Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 февраля 2011 года N 105-п

О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ ОТДЫХА И ОЗДОРОВЛЕНИЯ ДЕТЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ, В 2011 ГОДУ

"Волгоградская правда", N 42 от 11.03.2011 г.

Изменения и дополнения:

Постановление Администрации Волгоградской области от 27.06.2011 г. N 312-п, НГР: ru34000201100596

Утратило силу – Постановление Администрации Волгоградской области от 14.03.2012 г. N 155-п, НГР: ru34000201200220

В целях реализации Закона Волгоградской области от 15 июля 2010 г. N 2079-ОД "Об организации отдыха и оздоровления детей в Волгоградской области" Администрация Волгоградской области постановляет:


1. Установить в 2011 году на территории Волгоградской области дополнительную меру социальной поддержки - обеспечение и организацию отдыха и оздоровления детей Волгоградской области в каникулярное время.

2. Утвердить прилагаемые:

Порядок организации отдыха и оздоровления детей, проживающих в Волгоградской области, в 2011 году;

Порядок проведения специализированных областных профильных смен (лагерей) для детей, проживающих в Волгоградской области, в 2011 году.

3. Установить на 2011 год стоимость путевки в детские оздоровительные учреждения в целях оплаты путевок из областного бюджета и выплаты компенсации части стоимости путевок гражданам и организациям:

507 рублей в сутки на одного ребенка - в детских оздоровительных лагерях на территории Волгоградской области;

до 688 рублей в сутки на одного ребенка - в санаторных оздоровительных лагерях круглогодичного действия.

4. Признать утратившим силу постановление Администрации Волгоградской области от 26 апреля 2010 г. N 164-п "О порядке организации отдыха и оздоровления детей и молодежи Волгоградской области в 2010 году".


5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 01 января 2011г (пункт 5 в редакции Постановления Администрации Волгоградской области от 27.06.2011 г. N 312-п, НГР: ru34000201100596).

Глава Администрации Волгоградской области

А.Г. Бровко

УТВЕРЖДЕН

постановлением

Администрации

Волгоградской области

от 28 февраля 2011 г. N 105-п


Приложение в редакции Постановления Администрации Волгоградской области от 27.06.2011 г. N 312-п, НГР: ru34000201100596

ПОРЯДОК организации отдыха и оздоровления детей, проживающих в Волгоградской области, в 2011 году

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Законом Волго­градской области от 15 июля 2010 г. N 2079-ОД "Об организации отдыха и оздоровления детей в Волгоградской области" и определяет процедуру организации отдыха и оздоровления детей граждан, проживающих на территории Волгоградской области, в 2011 году (пункт 1.1 в редакции Постановления Администрации Волгоградской области от 27.06.2011 г. N 312-п, НГР: ru34000201100596).

1.2. Отдых и оздоровление организуется:

в стационарных загородных детских оздоровительных лагерях (далее именуются - детские оздоровительные лагеря) - продолжительностью смены 21 день в летний каникулярный период для детей в возрасте от 6 лет 6 месяцев до 17 лет включительно на дату заезда;

в санаторных оздоровительных лагерях круглогодичного действия, расположенных на территории Российской Федерации (далее именуются -санаторные оздоровительные лагеря), - продолжительностью смены 21 день для детей в возрасте от 6 лет 6 месяцев до 15 лет включительно на дату заезда. Продолжительность смены может быть уменьшена или увеличена на один день в зависимости от графика движения поездов по согласованию с санаторными оздоровительными лагерями.

1.3. Комитет по делам молодежи Администрации Волгоградской области (далее именуется - Комитет по делам молодежи) обеспечивает в пределах средств, предусмотренных на эти цели в областном бюджете на текущий финансовый год:

а) выплату гражданам компенсации части стоимости приобретенных путевок в детские оздоровительные лагеря, расположенные на территории Российской Федерации;

б) предоставление компенсации организациям, зарегистрированным в Волгоградской области и закупившим путевки для оздоровления детей граждан, работающих в этих организациях (далее именуются - организации) (подпункт "б" пункта 1.3 в редакции Постановления Администрации Волгоградской области от 27.06.2011 г. N 312-п, НГР: ru34000201100596);

в) приобретение путевок в детские оздоровительные лагеря, расположенные на территории Волгоградской области, с полной оплатой их стоимости за счет средств областного бюджета:

детям из неполных и многодетных семей, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума, установленного в Волгоградской области;

детям, у которых один из родителей, проходивший военную службу, службу в органах внутренних дел, системе МЧС России, погиб (пропал без вести) или стал инвалидом при исполнении служебных обязанностей;

детям из семей ветеранов боевых действий;

г) приобретение путевок в санаторные оздоровительные лагеря детям в возрасте от 6 лет 6 месяцев до 15 лет включительно на дату заезда, имеющим показания для лечения в санаторных оздоровительных лагерях, с полной оплатой их стоимости за счет средств областного бюджета.

1.4. В целях обеспечения организации отдыха и оздоровления детей Комитет по делам молодежи заключает соглашения с администрациями муниципальных районов и городских округов Волгоградской области.

1.5. Контроль за целевым использованием средств областного бюджета осуществляет Комитет по делам молодежи.

2. Выплата компенсации гражданам

2.1. Право на получение компенсации стоимости путевки в детские оздоровительные лагеря имеют родители (законные представители) детей, направляемых в указанные учреждения [далее именуются - родители, (законные представители)].

Компенсация родителям (законным представителям) выплачивается в процентах от установленной постановлением Администрации Волгоградской области стоимости путевки в детский оздоровительный лагерь на территории Волгоградской области исходя из количества дней пребывания ребенка в детском оздоровительном лагере в период летних каникул (абзац 2 пункта 2.1 в редакции Постановления Администрации Волгоградской области от 27.06.2011 г. N 312-п, НГР: ru34000201100596).

2.1.1. Компенсация родителям (законным представителям) выпла­чивается в размере:

70 процентов - за путевку в детский оздоровительный лагерь, расположенный на территории Волгоградской области;

40 процентов - за путевку в детский оздоровительный лагерь, расположенный на территории иного субъекта Российской Федерации.

2.1.2. Размер компенсации не может превышать собственных средств родителей (законных представителей), внесенных на оплату путевки.

2.2. Заявку на выплату компенсации родители (законные представители) представляют в администрации муниципальных районов и городских округов Волгоградской области до 15 апреля текущего года.

Заявки на выплату компенсации, поступившие позже 15 апреля текущего года, удовлетворяются только при наличии ассигнований в областном бюджете на эти цели.

2.3. Администрации муниципальных районов и городских округов Волгоградской области на основании поступивших заявок до 20 апреля текущего года направляют в Комитет по делам молодежи информацию о потребности в выплате компенсации родителям (законным представителям).

2.4. Комитет по делам молодежи до 25 апреля текущего года определяет и доводит до сведения администраций муниципальных районов и городских округов Волгоградской области квоту на выплату компенсации родителям (законным представителям) пропорционально численности детей соответствующего возраста, проживающих на территории соответствующего муниципального района и городского округа Волгоградской области.

2.5. Администрации муниципальных районов и городских округов Волгоградской области в пределах определенных квот и в соответствии с очередностью поступления заявок формируют список родителей (законных представителей), имеющих право на получение компенсации в текущем году, и доводят указанную информацию до них.

2.6. Для получения компенсации родители (законные представители) не позднее 5 сентября текущего года представляют в администрации муниципальных районов и городских округов Волгоградской области следующие документы:

заявление о выплате компенсации за приобретенную путевку с указанием реквизитов банка, номера лицевого счета, на который будут перечислены денежные средства;

копию паспорта;

копию свидетельства о рождении или паспорта ребенка;

копию документа, подтверждающего оплату путевки родителем (законным представителем);

копию обратного (отрывного) талона путевки в детский оздоровительный лагерь. Обратный талон должен быть заверен печатью детского оздоровительного лагеря и содержать следующие данные: фамилию, имя, отчество ребенка, срок пребывания в детском оздоровительном лагере, стоимость путевки.

При представлении копий документов, указанных в настоящем пункте, родители (законные представители) одновременно обязаны представить оригиналы этих документов, за исключением случаев представления нотариально заверенных копий документов.

2.7. Администрации муниципальных районов и городских округов Волгоградской области заверяют копии представляемых родителями (законными представителями) документов, за исключением случаев представления нотариально заверенных копий документов.

2.8. Администрации муниципальных районов и городских округов Волгоградской области направляют в Комитет по делам молодежи документы, указанные в пункте 2.6 настоящего Порядка, не позднее 10 сентября текущего года.

2.9. Комитет по делам молодежи проверяет представленные документы и осуществляет выплату компенсации путем перечисления денежных средств на лицевые счета родителей (законных представителей).

2.10. Ответственность за достоверность представленных документов несут администрации муниципальных районов и городских округов Волгоградской области, а также родители (законные представители), представившие документы.

2.11. Основанием для отказа в выплате компенсации является несоблюдение сроков представления документов и представление недостоверных сведений.

3. Предоставление компенсации организациям

3.1. Компенсация организациям выплачивается в процентах от установленной постановлением Администрации Волгоградской области стоимости путевки в детский оздоровительный лагерь исходя из количества дней пребывания ребенка в детском оздоровительном лагере в период летних каникул.

Размер компенсации составляет:

50 процентов - за путевку в детский оздоровительный лагерь, расположенный на территории Волгоградской области;

40 процентов - за путевку в детский оздоровительный лагерь, расположенный на территории иного субъекта Российской Федерации.

Размер компенсации за фактически приобретенные путевки или за путевки, выданные своим работникам, не может превышать размер собственных средств организации, внесенных на оплату путевок или затраченных на оплату выданных путевок.

3.2. Организации до 15 апреля текущего года представляют в администрации муниципальных районов и городских округов Волгоградской области заявки на выплату компенсации.

Заявки на выплату компенсации, поступившие позже 15 апреля текущего года, удовлетворяются только при наличии ассигнований в областном бюджете на данные цели.

3.3. Администрации муниципальных районов и городских округов Волгоградской области в соответствии с поступившими заявками до 20 апреля текущего года направляют в Комитет по делам молодежи информацию о потребности в выплате компенсации организациям.

3.4. Комитет по делам молодежи до 25 апреля текущего года определяет и доводит до сведения администраций муниципальных районов и городских округов Волгоградской области квоту на выплату компенсации организациям пропорционально численности детей в возрасте от 6 лет 6 месяцев до 17 лет включительно, проживающих на территории соответствующего муниципального образования.

3.5. Администрации муниципальных районов и городских округов Волгоградской области в пределах определенных квот и в соответствии с очередностью поступления от организаций заявок на выплату компенсации формируют список организаций, имеющих право на получение компенсации в текущем году, и доводят указанную информацию до организаций.

3.6. Для получения компенсации организации не позднее 05 сентября текущего года направляют в администрации муниципальных районов и городских округов Волгоградской области следующие документы:

заявление на выплату компенсации;

выписку из Единого государственного реестра юридических лиц или выписку из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, полученную не ранее чем за 2 месяца до даты подачи документов;

копию платежного поручения, подтверждающего оплату организацией путевок, с отметкой банка или иной кредитной организации об их исполнении;

копии договоров на приобретение путевок;

список детей, для которых были приобретены путевки в детский оздоровительный лагерь, по форме 1 согласно приложению к настоящему Порядку;

копии отрывных талонов к путевкам;

расчет по форме РСВ-1 ПФР, утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 ноября 2009 г. N 894н, за квартал, предшествующий подаче документов.

При представлении копий документов, указанных в настоящем пункте, организации одновременно обязаны представить оригиналы этих документов, за исключением случаев представления нотариально заверенных копий документов (пункт 3.6 в редакции Постановления Администрации Волгоградской области от 27.06.2011 г. N 312-п, НГР: ru34000201100596).

3.7. Копии документов должны быть заверены администрациями муниципальных районов и городских округов Волгоградской области, за исключением случаев представления нотариально заверенных копий документов.

3.8. Администрации муниципальных районов и городских округов Волгоградской области направляют в Комитет по делам молодежи не позднее 10 сентября текущего года документы, указанные в пункте 3.6 настоящего Порядка.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»