Недействующий

ГУБЕРНАТОР КАМЧАТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 сентября 2006 года N 439

О временном установлении условий оплаты труда работников государственных образовательных учреждений, находящихся в ведении Камчатской области, и муниципальных образовательных учреждений в Камчатской области, финансируемых их областного бюджета

{Утратил силу: Постановление Губернатора Камчатского края от 28.01.2011 N 12}

ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:

Постановление губернатора КО от 10.01.2007 N 3

В соответствии со статьей 144 Трудового кодекса Российской Федерации, статьей 9 Закона Камчатской области от 29.12.2004 N 247 "Об оплате труда работников организаций, финансируемых из областного бюджета", Едиными рекомендациями по системам оплаты труда работников организаций, финансируемых из федерального, региональных и местных бюджетов, утверждаемыми ежегодно решением Российской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений, и в целях привлечения высококвалифицированных кадров и оптимизации численности работников в государственных образовательных учреждениях, находящихся в ведении Камчатской области, и муниципальных образовательных учреждений в Камчатской области, финансируемых из областного бюджета,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Временно до принятия соответствующего закона Камчатской области установить условия оплаты труда работников государственных образовательных учреждений, находящихся в ведении Камчатской области, и муниципальных образовательных учреждений в Камчатской области, финансируемых их областного бюджета, согласно приложению.

2. Департаменту финансов и бюджетной политики администрации Камчатской области и управлению образования администрации Камчатской области при формировании проекта закона Камчатской области об областном бюджете на 2007 год предусмотреть в необходимом объеме расходы на оплат) труда работникам государственных образовательных учреждений находящихся в ведении Камчатской области, v муниципальных образовательных учреждений в Камчатской области, финансируемых и областного бюджета, в том числе в составе субвенций, направляемы) местным бюджетам на обеспечение государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, а также дополнительного образования в муниципальных общеобразовательных учреждениях в Камчатской области.

(п.2 в редакции постановления губернатора КО от 10.01.2007 N 3)

3. Управлению образования администрации Камчатской области осущесвить в период с 1 октября 2006 года по 31 августа 2007 года в отдельных образовательных учреждениях апробацию вводимых с 1 сентября 2007 года условий оплаты труда работников государственных образовательных учреждений, находящихся в ведении Камчатской области, и муниципальных образовательных учреждений в Камчатской области, финaнcиpveмыx из областного бюджета, с целью их совершенствования и недопущение ухудшения условий оплаты труда работников образовательных учреждений по сравнению с установленными Трудовым кодексом Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

(п.3 в редакции постановления губернатора КО от 10.01.2007 N 3)

4. Рекомендовать органам местного самоуправления Петропавловск-Камчатского городского округа, Елизовского муниципального района и Вилючинского городского округа осуществить в период с 1 января 2007 года по 31 августа 2007 года апробацию вводимых с 1 сентября 2007 года условий оплаты труда работников муниципальных образовательных учреждений в Камчатской области, финансируемых из областного бюджета, с целью их совершенствования и недопущения ухудшения условий оплаты труда работников образовательных учреждений по сравнению с установленными Трудовым кодексом Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Для апробации рекомендовать Петропавловск-Камчатскому городскому округу следующие общеобразовательные учреждения:

-муниципальное образовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа N 1";

-муниципальное образовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа N 2";

-муниципальное образовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа N 3 имени А.С.Пушкина";

-муниципальное образовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа N 43".

Для апробации рекомендовать Елизовскому муниципальному району следующие общеобразовательные учреждения:

-муниципальное образовательное учреждение Паратунская средняя общеобразовательная школа Елизовского района Камчатской области;

-муниципальное образовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа N 8" г. Елизово Камчатской области.

Для апробации рекомендовать Вилючинскому городскому округу следующие общеобразовательное учреждение:

-муниципальное образовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа N 1".

(п.4 в редакции постановления губернатора КО от 10.01.2007 N 3)

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя губернатора Камчатской области Бобровник Л.С., в части обеспечения финансирования, предусмотренного законом Камчатской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год - на заместителя губернатора - начальника департамента финансов и бюджетной политики администрации Камчатской области Пархоменко Н.М.

6. Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования и применяется к правоотношениям, возникающим с 1 сентября 2007 года за исключением пунктов 3-5 настоящего постановления, которые вступают в силу с 1 октября 2006 года.

(п.6 в редакции постановления губернатора КО от 10.01.2007 N 3)

ГУБЕРНАТОР ОБЛАСТИ
М.Б.МАШКОВЦЕВ


Приложение

к постановлению губернаторе

Камчатской области

от 29.09.06 N 439

Условия оплаты труда работников государственных образовательных учреждений, находящихся в ведении Камчатской области, и муниципальных образовательных учреждений в Камчатской области, финансируемых из областного бюджета


Настоящие условия оплаты труда работников государственных образовательных учреждений, находящихся в ведении Камчатской области, и муниципальных образовательных учреждений в Камчатской области, финансируемых из областного бюджета, (далее - Условия) разработаны в соответствии со статьей 135 Трудового кодекса Российской Федерации, статьей 9 Закона Камчатской области от 29.12.2004 N 247 "Об оплате труда работников организаций, финансируемых из областного бюджета", Едиными рекомендациями по системам оплаты труда работников организаций, финансируемых из федерального, региональных и местных бюджетов, утверждаемыми ежегодно решением Российской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений, и в целях привлечения высококвалифицированных кадров и оптимизации численности работников в государственных образовательных учреждениях, находящихся в ведении Камчатской области, и муниципальных образовательных учреждений в Камчатской области, финансируемых из областного бюджета (далее - образовательные учреждения).

В основу настоящих Условий положены Отраслевое соглашение по учреждениям системы Министерства образования и науки Российской Федерации на 2004-2006 годы, письмо Министерства образования и науки Российской Федерации и Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации от 26.10.2004 N АФ-947/96 "О размерах и условиях оплаты труда работников образовательных учреждений в 2005 году", приказ Министерства образования Российской Федерации от 01.03.2004 г. N 945 "О режиме рабочего времени и времени отдыха работников образовательных учреждений", Единые рекомендации по системам оплаты труда работников организаций, финансируемых из федерального, региональных и местных бюджетов, на 2006 год, утвержденные решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 22.11.2005 года, протокол N 10.

I. Общие положения


1.1. Должностные оклады (ставки заработной платы) руководящих и педагогических работников образовательных учреждений определяются на основе отраслевой системы оплаты труда работников образовательных учреждений (далее - отраслевая система оплаты труда).

1.2. Для построения отраслевой системы оплаты труда вводятся базовые размеры должностных окладов (ставок заработной платы), рассчитанные исходя из величины минимального размера оплаты труда, устанавливаемого федеральным законом Российской Федерации, и принимаются с коэффициентом:

для руководящих работников - 3,0;

для педагогических работников - 2,0.

В случае принятия нормативных правовых актов Российской Федерации об индексации оплаты труда работников бюджетной сферы без индексации величины минимального размера оплаты труда, при определении базовых размеров должностных окладов (ставок заработной платы) применяется коэффициент их приведения, рассчитанный управлением образования администрации Камчатской области.

1.3. В целях повышения требований к уровню квалификации руководящих и педагогических работников образовательных учреждений, достижения более высоких результатов труда при установлении должностных окладов (ставок заработной платы) предусматривается их дифференциация в зависимости от уровня профессионального образования, стажа педагогической работы и квалификации.

1.3.1. Коэффициенты соотношений по уровню образования

Коэффициенты соотношений по уровню образования являются объективной количественной мерой, выступающей в качестве измерителя базовой квалификации работника, в том числе его общеобразовательной и профессиональной подготовки, необходимой для выполнения той или иной работы. При этом за единицу принимается среднее (полное) общее образование.

N п/п

Уровни образования

Коэффициенты соотношений по уровню образования

1

Высшее профессиональное образование

1,2

2

Среднее профессиональное образование

1,1

3

Начальное профессиональное образование, среднее (полное) общее образование

1

1.3.2. Коэффициенты соотношений по стажу педагогической работы (стажевые коэффициенты)

Коэффициенты соотношений по стажу педагогической работы (стажевые коэффициенты) - это мера учета профессионального стажа. Применение идентичных стажевых групп унифицирует систему расчетов базовые размеры должностных окладов (ставок заработной платы) для работников, различающихся своими должностными обязанностями.

N п/п

Стаж педагогической работы

Стажевые коэффициенты

1

До двух лет

1

2

От двух до пяти лет

1,17

3

От пяти до десяти лет

1,27

4

От десяти до пятнадцати лет

1,37

5

Свыше пятнадцати лет

1,40

(п.1.3.2 в редакции постановления губернатора КО от 10.01.2007 N 3)

1.3.3. Коэффициенты соотношений по уровню квалификации Коэффициенты соотношений по уровню квалификации руководящих и педагогических работников является мерой уровня их профессионализма по квалификации (квалификационным категориям).

N п/п

Квалификационная категория

Коэффициенты соотношений по уровню квалификации

1

Высшая квалификационная категория

1,4

2

Первая квалификационная категория

1,2

3

Вторая квалификационная категория

1,1

(п.1.3.3 в редакции постановления губернатора КО от 10.01.2007 N 3)

Квалификационные категории устанавливаются с учетом результатов труда и в соответствии с аттестацией руководящих и педагогических работников на основания отраслевого положения о порядке аттестации и отраслевых требований к квалификационным категориям руководящих и педагогических работников.

1.4. С целью закрепления в образовательных учреждениях молодых специалистов им устанавливаются надбавки к должностным окладам (ставкам заработной платы) в размерах и порядке, установленных постановлением губернатора Камчатской области от 15.08.1997 N 262 "Об утверждении Положения об установлении надбавок молодым специалистам, работающим в государственных образовательных учреждениях Камчатской области, финансируемых из областного бюджета".

(абз.1 п.1.4 в редакции постановления губернатора КО от 10.01.2007 N 3)

В случае аттестации молодого специалиста и присвоении ему квалификационной категории надбавка отменяется, и его должностной оклад (ставка заработной платы) определяется в соответствии с условиями, установленными для педагогических работников, имеющих соответствующие уровень образования, стаж педагогической работы и квалификационную категорию.

1.5. Должностные оклады руководящих работников образовательных учреждений определяются в зависимости от наличия у них первой или высшей квалификационной категории с учетом группы по оплате труда руководящих работников, к которой образовательные учреждения отнесены по объемным показателям их деятельности.

Дифференциация должностных окладов руководящих работников в зависимости от группы по оплате труда руководителей образовательных учреждений и уровня управления осуществляется путем применения коэффициентов масштаба управления и уровня управления.

1.5.1. Коэффициенты масштаба управления

Коэффициенты масштаба управления учитывают группу по оплате труда руководящих работников, к которой образовательное учреждение отнесено по объемным показателям его деятельности, изложенным в приложении 5 к настоящему Положению.

N п/п

Группа по оплате труда руководителей образовательного учреждения

Коэффициенты масштаба управления

1

Первая Директор (заведующий)
 Заместитель директора (заведующего) Руководитель структурного подразделения

1,6
 1,4
 1,2

2

Вторая Директор (заведующий)
 Заместитель директора (заведующего) Руководитель структурного подразделения

1,4
 1,2
 1,1

3

Третья Директор (заведующий)
 Заместитель директора (заведующего) Руководитель структурного подразделения

1,35
 1,15
 1,05

4

Четвертая Директор (заведующий) Заместитель директора (заведующего) Руководитель структурного подразделения

1,3
 1,1
 1

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»