ПРАВИТЕЛЬСТВО ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 августа 2007 года N 193-п


О социальной поддержке отдельных категорий граждан, нуждающихся в протезно-ортопедических изделиях, в Тюменской области

(с изменениями на 19 января 2024 года)

(в ред. постановлений Правительства Тюменской области от 14.12.2009 N 357-п, от 15.02.2011 N 39-п, от 27.12.2011 N 502-п, от 09.06.2012 N 218-п, от 24.12.2012 N 547-п, от 13.01.2014 N 4-п, от 10.10.2014 N 514-п, от 18.03.2016 N 96-п, от 12.02.2018 N 37-п, от 18.09.2020 N 606-п, от 07.04.2023 N 184-п, от 19.01.2024 N 11-п)




В соответствии с Законом Тюменской области от 28.12.2004 N 331 "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Тюменской области":


1. Установить в отношении проживающих в Тюменской области отдельных категорий граждан, не являющихся инвалидами, но по медицинским показаниям нуждающихся в протезно-ортопедических изделиях, меру социальной поддержки в форме безвозмездного обеспечения отдельными видами протезно-ортопедических изделий.


2. Утвердить Положение об обеспечении отдельных категорий граждан протезно-ортопедическими изделиями согласно приложению к настоящему постановлению.


(в ред. постановления Правительства Тюменской области от 18.09.2020 N 606-п)


3. Финансирование расходов, связанных с обеспечением отдельных категорий граждан протезно-ортопедическими изделиями, осуществлять за счет средств, предусмотренных государственной программой Тюменской области "Развитие отрасли "Социальная политика".


(в ред. постановлений Правительства Тюменской области от 15.02.2011 N 39-п, от 09.06.2012 N 218-п, от 13.01.2014 N 4-п, от 12.02.2018 N 37-п, от 18.09.2020 N 606-п)


4. Контроль за исполнением постановления возложить на Вице-Губернатора Тюменской области.


(в ред. постановлений Правительства Тюменской области от 14.12.2009 N 357-п, от 18.09.2020 N 606-п, от 07.04.2023 N 184-п)



Губернатор Тюменской области
В.ЯКУШЕВ



Приложение
к постановлению Правительства
Тюменской области
от 9 августа 2007 г. N 193-п



ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН ПРОТЕЗНО-ОРТОПЕДИЧЕСКИМИ ИЗДЕЛИЯМИ

(в ред. постановлений Правительства Тюменской области от 07.04.2023 N 184-п, от 19.01.2024 N 11-п)



1. Настоящее Положение определяет объем, порядок и условия предоставления социальной поддержки, осуществляемой в форме безвозмездного обеспечения протезно-ортопедическими изделиями следующих категорий граждан, не являющихся инвалидами, нуждающихся в соответствии с направлениями из медицинских организаций в обеспечении протезно-ортопедическими изделиями, проживающих в Тюменской области (далее - Граждане):


а) дети в возрасте до 18 лет с поражением опорно-двигательного аппарата;


б) граждане, признанные малоимущими, либо граждане, проживающие в семьях, одиноко проживающие граждане, имеющие среднедушевой доход, не превышающий величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Тюменской области на дату обращения за протезно-ортопедическими изделиями (за исключением отдельных категорий граждан из числа ветеранов, не являющихся инвалидами, обеспечивающихся протезами, протезно-ортопедическими изделиями в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.04.2008 N 240 "О порядке обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями").


Факт проживания заявителя в Тюменской области подтверждается сведениями о регистрации по месту жительства (пребывания) в Тюменской области или решением суда об установлении фактов, имеющих юридическое значение.


2. Положение об обеспечении отдельных категорий граждан протезно-ортопедическими изделиями, а также информация об уполномоченных органах - территориальных управлениях (отделах управлений) социальной защиты населения (далее - Управления) размещены в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (https://gosuslugi.ru) и на Портале услуг Тюменской области (https://uslugi.admtyumeN.ru) (далее - федеральный и региональный порталы).


3. Граждане, указанные в пункте 1 настоящего Положения, обеспечиваются следующими протезно-ортопедическими изделиями (далее - Изделия):


а) ортезы, экзопротезы молочных желез;


б) крепления к экзопротезам молочных желез;


в) сложная ортопедическая обувь.


Сроки пользования протезно-ортопедическими изделиями определяются в соответствии с приказом Минтруда России от 05.03.2021 N 107н "Об утверждении Сроков пользования техническими средствами реабилитации, протезами и протезно-ортопедическими изделиями".


В течение календарного года Гражданин имеет право обратиться за одной парой ортопедической обуви на утепленной подкладке и одной парой ортопедической обуви без утепленной подкладки.


4. Обеспечение Граждан Изделиями, указанными в пункте 3 настоящего Положения, осуществляется в пределах объема финансовых средств, предусмотренных на эти цели законом Тюменской области об областном бюджете и (или) сводной бюджетной росписью на соответствующий финансовый год.


Учет доходов и расчет среднедушевого дохода граждан, указанных в подпункте "б" пункта 1 настоящего Положения, для обеспечения Изделиями осуществляется в порядке, установленном приложением к Положению о предоставлении материальной помощи для погребения, утвержденному постановлением Администрации Тюменской области от 15.12.2004 N 177-пк.


5. Граждане, нуждающиеся в обеспечении Изделиями, указанными в пункте 3 настоящего Положения, либо их представители подают в центр социального обслуживания по месту жительства (далее - Центр) заявление об обеспечении Изделиями лично или по почте либо направляют в электронной форме через личный кабинет федерального или регионального порталов путем заполнения специальной интерактивной формы с подписанием электронной подписью в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 25.06.2012 N 634 "О видах электронной подписи, использование которых допускается при обращении за получением государственных и муниципальных услуг" и иных нормативных правовых актов.


Форма заявления утверждается Департаментом социального развития Тюменской области (далее - Департамент) и размещается на федеральном и региональном порталах.


5.1. Заявление об обеспечении Изделиями может быть подано через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - МФЦ). Порядок взаимодействия Департамента и МФЦ при предоставлении государственной услуги регулируется соглашением о взаимодействии, заключаемым между Департаментом и МФЦ.


5.2. С заявлением в обязательном порядке представляются:


а) документ, подтверждающий полномочия представителя Гражданина (в случае если заявление подается представителем Гражданина);


б) направление на обеспечение Гражданина Изделиями из медицинской организации по форме согласно приложению к настоящему Положению (срок действия направления для получения Изделия - 1 год). Направления на обеспечение Граждан Изделиями выдают лечебно-профилактические медицинские организации, за исключением организаций, оказывающих протезно-ортопедическую помощь;


в) документы о доходах Гражданина и членов его семьи за три календарных месяца, предшествующих одному календарному месяцу перед месяцем подачи заявления (за исключением доходов, получаемых в виде пенсии и или иных выплат в органах, осуществляющих пенсионное обеспечение, мер социальной поддержки населения, получаемых в органах социальной защиты населения, пособий по безработице, получаемых в территориальных центрах занятости населения Тюменской области), - для Граждан, указанных в подпункте "б" пункта 1 настоящего Положения;


г) документы, подтверждающие родственные отношения: свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака; в случае выдачи данных документов компетентными органами иностранного государства - и их нотариально удостоверенный перевод на русский язык;


д) документы о взыскании алиментов за три календарных месяца, предшествующих одному календарному месяцу перед месяцем подачи заявления (за исключением документов, указанных в подпункте "д" пункта 5.3 настоящего Положения), если заявитель или члены его семьи получают алименты - для Граждан, указанных в подпункте "б" пункта 1 настоящего Положения;


е) копия решения суда с отметкой о вступлении в законную силу об установлении фактов, имеющих юридическое значение, - в случае отсутствия регистрации по месту жительства (по месту пребывания) в Тюменской области.


5.3. Документы, сведения из которых запрашиваются в рамках межведомственного взаимодействия и которые Гражданин, его представитель вправе представить по собственной инициативе:


а) документы, подтверждающие родственные отношения: свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака;


б) документы о доходах, получаемых в виде пенсии и или иных выплат в органах, осуществляющих пенсионное обеспечение, мер социальной поддержки населения, получаемых в органах социальной защиты населения, пособий по безработице, получаемых в территориальных центрах занятости населения Тюменской области, за три календарных месяца, предшествующих одному календарному месяцу перед месяцем подачи заявления, - для Граждан, указанных в подпункте "б" пункта 1 настоящего Положения;


в) документы, содержащие сведения о лицах, зарегистрированных совместно с заявителем по месту его постоянного жительства, - для Граждан, указанных в подпункте "б" пункта 1 настоящего Положения;


г) документ о регистрации по месту жительства (по месту пребывания) Гражданина;


д) справка Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации о нахождении в производстве исполнительного листа о взыскании алиментов и о взыскании алиментов за три календарных месяца, предшествующих одному календарному месяцу перед месяцем подачи заявления, - для Граждан, указанных в подпункте "б" пункта 1 настоящего Положения;


е) документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета Гражданина.


Обработка сведений, содержащихся в заявлении и документах, указанных в пунктах 5.2 - 5.3 настоящего Положения, ведется с использованием Единой информационной системы социальной защиты населения Тюменской области.


6. Граждане, их представители для обеспечения Изделиями обращаются в Центр в период действия направления.


В случае истечения срока действия направления на обеспечение Гражданина Изделиями Гражданин, его представитель предоставляет в Центр вновь выданное направление.


7. При личном приеме для установления личности Гражданина, его представителя (в случае если заявление подается представителем Гражданина) предъявляется паспорт или иной документ, удостоверяющий личность Гражданина, его представителя (в случае если заявление подается представителем Гражданина). После установления личности Гражданина (представителя Гражданина) документы, указанные в настоящем пункте, подлежат возврату Гражданину (представителю Гражданина). При поступлении заявления в электронной форме, по почте сведения, содержащиеся в указанных документах, запрашиваются у соответствующих органов, в том числе посредством автоматизированной системы межведомственного электронного взаимодействия Тюменской области (СМЭВ).


Личное дело Гражданина формируется Центром в электронной форме.


Документы, представляемые при личном приеме, представляются в подлинниках (в случае их утраты - в виде дубликатов) либо в копиях, заверенных в установленном законом порядке.


К заявлению, направляемому по почте, по желанию Гражданина, его представителя прилагаются копии документов, указанных в пункте 5.2 настоящего Положения, а также могут быть приложены копии документов, указанных в пункте 5.3 настоящего Положения. По желанию гражданина, его представителя верность копий документов, направляемых по почте, может быть заверена в установленном законом порядке. Подлинники документов по почте не направляются.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»