ГУБЕРНАТОР КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 июля 2013 года N 135


О резерве управленческих кадров Костромской области

(с изменениями на 16 августа 2023 года)

(в ред. постановлений губернатора Костромской области от 28.10.2013 N 203, от 15.04.2015 N 69, от 23.01.2017 N 10, от 21.02.2019 N 39, от 02.08.2019 N 138, от 25.09.2020 N 193, от 05.02.2021 N 22, от 01.11.2022 N 244, от 16.08.2023 N 149)




В целях совершенствования государственного и муниципального управления, формирования и эффективного использования резерва управленческих кадров Костромской области постановляю:


1. Утвердить:


1) Положение о резерве управленческих кадров Костромской области (приложение N 1);


2) Положение о порядке проведения конкурса на включение в резерв управленческих кадров Костромской области (приложение N 2).


2. Определить:


1) управление государственной службы и кадровой работы администрации Костромской области ответственным за организацию работы по формированию резерва управленческих кадров Костромской области и ведение единой базы данных лиц, включенных в резерв управленческих кадров Костромской области;


(в ред. постановления губернатора Костромской области от 15.04.2015 N 69)


2) управление по вопросам внутренней политики администрации Костромской области ответственным за организацию работы по подбору кадров для формирования резерва управленческих кадров на руководящие должности органов местного самоуправления муниципальных образований (городских, муниципальных округов и муниципальных районов) и ведение реестра лиц, включенных в резерв управленческих кадров Костромской области на руководящие должности органов местного самоуправления муниципальных образований (городских, муниципальных округов и муниципальных районов).


(в ред. постановления губернатора Костромской области от 01.11.2022 N 244)


3. Исполнительным органам Костромской области осуществлять работу по подбору кандидатов для формирования резерва управленческих кадров Костромской области.


(в ред. постановления губернатора Костромской области от 01.11.2022 N 244)


4. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Костромской области осуществлять работу по подбору кадров для формирования резерва управленческих кадров соответствующих муниципальных образований Костромской области с учетом Положения о резерве управленческих кадров Костромской области, утвержденного настоящим постановлением.


5. Признать утратившим силу постановление губернатора Костромской области от 17 ноября 2008 года N 393 "О формировании резерва управленческих кадров Костромской области".


6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя губернатора Костромской области.


(в ред. постановления губернатора Костромской области от 05.02.2021 N 22)


7. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Губернатор
Костромской области
С.СИТНИКОВ



Приложение N 1



Утверждено
постановлением
губернатора
Костромской области
от 26 июля 2013 г. N 135



ПОЛОЖЕНИЕ О РЕЗЕРВЕ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ КАДРОВ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановлений губернатора Костромской области от 21.02.2019 N 39, от 02.08.2019 N 138, от 01.11.2022 N 244, от 16.08.2023 N 149)




Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Положение о резерве управленческих кадров Костромской области (далее - Положение) определяет порядок формирования резерва управленческих кадров Костромской области (далее - резерв управленческих кадров) и организации работы с резервом управленческих кадров.


2. Резерв управленческих кадров - вид кадрового резерва, сформированный на конкурсной основе из целевых групп граждан Российской Федерации, обладающих необходимыми профессиональными и личностными качествами для назначения на целевые управленческие должности в системе государственного управления и местного самоуправления, включая организации регионального подчинения.


3. Резерв управленческих кадров формируется с учетом потребности в резерве на целевые управленческие должности на основании мониторинга кадрового состава руководителей, инициированного управлением государственной службы и кадровой работы администрации Костромской области исходя из текущей и перспективной потребности.


4. Резерв управленческих кадров формируется для замещения целевых управленческих должностей согласно приложению N 1 к настоящему Положению по следующим целевым группам:


1 группа - резерв управленческих кадров на управленческие должности в исполнительных органах Костромской области;


(в ред. постановления губернатора Костромской области от 01.11.2022 N 244)


2 группа - резерв управленческих кадров на должности руководителей муниципальных образований (городских, муниципальных округов и муниципальных районов) Костромской области;


(в ред. постановления губернатора Костромской области от 01.11.2022 N 244)


3 группа - резерв управленческих кадров на должности руководителей государственных предприятий и учреждений, а также организаций Костромской области с долей собственности Костромской области 25 и более процентов по отраслям: здравоохранение, имущественный комплекс, культура, лесное хозяйство, образование и наука, природные ресурсы, социальная сфера, труд и занятость, развитие инфраструктуры, жилищно-коммунальное хозяйство и строительство, транспортный комплекс, финансы, бюджетная политика, промышленность и экономическая политика, безопасность, средства массовой информации, информационные технологии и цифровизация, ветеринария, спорт, молодежная политика, охрана памятников культуры.


(в ред. постановления губернатора Костромской области от 16.08.2023 N 149)


5. Работа с резервом управленческих кадров осуществляется на основе следующих принципов:


1) принцип единства подходов к формированию требований и критериев отбора лиц, включенных в резерв управленческих кадров, к их подготовке и личностно-профессиональному развитию, направлениям и способам эффективной реализации резерва управленческих кадров;


2) принцип планомерности подбора и подготовки кандидатов для замещения целевых управленческих должностей;


3) принцип комплексного подхода к оценке личностно-профессиональных ресурсов лиц, включенных в резерв управленческих кадров, на основе анализа совокупности всех составляющих управленческого потенциала, а также факторов, влияющих на его развитие, с учетом как текущей эффективности и результативности, так и потенциала личностно-профессионального развития;


4) принцип постоянного совершенствования личностно-профессиональных ресурсов лиц, включенных в резерв управленческих кадров.


Резерв управленческих кадров входит в единую систему резервов управленческих кадров Российской Федерации.



Глава 2. ФОРМИРОВАНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗЕРВА УПРАВЛЕНЧЕСКИХ КАДРОВ


6. В резерв управленческих кадров включаются граждане Российской Федерации в возрасте от 25 до 55 лет, владеющие государственным языком Российской Федерации, имеющие управленческий опыт, успешно проявившие себя в сфере профессиональной и общественной деятельности, обладающие необходимыми профессиональными и личностными качествами и успешно прошедшие конкурсный отбор.


(в ред. постановления губернатора Костромской области от 02.08.2019 N 138)


7. С инициативами о представлении кандидатов в резерв управленческих кадров могут выступать должностные лица, входящие в состав администрации Костромской области, а также лица, осуществляющие руководство или возглавляющие:


1) Костромскую областную Думу, государственные органы Костромской области;


(пп. 1 в ред. постановления губернатора Костромской области от 16.08.2023 N 149)


2) исполнительные органы Костромской области;


(в ред. постановления губернатора Костромской области от 01.11.2022 N 244)


3) органы местного самоуправления муниципальных образований Костромской области (руководители городских, муниципальных округов и муниципальных районов);


(в ред. постановления губернатора Костромской области от 01.11.2022 N 244)


4) Совет муниципальных образований Костромской области;


5) региональные отделения политических партий, имеющие представительство в представительном (законодательном) органе власти Костромской области;


6) Общественную палату Костромской области;


7) региональные отделения общероссийских общественных организаций;


8) программу подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации, реализуемую на территории Костромской области.


Лица, указанные в настоящем пункте, готовят представление для включения кандидатов в резерв управленческих кадров, содержащее качественную оценку уровня личных профессиональных компетенций и опыта работы.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»