ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 декабря 2019 года N 832-п


О внесении изменений в отдельные постановления Правительства области



ПРАВИТЕЛЬСТВО ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Внести в постановление Правительства области от 16.12.2011 N 1002-п "О полномочиях органов исполнительной власти области в отношении государственных унитарных предприятий Ярославской области и признании утратившим силу постановления Администрации области от 31.03.2003 N 59" следующие изменения:


1.1. Абзац четырнадцатый пункта 1 после слов "утверждение планов финансово-хозяйственной деятельности" дополнить словами ", в том числе показателей эффективности деятельности государственного унитарного предприятия,".


1.2. В пункте 2:


- абзац пятый дополнить словами ", определение размера должностного оклада руководителя государственного унитарного предприятия в зависимости от сложности труда, масштаба управления и особенностей деятельности и значимости государственного унитарного предприятия;";


- абзац четырнадцатый изложить в следующей редакции:


"- проведение анализа финансово-хозяйственной деятельности государственного унитарного предприятия и представление в уполномоченный орган обоснованных предложений по установлению показателей планов финансово-хозяйственной деятельности, в том числе показателей эффективности деятельности государственного унитарного предприятия, предложений по размеру вознаграждения его руководителя, периодичности выплаты такого вознаграждения, оснований для депремирования руководителя государственного унитарного предприятия, а также обоснованных предложений по повышению эффективности деятельности государственного унитарного предприятия.".


2. Внести в постановление Правительства области от 26.06.2012 N 569-п "Об условиях оплаты труда руководителей, заместителей руководителей и главных бухгалтеров государственных унитарных предприятий Ярославской области" изменение, изложив Положение об оплате труда руководителей государственных унитарных предприятий Ярославской области, утвержденное постановлением, в новой редакции (прилагается).


3. Внести в Порядок представления отчетов о финансово-хозяйственной деятельности государственных (казенных) предприятий Ярославской области, утвержденный постановлением Правительства области от 01.11.2012 N 1212-п "О порядке представления отчетов о деятельности государственных (казенных) предприятий Ярославской области и признании утратившими силу постановления Администрации области от 18.12.2007 N 679-а и отдельных постановлений Правительства области", изменение согласно приложению 1.


4. Внести в Порядок составления, утверждения и установления показателей планов финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий Ярославской области, утвержденный постановлением Правительства области от 05.06.2013 N 627-п "О порядке составления, утверждения и установления показателей планов финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий Ярославской области и признании утратившим силу постановления Администрации области от 17.05.2002 N 73", изменения согласно приложению 2.


5. Изменения, предусмотренные пунктами 1 - 4, применять начиная с составления планов финансово-хозяйственной деятельности государственных предприятий Ярославской области на 2020 год.


6. Постановление вступает в силу с момента подписания.



Председатель
Правительства области
Д.А.СТЕПАНЕНКО



Утверждено
постановлением
Правительства области
от 26.06.2012 N 569-п
     (в редакции постановления
Правительства области
от 03.12.2019 N 832-п)



ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РУКОВОДИТЕЛЕЙ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ


1. Положение об оплате труда руководителей государственных унитарных предприятий Ярославской области (далее - Положение) разработано в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 14 ноября 2002 года N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" и регулирует отношения по определению оплаты труда руководителей государственных унитарных предприятий Ярославской области (далее - предприятия).


2. Оплата труда (заработная плата) руководителя предприятия производится из средств предприятия и состоит из должностного оклада, ежемесячной процентной надбавки за допуск к сведениям, составляющим государственную тайну, и вознаграждения за результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия (далее - вознаграждение).


3. Должностной оклад руководителя предприятия представляет собой фиксированный размер оплаты труда руководителя предприятия за исполнение возложенных на него обязанностей за календарный месяц без учета иных предусмотренных действующим законодательством и Положением выплат.


Порядок (механизм) определения размера должностного оклада руководителя предприятия устанавливается решением органа исполнительной власти Ярославской области, в функциональном подчинении которого находится предприятие, в зависимости от сложности труда, масштаба управления, особенностей деятельности и значимости предприятия.


4. Ежемесячная процентная надбавка к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, устанавливается в размерах и порядке, которые определяются законодательством Российской Федерации.


5. Вознаграждение выплачивается руководителю предприятия по результатам достижения предприятием целевых показателей эффективности его деятельности, предложенных органом исполнительной власти, в функциональном подчинении которого находится предприятие (учредителем), и установленных в соответствии с Порядком составления, утверждения и установления показателей планов финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий Ярославской области, утвержденным постановлением Правительства области от 05.06.2013 N 627-п "О порядке составления, утверждения и установления показателей планов финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий Ярославской области и признании утратившим силу постановления Администрации области от 17.05.2002 N 73", в составе плана финансово-хозяйственной деятельности предприятия на отчетный год за соответствующий период с учетом личного вклада руководителя предприятия в осуществление основных задач и функций, определенных уставом предприятия, с учетом показателей, послуживших основанием для депремирования руководителя предприятия.


При рассмотрении вопроса выплаты руководителю предприятия вознаграждения учитываются фактически достигнутые в отчетном периоде значения показателей эффективности деятельности, причины отклонений (невыполнение или перевыполнение) фактически достигнутых целевых значений ключевых показателей эффективности деятельности от их установленных плановых значений, а также показатели депремирования.


Выплата руководителю предприятия вознаграждения осуществляется на основании расчета, утвержденного в составе отчета о финансово-хозяйственной деятельности предприятия за отчетный период, составленного в соответствии с постановлением Правительства области от 01.11.2012 N 1212-п "О порядке представления отчетов о деятельности государственных (казенных) предприятий Ярославской области и признании утратившими силу постановления Администрации области от 18.12.2007 N 679-а и отдельных постановлений Правительства области".


В случае если производственная деятельность предприятия или его структурного подразделения приостановлена уполномоченным на то государственным органом в связи с нарушением нормативных требований по охране труда, экологических, санитарно-эпидемиологических норм, руководитель предприятия не вправе получать вознаграждение (с момента приостановления деятельности предприятия до момента устранения выявленных нарушений).


При истечении срока трудового договора либо досрочном прекращении трудового договора руководителю предприятия выплачивается вознаграждение, срок выплаты которого наступил на день увольнения, с учетом ограничений, установленных Положением.


Вознаграждение не выплачивается руководителю предприятия, с которым досрочно прекращаются трудовые отношения по основаниям, связанным с наличием виновных действий (бездействия) руководителя.


Начисление руководителю вознаграждения производится за фактически отработанное в отчетном периоде время (с учетом дней нахождения в командировке, без учета больничных и дней нахождения в отпуске).


Руководителю предприятия, трудовой договор с которым заключен в течение отчетного периода, по результатам которого начисляется вознаграждение, в том числе при заключении трудового договора с тем же лицом на новый срок, такое вознаграждение выплачивается пропорционально фактически отработанному в соответствующем отчетном периоде времени (с учетом дней нахождения в командировке, без учета больничных и дней нахождения в отпуске).


6. Руководитель предприятия не имеет права получать из средств предприятия выплаты стимулирующего характера, не предусмотренные Положением и трудовым договором.


7. Компенсационные выплаты, установленные локальными нормативными актами предприятия, распространяются на руководителя предприятия в части, не противоречащей Положению и трудовому договору.


8. Сумма заработной платы, излишне начисленная и выплаченная руководителю предприятия (в результате ошибки в расчетах или в связи с неправомерными действиями руководителя предприятия, установленными судебным решением), подлежит возврату руководителем предприятия в кассу предприятия, на соответствующий расчетный счет предприятия либо удержанию из начисленной в следующем периоде оплаты труда руководителя предприятия в соответствии с Положением и в установленном действующим законодательством порядке.


9. По итогам финансового года предприятие направляет в департамент имущественных и земельных отношений Ярославской области и орган исполнительной власти Ярославской области, в функциональном подчинении которого находится предприятие, информацию о начисленных и выплаченных руководителю предприятия в течение финансового года вознаграждениях (с приложением расчетов и справки о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ) в электронном виде и на бумажном носителе. Данная информация представляется одновременно с бухгалтерской отчетностью предприятия за финансовый год.



Приложение 1
к постановлению
Правительства области
от 03.12.2019 N 832-п



ИЗМЕНЕНИЕ, ВНОСИМОЕ В ПОРЯДОК ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОТЧЕТОВ О ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ (КАЗЕННЫХ) ПРЕДПРИЯТИЙ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ


1. Форму отчета о финансово-хозяйственной деятельности (приложение к Порядку) дополнить разделом 12 следующего содержания:


"Раздел 12. Расчет вознаграждения руководителя предприятия за результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия

 

_____________________________________________
(наименование предприятия)

за _________________________
(отчетный период)

  (заполняется органом исполнительной власти, в функциональном подчинении

               которого находится предприятие (учредителем))


                    12.1. Расчет размера вознаграждения

N

п/п

Наименование показателя

Вес показателя, %

Целевое значение показателя, единица измерения

Параметры для определения размера вознаграждения руководителя предприятия

Размер вознаграждения, руб.

(должностной оклад x гр. 3 x гр. 7)

план <*>

факт

значение целевого показателя (гр. 5 / гр. 4)

значение коэффициента <**>

1

2

3

4

5

6

7

8

Показатели экономической эффективности деятельности

1

2

...

Дополнительные (отраслевые) показатели эффективности деятельности

1

2

...

100

Итого размер вознаграждения

А


________________


* Учитывается показатель, установленный графами 4 - 7 плана финансово-хозяйственной деятельности предприятия, утвержденного в соответствии с постановлением Правительства области от 05.06.2013 N 627-п "О порядке составления, утверждения и установления показателей планов финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий Ярославской области и признании утратившим силу постановления Администрации области от 17.05.2002 N 73", на соответствующий период.


** Указывается значение, соответствующее уровню, установленному графой 9 плана финансово-хозяйственной деятельности предприятия на соответствующий период.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»