Недействующий

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 05 мая 2012 года N 028-п

Об административном регламенте министерства экономического развития Астраханской области по предоставлению государственной услуги "Государственная поддержка субъектов малого предпринимательства в виде грантов на создание собственного бизнеса"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления минэкономразвития Астраханской области от 13.10.2016 N 019-п, вступившего в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования (опубликовано в "Сборнике законов и нормативных правовых актов Астраханской области" - 20.10.2016).
____________________________________________________________________

В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" и постановлением Правительства Астраханской области от 30.09.2010 N 427-П "О порядке разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг", министерство экономического развития Астраханской области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемый административный регламент министерства экономического развития Астраханской области по предоставлению государственной услуги "Государственная поддержка субъектов малого предпринимательства в виде грантов на создание собственного бизнеса".

2. Признать утратившими силу:

- постановление министерства экономического развития Астраханской области от 25.12.2009 N 35-П "Об административном регламенте министерства экономического развития Астраханской области по предоставлению государственной услуги "Государственная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства в виде грантов на создание собственного бизнеса";

- пункт 3 постановления министерства экономического развития Астраханской области от 27.02.2010 N 010-П "О внесении изменений в постановления министерства экономического развития Астраханской области от 06.07.2009 N 17-П, от 17.09.2009 N 21-П, от 25.12.2009 N 35-П";

- пункт 7 постановления министерства экономического развития Астраханской области от 13.09.2010 N 038-П "О внесении изменений в отдельные постановления министерства экономического развития Астраханской области".

3. Отделу нормативно-правового обеспечения министерства (УсоваК.Т.):

3.1.В двухдневный срок направить копию настоящего постановления в агентство связи и массовых коммуникаций Астраханской области для его официального опубликования и поставщикам справочно-правовых систем "КонсультантПлюс" ЗАО "ТЕЛЕКОМ-СКИФ" и "Система ГАРАНТ"ЗАО НПП "Астрахань-Гарант-Сервис".

3.2. В семидневный срок после принятия направить копию настоящего постановления, а также копию публикации полного текста настоящего постановления в периодическом издании, в котором подлежат официальному опубликованию принятые нормативные правовые акты Астраханской области в управление Министерства юстиции Российской Федерации по Астраханской области, не позднее семи рабочих дней со дня подписания копию настоящего поставноления в прокуратуру Астраханской области.

4. Отделу развития и государственной поддержки предпринимательства министерства (Кириллова А.В.) разместить утвержденный административный регламент в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальном сайте министерства экономического развития Астраханской области: http://minec.astrobl.ru и в государственной информационной системе "Региональный реестр государственных услуг (функций) Астраханской области": http://gosuslugi.astrobl.ru.

5. Отделу административной реформы министерства (Рыбакина В.В.) опубликовать сведения о государственной услуге в государственных информационных системах "Региональный портал государственных и муниципальных услуг (функций)Астраханской области" http://gosuslugi.astrobl.ru и "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)"http://www.gosuslugi.ru.

6. Постановление вступает в силу по истечении 10 дней после для его официального опубликования, за исключением подпункта 2.2.2 пункта 2.2, абзаца четвертого подпункта 2.5.1 пункта 2.5, подпункта 2.7.2 пункта 2.7, абзаца четвертого пункта 3.2, абзацев десятого и тринадцатого пункта 3.4, пункта 3.5 административного регламента, которые вступают в силу с 01.07.2012.

И.о. министра экономического развития

Астраханской области

Л.Ф. Кучерук

Утвержден
постановлением министерства
экономического развития
Астраханской области
от 05.05.2012 N 028-п

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ министерства экономического развития Астраханской области по предоставлению государственной услуги "Государственная поддержка субъектов малого предпринимательства в виде грантов на создание собственного бизнеса"

1. Общие положения


1.1. Административный регламент министерства экономического развития Астраханской области (далее - министерство) по предоставлению государственной услуги "Государственная поддержка субъектов малого предпринимательства в виде грантов на создание собственного бизнеса" (далее – административный регламент) устанавливает порядок предоставления государственной услуги и стандарт предоставления государственной услуги, в том числе сроки и состав, последовательность выполнения административных процедур в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.2. Административный регламент размещается на официальном сайте министерства http://minec.astrobl.ru, автономного учреждения Астраханской области "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее - МФЦ) http://mfc.astrobl.ru, в государственных информационных системах http://gosuslugi.astrobl.ru, http://www.gosuslugi.ru (далее – региональный, единый порталы).

Текст административного регламента размещен также в местах предоставления государственной услуги.

1.3. Государственная услуга "Государственная поддержка субъектов малого предпринимательства в виде грантов на создание собственного бизнеса" (далее - государственная услуга) предоставляется в отношении субъектов малого предпринимательства, а именнов отношениивновь созданных организаций или вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, крестьянских (фермерских) хозяйств, потребительских кооперативов, отвечающих требованиям, установленным пунктом 5 статьи 4 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", пункта 1.4 постановления Правительства Астраханской области от 26.03.2009 N 123-П "Об оказании государственной поддержки субъектам малого предпринимательства в виде грантов на создание собственного бизнеса", зарегистрированных в установленном порядке на территории Астраханской области и действующих менее одного года до даты подачи заявки на предоставление гранта(далее - заявители).

От имени заявителя могут выступать физические и юридические лица, имеющие право в соответствии с законодательством Российской Федерации либо в силу наделения их заявителями в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, полномочиями выступать от их имени (далее - заявители).

1.4. Грант предоставляется для субсидирования целевых расходов, произведенных субъектами малого предпринимательства, связанных с началом предпринимательской деятельности (далее - целевые расходы):

- регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя;

- получения лицензий в период начала деятельности;

- разработки и согласования проектно-сметной документации по внедрению бизнес-проекта;

- разработки бизнес-плана;

- приобретения офисного и производственного оборудования;

- оформления в собственность и приобретения земельных участков и объектов недвижимости в целях создания собственного бизнеса;

- сертификации продукции (работ, услуг);

- приобретения специализированной техники;

- приобретения строительных материалов;

- приобретения материалов в целях изготовления производственного оборудования хозяйственным способом;

- обучения в целях повышения квалификации;

- профессиональной подготовки и переподготовки кадров, в том числе по охране труда, пожарной безопасности и т.п.;

- приобретение и установка средств противопожарной безопасности;

- расходов, связанных с участием в выставочно-ярмарочных мероприятиях, за исключением расходов на проезд к месту проведения указанных мероприятий и обратно, а также найма жилых помещений и питания;

- выплаты по передаче прав на франшизу (паушальный взнос).

1.5. Грант предоставляется для субсидирования целевых расходов, произведенных субъектами малого предпринимательства на уплату первого взноса при заключении договора лизинга оборудования.

1.6. Государственная услуга не предоставляется следующим категориям заявителей:

- являющихся кредитными организациями, страховыми организациями (за исключением потребительских кооперативов), инвестиционными фондами, негосударственными пенсионными фондами, профессиональными участниками рынка ценных бумаг, ломбардами;

- являющихся участниками соглашений о разделе продукции;

- осуществляющих предпринимательскую деятельность в сфере игорного бизнеса;

- являющихся в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о валютном регулировании и валютном контроле, нерезидентами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

- осуществляющих производство и реализацию подакцизных товаров, а также добычу и реализацию полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых;

- заявляющих к субсидированию затраты, произведенные претендентом при совершении сделок с физическими или юридическими лицами, входящими с претендентом в одну группу лиц, в соответствии с Федеральным законом от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции".

1.7. Бизнес-проекты заявителей должны быть направлены на создание новых рабочих мест и предусматривать выполнение одного или нескольких условий:

- способствуют развитию малых промышленных производств в сфере пищевой промышленности (в т.ч. рыбной), легкой промышленности, деревообработки, строительства, мелкосерийного и мелкотоварного машиностроения, а также транспорта и логистики, упаковки;

- способствуют развитию инновационных компаний, специализирующихся на разработке и выпуске продукции и оказании услуг в базовых секторах, нефтегазосервисных компаний, экологических служб, геологоразведки, компаний сектора услуг населению - общественного питания, туристских и развлекательных, бытовых услуг, сувенирной промышленности.

1.8. Условием, предъявляемым к заявителям, является наличие в составе его учредителей представителей одной или нескольких следующих целевых групп:

- студенты высших и средних профессиональных учебных заведений;

- лица, имеющие одного и более детей в возрасте до 14 лет;

- безработные граждане, зарегистрированные в установленном порядке в государственной службе занятости населения;

- работники, находящиеся под угрозой массового увольнения (установление неполного рабочего времени, временная приостановка работ, предоставление отпуска без сохранения заработной платы, мероприятия по высвобождению работников);

- военнослужащие в отставке;

- инвалиды;

- участники и ветераны боевых действий;

- лица, уволенные с действительной срочной службы по призыву (в течение не более одного года со дня приказа об увольнении);

- военнослужащие, уволенные в запас в связи с сокращением Вооруженных Сил;

- работники градообразующих предприятий;

- высшие учебные заведения, являющиеся бюджетными образовательными учреждениями, или созданные государственной академией наук высшие учебные заведения.

1.9. Порядок информирования о предоставлении государственной услуги.

1.9.1. Местонахождение автономного учреждения Астраханской области "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее - МФЦ):

Адрес: 414014, Астраханская область, г.Астрахань, ул. Бабефа/ пер.Островского, 8/2.

Телефоны: 8(8512) 31-70-53, 31-70-57.

Адрес электронной почты МФЦ: astr_mfc@mail.ru.

Адрес официального сайта МФЦ: http://www.mfc.asrtobl.ru.

График работы МФЦ: понедельник - пятница с 8.30 до 17.30, перерыв – с 12.30 до 13.30, выходные - суббота, воскресенье.

1.9.2. Местонахождение министерства:

Адрес: 414000, Астраханская область, г. Астрахань, ул. Советская, 15, кабинет 12.

Телефоны: 8 (8512) 52-50-72, 51-53-90, факс: 8 (8512) 52-50-66.

Адрес электронной почты министерства: economy@astrobl.ru.

Адрес официального сайта министерства: http://www.minec.astrobl.ru.

Адрес регионального портала http://gosuslugi.astrobl.ru.

Адрес единого портала http://www.gosuslugi.ru.

График работы министерства: понедельник - пятница с 8.30 до 17.30, перерыв - с 12.00 до 13.00, выходные - суббота, воскресенье.

1.9.3. Порядок получения информации заявителями по вопросам предоставления государственной услуги.

Информирование заявителей о предоставлении государственной услуги осуществляется должностными лицами министерства или сотрудниками МФЦ по следующим направлениям:

- о местонахождении и графике работы министерства и МФЦ;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»