Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 03 августа 2000 года N 565

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРОВЕДЕНИЯ АТТЕСТАЦИИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

"Волгоградская правда" N 153 от 22.08.2000 г.

("Деловой человек" N 31)

Изменения и дополнения:

Постановление Главы Администрации Волгоградской области от 16.11.2000 г. N 859 НГР: ru 34000200000115

Постановление Главы Администрации Волгоградской области от 09.04.2008 г. N 425, НГР: ru34000200800177

Постановление Главы Администрации Волгоградской области от 30.10.2008 г. N 1470, НГР: ru34000200800650

Постановление Главы Администрации Волгоградской области от 29.01.2009 г. N 75, НГР: ru34000200900044

Утратило силу - Постановление Правительства Волгоградской области от 22.05.2012 г. N 108-п, НГР: ru34000201200548

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом Волгоградской области от 6 декабря 1999 г. N 335-ОД "О порядке управления и распоряжения государственной собственностью Волгоградской области" постановляю:

Утвердить прилагаемое Положение о порядке и условиях проведения аттестации руководителей государственных унитарных предприятий, находящихся в государственной собственности Волгоградской области.

И.о. Главы Администрации
 Волгоградской области

В.А. Кабанов

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Главы
Администрации
Волгоградской области
от 3 августа 2000 г. N 565

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке и условиях проведения аттестации руководителей государственных унитарных предприятий, находящихся в государственной собственности Волгоградской области


1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ АТТЕСТАЦИИ

2. ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ АТТЕСТАЦИИ

3. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ АТТЕСТАЦИИ

4. ГРАФИК ПРОВЕДЕНИЯ АТТЕСТАЦИИ

5. ПРОВЕДЕНИЕ АТТЕСТАЦИИ

6. РЕШЕНИЯ АТТЕСТАЦИОННОЙ КОМИССИИ

И РЕЗУЛЬТАТЫ АТТЕСТАЦИИ

7. АТТЕСТАЦИОННЫЙ ЛИСТ

8. РЕШЕНИЯ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ АТТЕСТАЦИИ

9. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ АТТЕСТАЦИИ

10. РАССМОТРЕНИЕ СПОРОВ

1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ АТТЕСТАЦИИ


1.1. Аттестация руководителей государственных унитарных предприятий, находящихся в государственной собственности Волгоградской области и внесенных в Реестр объектов государственной собственности Волгоградской области (далее - руководитель предприятия), призвана служить определению уровня профессиональной подготовки, объективной оценке деятельности и соответствия занимаемой должности, а также стимулированию профессионального роста руководителей предприятий.

1.2. Аттестации подлежат руководители всех государственных унитарных предприятий, находящихся в государственной собственности Волгоградской области и внесенных в Реестр объектов государственной собственности Волгоградской области. При этом аттестация проводится не чаще одного раза в два года, но не реже одного раза в три года.

2. ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ АТТЕСТАЦИИ


2.1. Аттестации не подлежат руководители предприятий:

проработавшие в занимаемой должности менее одного года;

беременные женщины.

2.2. Подлежат аттестации не ранее чем через год после выхода на работу руководители предприятий, находившиеся в отпуске по уходу за ребенком.

3. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ АТТЕСТАЦИИ


(раздел 3 в редакции Постановления Главы Администрации Волгоградской области от 09.04.2008 г. N 425, НГР: ru34000200800177)

3.1. Проведение аттестации возлагается на комиссию по аттестации руководителей государственных унитарных предприятий, находящихся в государственной собственности Волгоградской области (далее именуется - аттестационная комиссия).

3.2. Образование и утверждение состава аттестационной комиссии осуществляется Главой Администрации Волгоградской области по представлению председателя Комитета по управлению государственным имуществом Волгоградской области, согласованному с отраслевым органом исполнительной власти Волгоградской области.

3.3. Аттестационная комиссия состоит из председателя, заместителей председателя, членов комиссии и секретаря.

Председателем аттестационной комиссии является председатель Комитета по управлению государственным имуществом Волгоградской области, заместителями председателя аттестационной комиссии - член комиссии от отраслевого органа исполнительной власти Волгоградской области.

Секретарем аттестационной комиссии назначается член комиссии от Комитета по управлению государственным имуществом Волгоградской области с правом совещательного голоса.

3.4. В состав аттестационной комиссии на постоянной основе с правом решающего голоса входят по одному представителю от Комитета по управлению государственным имуществом Волгоградской области, Комитета бюджетно-финансовой политики и казначейства Администрации Волгоградской области, Комитета экономики Администрации Волгоградской области, Комитета по труду Администрации Волгоградской области, Управления государственной службы занятости населения Администрации Волгоградской области.

К работе аттестационной комиссии привлекается с правом решающего голоса представитель от соответствующего отраслевого, по направлению деятельности, органа исполнительной власти Волгоградской области, а также могут привлекаться эксперты с правом совещательного голоса.

При проведении аттестации, результаты которой могут послужить основанием для увольнения руководителя предприятия в соответствии с пунктом 3 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации, в состав аттестационной комиссии в обязательном порядке включается представитель от соответствующего выборного профсоюзного органа, если коллективным договором не установлен иной порядок обязательного участия выборного профсоюзного органа в рассмотрении вопросов, связанных с расторжением трудового договора по инициативе работодателя.

(Пункт 3.4 положения в редакции Постановлений Главы Администрации Волгоградской области от 30.10.2008 г. N 1470, НГР: ru34000200800650, от 29.01.2009 г. N 75, НГР: ru34000200900044).

4. ГРАФИК ПРОВЕДЕНИЯ АТТЕСТАЦИИ


4.1. Комитет по управлению государственным имуществом Волгоградской области готовит необходимые документы для работы аттестационной комиссии, составляет списки руководителей государственных унитарных предприятий, находящихся в государственной собственности Волгоградской области и внесенных в Реестр объектов государственной собственности Волгоградской области, подлежащих аттестации, и график ее проведения.

4.2. Аттестационная комиссия в течение двух месяцев со дня образования:

готовит перечень вопросов для аттестационных тестов;

составляет и утверждает аттестационные тесты;

устанавливает количество (либо процент) правильных ответов, определяющих успешное прохождение аттестации.

4.3. Перечень вопросов для аттестационных тестов утверждается председателем Комитета по управлению государственным имуществом Волгоградской области.

4.4. Аттестационные тесты составляются на основе общего перечня вопросов и должны содержать не менее 50 вопросов, обеспечивающих проверку знания руководителем предприятия:

отраслевой специфики предприятия;

правил и норм по охране труда и экологической безопасности;

основ гражданского, трудового, налогового, банковского законодательства;

основ управления предприятиями, финансового аудита и планирования;

основ маркетинга;

основ оценки бизнеса и оценки недвижимости.

Перечень вопросов для аттестационных тестов периодически пересматривается.

Количество правильных ответов, определяющих успешное прохождение аттестации, не может быть менее двух третей общего их числа.

4.5. График проведения аттестации утверждается председателем Комитета по управлению государственным имуществом Волгоградской области и доводится до сведения руководителя отраслевого органа исполнительной власти Волгоградской области и каждого аттестуемого не позднее чем за месяц до начала аттестации.

В графике указываются:

дата и время проведения аттестации;

дата и время представления в аттестационную комиссию необходимых

документов.

4.6. Не позднее чем за две недели до начала аттестации Комитет по управлению государственным имуществом Волгоградской области, с учетом мнения руководителя отраслевого органа исполнительной власти Волгоградской области, представляет в аттестационную комиссию утвержденный Комитетом по управлению государственным имуществом Волгоградской области отзыв о подлежащем аттестации руководителе предприятия.

Отзыв должен содержать сведения о руководителе предприятия согласно приложению 1.

При каждой последующей аттестации в аттестационную комиссию представляется новый отзыв о руководителе предприятия и его аттестационный лист с данными предыдущей аттестации.

Отзыв о руководителе предприятия и его аттестационный лист хранятся в Комитете по управлению государственным имуществом Волгоградской области (абзац 4 пункта 4.6 в редакции Постановления Главы Администрации Волгоградской области от 09.04.2008 г. N 425, НГР: ru34000200800177).

4.7. Кадровая служба Комитета по управлению государственным имуществом Волгоградской области не менее чем за две недели до начала аттестации должна ознакомить руководителя предприятия с представленным отзывом о его служебной деятельности. При этом аттестуемый руководитель предприятия вправе представить в аттестационную комиссию дополнительные сведения о служебной деятельности за предшествующий период, а также заявление о своем несогласии с представленным отзывом.

5. ПРОВЕДЕНИЕ АТТЕСТАЦИИ


5.1. Аттестация проводится в форме тестовых испытаний и (или) собеседования. Форма проведения аттестации определяется аттестационной комиссией.

5.2. Аттестация проводится в присутствии аттестуемого руководителя предприятия.

5.3. Аттестационная комиссия рассматривает представленные документы, заслушивает сообщения аттестуемого руководителя предприятия. Аттестационная комиссия, в целях объективного проведения аттестации, после рассмотрения представленных аттестуемым дополнительных сведений о его служебной деятельности за предшествующий период и его заявления о несогласии с представленным отзывом вправе перенести аттестацию на следующее заседание аттестационной комиссии.

5.4. Оценка служебной деятельности аттестуемого руководителя предприятия основывается на его соответствии квалификационным требованиям к занимаемой должности, определении его участия в решении поставленных перед ним задач, сложности выполняемой им работы, ее результативности.

При этом должны учитываться профессиональные знания руководителя предприятия, опыт работы, повышение квалификации и переподготовка, а также организаторские способности.

6. РЕШЕНИЯ АТТЕСТАЦИОННОЙ КОМИССИИ И РЕЗУЛЬТАТЫ АТТЕСТАЦИИ


6.1. Решения аттестационной комиссии принимаются большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии с правом решающего голоса.

6.2. Заседание аттестационной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины ее членов с правом решающего голоса. При равенстве голосов принимается решение, за которое голосовал председательствующий на заседании.

6.3. В случае когда присутствие члена комиссии на заседании невозможно по уважительным причинам (болезнь, командировка и т.п.), должна производиться его замена с внесением соответствующего изменения в состав комиссии.

6.4. Решения аттестационной комиссии оформляются протоколами, которые подписываются присутствующими на заседании членами аттестационной комиссии, имеющими право решающего голоса. При подписании протоколов мнение членов комиссии выражается словами "за" или "против".

6.5. В результате аттестации руководителю предприятия дается одна из следующих оценок:

соответствует занимаемой должности;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»