ПРАВИТЕЛЬСТВО ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 февраля 2011 года N 39-п

О внесении изменений и дополнений в постановление от 09.08.2007 N 193-п

1. В постановление Правительства Тюменской области от 09.08.2007 N 193-п "О социальной поддержке отдельных категорий граждан, нуждающихся в протезно-ортопедических изделиях, в Тюменской области" внести следующие изменения:

1.1. Пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3. Финансирование расходов, связанных с обеспечением отдельных категорий граждан протезно-ортопедическими изделиями, осуществлять за счет средств, предусмотренных долгосрочной целевой программой "Основные направления развития отрасли "Социальная политика" в Тюменской области" на 2011-2013 годы".

1.2. Приложение к постановлению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2011 года.

Пункты 2, 5, 6, 7, 8, 12, 13, 16, 18 приложения к постановлению по вопросам перехода на предоставление государственных услуг заявителям в электронной форме, информационному взаимодействию с другими органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями по согласованию, обмену, предоставлению, получению информации и документов в электронной форме, необходимых для предоставления государственных услуг заявителям, вступают в силу и применяются при вступлении в силу положений и в сроки, указанные в статьях 29 и 30 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".

Губернатор области В.В.Якушев

Приложение
к постановлению Правительства Тюменской области от 15 февраля
2011 г. N  39-п

Положение об обеспечении отдельных категорий граждан протезно-ортопедическими изделиями


1. Настоящее Положение определяет объем, порядок и условия предоставления социальной поддержки, осуществляемой в форме безвозмездного обеспечения протезно-ортопедическими изделиями следующих категорий граждан, не являющихся инвалидами, проживающих в Тюменской области (далее - Граждане):

а) дети в возрасте до 18 лет с поражением опорно-двигательного аппарата;

б) граждане, проживающие в семьях (одиноко проживающие граждане), имеющие среднедушевой доход, не превышающий 3 500 рублей.

2. Положение об обеспечении отдельных категорий граждан протезно-ортопедическими изделиями, а также информация об уполномоченных органах - территориальных управлениях социальной защиты населения размещается на Едином портале государственных и муниципальных услуг "Государственные услуги" (www.gosuslugi.ru) и на интернет-сайте "Государственные и муниципальные услуги в Тюменской области" (www.uslugi.admtyumen.ru) (далее - Портал государственных и муниципальных услуг).

3. Граждане, указанные в пункте 1 настоящего Положения, обеспечиваются следующими протезно-ортопедическими изделиями (далее - Изделия):

а) протезы (срок пользования не менее 1 года);

б) ортезы (срок пользования не менее 1 года);

в) сложная и малосложная ортопедическая обувь (срок пользования не менее 6 месяцев);

г) крепления к протезам молочных желез (срок пользования не менее 6 месяцев).

4. Обеспечение Граждан Изделиями, указанными в пункте 3 настоящего Положения, осуществляется при условии признания их нуждающимися по медицинским показаниям в данных Изделиях и в пределах финансовых средств, утвержденных Законом Тюменской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год.

Ремонт Изделий, выданных Гражданам за счет средств областного бюджета, производится по мере необходимости Поставщиками, осуществляющими изготовление и ремонт Изделий (далее - Поставщики) по направлению центров социального обслуживания населения по месту жительства (далее - Центры).

5. Граждане, нуждающиеся в обеспечении Изделиями, указанными в пункте 3 настоящего Положения, или их ремонте, либо их законные представители подают в Центр заявление об обеспечении Изделиями по форме согласно приложениям 1, 2 к настоящему Положению или заявление о ремонте Изделий по форме согласно приложению 3 к настоящему Положению на бумажном носителе либо направляют в электронном виде посредством Портала государственных и муниципальных услуг.

5.1. В заявлении указывается:

а) фамилия, имя, отчество Гражданина, его законного представителя без сокращений в соответствии с документом, удостоверяющим личность;

б) сведения о документе, удостоверяющем личность Гражданина (вид документа, удостоверяющего личность, серия и номер, наименование органа, выдавшего документ, дата его выдачи), заполняются в соответствии с реквизитами документа, удостоверяющего личность;

в) сведения о месте жительства, месте пребывания (почтовый индекс, наименование региона, района, города, иного населенного пункта, улицы, номер дома, корпуса, квартиры) указываются на основании записи в паспорте или документе, подтверждающем регистрацию по месту жительства, месту пребывания (если предъявляется не паспорт, а иной документ, удостоверяющий личность);

г) сведения о месте фактического проживания (почтовый индекс, наименование региона, района, города, иного населенного пункта, улицы, номер дома, корпуса, квартиры);

д) дата направления на обеспечение протезно-ортопедическими изделиями из медицинского учреждения, наименование медицинского учреждения, выдавшего направление;

е) сведения о составе семьи и полученных членами семьи доходах за три календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления для Граждан, указанных в подпункте "б" пункта 1 настоящего Положения (для получения Изделия);

ж) почтовый адрес (электронный адрес), на который необходимо направлять уведомление о принятом решении.

5.2. К заявлению прилагается направление на обеспечение Гражданина Изделиями из медицинского учреждения по форме согласно приложению 4 к настоящему Положению. Срок действия направления для получения изделия 6 месяцев.

5.3. По желанию Гражданина к заявлению может быть приложена копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность и место жительства Гражданина.

Учет сведений, содержащихся в заявлении и документах, указанных в пункте 5 настоящего Положения, ведется в информационной базе данных органов социальной защиты населения Тюменской области.

6. Граждане для обеспечения Изделиями обращаются в Центр в период действия направления.

В случае истечения срока действия направления на обеспечение Гражданина Изделиями, Гражданин предоставляет в Центр вновь выданное направление либо извещает об этом Центр в электронном виде посредством Портала государственных и муниципальных услуг.

Граждане, нуждающиеся в ремонте Изделий, обращаются в Центр в течение срока пользования Изделиями.

Специалист Центра согласно представленному заявлению Гражданина на ремонт Изделия заполняет направление по форме согласно приложению 5 к настоящему Положению.

7. В случае направления заявления и документов, указанных в подпунктах 5.2, 5.3 настоящего Положения, на бумажном носителе специалист Центра:

а) разъясняет Гражданам порядок и условия обеспечения Изделиями (ремонта Изделий);

б) регистрирует заявление об обеспечении Изделиями (ремонте Изделий) в соответствующем журнале регистрации, одновременно выдает Гражданину расписку с указанием даты приема заявления.

В случае направления заявления на бумажном носителе без приложения документов, специалист Центра:

а) разъясняет Гражданам порядок и условия обеспечения Изделиями (ремонта Изделий);

б) регистрирует заявление об обеспечении Изделиями (ремонте Изделий) в соответствующем журнале регистрации, делает отметку "без приложения документов", одновременно выдает Гражданам расписку с указанием даты приема заявления.

Управление, Центр в течение 3-х рабочих дней со дня поступления заявления без приложения документов запрашивает у соответствующих органов подтверждение информации, указанной в заявлении, и рассматривает материалы в течение 3-х рабочих дней со дня поступления данной информации.

8. Специалист Центра при приеме заявлений от Граждан, направленных через Портал государственных и муниципальных услуг, регистрирует заявления в соответствующем журнале регистрации и в течение 2-х рабочих дней со дня поступления заявления направляет Гражданам уведомление о приеме заявления об обеспечении Изделиями (ремонте Изделий) на электронный адрес либо иной адрес, указанный в заявлении.

В случае направления заявления в электронном виде специалист Центра в течение 3-х рабочих дней со дня поступления данного заявления согласовывает с Гражданином дату и время предоставления направления на обеспечение Изделиями из медицинского учреждения.

9. Специалист Центра не позднее 4-х рабочих дней со дня поступления заявлений Граждан с приложением документов, указанных в подпункте 5.2 настоящего Положения, и (или) поступления информации, подтверждающей сведения, указанные в заявлении, формирует и направляет на утверждение реестр Граждан, нуждающихся в Изделиях или проведении ремонта Изделий, с приложением направлений из медицинского учреждения (при получении Изделия) или Центра (при ремонте Изделий) в управление социальной защиты населения (далее - Управление).

10. Управление не позднее 2-х рабочих дней со дня получения реестра принимает решение об обеспечении Граждан Изделиями (проведении ремонта Изделий) или отказе в обеспечении Изделиями (проведении ремонта Изделий) информирует о принятом решении Центр, копию утвержденного реестра с направлениями из медицинского учреждения (при получении Изделия) или Центра (при ремонте Изделий) направляет в департамент социального развития Тюменской области (далее - Департамент).

11. Департамент в течение 2-х рабочих дней со дня получения реестра направляет Поставщикам реестры на обеспечение Граждан Изделиями или проведение ремонта Изделий с копиями направлений. Очередность на обеспечение Граждан Изделиями или проведение ремонта Изделий формируется в хронологическом порядке по дате подачи Гражданами заявления.

12. Основаниями для отказа в обеспечении Гражданина Изделиями являются:

а) несоответствие категории Гражданина требованиям, установленным настоящим Положением;

б) отсутствие и (или) окончание срока действия направления на обеспечение Гражданина Изделиями из медицинского учреждения (для получения Изделия);

в) получение Гражданином Изделий в соответствии с направлением, если срок пользования Изделиями не истек (для получения Изделий), за исключением случая, предусмотренного пунктом 15 настоящего Положения;

г) незаполнение или неполное заполнение заявлений на предоставление (ремонт) Изделий (для Граждан, обратившихся по электронным каналам связи).

Письменное уведомление об отказе в обеспечении Гражданина Изделиями или проведении ремонта Изделий Центр с указанием причины отказа направляет Гражданину в течение 7 рабочих дней со дня принятия решения на почтовый адрес, указанный в письменном заявлении, а при направлении заявления через Портал государственных и муниципальных услуг на электронный адрес либо иной адрес, указанный в заявлении.

13. Поставщики уведомляют Граждан о дате, времени и месте получения Изделий по телефону и (или) дублируют письменным уведомлением на электронный адрес либо иной адрес, указанный в заявлении, обеспечивают Граждан Изделиями в порядке очередности.

14. Изделия, указанные в пункте 3 настоящего Положения, выдаются Гражданину бесплатно в безвозмездное пользование на срок, не превышающий установленный срок их пользования, не подлежат отчуждению третьим лицам, в том числе продаже или дарению.

15. Замена Изделий до истечения срока пользования в связи с неисправностью, утратой производится в порядке, установленном пунктами 5 - 12 настоящего Положения.

16. Гражданин вправе отказаться от получения Изделий, о чем обязан уведомить Центр или Поставщика не позднее 5-ти рабочих дней со дня уведомления о дате получения Изделий. Отказ оформляется на бумажном носителе либо в электронном виде посредством Портала органов государственной власти Тюменской области.

17. В целях организации обеспечения Граждан Изделиями Департамент:

а) устанавливает формы документов, используемых при применении настоящего Положения (журнал регистрации и другие);

б) осуществляет контроль за принятием Управлением решения об обеспечении Граждан Изделиями или проведением ремонта Изделий;

в) дает разъяснения по вопросам применения настоящего Положения;

г) обеспечивает методической литературой Управления, Центры;

д) определяет в соответствии с действующим законодательством Поставщика услуг по обеспечению Изделиями исходя из объема финансовых средств, предусмотренных на следующий год на обеспечение Граждан Изделиями или проведение ремонта Изделий, с учетом представленных Управлением заявок на Изделия и данных анализа, проведенного Департаментом.

18. Управление:

а) принимает решение об обеспечении Граждан Изделиями или проведении ремонта Изделий;

б) ежегодно, в срок до 30 ноября, проводит анализ нуждаемости Граждан в Изделиях и их ремонте и формирует заявку на Изделия на следующий год. Заявка на Изделия направляется в Департамент в срок до 1 декабря текущего года.

в) осуществляет контроль за организацией работы в Центрах по обеспечению Граждан Изделиями или проведением ремонта Изделий, приемом заявлений, документов на обеспечение Изделиями, ведением информационной базы данных органов социальной защиты населения Тюменской области;

г) осуществляет взаимодействие с соответствующими органами и организациями в части получения необходимой информации для обеспечения Граждан, обратившихся по электронным каналам связи, Изделиями.

19. Ответственность должностных лиц, обеспечивающих организацию работы по обеспечению граждан Изделиями, закрепляется в их должностных регламентах.

20. В случае выявления нарушений прав Граждан привлечение виновных лиц к ответственности осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и Тюменской области.

Приложение 1
к Положению об обеспечении отдельных категорий граждан протезно-ортопедическими
изделиями

Директору

(наименование Центра)

(Ф.И.О. директора Центра)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»