Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 мая 2013 года N 96

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОТРАСЛЕВОЙ СИСТЕМЕ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства РИ от 01.06.2016 N 91, вступившего в силу со дня официального опубликования.
____________________________________________________________________

(в редакции Постановлений Правительства РИ от 30.12.2013 N 301, от 10.09.2014 N 176)

В целях совершенствования системы оплаты труда работников государственных учреждений здравоохранения Республики Ингушетия Правительство Республики Ингушетия постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение об отраслевой системе оплаты труда работников государственных учреждений здравоохранения Республики Ингушетия.

2. Министерству финансов Республики Ингушетия обеспечить финансирование дополнительных расходов, направляемых на увеличение заработной платы работников бюджетной сферы, оплата труда которых осуществляется за счет средств республиканского бюджета.

3. Территориальному фонду обязательного медицинского страхования Республики Ингушетия обеспечить финансирование дополнительных расходов, направляемых на увеличение заработной платы работников учреждений здравоохранения, оплата труда которых осуществляется за счет средств Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Ингушетия.

4. Признать утратившими силу:

подпункт "а" пункта 2 Постановления Правительства Республики Ингушетия от 13 августа 2009 года N 294 "О введении новых отраслевых систем оплаты труда работников бюджетных учреждений Республики Ингушетия";

Приложение N 1 к Постановлению Правительства Республики Ингушетия от 13 августа 2009 года N 294 "О введении новых отраслевых систем оплаты труда работников бюджетных учреждений Республики Ингушетия".

5. Настоящее Постановление распространяется на правоотношения, возникающие с 1 июня 2013 года.

Председатель Правительства
Республики Ингушетия
М.ЧИЛИЕВ

     




Утверждено
Постановлением Правительства
Республики Ингушетия
от 22 мая 2013 года N 96

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОТРАСЛЕВОЙ СИСТЕМЕ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

(в редакции Постановления Правительства РИ от 10.09.2014 N 176)


      1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение применяется при определении заработной платы работников лечебно-профилактических учреждений Министерства здравоохранения Республики Ингушетия, оказывающих бесплатную медицинскую помощь населению.

1.2. Настоящее Положение предусматривает единые принципы оплаты труда работников учреждений здравоохранения, находящихся на бюджетном финансировании, которые в пределах выделенных бюджетных ассигнований самостоятельно определяют виды и размеры надбавок, доплат и других выплат, имея в виду, что квалификация работников и сложность выполняемых ими работ учтены в размерах окладов.

1.3. Оплата труда руководителей, специалистов, служащих и рабочих учреждений здравоохранения, не предусмотренных настоящим Положением (педагогических работников, работников культуры и социальной защиты населения), производится в порядке, установленном для соответствующих бюджетных организаций, и в соответствии с тарифно-квалификационными характеристиками служащих и профессий рабочих с учетом условий, предусмотренных настоящим Положением для работников учреждений здравоохранения.

1.4. Система оплаты труда работников здравоохранения включает в себя размеры окладов (должностных окладов), ставок заработной платы, выплаты компенсационного и стимулирующего характера, которые устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Ингушетия, содержащими нормы трудового права, а также настоящим Положением и являются обязательными при заключении договора, соглашения.

1.5. Фонд оплаты труда работников учреждения формируется за счет средств республиканского бюджета и иных источников, не запрещенных законодательством Российской Федерации.

1.6. В соответствии со статьей 57 Трудового кодекса Российской Федерации условия оплаты труда, включая размер должностного оклада (ставки заработной платы) работника, повышающие коэффициенты к должностным окладам (ставкам заработной платы), выплаты компенсационного и стимулирующего характера являются обязательными для включения в трудовой договор.

1.7. Для медицинских работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю. В зависимости от должности и (или) специальности продолжительность рабочего времени медицинских работников определяется Правительством Российской Федерации.

Для женщин, работающих в сельской местности, устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю, если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена иными законодательными актами. При этом заработная плата выплачивается в том же размере, что и при полной продолжительности еженедельной работы.

1.8. Продолжительность работы по совместительству устанавливается по соглашению между работником и работодателем в соответствии с действующим трудовым законодательством и по каждому трудовому договору не может превышать:

- для врачей и среднего медицинского персонала городов, районов и иных муниципальных образований, где имеется их недостаток, а также для младшего медицинского и фармацевтического персонала в учреждениях здравоохранения месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели;

- для остальных работников - половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели.

Оплата труда работников, занятых по совместительству, а также на условиях неполного рабочего дня или неполной рабочей недели, производится пропорционально отработанному времени либо в зависимости от выполненного объема работ. Определение размеров заработной платы по основной должности, а также по должности, занимаемой в порядке совместительства, производится раздельно по каждой из должностей.


 2. Порядок и условия оплаты труда


2.1. Должности медицинских и фармацевтических работников формируются в 4 профессиональные квалификационные группы. Минимальные оклады (ставки) (далее - оклад (ставка) медицинских и фармацевтических работников учреждений устанавливаются на основе отнесения занимаемых ими должностей к соответствующим профессиональным квалификационным группам согласно приложению N 1 к настоящему Положению.

2.2. К 4 квалификационному уровню профессиональной квалификационной группы "Врачи и провизоры" относятся:

а) оперирующие врачи-хирурги всех наименований ниже перечисленных хирургических отделений (палат) для взрослых и детей в стационарах:

акушерское (в том числе физиологическое, обсервационное, патологии беременности), гинекологическое, гнойной хирургии, кардиохирургическое, колопроктологическое, микрохирургическое, нейрохирургической (в том числе спинномозговой травмы), ожоговое, онкологическое, оперблок, ортопедическое, отоларингологическое, офтальмологическое, портальной гипертензии, реконструктивной и пластической хирургии, рентгенохирургических методов диагностики и лечения (в том числе кабинет), родовое (родильное), сосудистой хирургии, травматологическое (в том числе травмы кисти), травматолого-ортопедическое, туберкулезное для больных костно-суставным туберкулезом, туберкулезное для больных урогенитальным туберкулезом, туберкулезное легочно-хирургическое, урологическое (в том числе пересадка почки), хирургическое, хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции, хирургическое торакальное, челюстно-лицевой хирургии (стоматологическое), эндоскопическое, отделение новорожденных и недоношенных детей, травматологический пункт, врачи экстренной службы приемного отделения;

б) врачи-анестезиологи-реаниматологи отделений (групп) анестезиологии-реанимации, отделений (палат) для реанимации и интенсивной терапии стационаров больничных учреждений, диспансеров и родильных домов, отделений экстренной и планово-консультативной помощи, групп анестезиологии-реанимации станций (отделений) скорой медицинской помощи;

в) врачи-хирурги, врачи-урологи и врачи-рентгенологи отделений рентген-ударноволнового дистанционного дробления камней, лазерной хирургии, лабораторий искусственного кровообращения, рентгенхирургических методов диагностики и лечения, отделений гемодиализа;

г) врачи-хирурги всех наименований отделений экстренной и планово-консультативной помощи;

д) врачи-трансфузиологи отделений гравитационной хирургии крови;

е) врачи судебно-медицинские эксперты (за исключением занятых амбулаторным приемом), врачи-патологоанатомы;

ж) врачи-эндоскописты, осуществляющие лечебные мероприятия в стационарах;

з) врачи медицинских отделов протезно-ортопедических предприятий и объединений;

и) врачи пунктов (отделений) медицинской помощи на дому;

к) врачи-хирурги поликлиник (амбулаторно-поликлинических подразделений) в период их работы в стационаре в порядке чередования на срок не более 3 месяцев в году или 4 месяцев подряд один раз в два года;

л) врачи-хирурги при их работе в стационаре и поликлинике (амбулаторно-поликлиническом подразделении), если по объему работы невозможно выделение должности врача-хирурга соответствующей специальности для амбулаторного приема больных по этой специальности.

2.3. Повышение окладов за работу в структурном подразделении (учреждении) устанавливается по решению органов государственной власти Республики Ингушетия с учетом специфики работы в соответствующем структурном подразделении (учреждении) и распространяется на всех работников.

2.4. Работникам учреждений здравоохранения Республики Ингушетия устанавливается отраслевой повышающий коэффициент в размере 0,15. Применение отраслевого повышающего коэффициента не образует новый оклад и не учитывается при начислении иных стимулирующих и компенсационных выплат, устанавливаемых в процентном отношении к должностному окладу.

2.5. Повышающий коэффициент к должностному окладу за квалификацию устанавливается с целью стимулирования работников к качественному результату труда путем повышения профессиональной квалификации и компетенции.

Размер повышающего коэффициента к должностному окладу за квалификацию работникам учреждений здравоохранения с высшим, средним медицинским и фармацевтическим образованием, а также специалистам третьего уровня, осуществляющим предоставление социальных услуг за квалификационную категорию при наличии:

второй квалификационной категории - 0,10;

первой квалификационной категории - 0,20;

высшей квалификационной категории - 0,30.

Квалификационная категория учитывается медицинским и фармацевтическим работникам при работе этих работников по специальности, по которой им присвоена квалификационная категория.

Врачам-руководителям структурных подразделений квалификационная категория учитывается, когда специальность, по которой им присвоена квалификационная категория, соответствует профилю возглавляемого подразделения.

Врачам-руководителям лечебно-профилактических учреждений (амбулаторно-поликлинических учреждений, входящих на правах структурных подразделений в состав этих учреждений) и их заместителям-врачам квалификационная категория учитывается по специальности "Социальная гигиена и организация здравоохранения" или по клинической специальности.

Провизорам (фармацевтам) - руководителям аптек, входящих на правах структурных подразделений в состав лечебно-профилактических учреждений, квалификационная категория учитывается по специальности "Управление и экономика фармации" или по провизорской (фармацевтической) специальности.

Главной медицинской сестре, руководителям (со средним медицинским образованием): молочной кухни, хосписа, больницы (дома) сестринского ухода квалификационная категория учитывается по любой специальности среднего медицинского персонала лечебно-профилактического учреждения.

Квалификационная категория действует в течение 5 лет со дня издания приказа о присвоении квалификационной категории.

За 3 месяца до окончания срока действия квалификационной категории работник может письменно обратиться в аттестационную комиссию для прохождения переаттестации в установленном порядке, а аттестационная комиссия обязана рассмотреть аттестационные материалы на присвоение или подтверждение квалификационной категории в течение 3 месяцев со дня их получения.

В случае уважительной причины по представлению руководителя учреждения срок переаттестации специалиста может быть перенесен на 3 месяца, в течение которых работнику выплачивается надбавка за квалификационную категорию.

В случае отказа специалиста от очередной переаттестации присвоенная ранее квалификационная категория утрачивается с момента истечения 5-летнего срока ее присвоения.

Специалистам с высшим и средним профессиональным образованием, а также лицам, не получившим специальной подготовки, допущенным в ранее установленном порядке к занятию медицинской и фармацевтической деятельностью и работающим в учреждениях здравоохранения соответственно на врачебных, провизорских должностях, должностях среднего медицинского и фармацевтического персонала, может быть установлен соответствующий должностной оклад так же, как и лицам, имеющим специальную подготовку и стаж работы.

Изменение размеров повышающих коэффициентов к должностному окладу за квалификацию производится при присвоении квалификационной категории согласно дате приказа органа (учреждения), при котором создана аттестационная комиссия.

Применение повышающего коэффициента за квалификацию не образует новый оклад и не учитывается при начислении иных стимулирующих и компенсационных выплат, устанавливаемых в процентном отношении к должностному окладу.

2.6. Оплата труда медицинских работников (врачи, средний медицинский (фармацевтический) персонал (персонал, обеспечивающий условия для предоставления медицинских услуг), младший медицинский персонал (персонал, обеспечивающий условия для предоставления медицинских услуг), работники медицинских организаций, имеющие высшее медицинское (фармацевтическое) или иное высшее образование, предоставляющих медицинские услуги (обеспечивающих предоставление медицинских услуг) с 1 июня 2013 года осуществляется в соответствии с эффективным контрактом согласно приложению N 2.

Показатели и критерии оценки эффективности деятельности вышеуказанных медицинских работников утверждаются Министерством здравоохранения Республики Ингушетия.

2.7. Заработная плата работников (без учета премий и иных стимулирующих выплат), устанавливаемая в соответствии с новыми системами оплаты труда, не может быть меньше заработной платы (без учета премий и иных стимулирующих выплат), выплачиваемой на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников государственных учреждений здравоохранения, при условии сохранения объема должностных обязанностей работников и выполнения ими работ той же квалификации.


 3. Компенсационные выплаты


3.1. К перечню видов выплат компенсационного характера относятся:

- выплаты работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, согласно приложению N 3 к настоящему Положению;

- выплаты за работу в сельской местности;

- выплаты за работу в ночное время;

- выплаты за совмещение профессий (должностей) (за увеличение объема работы или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором);

- выплаты за расширение зон обслуживания;

- выплаты за сверхурочную работу;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»