Недействующий

ГУБЕРНАТОР ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 07 марта 1995 года N 129

О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ В ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

{УТРАТИЛ СИЛУ:

Постановление губернатора Тульской области от 12.09.97 N 410;

Постановление губернатора Тульской области от 24.05.2001 N 177}

{ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:

Постановление губернатора Тульской области от 31.01.96 N 47}

В целях проведения единой государственной политики в сфере лицензирования, дальнейшего совершенствования системы лицензирования в Тульской области, во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 24.12.94 N 1418 "О лицензировании отдельных видов деятельности" и постановления главы администрации Тульской области N 217 от 12.05.94 "О концепции развития системы лицензирования в Тульской области" ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Образовать в структуре администрации области Тульский областной лицензионный центр и поручить ему организацию и проведение лицензирования отдельных видов деятельности в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.94 N 1418 "О лицензировании отдельных видов деятельности".

Порядок ведения лицензионной деятельности утвердить (приложение 1).

2. Утвердить структуру и Положение о Тульском областном лицензионном центре (приложения 2 и 3).

3. Преобразовать комитет администрации области по лицензированию в дирекцию Тульского областного лицензионного центра.

4. Утвердить Положение о дирекции Тульского областного лицензионного центра (приложение 4).

5. Назначить директором Тульского областного лицензионного центра Лебедева Анатолия Николаевича, освободив его от занимаемой должности председателя комитета администрации области по лицензированию.

6. Утвердить Перечень видов деятельности, на осуществление которых требуется специальное разрешение (лицензия), и органов, уполномоченных на ведение лицензионной деятельности (приложение 5).

7. Установить, что:

7.1. Органы, осуществляющие лицензирование отдельных видов деятельности до принятия настоящего постановления и не указанные в приложении 5 к нему, утрачивают право ведения лицензионной деятельности, с момента подписания настоящего постановления.

Виды деятельности, не включенные в приложение 5 к настоящему постановлению, на осуществление которых ранее в соответствии с нормативными актами администрации области требовалась лицензия, осуществляются без лицензии.

7.2. Действие лицензий на осуществление отдельных видов деятельности, указанных в приложении 5 к настоящему постановлению и выданных до его принятия, продолжается до окончания указанных в них сроков.

7.3. Рассмотрение заявлений лицензиата и выдача лицензий осуществляются на платной основе.

Дирекции Тульского областного лицензионного центра (Лебедев А.Н.) в двухнедельный срок представить мне на утверждение размеры платы за рассмотрение заявлений лицензиатов и регистрацию лицензий, выданных органами исполнительной власти иных субъектов Российской Федерации.

7.4. Финансирование деятельности дирекции Тульского областного лицензионного центра осуществляется в соответствии с утверждаемой в установленном порядке сметой доходов и расходов.

7.5. Плата за рассмотрение заявлений и плата за выдачу лицензий, выдаваемых Тульским областным лицензионным центром, с 1 января 1996 года поступает в доход областного бюджета. Плата, вносимая соискателями лицензий на покрытие расходов Тульского областного лицензионного центра по лицензированию, зачисляется на расчетный счет центра и используется на финансирование его деятельности в соответствии с п. 3 постановления губернатора Тульской области - главы администрации от 18.12.95 г. N 602 "Об утверждении Порядка расчета платы на покрытие расходов по лицензированию.

{Абзац 1 в новой редакции постановления губернатора Тульской области от 31.01.96 N 47}

Пятнадцать процентов поступлений, получаемых иными органами областной системы лицензирования за рассмотрение заявлений и выдачу лицензий, перечисляются на расчетный счет Тульского областного лицензионного центра и используются на покрытие расходов по организации и обеспечению деятельности органов областной системы лицензирования в пределах сметы расходов. Оставшиеся поступления от лицензирования зачисляются:

- по видам деятельности, лицензирование которых осуществляется лицензионными службами департаментов, управлений и комитетов администрации области, - в доход областного бюджета;

- по видам деятельности, лицензирование которых осуществляется лицензионными службами органов местного самоуправления,

- в доход бюджета по месту выдачи лицензии.

7.6. До утверждения положений о лицензировании конкретных видов деятельности в соответствии с порядком, установленным постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.94 N 1418, органы, указанные в приложении 5 к настоящему постановлению, осуществляют лицензирование в соответствии с действующими нормативными актами администрации Тульской области (с учетом требований настоящего постановления).

8. Утвердить смету расходов дирекции Тульского областного лицензионного центра на 1995 год в сумме 471,8 млн. руб. (приложение 6).

9. Областному финансовому управлению (Натаров В.Н.) для обеспечения финансирования деятельности дирекции Тульского областного лицензионного центра на переходный период выделить из областного бюджета 100 млн. рублей. Финансирование осуществлять ежемесячно в пределах утвержденной сметы расходов с учетом фактических поступлений от лицензирования.

10. Хозяйственному управлению (Аруцев В.Г.) предоставить дирекции Тульского областного лицензионного центра служебные помещения, мебель, инвентарь, оргтехнику, оборудование, закрепить за дирекцией два легковых автомобиля.

11. Руководителю областного инновационно-инвестиционного центра Козлову Л.М. внести предложения в Тульскую областную Думу о внесении соответствующих изменений в структуру областной администрации.

12. В связи с принятием настоящего постановления признать утратившими силу пункты 2 , 3 и 10.2. постановления главы администрации области от 11 апреля 1994 года N 161 "О лицензировании отдельных видов деятельности на территории Тульской области", приложения 1 , 2 , 5 , 6 , 8 к постановлению главы администрации области от 06.06.94 N 262 "Об утверждении порядка расчета размеров лицензионных сборов", приложения 2, 4, 5, 6, 8 к постановлению главы администрации области от 21.06.94 N 287 "Об утверждении условий лицензирования видов деятельности".

13. Дирекции Тульского областного лицензионного центра (Лебедев А.Н.) в двухнедельный срок подготовить и представить мне на утверждение изменения в ранее принятые постановления по вопросам лицензирования в соответствии с требованиями настоящего постановления.

14. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на дирекцию Тульского областного лицензионного центра (Лебедев А.Н.), департамент экономики (Погудин А.А.), финансовое управление (Натаров В.Н.).

15. Настоящее постановление вступает в силу с момента его подписания.

Губернатор Тульской области - глава администрации Н.В. Севрюгин

Приложение 1

к постановлению губернатора

Тульской области -

главы администрации

от 07 марта 1995 г. N 129

Порядок ведения лицензионной деятельности


1. Настоящий Порядок устанавливает правила ведения лицензионной деятельности на территории Тульской области.

На территории Тульской области отдельные виды деятельности осуществляются предприятиями, организациями и учреждениями независимо от организационно-правовой формы, а также физическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, на основании лицензии - специального разрешения органов, уполномоченных на ведение лицензирования.

Лицензия является официальным документом, который разрешает осуществление указанного в нем вида деятельности в течение установленного срока, а также определяет условия его осуществления.

2. Для получения лицензии заявитель представляет в органы, уполномоченные на ведение лицензионной деятельности:

а) заявление о выдаче лицензии с указанием:

для юридических лиц - наименования и организационно-правовой формы, юридического адреса, номера расчетного счета и соответствующего банка;

для физических лиц - фамилии, имени, отчества, паспортных данных (серия, номер, когда и кем выдан, место жительства);

вида деятельности;

срока действия лицензии;

б) копии учредительных документов и если они не заверены нотариусом - с предъявлением оригиналов;

в) копию свидетельства о государственной регистрации предприятия;

г) документ, подтверждающий оплату рассмотрения заявления;

д) справку налогового органа о постановке на учет или свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве предпринимателя со штампом налогового органа.

В зависимости от специфики деятельности в положении о лицензировании соответствующего вида деятельности может быть предусмотрено представление иных документов.

Требовать от заявителя представления документов, не предусмотренных в положении о лицензировании соответствующего вида деятельности, запрещается.

Все документы, представленные для получения лицензии, регистрируются органом, уполномоченным на ведение лицензионной деятельности.

3. Решение о выдаче или об отказе в выдаче лицензии принимается в течение 30 дней со дня получения заявления со всеми необходимыми документами.

В случае необходимости проведения дополнительной, в том числе независимой, экспертизы решение принимается в 15-дневный срок после получения экспертного заключения, но не позднее 60 дней со дня подачи заявления с необходимыми документами.

В отдельных случаях, в зависимости от сложности и объема подлежащих экспертизе материалов, руководителем органа, уполномоченного на ведение лицензионной деятельности, срок принятия решения о выдаче или об отказе в выдаче лицензии может быть дополнительно продлен до 30 дней.

4. Уведомление об отказе в выдаче лицензии представляется заявителю в письменном виде в 3-дневный срок после принятия соответствующего решения с указанием причин отказа.

Основанием для отказа в выдаче лицензии является:

наличие в документах, представленных заявителем, недостоверной или искаженной информации;

отрицательное экспертное заключение, установившее несоответствие условиям, необходимым для осуществления соответствующего вида деятельности, и условиям безопасности.

5. В лицензии указываются:

наименование органа, выдавшего лицензию;

для юридических лиц - наименование и юридический адрес предприятия, организации, учреждения, получающего лицензию;

для физических лиц - фамилия, имя, отчество, паспортные данные (серия, номер, кем и когда выдан, место жительства);

вид деятельности, на осуществление которой выдается лицензия;

срок действия лицензии;

условия осуществления данного вида деятельности;

регистрационный номер лицензии и дата выдачи.

Срок действия лицензии устанавливается в зависимости от специфики вида деятельности, но не менее трех лет.

Могут выдаваться лицензии на срок до трех лет по заявлению лица, обратившегося за ее получением.

Продление срока действия лицензии производится в порядке, установленном для ее получения.

Лицензия выдается отдельно на каждый вид деятельности. Передача лицензии другому юридическому или физическому лицу запрещается.

Лицензия выдается после представления заявителем документа, подтверждающего ее оплату.

В случае, если лицензируемый вид деятельности осуществляется на нескольких территориально обособленных объектах, лицензиату одновременно с лицензией выдаются ее заверенные копии с указанием местоположения каждого объекта.

Копии лицензии регистрируются органом, уполномоченным на ведение лицензионной деятельности.

6. При ликвидации предприятия, организации, учреждения или прекращения действия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве предпринимателя выданная лицензия теряет юридическую силу.

В случае реорганизации, изменения наименования юридического лица, изменения паспортных данных физического лица, утраты лицензии лицензиат обязан в 15-дневный срок подать заявление о переоформлении лицензии.

Переоформление лицензии производится в порядке, установленном для ее получения.

До переоформления лицензии лицензиат осуществляет деятельность на основании ранее выданной лицензии, в случае утраты лицензии - на основании временного разрешения, выдаваемого органом, уполномоченным на ведение лицензионной деятельности.

7. Лицензия подписывается руководителем (в случае его отсутствия - заместителем руководителя) органа, уполномоченного на ведение лицензионной деятельности, и заверяется печатью этого органа.

8. Деятельность на основании лицензии, выданной органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, на территории Тульской области может осуществляться после регистрации таких лицензий органами областной системы лицензирования, осуществляющими лицензирование соответствующих видов деятельности.

Регистрация проводится на платной основе в течение 30 дней по предъявлению оригинала лицензии с проверкой, при необходимости, указанных в лицензии данных, условий осуществления соответствующего вида деятельности и условий безопасности. О проведенной регистрации в лицензии делается отметка о занесении в реестр выданных, зарегистрированных, приостановленных и аннулированных лицензий.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»