Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 июня 2010 года N 885

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О КОМИТЕТЕ ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ, ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ И ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ С ОРГАНАМИ ВОЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

"Волгоградская правда", N 111 от 23.06.2010 г.

Изменения и дополнения:

Постановление Главы Администрации Волгоградской области от 14.01.2011 г. N 3, НГР: ru34000201100003

Постановление Главы Администрации Волгоградской области от 30.12.2011 г. N 1455, НГР: ru34000201101423

Утратило силу – Постановление Губернатора Волгоградской области от 02.05.2012 г. N 260, НГР: ru34000201200453

В соответствии с Уставом (Основным законом) Волгоградской области от 17 июля 1996 г. N 73-ОД и Законом Волгоградской области от 10 ноября 2008 г. N 1756-ОД "О системе органов исполнительной власти Волгоградской области" постановляю:


1. Утвердить прилагаемое Положение о Комитете по чрезвычайным ситуациям, обеспечению безопасности жизнедеятельности населения и взаимодействию с органами военного управления Администрации Волгоградской области.

2. Признать утратившими силу постановления Главы Администрации Волгоградской области:

от 11 сентября 2002 г. N 710 "Об утверждении Положения об отделе по чрезвычайным ситуациям и взаимодействию с воинскими частями аппарата Главы Администрации Волгоградской области";

от 11 апреля 2003 г. N 273 "О внесении дополнений в постановление Главы Администрации Волгоградской области от 11 сентября 2002 г. N 710 "Об утверждении Положения об отделе по чрезвычайным ситуациям и взаимодействию с воинскими частями аппарата Главы Администрации Волгоградской области";

от 4 августа 2006 г. N 982 "Об утверждении Положения об Управлении противопожарной службы и гражданской защиты Администрации Волгоградской области";

от 11 мая 2007 г. N 780 "О внесении изменения в постановление Главы Администрации Волгоградской области от 11 сентября 2002 г. N 710 "Об утверждении Положения об отделе по чрезвычайным ситуациям и взаимодействию с воинскими частями аппарата Главы Администрации Волгоградской области";

от 3 октября 2007 г. N 1719 "О внесении изменения в постановление Главы Администрации Волгоградской области от 4 августа 2006 г. N 982 "Об утверждении Положения об Управлении противопожарной службы и гражданской защиты Администрации Волгоградской области";


от 21 марта 2008 г. N 314 "О внесении изменений и дополнений в постановление Главы Администрации Волгоградской области от 4 августа 2006 г. N 982 "Об утверждении Положения об Управлении противопожарной службы и гражданской защиты Администрации Волгоградской области";


от 30 июня 2008 г. N 806 "О внесении изменений в постановление Главы Администрации Волгоградской области от 4 августа 2006 г. .N982 "Об утверждении Положения об Управлении противопожарной службы и гражданской защиты Администрации Волгоградской области".


3. Настоящее постановление вступает в силу с 20 августа 2010 г. и подлежит официальному опубликованию.

Глава Администрации Волгоградской области

А.Г. Бровко

УТВЕРЖДЕНО

постановлением Главы

Администрации

Волгоградской области

от 11 июня 2010 г. N 885

ПОЛОЖЕНИЕ о Комитете по чрезвычайным ситуациям, обеспечению безопасности жизнедеятельности населения и взаимодействию с органами военного управления Администрации Волгоградской области


1. Общие положения

1.1. Комитет по чрезвычайным ситуациям, обеспечению безопасности жизнедеятельности населения и взаимодействию с органами военного управления Администрации Волгоградской области (далее именуется - Комитет) является органом исполнительной власти Волгоградской области, обеспечивающим реализацию полномочий Волгоградской области по вопросам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, пожарной безопасности, безопасности людей на водных объектах, гражданской обороны, проведения государственной политики по вопросам обороны и взаимодействия с органами военного управления и воинскими частями, а также оформления и выдачи удостоверений гражданам, подвергшимся радиационному воздействию.

1.2. Комитет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом (Основным законом) Волгоградской области, законами Волгоградской области, постановлениями Администрации Волгоградской области, постановлениями и распоряжениями Главы Администрации Волгоградской области, а также настоящим Положением.

1.3. Комитет осуществляет свою деятельность как непосредственно, так и во взаимодействии с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти Волгоградской области, органами местного самоуправления, организациями.

2. Полномочия Комитета

Комитет осуществляет следующие полномочия:

2.1. По вопросам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера:

2.1.1. Разрабатывает проекты законов Волгоградской области, иных нормативных правовых актов, областных целевых программ по вопросам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера.

2.1.2. Осуществляет в пределах своей компетенции мониторинг природных и техногенных процессов на территории Волгоградской области, а также прогнозирование возможных чрезвычайных ситуаций для принятия эффективных мер по предупреждению, локализации и смягчению их последствий.

2.1.3. Организует в установленном порядке подготовку и содержание в готовности необходимых сил и средств для защиты населения и территорий Волгоградской области от чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера, обучение населения способам защиты и действиям в указанных ситуациях.

2.1.4. Разрабатывает предложения по проведению эвакуационных мероприятий в чрезвычайных ситуациях межмуниципального и регионального характера.

2.1.5. Осуществляет в установленном порядке сбор информации и ее обмен в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера. Обеспечивает своевременное оповещение населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера.

2.1.6. Организует в установленном порядке проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ при чрезвычайных ситуациях межмуниципального и регионального характера.

2.1.7. Готовит предложения по созданию резервов финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера.

2.1.8. Разрабатывает предложения по созданию и развитию поисково-спасательных и аварийно-спасательных формирований, содержащихся за счет средств областного бюджета, нормы их оснащенности.

2.1.9. Осуществляет методическое обеспечение деятельности поисково-спасательных, аварийно-спасательных формирований, содержащихся за счет средств местных бюджетов и средств организаций.

2.1.10. Осуществляет учет действующих на территории Волгоградской области аттестованных аварийно-спасательных служб, поисково-спасательных и аварийно-спасательных формирований, общественных аварийно-спасательных формирований.

2.1.11. Организует в установленном порядке подготовку в образовательных учреждениях специалистов поисково-спасательных и аварийно-спасательных формирований Волгоградской области.

2.1.12. Осуществляет в установленном порядке проверки готовности аварийно-спасательных служб, поисково-спасательных и аварийно-спасательных формирований Волгоградской области к реагированию на чрезвычайные ситуации межмуниципального и регионального характера.

2.1.13. Проводит в установленном порядке работу по оценке последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Волгоградской области и возмещению причиненного ущерба.

2.1.14. Содействует устойчивому функционированию организаций в чрезвычайных ситуациях межмуниципального и регионального характера.

2.1.15. Участвует в установленном порядке в организации работы по созданию, сохранению и использованию страхового фонда документации на объекты повышенного риска и объекты систем жизнеобеспечения населения Волгоградской области.

2.1.16. Готовит заключение о выделении финансовых средств из резервного фонда Администрации Волгоградской области на финансирование мероприятий для частичного покрытия расходов по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий.

2.1.17. Участвует в установленном порядке и в пределах своей компетенции в подготовке ежегодного государственного доклада о состоянии защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

2.1.18. Осуществляет методическое руководство деятельностью по созданию и поддержанию в состоянии постоянной готовности к использованию локальных систем оповещения в районах размещения потенциально опасных объектов.

2.2. По вопросам пожарной безопасности:

2.2.1. Определяет приоритетные направления деятельности и финансирования системы обеспечения пожарной безопасности Волгоградской области.

2.2.2. Разрабатывает проекты законов Волгоградской области, нормативных правовых актов Главы Администрации Волгоградской области и Администрации Волгоградской области по вопросам пожарной безопасности.

2.2.3. Организует тушение пожаров (за исключением лесных пожаров, пожаров в закрытых административно-территориальных образованиях, на объектах, входящих в утверждаемый Правительством Российской Федерации перечень объектов, критически важных для национальной безопасности страны, других особо важных пожароопасных объектов, особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации, а также пожаров при проведении мероприятий федерального уровня с массовым сосредоточением людей) и организует проведение аварийно-спасательных работ при пожаре.

2.2.4. Вносит предложения по установлению особого противопожарного режима на территории Волгоградской области.

2.2.5. Организует выполнение и осуществление мер пожарной безопасности.

2.2.6. Организует работу по профилактике пожаров.

2.2.7. Организует обучение населения мерам пожарной безопасности, а также информирование населения о мерах пожарной безопасности.

2.2.8. Проводит мониторинг состояния пожарной безопасности на территории Волгоградской области.

2.2.9. Представляет Главе Администрации Волгоградской области для утверждения перечень организаций, в которых в обязательном порядке создается пожарная охрана, содержащаяся за счет средств областного бюджета.

2.2.10. Осуществляет меры правовой и социальной защиты работников государственных учреждений противопожарной службы Волгоградской области, подведомственных Комитету.

2.3. По вопросам безопасности людей на водных объектах:

2.3.1. Организует в пределах своей компетенции поиск и спасание людей на водных объектах Волгоградской области.

2.3.2. Организует в пределах своей компетенции взаимодействие сил и средств территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Волгоградской области, органов местного самоуправления Волгоградской области, организаций независимо от формы собственности и организационно-правовой формы, а также общественных объединений, деятельность которых связана с обеспечением безопасности людей и поддержанием правопорядка во внутренних водах Волгоградской области, по поиску и спасанию людей, терпящих бедствие на водных объектах Волгоградской области.

2.3.3. Разрабатывает правила охраны жизни людей на воде и правила пользования водными объектами для плавания на маломерных плавательных средствах и вносит на рассмотрение Главе Администрации Волгоградской области.

2.4. По вопросам гражданской обороны:

2.4.1. Разрабатывает и представляет на утверждение Главе Администрации Волгоградской области план гражданской обороны и защиты населения Волгоградской области. Вносит предложения о введении его в действие в полном объеме или частично (пункт 2.4.1 в редакции Постановления Главы Администрации Волгоградской области от 30.12.2011 г. N 1455, НГР: ru34000201101423).

2.4.2. Представляет предложения в мобилизационный план экономики Волгоградской области (пункт 2.4.2 в редакции Постановления Главы Администрации Волгоградской области от 30.12.2011 г. N 1455, НГР: ru34000201101423).

2.4.3. Организует в пределах своей компетенции на межмуниципальном и региональном уровне проведение мероприятий по гражданской обороне.

2.4.4. Согласовывает в установленном порядке положения о спасательных службах (службах гражданской обороны) Волгоградской области.

2.4.5. Осуществляет в пределах своей компетенции меры по поддержанию сил и средств гражданской обороны в состоянии постоянной готовности.

2.4.6. Организует подготовку и обучение населения способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий.

2.4.7. Участвует в пределах своей компетенции в проведении мероприятий по радиационной, химической и биологической защите населения и территорий Волгоградской области.

2.4.8. Участвует в пределах своей компетенции в планировании мероприятий по подготовке к эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы, их размещению, развертыванию лечебных и других учреждений, необходимых для первоочередного обеспечения пострадавшего населения.

2.4.9. Участвует в пределах своей компетенции в планировании мероприятий по поддержанию устойчивого функционирования организаций в военное время.

2.4.10. Проводит в пределах своей компетенции работу по накоплению, хранению и использованию для нужд гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств.

2.4.11. Участвует в установленном порядке и в пределах своей компетенции в подготовке ежегодного государственного доклада о состоянии гражданской обороны Российской Федерации.

2.4.12. В пределах своей компетенции организует и проводит учебно-методические сборы, учения, тренировки и другие мероприятия в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций.

2.4.13. Разрабатывает на основе примерных программ, утвержденных Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий,

примерные программы обучения работающего населения, личного состава нештатных аварийно-спасательных формирований и спасательных служб.

2.4.14. Осуществляет контроль за ходом и качеством обучения населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»