Недействующий

ЗАКОН

ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

от 17 декабря 2008 года N 126-оз

О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
закона Иркутской области от 10 июля 2014 года N 91-ОЗ
____________________________________________________________________

{ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:

Закон Иркутской области от 12.07.2010 г. N 66-оз;

Закон Иркутской области от 05.04.2012 г. N 26-оз;

Закон Иркутской области от 4.07.2012 г. N 73-оз;

Закон Иркутской области от 9.11.2012 N 122-оз}

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Предмет правового регулирования настоящего Закона


Настоящий Закон устанавливает категории граждан, нуждающихся в социальной помощи, которым оказывается социальная поддержка в сфере образования (далее - социальная поддержка), порядок и размеры ее предоставления в Иркутской области, а также в целях содействия обеспечению книгоиздательской продукцией и периодическими изданиями размер ежемесячной денежной компенсации педагогическим работникам областных государственных образовательных учреждений.

Статья 2. Категории граждан, имеющие право на социальную поддержку


Право на социальную поддержку в соответствии с настоящим Законом имеют следующие категории граждан:

1) дети-инвалиды, обучающиеся в образовательных учреждениях дошкольных и общеобразовательных (начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования) типов (далее - дети-инвалиды);

2) дети, нуждающиеся в длительном лечении;

3) инвалиды;

4) студенты и обучающиеся по очной форме в областных государственных образовательных учреждениях начального профессионального образования и имеющих государственную аккредитацию областных государственных образовательных учреждениях среднего профессионального образования (далее - обучающиеся).

{п.4 ст.2 в редакции Закона Иркутской области от 9.11.2012 N 122-оз}

ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ, ДЕТЕЙ, НУЖДАЮЩИХСЯ В ДЛИТЕЛЬНОМ ЛЕЧЕНИИ, И ИНВАЛИДОВ

Статья 3. Социальная поддержка детей-инвалидов


1. Социальная поддержка детей-инвалидов предусматривает создание условий, обеспечивающих реализацию прав детей-инвалидов:

1) на воспитание и обучение в образовательных учреждениях дошкольных и общеобразовательных (начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования) типов;

2) на воспитание и обучение на дому.

2. В целях обеспечения права детей-инвалидов на воспитание и обучение в образовательных учреждениях дошкольных и общеобразовательных (начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования) типов для них создаются специальные условия.

Для детей-инвалидов, состояние здоровья которых не позволяет осуществлять их воспитание и обучение в образовательных учреждениях дошкольных и общеобразовательных (начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования) типов, создаются образовательные учреждения специальных типов.

3. Право на воспитание и обучение детей-инвалидов на дому предоставляется при невозможности их воспитания и обучения в образовательных учреждениях дошкольных и общеобразовательных и специальных типов с согласия законных представителей детей-инвалидов.

Порядок организации воспитания и обучения детей-инвалидов на дому, а также размеры компенсации затрат законных представителей на воспитание и обучение детей-инвалидов на дому определяются Правительством Иркутской области.

Статья 4. Социальная поддержка детей, нуждающихся в длительном лечении


Социальная поддержка детей, нуждающихся в длительном лечении, предусматривает создание условий, обеспечивающих:

1) организацию оздоровительных образовательных учреждений, в том числе санаторного типа;

2) предоставление возможности проведения учебных занятий на дому или в медицинских организациях.

Статья 5. Социальная поддержка инвалидов


1. Социальная поддержка инвалидов предусматривает создание условий, обеспечивающих реализацию их прав:

1) на прием вне конкурса имеющие государственную аккредитацию в областные государственные образовательные учреждения среднего профессионального образования;

{п.1 ст.5 в редакции Закона Иркутской области от 9.11.2012 N 122-оз}

2) на получение необходимой информации;

3) на обеспечение специальными учебными пособиями и литературой.

2. Право приема вне конкурса имеющие государственную аккредитацию в областные государственные образовательные учреждения среднего профессионального образования предоставляется инвалидам I, II групп при условии успешной сдачи вступительных испытаний и отсутствия противопоказаний согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы.

{ч.2 ст.5 в редакции Закона Иркутской области от 9.11.2012 N 122-оз}

3. Для реализации права инвалидов на получение необходимой информации областные государственные образовательные учреждения, областные государственные библиотеки, библиотеки муниципальных образовательных учреждений обеспечиваются периодической, научной, учебно-методической, справочно-информационной и художественной литературой для инвалидов, в том числе издаваемой на магнитных кассетах и рельефно-точечным шрифтом Брайля.

4. Инвалиды, обучающиеся в областных государственных образовательных учреждениях и муниципальных образовательных учреждениях, бесплатно обеспечиваются специальными учебными пособиями, литературой.

ГЛАВА 3. МЕРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ОБУЧАЮЩИХСЯ

Статья 6. Меры социальной поддержки обучающихся


1. В соответствии с настоящим Законом социальная поддержка обучающихся предусматривает осуществление следующей системы мер:

1) выплата стипендий;

2) обеспечение питания;

3) предоставление мест в общежитиях и интернатах.

2. Иные меры социальной поддержки обучающихся устанавливаются законами Иркутской области и образовательными учреждениями.

Статья 7. Выплата стипендий


1. Обучающимся выплачиваются академические и социальные стипендии (социальные выплаты).

2. Академические стипендии назначаются успевающим в учебе обучающимся.

Академическая стипендия устанавливается в размере 400 рублей.

{абз.2 ч.2 ст.7 изменен Законом Иркутской области от 05.04.2012 г. N 26-оз; от 4.07.2012 г. N 73-оз}

3. За особые успехи в учебе академические стипендии выплачиваются в повышенном размере:

1) обучающимся на "отлично" - на 25 %;

2) обучающимся на "хорошо" и "отлично" - на 15 %;

3) обучающимся на "хорошо" - на 10 % .

4. Социальные стипендии назначаются обучающимся, нуждающимся в социальной помощи.

Социальные стипендии назначаются в обязательном порядке обучающимся из числа:

1) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеющих в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" право на дополнительные гарантии по социальной поддержке;

{абз. 3 ч. 4 ст. 7 изменена Законом Иркутской области от 12.07.2010 г. N 66-оз}

2) инвалидов I и II групп;

3) лиц, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф;

4) инвалидов и ветеранов боевых действий;

5) иных категорий граждан в соответствии с федеральными законами, иными законами Иркутской области.

Социальная стипендия устанавливается в размере 600 рублей.

{абз.8 ч.4 ст.7 изменен Законом Иркутской области от 05.04.2012 г. N 26-оз; от 4.07.2012 г. N 73-оз}

5. Размер предусмотренных настоящим Законом стипендий обучающимся определяется с применением установленных федеральным законодательством районных коэффициентов к заработной плате.

6. Порядок назначения, выплаты, прекращения выплаты предусмотренных настоящим Законом стипендий устанавливается уполномоченным Правительством Иркутской области исполнительным органом государственной власти Иркутской области.

Статья 8. Обеспечение питания


1. Обучающимся, за исключением обучающихся из числа лиц, находящихся на полном государственном обеспечении в соответствии с федеральными законами, в целях частичной компенсации стоимости питания выплачиваются компенсационные выплаты.

2. Размер компенсационных выплат на питание устанавливается в размере 129 рублей в месяц из расчета на одного обучающегося в течение учебного года.

3. Размер компенсационных выплат на питание определяется с применением установленных федеральным законодательством районных коэффициентов к заработной плате.

4. Обучающиеся по очной форме обучения в областных государственных образовательных учреждениях начального профессионального образования, за исключением обучающихся из числа лиц, находящихся на полном государственном обеспечении в соответствии с федеральными законами, обеспечиваются указанными учреждениями бесплатным питанием.

5. Нормы расходов на бесплатное питание, а также порядок обеспечения обучающихся бесплатным питанием устанавливаются уполномоченным Правительством Иркутской области исполнительным органом государственной власти Иркутской области.

Статья 9. Предоставление мест в общежитиях, интернатах


1. Обучающиеся, нуждающиеся в предоставлении общежития, обеспечиваются местами в общежитии в пределах установленной нормы, а также местами в интернатах при наличии соответствующего жилищного фонда.

2. Размер платы за проживание в общежитиях определяется в соответствии с законодательством.

3. Обучающимся из числа лиц, находящихся на полном государственном обеспечении, общежитие предоставляется бесплатно.

ГЛАВА 4. ЕЖЕМЕСЯЧНАЯ ДЕНЕЖНАЯ КОМПЕНСАЦИЯ (СОЦИАЛЬНАЯ ВЫПЛАТА) ПЕДАГОГИЧЕСКИМ РАБОТНИКАМ

Статья 10. Ежемесячная денежная компенсация (социальная выплата) на обеспечение книгоиздательской продукцией и периодическими изданиями


1. Педагогическим работникам областных государственных образовательных учреждений (в том числе руководящим работникам, деятельность которых связана с образовательным процессом) в целях содействия обеспечению их книгоиздательской продукцией и периодическими изданиями выплачивается ежемесячная денежная компенсация (социальная выплата) в размере 100 рублей.

2. Педагогическим работникам областных государственных образовательных учреждений дополнительного профессионального образования (в том числе руководящим работникам, деятельность которых связана с образовательным процессом) в целях содействия обеспечению их книгоиздательской продукцией, периодическими изданиями выплачивается ежемесячная денежная компенсация (социальная выплата) в размере 150 рублей.

ГЛАВА 5. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»