Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 марта 2012 года N 155-п

О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ ОТДЫХА И ОЗДОРОВЛЕНИЯ ДЕТЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ, В 2012 ГОДУ

"Волгоградская правда", N 48 от 21.03.2012 г.

Изменения и дополнения:

Постановление Губернатора Волгоградской области от 25.09.2012 г. N 401-п, НГР: ru34000201201252

Утратил силу - Постановление Правительства Волгоградской области от 26.02.2013 г. N 81-п, НГР: ru34000201300234

В целях реализации Закона Волгоградской области от 15 июля 2010 г. N 2079-ОД "Об организации отдыха и оздоровления детей в Волгоградской области" Администрация Волгоградской области постановляет:

1. Установить в 2012 году на территории Волгоградской области дополнительную меру социальной поддержки - обеспечение и организацию отдыха и оздоровления детей, проживающих в Волгоградской области, в каникулярное время.

2. Утвердить прилагаемый Порядок организации отдыха и оздоровления детей, проживающих в Волгоградской области, в 2012 году.

3. Установить на 2012 год стоимость путевки в организации отдыха и оздоровления детей в целях оплаты путевок из областного бюджета и выплаты компенсации части стоимости путевок:

537 рублей в сутки на одного ребенка - в детских оздоровительных лагерях, расположенных на территории Волгоградской области;

до 729 рублей в сутки на одного ребенка - в санаторных оздоровительных лагерях круглогодичного действия.

4. Признать утратившими силу:

постановление Администрации Волгоградской области от 28 февраля 2011 г. N 105-п "О порядке организации отдыха и оздоровления детей, проживающих в Волгоградской области, в 2011 году";

постановление Администрации Волгоградской области от 27 июня 2011 г. N 312-п "О внесении изменений в постановление Администрации Волгоградской области от 28 февраля 2011 г. N 105-п "О порядке организации отдыха и оздоровления детей, проживающих в Волгоградской области, в 2011 году".

6. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяет свое действие на отношения, возникшие

Губернатор
 Волгоградской области

С.А. Боженов

УТВЕРЖДЕН
постановление
Администрации
Волгоградской области
от 14 марта 2012 г. N 155-п

ПОРЯДОК


организации отдыха и оздоровления детей, проживающих в Волгоградской области, в 2012 году

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Законом Волгоградской области от 15 июля 2010 г. N 2079-ОД "Об организации отдыха и оздоровления детей в Волгоградской области" и определяет процедуру организации отдыха и оздоровления детей граждан, проживающих на территории Волгоградской области, в 2012 году.

1.2. Отдых и оздоровление организуется:

в детских оздоровительных лагерях - продолжительностью смены 21 день в летний каникулярный период для детей в возрасте от 6 лет 6 месяцев до 17 лет включительно на дату заезда;

в санаторных оздоровительных лагерях круглогодичного действия, расположенных на территории Российской Федерации (далее именуются - санаторные оздоровительные лагеря), - продолжительностью смены 21 день для детей в возрасте от 6 лет 6 месяцев до 15 лет включительно на дату заезда. Продолжительность смены может быть уменьшена или увеличена комитетом по делам молодежи Волгоградской области (далее именуется - Комитет по делам молодежи) на один день в зависимости от графика движения поездов (пункт 1.2 в редакции Постановления Губернатора Волгоградской области от 25.09.2012 г. N 401-п, НГР: ru34000201201252).

1.3. Комитет по делам молодежи обеспечивает в пределах средств, предусмотренных на эти цели в областном бюджете на текущий финансовый год:

а) выплату гражданам компенсации части стоимости приобретенных путевок в детские оздоровительные лагеря, расположенные на территории Российской Федерации, в период летних каникул;

б) предоставление компенсации организациям, поставленным на налоговый учет в Волгоградской области по месту их нахождения, организациям, имеющим обособленные подразделения, поставленные на налоговый учет в Волгоградской области, предоставившим путевки в организации отдыха и оздоровления детей, состоящие на балансе или принадлежащие этим организациям, а также закупившим путевки для отдыха и оздоровления детей граждан, работающих в этих организациях или обособленных подразделениях (далее именуются - организации) (подпункт "б" пункта 1.3 в редакции Постановления Губернатора Волгоградской области от 25.09.2012 г. N 401-п, НГР: ru34000201201252);

в) предоставление путевок в детские оздоровительные лагеря, расположенные на территории Волгоградской области, с полной оплатой их стоимости за счет средств областного бюджета:

детям из неполных и многодетных семей, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума, установленного в Волгоградской области;

детям, у которых один из родителей, проходивший военную службу, службу в органах внутренних дел, системе МЧС России, погиб (пропал без вести) или стал инвалидом при исполнении служебных обязанностей;

детям из семей ветеранов боевых действий;

г) предоставление путевок в санаторные оздоровительные лагеря с полной оплатой их стоимости за счет средств областного бюджета детям в возрасте от 6 лет 6 месяцев до 15 лет включительно на дату заезда, имеющим показания для лечения в санаторных оздоровительных лагерях;

д) предоставление путевок в организации отдыха и оздоровления детей с частичной оплатой их стоимости за счет средств областного бюджета детям в возрасте от 6 лет 6 месяцев до 17 лет включительно на дату заезда, направленным в специализированные областные профильные лагеря и смены.

1.4. В целях обеспечения организации отдыха и оздоровления детей Комитет по делам молодежи заключает соглашения с администрациями муниципальных районов и городских округов Волгоградской области.

1.5. Контроль за целевым использованием средств областного бюджета осуществляет Комитет по делам молодежи.

2. Выплата гражданам компенсации части стоимости приобретенных путевок в детские оздоровительные лагеря, расположенные на территории Российской Федерации, в период летних каникул

2.1. Право на получение компенсации части стоимости приобретенных путевок в детские оздоровительные лагеря, расположенные на территории Российской Федерации, в период летних каникул имеют родители (законные представители) детей, направляемых в указанные учреждения.

2.2. Компенсация родителям (законным представителям) за путевку в детский оздоровительный лагерь, расположенный на территории Российской Федерации, выплачивается в размере 50 процентов от установленной постановлением Администрации Волгоградской области на 2012 год стоимости путевки в детский оздоровительный лагерь, расположенный на территории Волгоградской области, исходя из количества дней пребывания ребенка в детском оздоровительном лагере.

Размер компенсации не может превышать объем собственных средств родителей (законных представителей), внесенных на оплату путевки.

2.3. Заявку на выплату компенсации родители (законные представители) представляют в администрации муниципальных районов и городских округов Волгоградской области до 1 апреля текущего года.

2.4. Администрации муниципальных районов и городских округов Волгоградской области на основании поступивших заявок до 5 апреля текущего года направляют в Комитет по делам молодежи информацию о потребности в выплате компенсации родителям (законным представителям) с указанием количества путевок, часть стоимости которых подлежит компенсации.

2.5. Комитет по делам молодежи до 10 апреля текущего года в пределах лимитов бюджетных обязательств на эти цели определяет и доводит до сведения администраций муниципальных районов и городских округов Волгоградской области, представивших информацию о потребности в выплате компенсации родителям (законным представителям), квоту на выплату компенсации родителям (законным представителям) пропорционально численности детей соответствующего возраста, проживающих на территории соответствующего муниципального района (городского округа) Волгоградской области, а также в зависимости от количества поданных заявок.

2.6. Администрации муниципальных районов и городских округов Волгоградской области в пределах определенных квот и в соответствии с очередностью поступления заявок формируют список родителей (законных представителей), имеющих право на получение компенсации в текущем году, и доводят указанную информацию до родителей (законных представителей).

2.7. Для получения компенсации родители (законные представители) не позднее 5 сентября текущего года представляют в администрации муниципальных районов и городских округов Волгоградской области следующие документы:

заявление о выплате компенсации за приобретенную путевку с указанием реквизитов банка, номера лицевого счета, на который будут перечислены денежные средства;

копию паспорта;

копию свидетельства о рождении или паспорта ребенка;

копию документа, подтверждающего оплату путевки родителем (законным представителем);

копию обратного (отрывного) талона путевки в детский оздоровительный лагерь. Обратный талон должен быть заверен печатью детского оздоровительного лагеря и содержать следующие данные: фамилию, имя, отчество ребенка, срок пребывания в детском оздоровительном лагере, стоимость путевки.

При представлении копий документов, указанных в настоящем пункте, родители (законные представители) одновременно обязаны представить оригиналы этих документов, за исключением случаев представления нотариально заверенных копий документов.

2.8. Администрации муниципальных районов и городских округов Волгоградской области заверяют копии представляемых родителями (законными представителями) документов, за исключением случаев представления нотариально заверенных копий документов.

2.9. Администрации муниципальных районов и городских округов Волгоградской области направляют в Комитет по делам молодежи документы, указанные в пункте 2.7 настоящего Порядка, не позднее 10 сентября текущего года.

2.10. Заявки на выплату компенсации родителям (законным представителям), поступившие в администрации муниципальных районов и городских округов Волгоградской области после 1 апреля текущего года, удовлетворяются при наличии в областном бюджете остатков лимитов на эти цели путем увеличения квот администрациям муниципальных районов и городских округов Волгоградской области, дополнительно представившим не позднее 10 сентября текущего года в Комитет по делам молодежи информацию о потребности в выплате компенсации с указанием количества путевок, часть стоимости которых подлежит компенсации.

2.11. Комитет по делам молодежи при наличии ассигнований областного бюджета на указанные цели до 15 сентября текущего года в пределах утвержденных лимитов дополнительно определяет и доводит до сведения администраций муниципальных районов и городских округов Волгоградской области, представивших в соответствии с пунктом 2.10 информацию о потребности в выплате компенсации родителям (законным представителям), квоту на выплату компенсации родителям (законным представителям) пропорционально численности детей соответствующего возраста, проживающих на территории соответствующего муниципального района (городского округа) Волгоградской области, а также в зависимости от количества поданных заявок.

2.12. Администрации муниципальных районов и городских округов Волгоградской области в пределах дополнительно установленных квот и в соответствии с очередностью поступления заявок формируют список родителей (законных представителей), имеющих право на получение компенсации в текущем году, и доводят указанную информацию до родителей (законных представителей).

2.13. Для получения компенсации родители (законные представители) не позднее 5 октября текущего года представляют в администрации муниципальных районов и городских округов Волгоградской области документы, указанные в пункте 2.7 настоящего Порядка.

2.14. Администрации муниципальных районов и городских округов Волгоградской области не позднее 10 октября текущего года направляют в Комитет по делам молодежи документы, указанные в пункте 2.7 настоящего Порядка.

2.15. Комитет по делам молодежи проверяет представленные документы на соответствие требованиям пунктов 2.7 и 2.8 настоящего Порядка.

2.16. Ответственность за достоверность представленных документов несут администрации муниципальных районов и городских округов Волгоградской области, а также родители (законные представители), представившие документы.

2.17. Основанием для отказа в выплате компенсации родителям (законным представителям) является несоответствие представленных документов требованиям пунктов 2.7 и 2.8 настоящего Порядка и представление недостоверных сведений администрациями муниципальных районов и городских округов Волгоградской области.

2.18. Об отказе в выплате компенсации родителям (законным представителям) Комитет по делам молодежи извещает администрации муниципальных районов и городских округов Волгоградской области в течение 10 дней с даты поступления в Комитет по делам молодежи документов, указанных в пункте 2.7 настоящего Порядка.

2.19. Администрации муниципальных районов и городских округов Волгоградской области извещают родителей (законных представителей) об отказе в выплате им компенсации в течение 5 дней с даты поступления информации из Комитета по делам молодежи.

2.20. Выплата компенсации осуществляется Комитетом по делам молодежи до 25 декабря текущего года путем перечисления денежных средств родителям (законным представителям) в соответствии с реквизитами, указанными в заявлении, посредством формирования заявки на оплату расходов и представления ее на финансирование в министерство финансов Волгоградской области (пункт 2.20 в редакции Постановления Губернатора Волгоградской области от 25.09.2012 г. N 401-п, НГР: ru34000201201252).

3. Предоставление компенсации организациям

3.1. Компенсация организациям за путевку в организации отдыха и оздоровления детей предоставляется в размере 50 процентов от установленной настоящим постановлением на 2012 год стоимости путевки в детский оздоровительный лагерь, расположенный на территории Волгоградской области, исходя из количества дней пребывания ребенка в организациях отдыха и оздоровления детей.

Размер компенсации организации за фактически приобретенные путевки не может превышать размер собственных средств организации, внесенных на оплату путевок (пункт 3.1 в редакции Постановления Губернатора Волгоградской области от 25.09.2012 г. N 401-п, НГР: ru34000201201252).

3.2. Организации до 1 апреля текущего года представляют в администрации муниципальных районов и городских округов Волгоградской области заявки на выплату компенсации.

3.3. Администрации муниципальных районов и городских округов Волгоградской области в соответствии с поступившими заявками до 5 апреля текущего года направляют в Комитет по делам молодежи информацию о потребности в предоставлении компенсации организациям с указанием количества путевок, часть стоимости которых подлежит компенсации.

3.4. Комитет по делам молодежи до 10 апреля текущего года в пределах утвержденных ассигнований определяет и доводит до сведения администраций муниципальных районов и городских округов Волгоградской области, представивших информацию о потребности в предоставлении компенсации организациям, квоту на выплату компенсации организациям в зависимости от количества поданных заявок, а также пропорционально численности проживающих на территории соответствующего муниципального района (городского округа) Волгоградской области детей:

в возрасте от 6 лет 6 месяцев до 17 лет включительно на дату заезда - для предоставления компенсации за приобретенные путевки в детские оздоровительные лагеря, расположенные на территории Российской Федерации;

в возрасте от 6 лет 6 месяцев до 15 лет включительно на дату заезда - для предоставления компенсации за приобретенные путевки в санаторные оздоровительные лагеря.

3.5. Администрации муниципальных районов и городских округов Волгоградской области в пределах определенных квот и в соответствии с очередностью поступления заявок формируют список организаций, имеющих право на получение компенсации в текущем году, и доводят до них указанную информацию.

3.6. Для получения компенсации организации не позднее 05 сентября 2012 г. представляют в администрации муниципальных районов и городских округов Волгоградской области следующие документы:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»