Недействующий

КОМИТЕТ ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ АДМИНИСТРАЦИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 17 июня 2011 года N 1229

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ПРИКАЗ КОМИТЕТА ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ АДМИНИСТРАЦИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 18.03.2011 N 486 "О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛИЦ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ НАРОДНОЙ МЕДИЦИНОЙ (ЦЕЛИТЕЛЬСТВОМ) НА ТЕРРИТОРИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ"

"Волгоградская правда", N 117 от 29.06.2011 г.

Утратил силу – Приказ Министерства здравоохранения Волгоградской области от 19.04.2012 г. N 829, НГР: ru34000201200385

В связи с поступлением в Комитет по здравоохранению Администрации Волгоградской области "Заключения по результатам проведения антикоррупционной экспертизы приказа Комитета по здравоохранению администрации Волгоградской области от 18 марта 2011 г. N 486 "О деятельности лиц, занимающихся народной медициной (целительством) на территории Волгоградской области", "Экспертного заключения на приказ Комитета по здравоохранению администрации Волгоградской области от 18 марта 2011 г. N 486 "О деятельности лиц, занимающихся народной медициной (целительством) на территории Волгоградской области", руководствуясь Постановлением Главы Администрации Волгоградской области от 9 декабря 1999 г. N 863 "Об утверждении положения о Комитете по здравоохранению Администрации Волгоградской области", приказываю:

1. Изложить наименование приказа от 18.03.2011 N 486 "О деятельности лиц, занимающихся народной медициной (целительством) на территории Волгоградской области" в новой редакции: "О порядке выдачи диплома целителя на территории Волгоградской области".

2. Внести в Приложение 1 "Положение о порядке выдачи диплома целителя" следующие изменения:

2.1. Пункт 14 изложить в новой редакции: "Перечень оснований для отказа в выдаче диплома целителя: не предоставление в полном объёме заявителем документов на право получения диплома целителя в соответствии с пунктом 4 Положения; предоставление заявителем документов, содержащих недостоверную или искаженную информацию".

2.2. Пункт 9 изложить в новой редакции: "Контроль за деятельностью целителей осуществляется в ходе плановых и внеплановых мероприятий по контролю уполномоченными должностными лицами Комитета в соответствии с нижеследующим порядком:

2.2.1. Плановые мероприятия по контролю за деятельностью целителей (далее -плановые проверки) осуществляются в соответствии с ежегодным планом, разрабатываемым в Комитете и утверждаемым руководителем Комитета, который доводится до сведения заинтересованных лиц посредством его размещения на официальном сайте Комитета в сети "Интернет" www.oblzdrav.ru либо иным доступным способом.

В случае если целитель является индивидуальным предпринимателем, плановые проверки планируются и проводятся в соответствии с Федеральным законом от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

При осуществлении плановых проверок контролю подлежат:

- наличие диплома целителя;

- соответствие деятельности, осуществляемой целителем, деятельности, разрешенной дипломом целителя;

- соблюдение обязательных требований нормативных документов в процессе занятия народной медициной.

В отношении одного целителя плановые проверки проводятся не чаще чем один раз в три года.

О проведении плановой проверки целитель уведомляются заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или иным доступным способом не позднее чем в течение трех рабочих дней до начала ее проведения.

2.2.2. Внеплановые мероприятия по контролю за деятельностью целителей (далее - внеплановые проверки) в случае если целитель является индивидуальным предпринимателем, проводятся в соответствии с Федеральным законом от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

Основанием для проведения внеплановой проверки целителя является:

1) истечение срока исполнения целителем ранее выданного предписания об устранении выявленного нарушения обязательных требований;

2) поступление в Комитет обращений и заявлений граждан, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации о следующих фактах:

а) возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, а также угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

б) причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, а также возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

в) нарушение прав потребителей (в случае обращения граждан, права которых нарушены);

3) приказ (распоряжение) председателя Комитета, изданный в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации.

Обращения и заявления, не позволяющие установить лицо, обратившееся в Комитет, не могут служить основанием для проведения внеплановой проверки.

Внеплановая выездная проверка целителей, являющихся индивидуальными предпринимателями, может быть проведена по основаниям, указанным в подпунктах 2а) и 26), Комитетом после согласования с органом прокуратуры по месту осуществления деятельности таких индивидуальных предпринимателей в порядке, предусмотренном статьей 10 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

2.2.3. Плановые и внеплановые проверки проводятся на основании приказа руководителя Комитета. Проверка может проводиться только должностным лицом или должностными лицами, которые указаны в приказе руководителя Комитета.

2.2.3.1. В приказе руководителя Комитета указываются:

1) наименование Комитета;

2) фамилии, имена, отчества, должности должностного лица или должностных лиц, уполномоченных на проведение проверки, а также привлекаемых к проведению проверки экспертов, представителей экспертных организаций;

3) фамилия, имя, отчество целителя, проверка которого проводится;

4) цели, задачи, предмет проверки и срок ее проведения;

5) правовые основания проведения проверки, в том числе подлежащие проверке обязательные требования;

6) сроки проведения и перечень мероприятий по контролю, необходимых для достижения целей и задач проведения проверки;

7) перечень административных регламентов проведения мероприятий по контролю, административных регламентов взаимодействия;

8) перечень документов, представление которых целителем необходимо для достижения целей и задач проведения проверки;

9) даты начала и окончания проведения проверки.

2.2.3.2. Заверенные печатью копии приказа руководителя Комитета вручаются под роспись должностными лицами Комитета, проводящими проверку, целителю, его уполномоченному представителю одновременно с предъявлением служебных удостоверений. По требованию подлежащих проверке лиц должностные лица Комитета обязаны представить информацию об этих органах, а также об экспертах, экспертных организациях в целях подтверждения своих полномочий.

2.2.4. Проверки проводятся в строгом соответствии со сведениями, указанными в приказе, должностным лицом (лицами) Комитета, которое указано в приказе о проведении мероприятия по контролю.

2.2.5. Продолжительность выездных (плановых и внеплановых) и документарных (плановых и внеплановых) проверок не должна превышать двадцать рабочих дней.

В отношении целителя - индивидуального предпринимателя общий срок проведения плановых выездных проверок не может превышать пятнадцать часов в год.

2.2.6. По результатам проверки должностным лицом (лицами) Комитета, осуществляющим проверку, составляется акт в двух экземплярах, в случае выявления нарушений обязательных требований - предписание об устранении выявленных нарушений. Один экземпляр акта и предписания вручается целителю под расписку.

Целитель, проверка которого проводилась, в случае несогласия с фактами, выводами, предложениями, изложенными в акте проверки, либо с выданным предписанием об устранении выявленных нарушений в течение пятнадцати дней с даты получения акта проверки вправе представить в Комитет в письменной форме возражения в отношении акта проверки и (или) выданного предписания об устранении выявленных нарушений в целом или его отдельных положений. При этом целитель вправе приложить к таким возражениям документы, подтверждающие обоснованность таких возражений, или их заверенные копии либо в согласованный срок передать их в Комитет".

2.3. Дополнить Приложение N 1 пунктом 15 следующего содержания: "Порядок занятия целительством на территории Волгоградской области:

15.1. Занятие целительством на территории Волгоградской области может осуществляться гражданином Российской Федерации при наличии у него диплома целителя, который выдаётся Комитетом на основании решения Комиссии.

15.2. Гражданин, получивший диплом целителя, имеет право осуществлять те виды целительской деятельности, которые указаны в дипломе.

15.3. Гражданин, получивший диплом целителя, обязан:

- не использовать свои знания и умения во вред жизни и/или здоровью граждан;

- вести регистрационный журнал обращений пациентов и предоставленных услуг.

- уважительно и гуманно относится к пациентам.

- обследовать, лечить пациентов в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям.

- сохранять в тайне информацию о факте обращения, состоянии здоровья, диагнозе пациента и иные сведения, полученные целителем при обследовании либо лечении.

- разместить в помещении, в котором ведется прием пациентов (далее -помещение) на видном месте (в пределах непосредственной визуальной доступности для пациентов) копии следующих документов: диплом целителя, представление ассоциации или совместное представление ассоциации и учреждения, имеющего лицензию на медицинскую деятельность, лицензия на медицинскую деятельность (в случае её наличия), свидетельство о государственной регистрации целителя - физического лица в качестве индивидуального предпринимателя или свидетельство о государственной регистрации соответствующего юридического лица, в котором работает целитель (при их наличии).

Целитель вправе разместить и иные документы.

15.4. Целителям на территории Волгоградской области запрещается проведение сеансов массового целительства, в том числе с использованием средств массовой информации.

15.5. Пациенты целителя обладают правами, предусмотренными законодательством для пациентов медицинских работников".

2.4. Абзац 5 пункта 10 изложить в новой редакции: "Установление факта фальсификации документов, представленных гражданином для получения диплома народного целителя, нарушение действующего законодательства о здравоохранении, касающегося вопросов народной медицины (целительства) или настоящего Положения".

2.5. Пункт 11 изложить в новой редакции: "Вопрос о лишении диплома целителя рассматривается Комиссией. Целитель извещается о месте и дне заседания Комиссии почтовым отправлением с уведомлением о вручении, либо с использованием факсимильной связи или телефонограммой (с внесением соответствующей записи в журнал телефонограмм) не менее чем за три дня до заседания Комиссии. Отсутствие целителя, извещенного о дне заседания надлежащим образом, не препятствует проведению заседания Комиссии. Правовой акт о лишении диплома целителя гражданину направляется в течение 10 дней со дня его издания".

3. Внести в Приложение 3 "Положение о порядке работы Комиссии по выдаче диплома целителя лицам, занимающимся народной медициной (целительством)" следующие изменения:

3.1. Пункт 8 изложить в новой редакции: "Целитель извещается о месте и дне заседания Комиссии почтовым отправлением с уведомлением о вручении, либо с использованием факсимильной связи или телефонограммой (с внесением соответствующей записи в журнал телефонограмм) не менее чем за три дня до заседания Комиссии. Отсутствие целителя, извещенного о дне заседания надлежащим образом, не препятствует проведению заседания Комиссии".

Вр. И. о. председателя Комитета по здравоохранению

С.В. Гусейнова

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»