ЗАКОН

НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 03 июня 2013 года N 28-оз

О внесении изменений в статью 5.1 закона Ненецкого автономного округа "О дополнительных мерах социальной поддержки инвалидов в Ненецком автономном округе"

Статья 1


Внести в статью 5.1 закона Ненецкого автономного округа от 3 октября 2012 года N 63-оз "О дополнительных мерах социальной поддержки инвалидов в Ненецком автономном округе" (в редакции закона округа от 23 апреля 2013 года N 24-оз) следующие изменения:

1) в частях 1, 2 слова "имеют право на предоставление" заменить словами "имеют право на получение";

2) часть 3 изложить в следующей редакции:

"3. Порядок назначения и выплаты единовременных компенсаций, установленных частями 1, 2 настоящей статьи, устанавливается Администрацией Ненецкого автономного округа.";

3) дополнить частями 5, 6 следующего содержания:

"5. Лица, относящиеся к категориям граждан, указанным в пунктах 1, 2 статьи 3 настоящего закона, имеют право на получение дополнительной меры социальной поддержки в виде бесплатного обеспечения техническими средствами реабилитации (в том числе протезными изделиями) при наличии соответствующих показаний в рамках индивидуальной программы реабилитации в соответствии с перечнем технических средств реабилитации, установленным Администрацией Ненецкого автономного округа.

Обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации, предусмотренное абзацем первым настоящей части, осуществляется путём:

1) предоставления инвалиду соответствующего технического средства реабилитации;

2) предоставления бесплатного проезда инвалиду, сопровождающему лицу (если необходимость сопровождения установлена индивидуальной программой реабилитации, за исключением случаев сопровождения инвалида его законным представителем) к месту нахождения организации, осуществляющей изготовление и (или) установку протезного изделия, и обратно, либо выплаты компенсации расходов на оплату стоимости их проезда к месту нахождения указанной организации и обратно по выбору инвалида (лица, его сопровождающего);

3) оплаты временного проживания инвалида, сопровождающего его лица (если необходимость сопровождения установлена индивидуальной программой реабилитации, за исключением случаев сопровождения инвалида его законным представителем) вне места жительства, связанного с изготовлением и (или) установкой протезного изделия в Российской Федерации за пределами Ненецкого автономного округа.

6. Порядок и условия обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации в соответствии с частью 5 настоящей статьи, устанавливаются Администрацией Ненецкого автономного округа.".

Статья 2


1. Настоящий закон вступает в силу с 1 июля 2013 года.

2. Финансирование расходов, связанных с исполнением настоящего закона, осуществляется за счёт средств окружного бюджета.

3. В 2013 году финансирование дополнительных расходов, связанных с исполнением настоящего закона, осуществляется после внесения соответствующих изменений в закон Ненецкого автономного округа от 10 декабря 2012 года N 109-оз "Об окружном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов".

Губернатор
Ненецкого автономного округа
И.Г. Фёдоров

Председатель Собрания депутатов

Ненецкого автономного округа

С.Н. Коткин

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»