Недействующий

ДЕПАРТАМЕНТ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 20 июня 2013 года N 412

Об утверждении Регламента Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области

г. Курган

(ПРИЗНАН УТРАТИВШИМ СИЛУ:
Приказ Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области от 18.07.2013 г. N 468: НГР RU45000201300426)

В целях упорядочения организации деятельности Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области, в соответствии с постановлением Правительства Курганской области от 23 ноября 2009 года N 559 "Об утверждении типового регламента организации деятельности органов исполнительной власти, осуществляющих отраслевое либо межотраслевое управление"

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Регламент Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области согласно приложению к настоящему приказу.

2. Признать утратившим силу:

1) Приказ Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области от 1 марта 2010 года N 70-к "Об утверждении Регламента Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области".

2) Приказ Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области от 31 декабря 2010 года N 825-к "О внесении изменений в приказ Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области от 1 марта 2010 года N 70-к "Об утверждении Регламента Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области".

3) Приказ Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области от 19 июня 2012 года N 356-1-к "О внесении изменений в приказ Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области от 1 марта 2010 года N 70-к "Об утверждении Регламента Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области".

3. Опубликовать настоящий приказ в Курганской областной общественно-политической газете "Новый мир".

4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Заместитель Губернатора Курганской области -

директор Департамента природных ресурсов

и охраны окружающей среды Курганской области И.Н. Некрасов

Приложение к Приказу Департамента природных ресурсов
и охраны окружающей среды Курганской области
от "20" июня 2013 г N 412
"Об утверждении Регламента Департамента природных ресурсов
и охраны окружающей среды Курганской области"

Регламент Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области Раздел I. Общие положения

1. Настоящий регламент Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области (далее — Регламент), устанавливает общие правила внутренней организации деятельности Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области (далее - Департамент), а также общие правила взаимодействия Департамента с иными органами исполнительной власти.

2. Департамент самостоятелен в осуществлении своих полномочий, установленных федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, Уставом Курганской области, законами Курганской области, указами Губернатора Курганской области (далее - Губернатор), постановлениями Правительства Курганской области (далее - Правительство).

Департамент является исполнительным органом государственной власти Курганской области. При осуществлении своих полномочий Департамент непосредственно взаимодействует с другими органами государственной власти и органами местного самоуправления, если иной порядок не установлен действующим законодательств.

3. Регламент организации деятельности Департамента разработан в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, Уставом Курганской области и законами Курганской области, актами Губернатора, Правительства, положением о Департаменте, утвержденном постановлением Правительства от 25 сентября 2006 года N 338 и на основе Типового регламента организации деятельности органов исполнительной власти Курганской области, осуществляющих отраслевое либо межотраслевое управление.

§1. Структура и штатное расписание

4. Структура и штаты Департамента утверждаются Губернатором.

Штатное расписание Департамента утверждается заместителем Губернатора Курганской области - директором Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области (далее - директор Департамента) в соответствии с актами Губернатора о структуре и штатах органов исполнительной власти в пределах фонда оплаты труда, предусмотренного в областном бюджете на соответствующий год, с учетом реестра должностей государственной гражданской службы Курганской области.

5. Структура Департамента включает в себя руководство (директора Департамента, первого заместителя директора Департамента, заместителей директора Департамента), помощника директора и структурные подразделения по основным направлениям деятельности - управления, отделы, службы.

В штатное расписание Департамента включаются государственные должности Курганской области, должности государственной гражданской службы Курганской области, предусмотренные действующим законодательством, а также могут включаться должности, не отнесенные к государственным должностям Курганской области, должностям государственной гражданской службы Курганской области.

6. Сферы деятельности и компетенция структурного подразделения определяются в положении о структурном подразделении, утверждаемом директором Департамента.

§2. Полномочия директора Департамента, руководителей структурных подразделений

7. Директор Департамента организует работу и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Департамент функций, а также за реализацию государственной политики в установленной сфере деятельности, представляет Департамент в отношениях с другими органами государственной власти, органами местного самоуправления, гражданами и организациями, подписывает от имени Департамента договоры и другие документы гражданско-правового характера, а также осуществляет иные полномочия, установленные действующим законодательством.

8. Директор Департамента имеет четырех заместителей, которые назначаются и освобождаются от должности директором Департамента в соответствии с действующим законодательством.

9. Заместители директора Департамента представляют Департамент по отдельным вопросам сфер его деятельности, организуют и координируют осуществление функций Департамента в соответствии с регламентом Департамента, распределением обязанностей между заместителями директора Департамента (далее - распределение обязанностей) и иными актами Департамента, а также поручениями директора Департамента.

В период длительного отсутствия директора Департамента (отпуск, болезнь, командировка) его полномочия (кроме исключительных полномочий директора Департамента) исполняет первый заместитель директора Департамента.

10. В соответствии с распределением обязанностей заместители директора Департамента в случае предоставления им соответствующих полномочий могут по отдельным вопросам организации деятельности Департамента подписывать распоряжения Департамента или иные установленные действующим законодательством виды актов, а также на основании выданных директором Департамента доверенностей подписывать от имени Департамента договоры и другие гражданско-правовые документы.

11. В приказе о распределении обязанностей указываются:

а) полномочия каждого заместителя директора Департамента;

б) исключительные полномочия директора Департамента;

в) структурные подразделения Департамента и при необходимости подведомственные организации, координацию и контроль деятельности которых осуществляет соответствующий заместитель директора Департамента;

12. Заместитель директора Департамента по решению директора Департамента в соответствии с распределением обязанностей:

1) взаимодействует с органами государственной власти и органами местного самоуправления, физическими и юридическими лицами;

2) координирует и контролирует работу структурных подразделений Департамента, дает поручения начальникам отделов;

3) взаимодействует с подведомственными организациями;

4) проводит совещания с представителями органов государственной власти, органов местного самоуправления и юридических лиц;

5) рассматривает поступившие в Департамент обращения, документы и материалы;

6) рассматривает и визирует проекты документов, представляемых на подпись директору Департамента;

7) согласовывает проекты актов и другие документы, а в случаях, установленных действующим законодательством, подписывает заключения на них;

8) осуществляет иные полномочия, предусмотренные действующим законодательством, данным регламентом и иными правовыми актами Департамента.

13. Руководитель структурного подразделения (отдела, сектора, службы) Департамента представляет Департамент в соответствии с полномочиями, определенными в Регламенте, положением о структурном подразделении, должностном регламенте, а также на основании отдельных устных и письменных поручений директора Департамента (заместителей директора Департамента).

14. Информация о назначении заместителей директора Департамента, а также руководителей структурных подразделений в 10-дневный срок направляется в Правительство начальником отдела кадровой работы управления организационной, правовой и кадровой работы Департамента (далее — отдел кадровой работы).

15. В соответствии с Регламентом Департамента, положением о структурном подразделении, должностным регламентом, поручениями директора Департамента (заместителя директора Департамента) руководитель структурного подразделения Департамента:

а) осуществляет непосредственное руководство структурным подразделением, несет персональную ответственность за выполнение возложенных на структурное подразделение функций и полномочий, а также за состояние исполнительской дисциплины;

б) взаимодействует с иными структурными подразделениями Департамента;

в) взаимодействует с другими органами исполнительной власти, а также подведомственными Департаменту организациями;

г) обеспечивает подготовку в установленном порядке проектов правовых актов и других документов Департамента, а также проектов правовых актов Губернатора и Правительства;

д) обеспечивает рассмотрение поступивших в Департамент обращений, проектов правовых актов и других документов, а также подготовку заключений на них;

е) обеспечивает рассмотрение и подготовку ответов на индивидуальные и коллективные обращения граждан и юридических лиц;

ж) распределяет обязанности между специалистами, а также определяет должностные обязанности сотрудников структурного подразделения;

з) обеспечивает проведение мероприятий, связанных с прохождением государственной гражданской службы Курганской области, в том числе представляет предложения о назначении на должность и об освобождении от должности, о временном исполнении обязанностей, о повышении квалификации, поощрении сотрудников структурного подразделения и наложении на них дисциплинарных взысканий;

и) на основании выданных директором Департамента (лицом, исполняющим его обязанности) доверенностей подписывает от имени Департамента договоры и другие документы гражданско-правового характера;

к) проводит совещания с представителями органов государственной власти, органов местного самоуправления и юридических лиц по отнесенным к его компетенции вопросам;

л) осуществляет иные полномочия, установленные данным Регламентом, положением о структурном подразделении и поручениями (указаниями) директора Департамента и его заместителей (в соответствии с распределением обязанностей).

16. В случае временного отсутствия руководителя структурного подразделения Департамента исполнение его полномочий и должностных обязанностей возлагается на иного работника в соответствии с должностным регламентом.

§3. Административные регламенты и стандарты государственных услуг

17. Департамент организует в порядке, установленном Правительством, разработку административных регламентов исполнения государственных функций и предоставления государственных услуг, которые определяют административные процедуры, обеспечивающие осуществление функций Департамента, эффективную работу его структурных подразделений и должностных лиц, реализацию прав граждан.

18. Проекты административных регламентов подлежат независимой экспертизе.

19. Проекты административных регламентов размещается на официальном сайте Департамента и подлежат официальному опубликованию.

20. Предоставление государственных услуг осуществляется на основе стандартов государственных услуг, устанавливающих необходимый уровень их качества и доступности. До утверждения в установленном порядке стандарта государственной услуги ее предоставление осуществляется на основе требований, установленных действующим законодательством.

Раздел II. Порядок осуществления Департаментом функций в установленной сфере деятельности


21. Департамент в установленной сфере деятельности осуществляет отраслевое и межотраслевое управление в сфере изучения, регулирования использования, воспроизводства, охраны природных ресурсов, охраны окружающей среды, обеспечения экологической безопасности и безопасности гидротехнических сооружений, в том числе путем внесения проектов нормативных правовых актов в Правительство, Губернатору и издания нормативных правовых актов.

Под функциями по принятию нормативных правовых актов понимается издание на основании и во исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, Устава Курганской области, законов Курганской области, указов Губернатора, постановлений Правительства обязательных для исполнения органами государственной власти, органами местного самоуправления, их должностными лицами, юридическими лицами и гражданами правил поведения, распространяющихся на неопределенный круг лиц.

22. Формы принимаемых Департаментом нормативных правовых актов установлены Законом Курганской области от 8 октября 2004 года N 444 "О нормативных правовых актах Курганской области".

23. При осуществлении правового регулирования в установленной сфере деятельности Департамент не вправе устанавливать не предусмотренные действующим законодательством функции и полномочия федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, а также ограничения на реализацию прав и свобод граждан, прав и законных интересов коммерческих и некоммерческих организаций, за исключением случаев, когда возможность и условия введения таких ограничений установлена действующим законодательством.

24. В случае если проект нормативного правового акта Департамента содержит положения межотраслевого значения или предусматривает совместную деятельность органов исполнительной власти, он подлежит согласованию с органами исполнительной власти, осуществляющими регулирование в соответствующей сфере деятельности, либо данными органами исполнительной власти издается совместный акт.

25. В целях подготовки проектов актов межведомственного характера директор Департамента, по согласованию с заинтересованными органами исполнительной власти могут создавать межведомственные рабочие группы.

В состав межведомственной рабочей группы могут входить руководители органов исполнительной власти, а также лица, уполномоченные представлять позиции Департамента и соответствующих органов исполнительной власти.

26. Нормативные правовые акты Департамента подлежат официальному опубликованию и вступают в силу в порядке, установленном Законом Курганской области от 8 октября 2004 года N 444 "О нормативных правовых актах Курганской области".

27. В случаях когда для реализации полномочий Департамента, в частности для исполнения поручений Губернатора, первого заместителя Губернатора Курганской области, заместителя Губернатора Курганской области - руководителя аппарата Правительства Курганской области (далее также - поручения), необходимо получение информации, заключений, экспертиз (далее - информация) от других органов исполнительной власти, Департамент вправе обращаться с запросом в соответствующий орган исполнительной власти. Срок получения необходимой информации указывается в запросе.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»