ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 июня 2013 года N 627-п


О порядке составления, утверждения и установления показателей планов финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий Ярославской области и признании утратившим силу постановления Администрации области от 17.05.2002 N 73

(с изменениями на 6 марта 2024 года)

(в ред. Постановлений Правительства Ярославской области от 24.09.2013 N 1293-п, от 19.02.2014 N 128-п, от 09.06.2015 N 628-п, от 03.12.2019 N 832-п, от 06.03.2024 N 258-п)




В соответствии с Федеральным законом от 14 ноября 2002 года N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях", Законом Ярославской области от 28 декабря 2011 г. N 58-з "Об управлении и распоряжении имуществом Ярославской области", постановлением Правительства области от 16.12.2011 N 1002-п "О полномочиях органов исполнительной власти области в отношении государственных унитарных предприятий Ярославской области и признании утратившим силу постановления Администрации области от 31.03.2003 N 59", в целях повышения эффективности управления имуществом, находящимся в собственности Ярославской области,


ПРАВИТЕЛЬСТВО ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Утвердить прилагаемый Порядок составления, утверждения и установления показателей планов финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий Ярославской области.


2. Признать утратившим силу постановление Администрации области от 17.05.2002 N 73 "Об утверждении порядка определения и перечня показателей экономической эффективности деятельности государственных унитарных предприятий и хозяйственных обществ".


3. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Председателя Правительства области, курирующего вопросы имущественных отношений.


(в ред. Постановлений Правительства Ярославской области от 09.06.2015 N 628-п, от 06.03.2024 N 258-п)


4. Постановление вступает в силу с момента подписания.



Первый заместитель
Губернатора области -
Председатель Правительства
Ярославской области
А.Л.КНЯЗЬКОВ



Утвержден
постановлением
Правительства области
от 05.06.2013 N 627-п



ПОРЯДОК СОСТАВЛЕНИЯ, УТВЕРЖДЕНИЯ И УСТАНОВЛЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПЛАНОВ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановлений Правительства Ярославской области от 24.09.2013 N 1293-п, от 19.02.2014 N 128-п, от 03.12.2019 N 832-п, от 06.03.2024 N 258-п)



1. Порядок составления, утверждения и установления показателей планов финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий Ярославской области (далее - Порядок) разработан с целью обеспечения единого подхода к составлению, согласованию и утверждению планов финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий Ярославской области, основанных на праве хозяйственного ведения (государственные предприятия) и на праве оперативного управления (казенные предприятия) (далее - предприятия), и усиления контроля за их выполнением.


2. Планы финансово-хозяйственной деятельности предприятий (далее - планы) должны ориентировать предприятия на определение приоритетных направлений деятельности, развитие, увеличение объемов выполняемых работ (услуг), сокращение непроизводительных расходов, безубыточность деятельности.


3. План на очередной год разрабатывается и оформляется предприятием по форме согласно приложению к Порядку на основе анализа результатов и тенденций финансово-хозяйственной деятельности предприятия за отчетный год, прогноза развития предприятия, рыночной конъюнктуры, показателей социально-экономического развития Ярославской области.


(в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 06.03.2024 N 258-п)


4. Руководители предприятий не позднее 08 ноября текущего года представляют по форме согласно приложению к Порядку планы на очередной год на бумажном носителе и в электронном виде в орган исполнительной власти Ярославской области, в функциональном подчинении которого находится предприятие (далее - орган исполнительной власти). К плану руководитель предприятия прилагает пояснительную записку, которая должна содержать информацию о причинах и факторах, влияющих на формирование плановых показателей деятельности предприятия, и план закупки товаров (работ, услуг) предприятия на очередной год (далее - план закупок).


(в ред. Постановлений Правительства Ярославской области от 24.09.2013 N 1293-п, от 06.03.2024 N 258-п)


5. Орган исполнительной власти в течение 10 рабочих дней, следующих за днем получения от предприятий планов, рассматривает их, разрабатывает предложения по установлению ключевых показателей эффективности деятельности предприятия, размеру вознаграждения руководителя предприятия, периодичности выплаты такого вознаграждения и оснований депремирования руководителя предприятия, согласовывает их или при наличии замечаний направляет руководителям предприятий предложения по доработке планов. Руководители предприятий в срок не более 3 рабочих дней со дня получения указанных предложений обязаны внести в планы требуемые изменения или представить письменное обоснование отказа от внесения изменений и представить в орган исполнительной власти доработанные планы в количестве 3 экземпляров с пояснительными записками. Общий срок для согласования планов органом исполнительной власти - не более 15 рабочих дней со дня получения планов от предприятий.


(п. 5 в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 06.03.2024 N 258-п)


6. Планы, согласованные руководителем органа исполнительной власти, направляются на утверждение в министерство имущественных отношений Ярославской области (далее - министерство). К планам прилагаются пояснительные записки и планы закупок.


(в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 06.03.2024 N 258-п)


7. Министерство в срок не более 10 рабочих дней с даты получения планов рассматривает и утверждает их или при наличии замечаний направляет предложения по доработке планов в орган исполнительной власти. Орган исполнительной власти в течение 5 рабочих дней, следующих за днем получения указанных предложений, обеспечивает внесение предлагаемых изменений в планы и направляет в министерство доработанные и согласованные планы. Министерство в течение 5 рабочих дней с даты получения планов рассматривает и утверждает их.


(п. 7 в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 06.03.2024 N 258-п)


8. После утверждения один экземпляр планов остается в министерстве, второй направляется предприятию, третий - в орган исполнительной власти.


(в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 06.03.2024 N 258-п)


9. При наступлении событий, существенно повлиявших на отклонение прогнозируемых показателей деятельности предприятий (более 10 процентов) по сравнению с ранее утвержденным планом, руководители предприятий в течение 5 рабочих дней с момента, когда указанные события наступили, обязаны представить в орган исполнительной власти уточненные планы с пояснительной запиской, содержащей информацию о причинах и факторах, повлиявших на указанные изменения. Согласование и утверждение уточненных планов осуществляется в соответствии с пунктами 5 - 8 Порядка.


10. При внесении изменений в план закупок руководитель предприятия в течение 3 рабочих дней с момента внесения указанных изменений один экземпляр уточненного плана закупок направляет в орган исполнительной власти, второй - в министерство.


(в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 06.03.2024 N 258-п)


11. Руководители предприятий ежегодно отчитываются о выполнении показателей планов на отраслевых балансовых комиссиях. Отраслевые балансовые комиссии проводятся в порядке и в сроки, установленные действующим законодательством Ярославской области.



Приложение
к Порядку


(в ред. Постановлений Правительства Ярославской области от 19.02.2014 N 128-п, от 03.12.2019 N 832-п, от 06.03.2024 N 258-п)




Форма


СОГЛАСОВАНО                             УТВЕРЖДАЮ


Руководитель органа исполнительной      Министр имущественных отношений

власти, в функциональном подчинении     Ярославской области

которого находится предприятие          ____________________________ Ф.И.О.

____________________________ Ф.И.О.     "___" _____________________ 20__ г.

"___" ____________________ 20___ г.


                                   ПЛАН

                   финансово-хозяйственной деятельности

       ____________________________________________________________

                        (наименование предприятия)

                                на 20__ год


                     Раздел 1. Сведения о предприятии

Полное наименование предприятия

Дата и номер государственной регистрации

Учредитель предприятия

Основной вид деятельности

Юридический адрес

Система налогообложения, применяемая на предприятии

Адрес электронной почты/официального сайта в сети Интернет

Должность, Ф.И.О. руководителя предприятия, телефон (факс)

Ф.И.О. главного бухгалтера предприятия, телефон (факс)


Руководитель предприятия        ______________     ________________________

        М.П.                      (подпись)               (Ф.И.О.)


                       Раздел 2. Основные показатели

                   финансово-хозяйственной деятельности

       ____________________________________________________________

                        (наименование предприятия)



     (тыс. руб.)

Наименование показателей

Номер строки

Факт года, предшествующего текущему году

Ожидаемые показатели на текущий год

План на очередной год

I квартал

первое полугодие

9 месяцев

год

темп роста к показателям текущего года, % (гр. 8 / гр. 4 x 100)

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Выручка от реализации продукции (работ, услуг) (без НДС)

1

в том числе:

     (расшифровать по видам деятельности)

Из выручки - выручка по государственному заказу

в том числе:

     (расшифровать по видам деятельности)

Себестоимость продукции (работ, услуг), включая коммерческие и управленческие расходы

2

в том числе:

     (расшифровать по видам деятельности)

Из себестоимости - себестоимость по государственному заказу

в том числе:

     (расшифровать по видам деятельности)

Прибыль (убыток) от продаж

3

Прочие доходы, всего

4

в том числе: (расшифровать по видам доходов)

Прочие расходы, всего

5

в том числе: (расшифровать по видам расходов)

Прибыль (убыток) до налогообложения

6

Чистая прибыль (убыток)

7

в том числе:

     (расшифровать по видам деятельности)

Сумма чистой прибыли, перечисленная (подлежащая перечислению) в областной бюджет

8

Среднесписочная численность работников, всего (чел.)

9

Среднемесячный полный доход работников, включая доход руководителя (руб.)

10

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»