Недействующий


КАБИНЕТ МИНИСТРОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 сентября 2013 года N 400


Об утверждении Порядка осуществления регионального государственного надзора за обеспечением сохранности автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения в Чувашской Республике

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 29.09.2021 N 485, вступившего в силу через 10 дней после дня его официального опубликования (опубликовано на Портале органов власти Чувашской Республики в сети "Интернет" http://www.cap.ru - 29.09.2021).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 25 сентября 2019 года)

(в ред. Постановлений Кабинета Министров Чувашской Республики от 14.10.2015 N 363, от 29.02.2016 N 56, от 11.05.2016 N 165, от 28.03.2019 N 89, от 25.09.2019 N 388)




В соответствии со статьей 12 Федерального закона "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Кабинет Министров Чувашской Республики постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок осуществления регионального государственного надзора за обеспечением сохранности автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения в Чувашской Республике.


(в ред. Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 11.05.2016 N 165)


2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики.


3. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.



Председатель Кабинета Министров
Чувашской Республики
И.МОТОРИН



Утвержден
постановлением
Кабинета Министров
Чувашской Республики
от 30.09.2013 N 400



ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО НАДЗОРА ЗА ОБЕСПЕЧЕНИЕМ СОХРАННОСТИ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ РЕГИОНАЛЬНОГО И МЕЖМУНИЦИПАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

(в ред. Постановлений Кабинета Министров Чувашской Республики от 14.10.2015 N 363, от 29.02.2016 N 56, от 11.05.2016 N 165, от 28.03.2019 N 89, от 25.09.2019 N 388)



1. Порядок осуществления регионального государственного надзора за обеспечением сохранности автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения в Чувашской Республике (далее - региональный государственный надзор) разработан в соответствии с федеральными законами "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (далее - Федеральный закон), "О безопасности дорожного движения" и предусматривает организацию и проведение комплекса мероприятий, направленных на соблюдение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями требований по обеспечению сохранности автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения в Чувашской Республике (далее - автомобильные дороги), установленных федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Чувашской Республики.


(в ред. Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 11.05.2016 N 165)


2. Целью регионального государственного надзора, осуществляемого в соответствии с настоящим Порядком, являются предупреждение, выявление и пресечение нарушений юридическими лицами, их руководителями и иными должностными лицами, индивидуальными предпринимателями, их уполномоченными представителями требований, установленных федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации в области транспорта, законами и иными нормативными правовыми актами Чувашской Республики, посредством организации и проведения проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений, а также деятельность по систематическому наблюдению за исполнением обязательных требований, анализу и прогнозированию состояния исполнения обязательных требований при осуществлении деятельности юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями.


3. Региональный государственный надзор осуществляет Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики (далее - Минтранс Чувашии).


4. Региональный государственный надзор осуществляют следующие должностные лица Минтранса Чувашии:


министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики;


заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики;


начальник отдела развития автомобильных дорог Минтранса Чувашии;


заместитель начальника отдела развития автомобильных дорог Минтранса Чувашии;


(абзац введен Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 28.03.2019 N 89)


консультант отдела развития автомобильных дорог Минтранса Чувашии;


главный специалист-эксперт отдела развития автомобильных дорог Минтранса Чувашии;


ведущий специалист-эксперт отдела развития автомобильных дорог Минтранса Чувашии.


4.1. Региональный государственный надзор осуществляется с применением риск-ориентированного подхода.


В целях применения при осуществлении регионального государственного надзора риск-ориентированного подхода деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей подлежит отнесению к одной из категорий риска в соответствии с Правилами отнесения деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и (или) используемых ими производственных объектов к определенной категории риска или определенному классу (категории) опасности, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 17 августа 2016 г. N 806 "О применении риск-ориентированного подхода при организации отдельных видов государственного контроля (надзора) и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации".


Отнесение деятельности юридического лица или индивидуального предпринимателя к категории риска осуществляется решением министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики либо лица, исполняющего его обязанности, об отнесении (изменении) категории риска в соответствии с критериями отнесения деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к определенной категории риска при осуществлении регионального государственного надзора согласно приложению к настоящему Порядку.


(п. 4.1 введен Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 28.03.2019 N 89)


4.2. Проведение плановых проверок юридических лиц или индивидуальных предпринимателей в зависимости от присвоенной их деятельности категории риска осуществляется со следующей периодичностью:


для категории среднего риска - не чаще 1 раза в 4 года и не реже 1 раза в 5 лет;


(в ред. Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 25.09.2019 N 388)


для категории умеренного риска - не чаще 1 раза в 6 лет и не реже 1 раза в 8 лет;


(в ред. Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 25.09.2019 N 388)


для категории низкого риска - плановые проверки не проводятся.


(п. 4.2 введен Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 28.03.2019 N 89)


4.3. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, деятельность которых отнесена к категории риска, вправе подать в установленном порядке в Минтранс Чувашии заявление об изменении ранее присвоенной им категории риска.


(п. 4.3 введен Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 28.03.2019 N 89)


5. Региональный государственный надзор осуществляется посредством организации и проведения плановых и внеплановых проверок в форме документарных проверок и (или) выездных проверок в соответствии со статьями 9 - 12 Федерального закона.


В отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, отнесенных в соответствии с положениями статьи 4 Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" к субъектам малого предпринимательства, проведение плановых проверок с 1 января 2016 г. по 31 декабря 2018 г. осуществляется с учетом особенностей, установленных статьей 26.1 Федерального закона.


(абзац введен Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 14.10.2015 N 363)


6. Организация и проведение проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей осуществляются в соответствии с Федеральным законом.


(в ред. Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 14.10.2015 N 363)


7. Сроки и последовательность административных процедур при осуществлении регионального государственного надзора устанавливаются разрабатываемым в соответствии с постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 29 апреля 2011 г. N 166 "О порядке разработки и утверждения административных регламентов исполнения государственных функций и предоставления государственных услуг" административным регламентом исполнения Минтрансом Чувашии государственной функции по осуществлению регионального государственного надзора.


8. Проверка проводится на основании приказа министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики, его заместителя в соответствии с законодательством Российской Федерации.


9. Должностные лица Минтранса Чувашии при осуществлении регионального государственного надзора имеют право:


беспрепятственно по предъявлении служебного удостоверения и копии приказа министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики, его заместителя о назначении проверки посещать и обследовать используемые юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями при осуществлении хозяйственной и иной деятельности территории, здания, помещения, сооружения, оказывающие воздействие на сохранность автомобильных дорог, а также проводить другие мероприятия по контролю;


запрашивать и получать на основании мотивированных письменных запросов от юридических лиц, индивидуальных предпринимателей информацию и документы, необходимые в ходе проведения проверки;


привлекать в установленном законодательством Российской Федерации порядке экспертов и экспертные организации к проведению проверки;


выдавать юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям предписания об устранении выявленных нарушений обязательных требований;


направлять в уполномоченные органы материалы, связанные с нарушением обязательных требований, для решения вопроса о привлечении к административной ответственности или о возбуждении уголовного дела.


10. Должностные лица Минтранса Чувашии при осуществлении регионального государственного надзора обязаны:


своевременно и в полной мере исполнять предоставленные в соответствии с законодательством Российской Федерации полномочия по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений обязательных требований;


соблюдать законодательство Российской Федерации, права и законные интересы юридического лица, индивидуального предпринимателя, проверка которых проводится;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»