010-2015 ГОДЫ"

Признан утратившим силу постановлением Правительства Республики Калмыкия от 04.07.2011 N 202 НГР ru08000201100411

В соответствии с Федеральным законом от 23 ноября 2009 года N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Правительство Республики Калмыкия постановляет:

1.Утвердить прилагаемую республиканскую целевую программу "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Республике Калмыкия на 2010-2015 годы" (далее - Программа).

2.Определить государственным заказчиком Программы Министерство территориального развития Республики Калмыкия.

3.Министерству экономического развития и внешнеэкономических связей Республики Калмыкия и Министерству финансов Республики Калмыкия при формировании проекта закона Республики Калмыкия "О внесении изменений в Закон Республики Калмыкия от 25 декабря 2009 г. N 161-IV-З "О республиканском бюджете на 2010 год" включать Программу в перечень республиканских целевых программ, подлежащих финансированию за счет средств республиканского бюджета.

4.Установить, что основные параметры Программы подлежат уточнению при рассмотрении проекта закона о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период.

5.Органам исполнительной власти Республики Калмыкия обеспечить выполнение мероприятий, предусмотренных Программой.

6.Рекомендовать главам муниципальных образований обеспечить контроль за выполнением мероприятий муниципальных программ по энергосбережению и повышению энергетической эффективности на 2010-2015 годы.

7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Первого заместителя Председателя Правительства Республики Калмыкия -Министра сельского хозяйства Республики Калмыкия С.Н. Хоняева.

Председатель Правительства

Республики Калмыкия О. Кичиков

Утверждена

постановлением Правительства

Республики Калмыкия

от 23 июля 2010 г. N 227

Республиканская целевая программа "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Республике Калмыкия на 2010-2015 годы" Паспорт республиканской целевой программы


Наименование Программы

Республиканская целевая программа "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Республике Калмыкия на 2010-2015 годы" (далее - Программа)

Дата принятия решения о разработке республиканской целевой Программы, дата ее утверждения (наименование и номер соответствующего нормативного акта)

Федеральный закон от 23 ноября 2009 года N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"; распоряжение Правительства Республики Калмыкия от 19 июля 2010 г. N 182-р об утверждении Концепции республиканской целевой программы "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Республике Калмыкия на 2010-2015 годы"

Государственный заказчик - координатор Программы

Министерство территориального развития Республики Калмыкия

Государственные заказчики Программы

Органы исполнительной власти Республики Калмыкия

Основные разработчики Программы

Министерство территориального развития Республики Калмыкия

Исполнители Программы

Органы исполнительной власти Республики Калмыкия, администрации муниципальных образований Республики Калмыкия (по согласованию), хозяйствующие субъекты Республики Калмыкия (по согласованию)

Цели и задачи Программы

Энергосбережение и повышение эффективности использования топливно-энергетических ресурсов в Республике Калмыкия и обеспечение энергетической безопасности с учетом стратегии долгосрочного развития республики. Основные задачи Программы: модернизация существующих мощностей производства, передачи и потребления энергетических ресурсов; снижение затрат на потребление энергетических ресурсов, в том числе в социальной сфере, жилищно-коммунальном хозяйстве, включая население республики, путем внедрения энергосберегающих осветительных приборов, энергоэффективного оборудования и технологий; внедрение современных технологий энергосбережения на предприятиях путем реализации инвестиционных проектов и программ в области повышения энергетической эффективности и энергосбережения; расширение использования возобновляемых источников энергии; стимулирование научно-технических разработок, направленных на создание и внедрение энергетически эффективных технологий в сфере производства, передачи и потребления энергетических рес урсов; пропаганда повышения энергетической эффективности и энергосбережения путем вовлечения всех групп потребителей в энергосбережение.

Важнейшие целевые индикаторы и показатели

Ежегодное снижение энергоемкости валового регионального продукта на 1,5% Снижение электропотребления за период 2010 - 2015 годы, всего на 31,179 млн.кВтч. Снижение теплопотребления за 2010-2015 годы на 26,74 тыс.Гкал

Сроки и этапы реализации Программы

2010-2015 годы в том числе: I этап - 2010-2011 годы II этап – 2012-2015 годы

Объемы и источники финансирования Программы

Общий объем финансирования Программы - 446863,2 тыс. рублей, в том числе: республиканский бюджет – 128517,3 тыс. рублей. местные бюджеты – 138325,0тыс. рублей; внебюджетные источники – 180020,9 тыс. рублей По направлениям расходования средства распределяются следующим образом: организационные мероприятия на промышленных предприятиях, в топливно-энергетическом комплексе, жилищно-коммунальном хозяйстве и бюджетной сфере - 54 480 тыс. рублей; мероприятия, направленные на повышение энергоэффективности в отдельных отраслях экономики – 392 383,2 тыс. рублей.

Ожидаемые конечные результаты реализации Программы

Экономический эффект в сумме 78165,28 тыс. рублей

Введение


Республиканская целевая программа энергосбережения в Республики Калмыкия на 2010-2015 годы (далее – Программа) разработана в соответствии с распоряжением Правительства Республики Калмыкия от 19 июля 2010 г. N 182-р об утверждении Концепции республиканской целевой программы "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности в Республики Калмыкия на 2010-2015 годы".

Повышение энергетической эффективности (далее – энергоэффективности) и энергосбережения играет ключевую роль в обеспечении баланса энергетических ресурсов Республики Калмыкия в условиях инновационного сценария развития экономики.

В Энергетической стратегии Республики Калмыкия на период до 2020 года, утвержденной постановлением Правительства Республики Калмыкия от 31 мая 2006 г. N 197, определены задачи по повышению энергоэффективности, позволяющие с учетом возможностей энергетического комплекса обеспечить развитие экономики в соответствии с принятыми нормативными правовыми актами Республики Калмыкия.

В условиях реформирования энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, нарастающего дефицита и повышения стоимости энергоносителей и энергетических мощностей Программа должна заложить основу системы территориального энергетического менеджмента, обеспечивающего конкурентные ценовые преимущества и надежность энергоснабжения Республики Калмыкия.

Энергетический сектор обеспечивает жизнедеятельность всех отраслей народного хозяйства Республики Калмыкия, во многом определяет формирование основных финансово-экономических показателей республики. Природные топливно-энергетические ресурсы, производственный и кадровый потенциал энергетического сектора экономики являются национальным достоянием. Эффективное его использование создает необходимые предпосылки для вывода экономики Калмыкии на путь устойчивого развития, обеспечивающего рост благосостояния и повышение уровня жизни населения.

Главной задачей всех участников процесса энергоснабжения и энергопотребления является комплексное использование всех рычагов управления для перехода на энергоэффективный путь развития.

I. Характеристика проблемы, на решение которой направлена Программа


Республика Калмыкия является самым аридным и вододефицитным регионом Европейской части России.

Основным интегрирующим макроэкономическим показателем, характеризующим масштабы удельного производства, является валовой региональный продукт (ВРП)

Основными факторами роста валового регионального продукта Республики Калмыкия в 2010 году являются сельское хозяйство, строительство и торговля.

В структуре производства валового регионального продукта в 2008 году доля сельского хозяйства составила 32,76 процента, транспорта и связи – 8,3 процента, торговли и услуг – 7,87 процента, строительства – 6,79 процента, обрабатывающих производств – 2,84 процента, производство и распределение электроэнергии, газа и воды – 2,13 процента, добыча полезных ископаемых – 1,54 процента.

2008 год

ВРП, всего

100,0

Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство;

32,76

Рыболовство, рыбоводство;

0,04

Добыча полезных ископаемых;

1,54

Обрабатывающие производства;

2,84

Производство и распределение электроэнергии, газа и воды;

2,13

Строительство;

6,79

Оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования;

7,87

Гостиницы и рестораны;

0,69

Транспорт и связь;

8,30

Финансовая деятельность;

0,04

Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг;

4,17

Государственное управление и обеспечение военной безопасности; обязательное социальное обеспечение;

16,47

Образование;

7,34

Здравоохранение и предоставление социальных услуг;

7,42

Предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг.

1,61

Энергоемкость экономики республики низкая. Это связано с преобладанием в структуре производства не энергоемких отраслей и с особыми природно-климатическими условиями.

Производством и распределением электроэнергии, тепловой энергии, газа и воды в республике занимаются 58 предприятий с численностью занятых 3,7 тыс. чел. В объеме промышленного производства республики производство и распределение электроэнергии, газа и воды составляет около 50%.

В настоящее время Республика Калмыкия не имеет действующих электрических генерирующих мощностей. Электроснабжение республики осуществляется за счет электроэнергии, закупаемой на Федеральном оптовом рынке электроэнергии и мощности.

Основными системообразующими предприятиями электроэнергетического комплекса являются сбытовая компания филиал ОАО "МРСК Северного Кавказа" - "Калмэнергосбыт" и сетевые организации филиал ОАО "МРСК Юга" - "Калмэнерго", ОАО "Калмыцкая энергетическая компания". В состав филиала ОАО "МРСК Юга" - "Калмэнерго" входят 4 производственных отделения, которые обеспечивают электроэнергией 13 районов Республики Калмыкия. Электроснабжение потребителей города Элисты и пригородных поселков Аршань и Лола осуществляет ОАО "Калмыцкая энергетическая компания".

Основой электроэнергетического комплекса республики являются распределительные сети общей протяженностью 18,6 тыс. км. Структура потребителей электроэнергии представлена следующим образом:

население – 44%,

предприятия жилищно-коммунального хозяйства – 9%

промышленность – 12%.

Годовое потребление электроэнергии Республики составляет 458 млн. кВт*ч (отпуск в сеть), что в 2,5 раза меньше максимума потребления 1,2 млрд.кВт*ч/год, приходящегося на начало 1990-х годов. Снижение потребления электроэнергии связано с прекращением функционирования ряда промышленных предприятий и оттоком населения. В результате помимо роста затрат в связи с инфляционными процессами возросли удельно-постоянные затраты на транспортировку электроэнергии в расчете на единицу продукции.

Баланс электроэнергии по Республике Калмыкия


Показатели

2007 год

2008 год

2009 год

Покупка на ОРЭМ, тыс.кВт*ч

475 681,04

471 958,5

458 413,5

Полезный отпуск электроэнергии конечным потребителям, тыс.кВт*ч

298 353,77

306 977,7

299 084,5

Потери электроэнергии в сетях, тыс.кВт*ч

177 327,26

164 980,8

159 329,0

в % к объемам поставки

37,28%

34,96%

34,76%

Техническое состояние распределительных сетей характеризуется высокой степенью износа порядка 67-70%, что ведет к увеличению нормативных технологических потерь в электрических сетях, включаемых в тариф, и снижению надежности энергоснабжения. Расход на транспорт электроэнергии по электрическим сетям Республики Калмыкия составляет 34% от отпуска в сеть.

Данная проблема в основном связана с региональными особенностями, такими как: малочисленность населения, низкая плотность заселения территории, большая протяженность сетей, отсутствие крупных потребителей электроэнергии. Общие потери электроэнергии по филиалу ОАО "МРСК Юга" - "Калмэнерго" в 2009 году составили 19,68% от отпуска в сеть, в том числе коммерческие потери 3,1%.

Структура потерь электроэнергии Филиала ОАО "МРСК Юга" - "Калмэнерго"


Показатели

2007 год

2008 год

2009 год

Технологические потери в сети, тыс. кВт*ч.

161 084,238

112 798,351

90 224,374

в % к объемам поставки

33,86%

23,90%

19,68%

Технические потери, тыс. кВт*ч.

88 728,597

72 823,193

75 996,189

в % к объемам поставки

18,65%

15,43%

16,58%

Коммерческие потери, тыс. кВт*ч.

72 355,641

39 975,158

14 228,185

в % к объемам поставки

15,21%

8,47%

3,10%

Общие потери электроэнергии по ОАО "Калмыцкая энергетическая компания" - 51,3 млн. кВтч, что составляет 29% от отпуска в сеть, в том числе 17,4% коммерческие потери.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»