Недействующий

 
МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ПРИКАЗ

от 17 июля 2013 года N 430

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА МИНИСТЕРСТВА СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ РЕСПУБЛИКАНСКОГО МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА

(в редакции Приказов Минсоцзащиты Республики Бурятия от 01.10.2013 N 562, от 19.08.2014 N 1366, от 29.12.2014 N 1742, от 14.12.2015 N 756, от 23.03.2016 N 137, от 17.05.2016 N 285, от 17.10.2016 N 605, от 03.03.2017 N 99)

Зарегистрировано в реестре нормативных правовых актов органов исполнительной власти Республики Бурятия 26 июля 2013 года N 032013289

В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", постановлением Правительства Республики Бурятия от 04.04.2011 N 152 "О разработке и утверждении административных регламентов исполнения государственных функций и предоставления государственных услуг исполнительными органами государственной власти Республики Бурятия", постановлением Правительства Республики Бурятия от 06.03.2014 N 88 "О Министерстве социальной защиты населения Республики Бурятия" приказываю:

(в ред. Приказа Минсоцзащиты Республики Бурятия от 19.08.2014 N 1366)

1. Утвердить прилагаемый Административный регламент Министерства социальной защиты населения Республики Бурятия по предоставлению государственной услуги по предоставлению республиканского материнского (семейного) капитала.

2. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Министр социальной
защиты населения
Республики Бурятия
Т.А.БЫКОВА






Утвержден
Приказом Министерства
социальной защиты населения
Республики Бурятия
от 17.07.2013 N 430

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ МИНИСТЕРСТВА СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ РЕСПУБЛИКАНСКОГО МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА

 (в редакции Приказов Минсоцзащиты Республики Бурятия от 01.10.2013 N 562, от 19.08.2014 N 1366, от 29.12.2014 N 1742, от 14.12.2015 N 756, от 23.03.2016 N 137, от 17.05.2016 N 285, от 17.10.2016 N 605, от 03.03.2017 N 99)

I. Общие положения


 1.1. Предмет регулирования Административного регламента


1.1.1. Предметом регулирования Административного регламента Министерства социальной защиты населения Республики Бурятия по предоставлению государственной услуги по предоставлению республиканского материнского (семейного) капитала (далее - Административный регламент) является порядок и сроки предоставления государственной услуги по предоставлению республиканского материнского (семейного) капитала, а также порядок взаимодействия между Министерством социальной защиты населения Республики Бурятия, республиканским государственным учреждением "Центр социальной поддержки населения", территориальными подразделениями республиканского государственного учреждения "Центр социальной поддержки населения" при предоставлении государственной услуги.


1.2. Круг заявителей


1.2.1. Получателями результата предоставления государственной услуги являются многодетные семьи, среднедушевой доход которых ниже 1,5 величины прожиточного минимума, установленного в Республике Бурятия.

1.2.2. Право на республиканский материнский (семейный) капитал возникает у следующих граждан, проживающих на территории Республики Бурятия не менее одного года до рождения (усыновления) ребенка:

1) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка начиная с 1 января 2013 года (без учета случаев рождения мертвого ребенка);

2) женщин, родивших (усыновивших) четвертого ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2013 года (без учета случаев рождения мертвого ребенка), если ранее они не воспользовались правом на республиканский материнский (семейный) капитал;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на республиканский материнский (семейный) капитал, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2013 года.

1.2.3. Право женщин, указанных в пункте 1.2.2 настоящего Административного регламента, на республиканский материнский (семейный) капитал прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на республиканский материнский (семейный) капитал, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на республиканский материнский (семейный) капитал. Право на республиканский материнский (семейный) капитал у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на республиканский материнский (семейный) капитал, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на республиканский материнский (семейный) капитал, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей.

1.2.4. В случаях, если отец (усыновитель) ребенка, у которого в соответствии с пунктом 1.2.3 настоящего Административного регламента возникло право на республиканский материнский (семейный) капитал, или мужчина, являющийся единственным усыновителем ребенка, умер, объявлен умершим, лишен родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на республиканский материнский (семейный) капитал, совершил в отношении своего ребенка (детей) умышленное преступление, относящееся к преступлениям против личности, либо если в отношении указанных лиц отменено усыновление ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на республиканский материнский (семейный) капитал, их право на республиканский материнский (семейный) капитал прекращается и возникает у ребенка (детей в равных долях), не достигшего совершеннолетия, и (или) совершеннолетнего ребенка (детей в равных долях), обучающегося по очной форме в образовательных организациях любого типа и вида независимо от их организационно-правовой формы (за исключением образовательных организаций, реализующих дополнительные образовательные программы), до окончания такого обучения, но не более чем до достижения им возраста 23 лет.

(в ред. Приказа Минсоцзащиты Республики Бурятия от 19.08.2014 N 1366)

1.2.5. Право на республиканский материнский (семейный) капитал возникает у ребенка (детей в равных долях), не достигшего совершеннолетия, и (или) совершеннолетнего ребенка (детей в равных долях), обучающегося по очной форме в образовательных организациях любого типа и вида независимо от их организационно-правовой формы (за исключением образовательных организаций, реализующих дополнительные образовательные программы), до окончания такого обучения, но не более чем до достижения им возраста 23 лет в случае, если женщина, право которой на республиканский материнский (семейный) капитал прекратилось по основаниям, указанным в пункте 1.2.3 настоящего Административного регламента, являлась единственным родителем (усыновителем) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на республиканский материнский (семейный) капитал, либо в случае, если у отца (усыновителя) ребенка (детей) не возникло право на республиканский материнский (семейный) капитал по основаниям, указанным в пункте 1.2.3 настоящего Административного регламента.

(в ред. Приказа Минсоцзащиты Республики Бурятия от 19.08.2014 N 1366)

1.2.6. Право на республиканский материнский (семейный) капитал, возникшее у ребенка (детей в равных долях) по основаниям, предусмотренным пунктами 1.2.4, 1.2.5 настоящего Административного регламента, прекращается в случае его смерти или объявления его умершим.

1.2.7. Право на республиканский материнский (семейный) капитал возникает со дня рождения (усыновления) третьего или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей).


1.3. Требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги


1.3.1. Адреса Министерства социальной защиты населения Республики Бурятия, республиканского государственного учреждения "Центр социальной поддержки населения" и его подразделений, количество подразделений республиканского государственного учреждения "Центр социальной поддержки населения", адреса электронной почты, официального сайта Министерства социальной защиты населения Республики Бурятия, телефоны указаны в приложении 1 к настоящему Административному регламенту.

1.3.2. График работы Министерства социальной защиты населения Республики Бурятия, республиканского государственного учреждения "Центр социальной поддержки населения":

с понедельника по четверг - с 8.30 до 17.30;

в пятницу - с 8.30 до 16.30;

выходные дни - суббота, воскресенье.

1.3.3. График работы клиентских служб подразделений республиканского государственного учреждения "Центр социальной поддержки населения" определяется правилами внутреннего трудового распорядка.

1.3.4. Информация о предоставлении государственной услуги предоставляется непосредственно в помещениях органов, участвующих в предоставлении государственной услуги, а также с использованием средств массовой информации, телефонной связи, посредством размещения в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования, в том числе в сети Интернет (адрес: http://minsoc-buryatia.ru), издания информационных материалов (брошюр, буклетов и т.д.), размещения на информационных стендах, на "Портале государственных и муниципальных услуг (функций) Республики Бурятия" (адрес: http://pgu.govrb.ru); "Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций)" (адрес: http://www.gosuslugi.ru) (далее по тексту - Портал услуг).

1.3.5. Сведения о местонахождении, контактных телефонах, телефонах для справок (консультаций), Интернет-адресах, адресах электронной почты органов, участвующих в предоставлении государственной услуги, размещаются на Интернет-сайтах, информационных стендах органов, участвующих в предоставлении государственной услуги, на Портале услуг.

1.3.6. Сведения о графике (режиме) работы органов, участвующих в предоставлении государственной услуги, сообщаются по телефонам для справок (консультаций), а также размещаются на Интернет-сайтах, на вывесках при входе в здание, на информационных стендах органов, участвующих в предоставлении государственной услуги, на Портале услуг.

1.3.7. При входе в помещения органов, участвующих в предоставлении государственной услуги, оборудуются информационные стенды, на которых размещается следующая обязательная информация: полный почтовый адрес, справочные номера телефонов, график работы соответствующего органа, участвующего в предоставлении государственной услуги.

1.3.8. Тексты материалов печатаются удобным для чтения шрифтом, без исправлений, наиболее важные места выделяются полужирным начертанием либо подчеркиваются.

II. Стандарт предоставления государственной услуги


 2.1. Наименование государственной услуги


2.1.1. Предоставление республиканского материнского (семейного) капитала (далее - государственная услуга).


2.2. Наименование органа, предоставляющего государственную услугу


2.2.1. Государственную услугу предоставляет республиканское государственное учреждение "Центр социальной поддержки населения" (далее - РГУ) и его подразделения (далее - подразделения РГУ).

Министерство социальной защиты населения Республики Бурятия (далее - Министерство) участвует в предоставлении государственной услуги в части осуществления контроля за предоставлением государственной услуги и рассмотрения жалоб на решение и (или) действие (бездействие) органов, предоставляющих государственную услугу.

2.2.2. Органы, предоставляющие государственные услуги, не вправе требовать от заявителя осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственных услуг и связанных с обращением в иные государственные органы, органы местного самоуправления, организации, за исключением получения услуг и получения документов и информации, предоставляемых в результате предоставления таких услуг, включенных в перечни, указанные в части 1 статьи 9 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".


2.3. Описание результата предоставления государственной услуги


2.3.1. Результатом предоставления государственной услуги является предоставление республиканского материнского (семейного) капитала или отказ в предоставлении республиканского материнского (семейного) капитала.

(в ред. Приказа Минсоцзащиты Республики Бурятия от 03.03.2017 N 99)


2.4. Срок предоставления государственной услуги


2.4.1. Подразделения РГУ рассматривают (комплектуют) материалы (документы) для определения права заявителя на предоставление республиканского материнского (семейного) капитала в течение десяти рабочих дней. В случае необходимости проведения дополнительной проверки сведений или сбора недостающих документов срок рассмотрения может быть продлен, но не более одного месяца со дня обращения гражданина.

2.4.2. В случае предоставления заявителем неполного комплекта документов подразделения РГУ обязаны уведомить заявителя в течение 5 рабочих дней со дня приема документов.

2.4.3. Датой поступления всех необходимых документов при личном обращении считается дата регистрации последнего представленного заявителем документа специалистом, осуществляющим прием документов.

2.4.4. Датой поступления всех необходимых документов, полученных по почте, считается дата регистрации последнего представленного заявителем документа специалистом документационного обеспечения подразделения РГУ.


2.5. Перечень нормативных правовых актов, регулирующих отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги, с указанием их реквизитов и источников официального опубликования


2.5.1. Предоставление государственной услуги осуществляется в соответствии со следующими нормативными правовыми актами:

- Законом Республики Бурятия от 06.07.2006 N 1810-III "О мерах социальной поддержки многодетных семей в Республике Бурятия" (газета "Бурятия", N 123, 08.07.2006; Официальный вестник N 41; Собрание законодательства Республики Бурятия, N 6 - 7, 2006, газета "Бурятия", N 191, 14.10.2008, Официальный вестник N 105, Собрание законодательства Республики Бурятия, N 8 - 10 (113 - 115), 2008, газета "Бурятия", N 81, 13.05.2009, Официальный вестник N 50, Собрание законодательства Республики Бурятия, N 3 - 5(120 - 122), 2009, газета "Бурятия", N 187, 10.10.2009, Официальный вестник N 104, газета "Бурятия", N 189, 14.10.2010, Официальный вестник N 113, газета "Бурятия", N 80, 11.05.2011, Официальный вестник N 52, газета "Бурятия", N 215, 19.11.2011, Официальный вестник N 131, газета "Бурятия", N 127, 16.11.2012, Официальный вестник N 122, газета "Бурятия", N 127, 16.11.2012, Официальный вестник N 122);

- постановлением Правительства Республики Бурятия от 14.01.2013 N 2 "О Порядке предоставления республиканского материнского (семейного) капитала" (газета "Бурятия", N 4, 17.01.2013, Официальный вестник N 3, газета "Бурятия", N 68, 25.06.2013, Официальный вестник N 64);

- постановлением Правительства Республики Бурятия от 17.12.2004 N 276 "О предоставлении пособия на ребенка" ("Бурятия", N 244, 23.12.2004);

(абзац введен Приказом Минсоцзащиты Республики Бурятия от 03.03.2017 N 99)

- настоящим Административным регламентом.


2.6. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем

(в редакции Приказа Минсоцзащиты Республики Бурятия от 03.03.2017 N 99)


2.6.1. Заявителями, указанными в части 1 статьи 6.1 Закона Республики Бурятия от 06.07.2006 N 1810-III "О мерах социальной поддержки многодетных семей в Республике Бурятия", представляется заявление по форме согласно приложению 2 к настоящему Административному регламенту с приложением следующих документов:

- паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность заявителя;

- свидетельство о рождении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на денежную выплату, и предыдущих детей;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»