Недействующий

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 22 июля 2009 года N 643-мпр

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА НАЗНАЧЕНИЯ, ВЫПЛАТЫ, ПРЕКРАЩЕНИЯ ВЫПЛАТЫ СТИПЕНДИЙ ОБУЧАЮЩИМСЯ И СТУДЕНТАМ ОЧНОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ В В ОБЛАСТНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ИМЕЮЩИХ ГОСУДАРСТВЕННУЮ АККРЕДИТАЦИЮ ОБЛАСТНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Приказа министерства образования Иркутской области от 27.08.2014 N 95-мпр, вступившего в силу через 10 календарных дней после официального опубликования (опубликован в "Областной" - 08.09.2014).
____________________________________________________________________


{индивидуализированный заголовок в редакции приказа министерства образования Иркутской области от 29.05.2013 N 33-мпр}

{ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:

приказ министерства образования Иркутской области от 06.02.2013 N 6-мпр}

приказ министерства образования Иркутской области от 29.05.2013 N 33-мпр}

Во исполнение пункта 6 статьи 7 Закона Иркутской области от 17 декабря 2008 года N 126-оз "О социальной поддержке в сфере образования отдельных категорий граждан в Иркутской области", на основании пункта 7 Положения о министерстве образования Иркутской области, утвержденного постановлением Правительства Иркутской области от 29 декабря 2009 года N 391/170-пп,

{преамбула в редакции приказа министерства образования Иркутской области от 29.05.2013 N 33-мпр}

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Порядок назначения, выплаты, прекращения выплаты стипендий обучающимся и студентам очной формы обучения в областных государственных образовательных учреждениях начального профессионального образования и имеющих государственную аккредитацию областных государственных образовательных учреждениях среднего профессионального образования (далее - Порядок).

{п.1 в редакции приказа министерства образования Иркутской области от 06.02.2013 N 6-мпр; от 29.05.2013 N 33-мпр}

2. Руководителям в областных государственных образовательных учреждениях начального профессионального образования и имеющих государственную аккредитацию областных государственных образовательных учреждениях среднего профессионального образования до 1 августа 2009 года привести локальные акты в соответствие с Порядком и обеспечить исполнение данного приказа.

{п.2 в редакции приказа министерства образования Иркутской области от 06.02.2013 N 6-мпр; от 29.05.2013 N 33-мпр}

3. Признать утратившим силу приказ главного управления общего и профессионального образования Иркутской области от 13 января 2005 года N 28 "О стипендии".

4. Контроль исполнения настоящего приказа возложить на заместителя министра образования Любимову Л.А.

5. Настоящий приказ подлежит официальному опубликованию в газете "Областная".

Министр
В.С. Басюк

УТВЕРЖДЕН

приказом министерства образования

Иркутской области

от "___" ________ 2009 г. N ___

Порядок назначения, выплаты, прекращения выплаты стипендий обучающимся и студентам очной формы обучения в областных государственных образовательных учреждениях начального профессионального образования и имеющих государственную аккредитацию областных государственных образовательных учреждениях среднего профессионального образования Иркутской области


{наименование Порядка в редакции приказа министерства образования Иркутской области от 06.02.2013 N 6-мпр; от 29.05.2013 N 33-мпр}

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Законом Иркутской области от 17 декабря 2008 года N 126-оз "О социальной поддержке в сфере образования отдельных категорий граждан в Иркутской области" (далее - закон области).

{п.1.1 Порядка в редакции приказа министерства образования Иркутской области от 29.05.2013 N 33-мпр}

1.2. Настоящий Порядок определяет порядок назначения, выплаты, прекращения выплаты стипендий, материальной помощи и премий обучающимся и студентам в областных государственных образовательных учреждениях начального профессионального образования и имеющих государственную аккредитацию областных государственных образовательных учреждениях среднего профессионального образования Иркутской области.

{п.1.2 в редакции приказа министерства образования Иркутской области от 06.02.2013 N 6-мпр}

1.3. Стипендия - денежная выплата, назначаемая обучающимся и студентам очной формы обучения в областных государственных образовательных учреждениях начального профессионального образования и имеющих государственную аккредитацию областных государственных образовательных учреждениях среднего профессионального образования, обучающимся на бюджетной основе.

{п.1.3 в редакции приказа министерства образования Иркутской области от 06.02.2013 N 6-мпр}

{п.1.4,1.5 Порядка утратили силу в редакции приказа министерства образования Иркутской области от 29.05.2013 N 33-мпр}

1.6. Обучающимся выплачиваются академические и социальные стипендии.

{п.1.6 Порядка в редакции приказа министерства образования Иркутской области от 29.05.2013 N 33-мпр}

1.7. Академические и социальные стипендии выплачиваются обучающимся за счет средств областного бюджета в размере, установленном законом области.

1.8. Назначение и прекращение выплаты академических и социальных стипендий обучающимся и студентам осуществляются приказом образовательного учреждения.

1.9. Академические и социальные стипендии выплачиваются один раз в месяц.

2. Порядок назначения, выплаты, прекращения выплаты академической стипендии

2.1. Академическая стипендия назначается в зависимости от посещаемости и успеваемости обучающихся.

2.2. Академическая стипендия назначается приказом образовательного учреждения по представлению стипендиальной комиссии.

{п.2.2 в редакции приказа министерства образования Иркутской области от 06.02.2013 N 6-мпр}

Стипендиальная комиссия создается в соответствии с приказом образовательного учреждения.

В состав стипендиальной комиссии могут входить представители администрации образовательного учреждения, педагогические работники, представители ученического (студенческого) самоуправления, представители органов государственно-общественного управления. Каждое заседание стипендиальной комиссии протоколируется.

{абз.3 п.2.2 в редакции приказа министерства образования Иркутской области от 06.02.2013 N 6-мпр}

Периодичность заседаний стипендиальной комиссии определяется правовым актом образовательного учреждения, но не реже двух раз в год (по итогам первого и второго полугодий (семестров).

{абз. п.2.2 Порядка дополнен в редакции приказа министерства образования Иркутской области от 29.05.2013 N 33-мпр}

2.3. Обучающимся на "отлично", на "отлично" и "хорошо", на "хорошо", на "хорошо" и "удовлетворительно" академические стипендии выплачиваются в размере, установленном законом области.

2.4. Всем обучающимся, зачисленным на первый курс, академическая стипендия назначается в размере, определенном законом области.

{п.2.4 Порядка в редакции приказа министерства образования Иркутской области от 29.05.2013 N 33-мпр}

1) обучающимся на "отлично" - на 25%;

2) обучающимся на "хорошо" и "отлично" - на 15%;

3) обучающимся на "хорошо" - на 10%.

2.5. Обучающимся, получившим неудовлетворительные оценки на зачетах, экзаменах, промежуточной аттестации, академическая стипендия не назначается. Обучающимся, ликвидировавшим задолженность и пересдавшим экзамены до окончания экзаменационного периода (за первое полугодие - до 20 января, за второе полугодие - до 20 сентября), академическая стипендия назначается на общих основаниях, а обучающимся, пересдавшим экзамены после экзаменационного периода или подведения итогов, стипендия назначается с первого числа следующего месяца.

{п.2.6 Порядка утратил силу в редакции приказа министерства образования Иркутской области от 29.05.2013 N 33-мпр}

2.7. Обучающиеся в случае временной нетрудоспособности, подтвержденной учреждением здравоохранения, получают стипендию в полном объеме до восстановления трудоспособности.

2.8. Выплата академической стипендии обучающимся прекращается в случае их отчисления из образовательного учреждения с месяца, следующего за месяцем издания приказа образовательного учреждения об их отчислении.

2.9. Академическая стипендия выплачивается обучающимся ежемесячно, включая время зимних и летних каникул, при наличии финансирования, в размере, установленном стипендиальной комиссией по итогам соответствующего полугодия (семестра).

{п.2.9 Порядка в редакции приказа министерства образования Иркутской области от 29.05.2013 N 33-мпр}

2.10. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся в образовательных учреждениях, академическая стипендия выплачивается на общих основаниях.

{п.2.10 в редакции приказа министерства образования Иркутской области от 06.02.2013 N 6-мпр}

3. Порядок назначения, выплаты, прекращения выплаты социальных стипендий

3.1. Социальные стипендии назначаются обучающимся, нуждающимся в государственной социальной поддержке.

3.2. Социальные стипендии назначаются в обязательном порядке обучающимся из числа:

- детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- инвалидов I и II групп;

- лиц, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастрофах;

- инвалидов и ветеранов боевых действий;

- иных категорий граждан в соответствии с федеральными законами, законами области.

3.3. Социальные стипендии назначаются приказом образовательного учреждения.

{п.3.3 в редакции приказа министерства образования Иркутской области от 06.02.2013 N 6-мпр}

3.4. Выплата обучающимся социальной стипендии, за исключением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, производится на основании ежегодно представляемой в образовательное учреждение соответствующей справки, выданной территориальным подразделением (управлением) министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области.

{п.3.4 в редакции приказа министерства образования Иркутской области от 06.02.2013 N 6-мпр}

3.5. Выплата социальной стипендии прекращается:

- в случае отчисления обучающегося из образовательного учреждения с месяца, следующего за месяцем издания приказа образовательного учреждения о его отчислении;

- в случае прекращения действия основания, по которому социальная стипендия была назначена.

{гл.4 Порядка утратил силу в редакции приказа министерства образования Иркутской области от 29.05.2013 N 33-мпр}

Министр образования
Иркутской области
В.С. Басюк

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»