Недействующий

КОМИТЕТ ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ АДМИНИСТРАЦИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 18 марта 2011 года N 486

О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ ДИПЛОМА ЦЕЛИТЕЛЯ НА ТЕРРИТОРИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

(наименование приказа в редакции Приказа Комитета по здравоохранению Администрации Волгоградской области от 17.06.2011 г. N 1229, НГР: ru34000201100558)
Утратил силу – Приказ Министерства здравоохранения Волгоградской области от 19.04.2012 г. N 829, НГР: ru34000201200385

"Волгоградская правда", N 55 от 30.03.2011 г.

Изменения и дополнения:

Приказ Комитета по здравоохранению Администрации Волгоградской области от 17.06.2011 г. N 1229, НГР: ru34000201100558

В соответствии с Конституцией Российской Федерации, Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22.07.1993 N 5487-1, в целях совершенствования работы по оценке деятельности лиц, претендующих на право заниматься народной медициной (целительством), и выдаче диплома целителя приказываю:

приказываю:

1. Утвердить:

1.1. Положение о порядке выдачи диплома целителя (приложение N 1);

1.2. Положение о порядке работы комиссии по выдаче диплома целителя лицам, занимающимся народной медициной (целительством) (приложение N 2);

1.3. Форму бланка диплома целителя (приложение N 3).

2. Отделу лицензирования медицинской и фармацевтической деятельности осуществлять организационные мероприятия по выдаче диплома целителя на территории Волгоградской области.

3. Назначить Куракова Д.А., начальника отдела медико-социальных программ и аналитической работы Комитета по здравоохранению Администрации Волгоградской области ответственным за формирование информационных ресурсов, связанных с осуществлением Комитетом по здравоохранению процедуры выдачи диплома целителя на официальном сайте Комитета по здравоохранению www.oblzdrav.ru.

4. Опубликовать настоящий приказ в газете "Волгоградская правда".

5. Признать утратившим силу приказ Комитета по здравоохранению от 30.11.2007 N 1232 "О деятельности народных целителей на территории Волгоградской области".

6. Контроль за исполнением приказа оставляю за собой.

И.о. председателя Комитета по здравоохранению

А.И. Себелев

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

к приказу Комитета по

здравоохранению

от 18.03.2011 г. N 486

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ ДИПЛОМА ЦЕЛИТЕЛЯ


Настоящее Положение о порядке выдачи диплома целителя (далее - Положение) разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22.07.1993 N 5487-1, и устанавливает организационно-правовые основы порядка выдачи диплома целителя на территории Волгоградской области.

1. Для целей настоящего Положения используются следующие основные понятия:

народная медицина - это методы оздоровления, профилактики, диагностики и лечения, основанные на опыте многих поколений людей, утвердившиеся в народных традициях и не зарегистрированные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

целитель - гражданин Российской Федерации, получивший в установленном порядке диплом целителя;

диплом целителя - документ, выдаваемый Комитетом по здравоохранению Администрации Волгоградской области (далее - Комитет) на основании решения комиссии по выдаче диплома целителя лицам, занимающимся народной медициной (целительством) (далее - Комиссия);

заявитель - гражданин Российской Федерации, обратившийся в Комитет с заявлением о выдаче диплома целителя.

2. Для решения вопроса о выдаче диплома целителя Комитетом создается Комиссия.

3. Срок действия диплома целителя - 5 лет. Срок действия диплома целителя по его окончании может быть продлен по заявлению целителя. Продление срока действия диплома целителя осуществляется в порядке, установленном для его выдачи.

4. Для получения диплома целителя заявитель представляет в Комитет следующие документы:

- заявление о выдаче диплома целителя с указанием фамилии, имени, отчества заявителя, его места жительства, а также данных документа, удостоверяющего личность, видов деятельности, которые заявитель намеревается осуществлять;

- представление профессиональной медицинской ассоциации (далее - ассоциация) или совместное представление ассоциации и учреждения, имеющего лицензию на медицинскую деятельности.

- заявитель имеет право представлять в Комитет иные документы (копии документов, подтверждающих высшее или среднее медицинское образование; копию сертификата специалиста установленного образца, выданного медицинским образовательным учреждением; копию сертификата, выданного Центральным органом Системы добровольной сертификации услуг в области народной медицины "Реестр целителей" Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (при его наличии); учредительных документов профессиональной медицинской ассоциации, выдавшей представление).

Гражданин, предоставивший документы, указанные в п.4 настоящего Положения, несет ответственность за достоверность и полноту сведений, в них содержащихся.

5. Комиссия принимает решение о выдаче диплома целителя или об отказе в выдаче диплома целителя в срок, не превышающий 45 дней со дня поступления заявления о выдаче диплома целителя со всеми необходимыми документами. В случае если документы не соответствуют требованиям, установленным Положением, то документы возвращаются заявителю для устранения выявленных недостатков в 10-дневный срок. После устранения выявленных недостатков и повторного обращения гражданина срок для рассмотрения документов исчисляется с момента повторного обращения.

6. Рассмотрение заявления граждан о выдаче диплома целителя или об отказе в выдаче диплома целителя проводится Комиссией в виде собеседования с заявителем и изучения представленных документов.

7. Решение Комиссии о выдаче диплома целителя или об отказе в выдаче диплома целителя оформляется протоколом заседания Комиссии.

8. Диплом целителя, выданный Комитетом, дает право на занятие целительством только на территории Волгоградской области. Передача диплома целителя другому лицу не допускается.

9. Контроль за деятельностью целителей осуществляется в ходе плановых и внеплановых мероприятий по контролю уполномоченными должностными лицами Комитета в соответствии с нижеследующим порядком:

2.2.1. Плановые мероприятия по контролю за деятельностью целителей (далее -плановые проверки) осуществляются в соответствии с ежегодным планом, разрабатываемым в Комитете и утверждаемым руководителем Комитета, который доводится до сведения заинтересованных лиц посредством его размещения на официальном сайте Комитета в сети "Интернет" www.oblzdrav.ru либо иным доступным способом.

В случае если целитель является индивидуальным предпринимателем, плановые проверки планируются и проводятся в соответствии с Федеральным законом от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

При осуществлении плановых проверок контролю подлежат:

- наличие диплома целителя;

- соответствие деятельности, осуществляемой целителем, деятельности, разрешенной дипломом целителя;

- соблюдение обязательных требований нормативных документов в процессе занятия народной медициной.

В отношении одного целителя плановые проверки проводятся не чаще чем один раз в три года.

О проведении плановой проверки целитель уведомляются заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или иным доступным способом не позднее чем в течение трех рабочих дней до начала ее проведения.

2.2.2. Внеплановые мероприятия по контролю за деятельностью целителей (далее - внеплановые проверки) в случае если целитель является индивидуальным предпринимателем, проводятся в соответствии с Федеральным законом от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

Основанием для проведения внеплановой проверки целителя является:

1) истечение срока исполнения целителем ранее выданного предписания об устранении выявленного нарушения обязательных требований;

2) поступление в Комитет обращений и заявлений граждан, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации о следующих фактах:

а) возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, а также угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

б) причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, а также возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

в) нарушение прав потребителей (в случае обращения граждан, права которых нарушены);

3) приказ (распоряжение) председателя Комитета, изданный в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации.

Обращения и заявления, не позволяющие установить лицо, обратившееся в Комитет, не могут служить основанием для проведения внеплановой проверки.

Внеплановая выездная проверка целителей, являющихся индивидуальными предпринимателями, может быть проведена по основаниям, указанным в подпунктах 2а) и 26), Комитетом после согласования с органом прокуратуры по месту осуществления деятельности таких индивидуальных предпринимателей в порядке, предусмотренном статьей 10 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

2.2.3. Плановые и внеплановые проверки проводятся на основании приказа руководителя Комитета. Проверка может проводиться только должностным лицом или должностными лицами, которые указаны в приказе руководителя Комитета.

2.2.3.1. В приказе руководителя Комитета указываются:

1) наименование Комитета;

2) фамилии, имена, отчества, должности должностного лица или должностных лиц, уполномоченных на проведение проверки, а также привлекаемых к проведению проверки экспертов, представителей экспертных организаций;

3) фамилия, имя, отчество целителя, проверка которого проводится;

4) цели, задачи, предмет проверки и срок ее проведения;

5) правовые основания проведения проверки, в том числе подлежащие проверке обязательные требования;

6) сроки проведения и перечень мероприятий по контролю, необходимых для достижения целей и задач проведения проверки;

7) перечень административных регламентов проведения мероприятий по контролю, административных регламентов взаимодействия;

8) перечень документов, представление которых целителем необходимо для достижения целей и задач проведения проверки;

9) даты начала и окончания проведения проверки.

2.2.3.2. Заверенные печатью копии приказа руководителя Комитета вручаются под роспись должностными лицами Комитета, проводящими проверку, целителю, его уполномоченному представителю одновременно с предъявлением служебных удостоверений. По требованию подлежащих проверке лиц должностные лица Комитета обязаны представить информацию об этих органах, а также об экспертах, экспертных организациях в целях подтверждения своих полномочий.

2.2.4. Проверки проводятся в строгом соответствии со сведениями, указанными в приказе, должностным лицом (лицами) Комитета, которое указано в приказе о проведении мероприятия по контролю.

2.2.5. Продолжительность выездных (плановых и внеплановых) и документарных (плановых и внеплановых) проверок не должна превышать двадцать рабочих дней.

В отношении целителя - индивидуального предпринимателя общий срок проведения плановых выездных проверок не может превышать пятнадцать часов в год.

2.2.6. По результатам проверки должностным лицом (лицами) Комитета, осуществляющим проверку, составляется акт в двух экземплярах, в случае выявления нарушений обязательных требований - предписание об устранении выявленных нарушений. Один экземпляр акта и предписания вручается целителю под расписку.

Целитель, проверка которого проводилась, в случае несогласия с фактами, выводами, предложениями, изложенными в акте проверки, либо с выданным предписанием об устранении выявленных нарушений в течение пятнадцати дней с даты получения акта проверки вправе представить в Комитет в письменной форме возражения в отношении акта проверки и (или) выданного предписания об устранении выявленных нарушений в целом или его отдельных положений. При этом целитель вправе приложить к таким возражениям документы, подтверждающие обоснованность таких возражений, или их заверенные копии либо в согласованный срок передать их в Комитет.

(пункт 9 в редакции Приказа Комитета по здравоохранению Администрации Волгоградской области от 17.06.2011 г. N 1229, НГР: ru34000201100558)

10. Лишение диплома целителя производится по решению Комиссии в случаях:

- личного заявления целителя;

- мотивированного заключения (ходатайства) ассоциации либо совместного мотивированного заключения (ходатайства) ассоциации и учреждения здравоохранения о недостаточной квалификации целителя;

- установления судом факта причинения целителем ущерба здоровью пациента или постановления суда о выявлении негативных последствий для здоровья, наступивших вследствие использования методов народной медицины (целительства), а также наличия судебных актов, вступивших в законную силу, о прямом запрете деятельности;

- установление факта фальсификации документов, представленных гражданином для получения диплома народного целителя, нарушение действующего законодательства о здравоохранении, касающегося вопросов народной медицины (целительства) или настоящего Положения (абзац 5 в редакции Приказа Комитета по здравоохранению Администрации Волгоградской области от 17.06.2011 г. N 1229, НГР: ru34000201100558).

11. Вопрос о лишении диплома целителя рассматривается Комиссией. Целитель извещается о месте и дне заседания Комиссии почтовым отправлением с уведомлением о вручении, либо с использованием факсимильной связи или телефонограммой (с внесением соответствующей записи в журнал телефонограмм) не менее чем за три дня до заседания Комиссии. Отсутствие целителя, извещенного о дне заседания надлежащим образом, не препятствует проведению заседания Комиссии. Правовой акт о лишении диплома целителя гражданину направляется в течение 10 дней со дня его издания (пункт 11 в редакции Приказа Комитета по здравоохранению Администрации Волгоградской области от 17.06.2011 г. N 1229, НГР: ru34000201100558).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»