Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 апреля 1994 года N 161

О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

{УТРАТИЛ СИЛУ:

Постановление губернатора Тульской области от 24.05.2001 N 177}

{ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:

Постановление Главы администрации Тульской области от 25.04.94 N 187,

Постановление губернатора Тульской области от 07.03.95 N 129}

В целях практической реализации Закона Российской Федерации "О предприятиях и предпринимательской деятельности", защиты интересов потребителей, повышения качества обслуживания населения области, соблюдения требований безопасности, экологических и санитарных норм, создания благоприятных условий для развития предпринимательства, а также обеспечения организации и проведения целенаправленной региональной политики в сфере лицензионной деятельности и на основании постановления Правительства Российской Федерации от 27 мая 1993 года N 492 "О полномочиях органов исполнительной власти краев, областей, автономных образований, городов федерального значения по лицензированию отдельных видов деятельности" ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Продлить поэтапное введение в Тульской области системы лицензирования, установив:

1.1. Единый для всех субъектов хозяйствования порядок действия системы лицензирования.

1.2. Минимально необходимый объем лицензионных требований и условий, определяемых нормативными актами Российской Федерации, действующими стандартами, нормами и правилами, социально-экономическим развитием территории.

1.3. Систему контроля за соблюдением лицензионных условий, требований безопасности, экологических, санитарных и иных норм и правил с применением к нарушителям административных санкций, в том числе штрафов и аннулирования выданных лицензий.

{Пункты 2, 3 отменены постановлением губернатора Тульской области от 07.03.95 N 129}

4. Утвердить Типовое положение о лицензионной службе (группе), создаваемой при отраслевых департаментах, комитетах и управлениях (приложение 3) и Типовое положение о территориальном агентстве (группе) по лицензированию (приложение 4).

5. Поручить комитету администрации области по лицензированию (Титов В.И.) для проведения лицензионной работы в соответствии с Примерным порядком в месячный срок разработать, утвердить и обеспечить департаменты, комитеты, управления, органы местного самоуправления городов и районов условиями лицензирования по каждому виду деятельности.

6. Руководителям департаментов, комитетов и управлений, главам местного самоуправления городов и районов обеспечить проведение лицензирования отдельных видов деятельности в соответствии с настоящим постановлением.

7. Департаменту по экономике (Погудин А.А.), комитету администрации области по лицензированию (Титов В.И.) в месячный срок разработать и представить мне на утверждение Порядок расчета и размеры лицензионных сборов по каждому лицензируемому виду деятельности.

8. Руководителям отраслевых департаментов, комитетов и управлений, главам местного самоуправления городов и районов, территориальным отделениям федеральных органов лицензирования организовать у себя строгий учет поступающих заявок, бланков лицензий и карточек, выданных, аннулированных и приостановленных лицензий. Ежемесячно до 5 числа каждого месяца представлять сведения по установленной форме в комитет администрации области по лицензированию, органы государственного контроля и надзора.

9. Комитету администрации области по лицензированию (Титов В.И.) организовать ведение областного лицензионного реестра, в котором предусмотреть раздел по лицензиям, выдаваемым федеральным органам лицензирования и их территориальным отделениям.

10. Установить, что:

10.1. С 1 июля 1994 года осуществление деятельности, подлежащей лицензированию согласно настоящему постановлению, без соответствующих лицензий на территории Тульской области запрещается, в том числе и по ранее выданным лицензиям, условия действия которых не соответствуют требованиям настоящего постановления. Если деятельность, для занятия которой требуется получение лицензии, будет осуществляться без таковой, то такая деятельность в соответствии с действующим законодательством должна рассматриваться как незаконная. Срок оформления лицензий для предприятий и организаций АПК до 1 января 1995 года.

{Пункт 10.2 отменен постановлением губернатора Тульской области от 07.03.95 N 129}

11. Руководителям департаментов в двухнедельный срок привести ранее принятые постановления по вопросам лицензирования в соответствии с требованиями настоящего постановления.

12. Главам местного самоуправления городов и районов при регистрации вновь образующихся субъектов предпринимательской деятельности требовать предусмотрение в их учредительных документах обязательного лицензирования хозяйственной деятельности в соответствии с настоящим постановлением.

13. Средствам массовой информации, предприятиям и организациям, занимающимся рекламной деятельностью, не принимать заявки на рекламу и не осуществлять рекламирование хозяйствующих субъектов и их продукции (работ, услуг), не имеющих соответствующих лицензий на право заниматься деятельностью, подлежащей лицензированию согласно настоящему постановлению и по сути являющейся уголовно наказуемым деянием.

14. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации области Попова Н.К. и председателя комитета администрации области по лицензированию Титова В.И.

15. В связи с принятием настоящего постановления считать утратившим силу постановление главы администрации области от 21 декабря 1993 года N 580.

16. Постановления главы администрации области от 14.01.94 N 18 "О лицензировании ветеринарной практики на территории Тульской области", от 14.01.94 N 19 "О порядке лицензирования фармацевтической деятельности на территории Тульской области", от 31.01.94 N 43 "О порядке лицензирования деятельности, связанной с распространением и публичной демонстрацией кино- и видеофильмов", как не противоречащие настоящему постановлению, считать действующими.

17. Комитету администрации области по лицензированию (Титов В.И.) с учетом поступивших замечаний и предложений в течение двух недель внести изменения в постановления главы администрации области от 10.01.94 N 9 "О лицензировании розничной, оптовой торговли, производства и реализации собственной продукции предприятиями общественного питания" и от 27.01.94 N 38 "О лицензировании деятельности по предоставлению бытовых услуг населению и предприятиям".

18. Пресс-службе главы администрации области (Маслов В.Я.) данное постановление с приложениями опубликовать в печати для всеобщего сведения.

Первый заместитель главы администрации Н.К. Попов

Приложение 1

к постановлению главы

администрации области

от 11.04.94 N 161

Примерный порядок лицензирования отдельных видов деятельности на территории Тульской области

{Приложение 1 утратило силу в связи с отменой пункта 2 данного постановления}

Приложение 2

к постановлению главы

администрации области

от 11.04.94 N 161

Перечень видов деятельности, лицензируемой на территории Тульской области, и органов территориально-отраслевого управления, осуществляющих лицензирование

{Приложение 2 утратило силу в связи с отменой пункта 3 данного постановления}

Приложение 3

к постановлению главы

администрации области

от 11.04.94 N 161

ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ о лицензионной службе (группе) в сфере ______________________________________

(наименование сферы деятельности)

1. Общие положения


1.1. Лицензионная служба (группа) в сфере_____________________________

____________________________________________________________________

(наименование сферы деятельности)

(далее по тексту группа) образуется в структуре департамента, комитета, управления в соответствии с постановлением главы администрации области "О лицензировании отдельных видов деятельности на территории Тульской области" на основании постановления Совета Министров - Правительства РФ от 27 мая 1993 года N 492 "О полномочиях органов исполнительной власти краев, областей, автономных образований, городов федерального значения по лицензированию отдельных видов деятельности" в целях обеспечения защиты прав потребителей, повышения качества обслуживания, соблюдения градостроительных, экологических и санитарных норм, правил торговли, других норм и правил, установленных действующими нормативными актами.

1.2. В своей деятельности группа по лицензированию руководствуется действующим законодательством, Указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ, распоряжениями и постановлениями главы администрации области, распоряжениями председателя комитета администрации области по лицензированию, настоящим Положением.

1.3. Подбор кадров групп по лицензированию производится руководителями департамента (комитета) на конкурсной основе. Кандидатура руководителя согласовывается с комитетом администрации области по лицензированию.

2. Задачи и функции


1. Основной задачей группы по лицензированию является осуществление единой политики в области по лицензированию отдельных видов деятельности в сфере ___________________________

______________________________________________________________

( наименование сферы деятельности)

2.2. Группы по лицензированию лицензируют деятельность юридических и физических лиц, в том числе иностранных, независимо от их места расположения, подчиненности, ведомственной принадлежности, организационно-правовых форм и форм собственности, осуществляющих или претендующих на хозяйственную, предпринимательскую или иную коммерческую деятельность на территории Тульской области.

2.3. Группа по лицензированию осуществляет следующие функции:

- осуществляет консультационно-методическую помощь лицензиату в приобретении лицензии;

- принимает, рассматривает заявки на получение лицензий и выдает их после принятия решения лицензионной комиссией;

- ведет реестр выданных и закончивших свой срок действия или аннулированных лицензий, передает эти сведения в комитет администрации области по лицензированию;

- организует контроль за выполнением лицензиатами лицензионных условий;

- обобщает сведения контролирующих органов о нарушениях лицензиатами условий и требований лицензий, принимает решение о приостановлении действия лицензии или ее аннулировании, предварительно согласовав с комитетом администрации области по лицензированию;

- дает предложения в комитет администрации области по лицензированию по определению и регулированию порядка взимания лицензионных сборов и наложения штрафных санкций за невыполнение лицензионных условий;

- организует (осуществляет) взаимодействие с органами государственного контроля, службами налоговой, финансовой инспекции и др. по контролю за соблюдением условий и требований лицензий;

- в необходимых случаях привлекает экспертов для дачи заключения на вид деятельности, который требует проведения экспертизы.

3. Права и полномочия


3.1. Для выполнения поставленных перед группой по лицензированию задач ей предоставляются следующие полномочия:

- запрашивать и получать от соискателей лицензий, органов управления, расположенных на территории области, нормативные материалы и информацию, необходимую для работы по выдаче лицензий;

- беспрепятственно посещать объекты лицензирования по вопросам своей деятельности;

- привлекать для консультаций, экспертизы документов и материалов соискателей лицензий специалистов и экспертные коллективы, прошедшие аккредитацию (сертификацию);

- предъявлять в арбитражный и народный суды от имени отраслевого департамента, комитета, управления иски по вопросам, связанным с выдачей, аннулированием, приостановлением действия лицензий, наложением штрафных санкций и требующих решения судебных органов.

4. Ответственность


4.1. Руководитель группы по лицензированию несет персональную ответственность за своевременное и качественное выполнение целей и функций, возложенных на группу по лицензированию.

4.2. Руководитель и работники группы несут в установленном порядке ответственность за обоснованность выдачи лицензий, а также за сокрытие фактов нарушения лицензионных условий.

Председатель комитета администрации области по лицензированию В.И. Титов

Заверяю:

Руководитель аппарата главы администрации области (управляющий делами) Ю.Ф. Акимов

Приложение 4

к постановлению главы

администрации области

от 11.04.94 N 161

ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ о территориальном агентстве (группе) по лицензированию

1. Общие положения


1.1. Территориальное агентство (группа) по лицензированию (далее по тексту группа) образуется в структуре органа местного самоуправления города (района) в соответствии с постановлением главы администрации области "О лицензировании отдельных видов деятельности на территории Тульской области" на основании постановления Совета Министров - Правительства РФ от 27 мая 1993 года N 492 "О полномочиях органов исполнительной власти краев, областей, автономных образований, городов федерального значения по лицензированию отдельных видов деятельности" в целях обеспечения защиты интересов потребителей, повышения качества обслуживания населения, соблюдения градостроительных, экологических и санитарных норм, правил торговли, иных норм и правил, установленных действующими нормативными актами.

1.2. В своей деятельности группа по лицензированию руководствуется действующим законодательством, Указами Президента и постановлениями Правительства РФ, распоряжениями и постановлениями главы администрации области, распоряжениями председателя комитета администрации области по лицензированию, постановлениями органа местного самоуправления города, района в части делегированных ему главой администрации области вопросов по лицензированию отдельных видов деятельности, настоящим Положением.

1.3. Подбор кадров групп по лицензированию производится главой органа местного самоуправления города (района) на конкурсной основе. Кандидатура руководителя группы согласовывается с комитетом администрации области по лицензированию.

2. Задачи и функции


2.1. Основной задачей группы по лицензированию является осуществление единой политики в области по лицензированию отдельных видов деятельности в пределах полномочий, делегированных органам местного самоуправления городов (районов) главой администрации области.

2.2. Группы по лицензированию лицензируют деятельность юридических и физических лиц, в том числе иностранных, независимо от их места расположения, подчиненности, ведомственной принадлежности, организационно-правовых форм и форм собственности, осуществляющих или претендующих на хозяйственную, предпринимательскую или иную коммерческую деятельность на территории данного города (района).

2.3. Для достижения целей своей деятельности группа по лицензированию осуществляет следующие функции:

- прием и рассмотрение заявок на получение лицензий;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»