Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 августа 2013 года N 420

Об условиях трудового соревнования и мерах материального стимулирования муниципальных районов, городских округов, а также отдельных работников агропромышленного комплекса Алтайского края к достижению наивысших показателей в производстве сельскохозяйственной продукции в 2013 году

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Алтайского края от 15.08.2017 N 300.
____________________________________________________________________

В соответствии с долгосрочной целевой программой "Развитие сельского хозяйства Алтайского края" на 2013 - 2020 годы, утвержденной постановлением Администрации края от 05.10.2012 N 523, и в целях усиления мотивации труда и мобилизации работников агропромышленного комплекса края на достижение наивысших результатов в производстве сельскохозяйственной продукции, повышение производительности труда, ведение рентабельного производства, широкое использование современных технологий в аграрном бизнесе постановляю:

1. Утвердить прилагаемые:

Положение об организации трудового соревнования в агропромышленном комплексе Алтайского края в 2013 году;

Условия трудового соревнования и меры материального стимулирования муниципальных районов, городских округов, а также отдельных работников агропромышленного комплекса Алтайского края к достижению наивысших показателей в производстве сельскохозяйственной продукции в 2013 году;

Перечень почвенно-климатических зон Алтайского края;

Положение о порядке работы конкурсной комиссии по подведению итогов трудового соревнования в агропромышленном комплексе Алтайского края.

2. Главному управлению сельского хозяйства Алтайского края (Чеботаев А.Н.), управлению Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям (Зеленина Т.А.) обеспечить организацию, проведение и подведение итогов трудового соревнования в отраслях агропромышленного комплекса.

3. Главному управлению сельского хозяйства Алтайского края, управлению Алтайского края по печати и информации (Нечепуренко Е.А.) обеспечить систематическое освещение в средствах массовой информации хода и результатов трудового соревнования, пропаганду передового опыта и наивысших достижений трудовых коллективов и новаторов производства.

4. Выделить для поощрения победителей трудового соревнования среди муниципальных районов, городских округов, а также отдельных работников агропромышленного комплекса Алтайского края, достигших наивысших показателей в производстве сельскохозяйственной продукции в 2013 году, 11159 тыс. рублей за счет предусмотренных в краевом бюджете средств на реализацию долгосрочной целевой программы "Развитие сельского хозяйства Алтайского края" на 2013 - 2020 годы.

5. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований и рзтсоводителям сельскохозяйственных организаций Алтайского края провести аналогичные соревнования, шире практиковать меры материального и морального поощрения победителей.

6. Признать утратившими силу постановления Администрации края:

от 19.06.2012 N 324 "Об условиях стимулирования муниципальных районов, хозяйствующих субъектов и работников агропромышленного комплекса Алтайского края к достижению наивысших показателей в производстве сельскохозяйственной продукции в 2012 году";

от 13.11.2012 N 615 "Об итогах краевого трудового соревнования в агропромышленном комплексе Алтайского края в 2012 году".

7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Алтайского края Лукьянова А.Н.

Губернатор Алтайского края А.Б. Карлин

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Администрации
Алтайского края от 12.08.2013 N 420

ПОЛОЖЕНИЕ об организации трудового соревнования в агропромышленном комплексе Алтайского края в 2013 году

1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение об организации трудового соревнования в агропромышленном комплексе Алтайского края в 2013 году (далее - "Положение") определяет состав участников, номинации и условия проведения, порядок и сроки подведения итогов, размер и меры материального стимулирования победителей краевого трудового соревнования в агропромышленном комплексе края (далее - "Соревнование").

1.2. Соревнование организуют и проводят Главное управление сельского хозяйства Алтайского края (далее - "Главное управление") и управление Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям (далее - "Управление").

1.3. Финансирование Соревнования осуществляется в пределах объема средств, предусмотренных на указанные цели в краевом бюджете на реализацию долгосрочной целевой программы "Развитие сельского хозяйства Алтайского края" на 2013 — 2020 годы.

1.4. Средства, предусмотренные условиями организации настоящего Соревнования на премирование коллективов хозяйствующих субъектов, бригад, смен и звеньев, направляются на поощрение отдельных работников трудовых коллективов данных хозяйствующих субъектов, членов бригад, смен и звеньев, внесших наибольший вклад в достижение высоких результатов.

Персональный состав представляемых к награждению членов трудового коллектива хозяйствующего субъекта, бригады, смены и звена определяется руководителем хозяйствующего субъекта.

Размер денежной премии одного работника составляет не менее 10 тысяч рублей при объеме средств призового места от 50 до 185 тысяч рублей и от 3 до 5 тысяч рублей при объеме средств призового места от 10 до 40 тысяч рублей.

1.5. Список отдельных работников трудовых коллективов хозяйствующих субъектов и членов бригад, смен и звеньев для поощрения по итогам Соревнования утверждается приказом Главного управления.

1.6. Перечисление денежных премий победителям Соревнования (физическим лицам) осуществляется на их лицевые счета, открытые в кредитных организациях края.

2. Цели проведения Соревнования


Соревнование проводится в целях:

мобилизации работников агропромышленного комплекса Алтайского края на достижение наивысших результатов в производстве и реализации сельскохозяйственной продукции;

усиления материальной заинтересованности работников агропромышленного комплекса Алтайского края в повышении производительности труда;

широкого внедрения интенсивных и ресурсосберегающих технологий; выявления лучших, творчески работающих в агропромышленном производстве трудовых коллективов, передовых работников организаций сельского хозяйства и поощрения их за высокие результаты труда;

популяризации опыта эффективного ведения хозяйства, профессионализма и ответственного отношения к работе;

повышения статуса и престижа профессий агропромышленного комплекса.

3. Участники Соревнования


В Соревновании могут принимать участие: муниципальные районы и городские округа Алтайского края; трудовые коллективы, бригады, смены и звенья, руководители и отдельные работники сельскохозяйственных организаций всех организационно-правовых форм, крестьянских (фермерских) хозяйств, включая индивидуальных предпринимателей, предприятий пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности, предприятий заготовительной и перерабатывающей отраслей потребительской кооперации, агроснабженческих предприятий, научных учреждений, сельских общеобразовательных школ, учебных хозяйств сельских профессиональных училищ, лицеев, редакций краевых и муниципальных печатных, электронных средств массовой информации;

трудовые династии сельскохозяйственной и перерабатывающей отраслей агропромышленного комплекса края;

граждане, ведущие личные подсобные хозяйства - далее - "участники Соревнования".

4. Условия участия в Соревновании


4.1. Участие в Соревновании является добровольным.

4.2. Коллективы хозяйствующих субъектов, руководители коллективов хозяйствующих субъектов к участию в Соревновании не допускаются, если:

в году, предшествующем году организации Соревнования, имеются случаи привлечения к административной ответственности по статье 40-1 Закона Алтайского края от 10.07.2002 N 46-ЗС "Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края" (в части, касающейся земель сельскохозяйственного назначения), случаи производственного травматизма со смертельным исходом;

имеется просроченная задолженность по выплате заработной платы, недоимка по налогам, сборам и задолженность по страховым взносам, зачисляемым в Пенсионный фонд Российской Федерации, и по страховым взносам на обязательное медицинское страхование;

среднемесячный уровень оплаты труда (дохода) одного работающего ниже размера среднекраевого показателя по отрасли за соответствующий период времени.

4.3. Работники агропромышленного комплекса края могут принимать участие в Соревновании, если они не имеют нарушений трудовой дисциплины, правил охраны труда и пожарной безопасности.

4.4. Участники Соревнования в срок до 20 октября текущего года направляют в Главное управление и Управление документы, отражающие выполнение ими соответствующих условиям и критериям оценки результатов работы показателей в той или иной номинации. Перечень и формы документов утверждаются Главным управлением до 1 октября текущего года.

4.5. Участники Соревнования - отдельные работники сельскохозяйственных организаций и предприятий агропромышленного комплекса дополнительно к документам, указанным в пункте 4.4 настоящего Положения, представляют копии паспорта и трудовой книжки, заверенные кадровой службой сельскохозяйственной организации или предприятия агропромышленного комплекса.

4.6. Участники Соревнования - коллективы хозяйствующих субъектов, бригады, смены и звенья дополнительно к документам, указанным в пункте 4.4 настоящего Положения, представляют для поощрения список работников, с приложением копий их паспортов и трудовых книжек, заверенных кадровой службой сельскохозяйственной организации или предприятия агропромышленного комплекса.

4.7. Представляемые документы (по всем номинациям) должны быть утверждены главой администрации муниципального района, городского округа (для участников Соревнования, занятых в сфере производства сельскохозяйственной продукции, - согласованы с районным органом управления сельским хозяйством).

4.8. Днем представления документов считается дата их регистрации в Главном управлении и Управлении.

4.9. Документы и материалы, представленные в Главное управление и Управление позже установленного срока, к рассмотрению не принимаются.

4.10. Основаниями для отказа в допуске к участию в Соревновании являются:

а) представление неполного перечня документов и сведений о показателях работы участника Соревнования, указанных в пункте 4.4 - 4.6 настоящего Положения;

б) представление недостоверных сведений о показателях работы участников Соревнования;

в) наличие фактов, указанных в пункте 4.2, и невыполнение условий, предусмотренных пунктом 4.3 настоящего Положения.

Главы муниципальных районов, городских округов и руководители организаций АПК в соответствии с действующим законодательством несут ответственность за полноту и достоверность данных, содержащихся в представленных сведениях о результатах работы.

5. Подведение итогов Соревнования


5.1. Для подведения итогов Соревнования не позднее 1 октября текущего года создается конкурсная комиссия по подведению итогов трудового соревнования в агропромышленном комплексе Алтайского края (далее - "Комиссия"). Состав Комиссии утверждается Главным управлением.

5.2. Подведение итогов Соревнования производится Комиссией до 5 ноября текущего года.

5.3. Победители определяются по номинациям в соответствии с утвержденными настоящим постановлением условиями Соревнования.

5.4. Итоги Соревнования, кроме отрасли животноводства, подводятся по результатам работы за 9 месяцев текущего года, в животноводстве - за период с 1 октября 2012 года по 1 октября 2013 года.

5.5. Подведение итогов Соревнования в номинациях, в которых количество участников составляет менее двух, не производится.

5.6. В случае если победитель в одной из номинаций не определен, конкурсная комиссия перераспределяет призовой фонд по другим номинациям.

5.7. Если победитель Соревнования среди отдельных работников агропромышленного комплекса Алтайского края ранее (в период пяти предыдущих лет) награждался премией в виде автомобиля, то он поощряется денежным вознаграждением, равным стоимости автомобиля.

5.8. Итоги Соревнования:

утверждаются постановлением Администрации края, подготовленным на основании протокола заседания Комиссии;

объявляются на торжественном собрании работников агропромышленного комплекса края, проводимом в честь Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, и опубликовываются в газете "Алтайская правда".

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Администрации
Алтайского края от 12.08.2013 N 420

УСЛОВИЯ трудового соревнования и меры материального стимулирования муниципальных районов, городских округов, а также отдельных работников агропромышленного комплекса Алтайского края к достижению наивысших показателей в производстве сельскохозяйственной продукции в 2013 году


1. Среди муниципальных районов, городских округов, коллективов хозяйствующих субъектов, бригад (звеньев) и отдельных работников агропромышленного комплекса в сфере производства продукции животноводства и растениеводства победителями краевого трудового соревнования признаются муниципальные районы, городские округа и коллективы хозяйствующих субъектов, не допустившие снижения по отношению к предыдущему году объемов производства сельскохозяйственной продукции и обеспечившие в отчетном году:

в отрасли растениеводства:

наивысшую урожайность зерновых и других сельскохозяйственных культур в весе после доработки;

выполнение мероприятий по повышению почвенного плодородия; целевое и полное использование всех земель сельскохозяйственного назначения;

засыпку качественных семян сельскохозяйственных культур под урожай 2014 года в объеме 100% от потребности;

заготовку качественных грубых и сочных кормов в объеме не менее 25 центнеров кормовых единиц на условную голову;

своевременную и качественную уборку всех сельскохозяйственных культур;

выполнение намеченных объемов осенней обработки почвы; в отрасли животноводства:

содержание не менее 200 условных голов маточного поголовья стада (наивысшая норма нагрузки на 100 га сельскохозяйственных угодий); достижение наивысшей продуктивности животных (птицы); сохранение или рост показателей продуктивности животных (птицы) по отношению к предыдущему году;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»