Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 февраля 1998 года N 9

О департаменте жилищно-коммунального хозяйства при Министерстве КЧР по архитектуре, строительству и дорожному хозяйству

Утратил силу:

Постановление Правительства КЧР от 23.04.2003 N 70 RU 09000200300122

Изменения:

постановление Правительства КЧР от 28.03.1998 N 21 RU 09000199800061

В соответствии с Указом Главы КЧР от 09.02.98 N 7 "Об организации департамента жилищно-коммунального хозяйства при Министерстве КЧР по архитектуре, строительству и дорожному хозяйству" Правительство Карачаево-Черкесской Республики

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Положение о департаменте жилищно-коммунального хозяйства Карачаево-Черкесской Республики согласно приложению 1.

2. Утвердить фонд оплаты труда работников департамента жилищно-коммунального хозяйства согласно приложению 2.

3. Министерству финансов КЧР (Погореловой) предусмотреть в проекте республиканского бюджета на 1998 год расходы на финансирование департамента жилищно-коммунального хозяйства.

4. Назначить начальником департамента жилищно-коммунального хозяйства - заместителем Министра по архитектуре, строительству и дорожному хозяйству Иванова Виталия Михайловича.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Министра КЧР по архитектуре, строительству и дорожному хозяйству Ивашину В.С.

Председатель Правительства Карачаево-Черкесской Республики

А.Г. Озов



Приложение 1 к постановлению

Правительства КЧР от 28.02.98 N 9

ПОЛОЖЕНИЕ о департаменте жилищно-коммунального хозяйства при Министерстве КЧР по архитектуре, строительству и дорожному хозяйству

1. Общие положения


1.1. Департамент жилищно-коммунального хозяйства Карачаево-Черкесской Республики создан при Министерстве КЧР по архитектуре, строительству и дорожному хозяйству посредством реорганизации Карачаево-Черкесского республиканского производственного объединения ЖКХ и является органом исполнительной власти КЧР (далее именуется - департамент ЖКХ).

В ред. постановления Правительства КЧР от 28.03.1998 N 21 RU 09dmj199800061

1.1.1. Департамент ЖКХ является правопреемником Карачаево-Черкесского республиканского производственного объединения ЖКХ,

В ред. постановления Правительства КЧР от 28.03.1998 N 21 RU 09dmj199800061

1.2. Департамент ЖКХ в своей деятельности руководствуется законами Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, указами и распоряжениями Главы Карачаево-Черкесской Республики, постановлениями и распоряжениями Правительства Карачаево-Черкесской Республики и другими нормативными актами, а также настоящим Положением.

1.3. Департамент ЖКХ осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими органами исполнительной власти Карачаево-Черкесской Республики в пределах его компетенции.

1.4. Юридический адрес департамента ЖКХ:

357100, г.Черкесск, ул. Первомайская, 34-а, р/счет 40202810500000000092

в АКБ ОАО "Кавказпромстройбанк".

2. Юридический статус


Департамент ЖКХ является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, счета в банке, печать со своим наименованием и изображением Государственного герба КЧР, соответствующие штампы и бланки.

В ред. постановления Правительства КЧР от 28.03.1998 N 21 RU 09dmj199800061

3. Основные задачи и функциональные обязанности


Департамент ЖКХ в соответствии с возложенными на него задачами:

3.1. В соответствии с Указами Президента Российской Федерации от 28.04.97 N 425 "О реформе жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации", от 27.05.97 N 528 "О дополнительных мерах по реформированию жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации", постановления Правительства КЧР от 23.08.97 N 39 "О программе реформирования жилищно-коммунального хозяйства Карачаево-Черкесской Республики проводит на территории республики реформирование жилищно-коммунального хозяйства.

3.2. Составляет отчеты в Департамент и Управление по реформированию жилищно-коммунального хозяйства Министерства строительства Российской Федерации о ходе реформы жилищно-коммунального хозяйства в республике.

3.3. Формирует и проводит в жизнь государственные программы в части организации и функционирования в республике всего комплекса жилищно-коммунального хозяйства, изучает тенденции, обобщает закономерности, осуществляет контроль за комплексным развитием жилищно-коммунальной сферы, разрабатывает социальные нормативы жилищно-коммунального обслуживания на территории республики.

3.4. Оказывает содействие органам местного самоуправления, с учетом региональных особенностей в формировании жилищно-коммунального хозяйства, вносит в установленном порядке проекты законов и иных нормативных актов по этим вопросам в Правительство республики.

3.5. Осуществляет государственное регулирование и межотраслевую координацию в подотраслях жилищно-коммунального хозяйства (жилищный фонд, тепло, электроснабжение, водоснабжение и водоотведение, инженерная защита, внешнее благоустройство, дорожно-мостовое хозяйство, ритуальное обслуживание населения).

3.6. Формирует титульные списки по строительству и реконструкции объектов жилищно-коммунального хозяйства за счет средств республиканского бюджета и других источников, контролирует ход строительства.

3.7. Организует проведение мероприятий по повышению надежности функционирования систем водоснабжения и канализации, тепло и электроснабжение, контролирует ход подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства к работе в зимних условиях.

3.8. Содействует в разработке и утверждении в установленном порядке нормативных актов, созданию рынка жилья, методических документов по вопросам использования и сохранности жилых и нежилых зданий, приватизации жилищного фонда.

3.9. Оказывает содействие в организации технической инвентаризации зданий и сооружений гражданского назначения и объектов внешнего благоустройства, анализирует данные инвентаризации.

3.10. Разрабатывает мероприятия коммунально-технической службы по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, привлекает к участию в ликвидации последствий аварий и стихийных бедствий предприятия жилищно-коммунального хозяйства.

3.11. Осуществляет контроль за соблюдением в жилищно-коммунальном хозяйстве стандартов и технических условий, качества услуг, рассматривает жалобы, заявления и предложения граждан по вопросам обеспечения жилищно-коммунальными услугами.

3.12. Подготавливает предложения об учреждении, реорганизации и ликвидации в соответствии с действующим законодательством предприятий и организаций жилищно-коммунального хозяйства. Вносит предложения в Госкомимущество КЧР по заключению и расторжению контрактов с руководителями предприятий жилищно-коммунального хозяйства, относящихся к собственности республики.

3.13. Оказывает содействие в разработке расчетных тарифов и цен на услуги предприятий жилищно-коммунального хозяйства.

3.14. Оказывает практическую помощь предприятиям в ведении бухгалтерского учета и отчетности, составляет сводные балансы и отчеты по отрасли, анализирует эти данные для проведения мониторинга реформирования жилищно-коммунального хозяйства.

3.15. Организует подготовку и повышение профессионального уровня кадров для жилищно-коммунального хозяйства.

3.16. Участвует в рассмотрении проектов генеральных планов городов, схем инженерного обеспечения, других проектов на объекты жилищно-коммунального хозяйства и дает по ним заключение.

3.17. Совместно с Карачаево-Черкесским антимонопольным управлением и Государственной жилищной инспекцией осуществляет:

контроль за соблюдением требований антимонопольного законодательства при предоставлении населению коммунальных услуг;

определяет направления формирования конкурентной среды на рынке жилищно-коммунальных услуг;

проводит обследование системы жилищно-коммунального хозяйства в регионах с целью изучения процесса развития конкуренции на рынке услуг по эксплуатации и ремонту жилищного фонда, объектов инженерной инфраструктуры, коммунального обслуживания потребителей и подготовки предложений по демонополизации и повышению эффективности деятельности жилищно-коммунального хозяйства.

3.18. В целях поддержания нормальных условий жизнедеятельности, повышения надежности, комфортности, безопасности жилья и усиления социальной защиты малообеспеченных слоев населения осуществляет руководство информационно-пропагандистским обеспечением реформы жилищно-коммунального хозяйства.

4. Права


Департамент ЖКХ для выполнения возложенных на него задач имеет право в установленном порядке:

4.1. Издавать по вопросам, отнесенным к компетенции департамента ЖКХ, приказы, распоряжения, обязательные для исполнения всеми предприятиями, учреждениями и организациями отрасли, а в необходимых случаях издавать нормативные акты совместно с другими республиканскими органами исполнительной власти.

4.2. Запрашивать у республиканских территориальных органов исполнительной власти, предприятий, учреждений и организаций необходимую информацию по вопросам деятельности жилищно-коммунального хозяйства.

4.3. Пользоваться информацией банка данных Правительства КЧР и других органов исполнительной власти республики.

4.4. Оказывать содействие в привлечении для консультаций, изучения вопросов деятельности и развития жилищно-коммунального хозяйства на договорной (контрактной) основе ученых и высококвалифицированных специалистов.

4.5. Принимать участие в лицензировании деятельности предприятий жилищно-коммунального хозяйства.

4.6. Участвовать в разработке проектов нормативных актов по вопросам жилищно-коммунального хозяйства.

4.7. Ходатайствовать о присвоении почетных званий Российской Федерации и КЧР работникам жилищно-коммунального хозяйства и награждении государственными наградами.

4.8. Рассматривать в установленном порядке предложения предприятий, организаций, министерств, ведомств и предпринимателей о создании новых предприятий по эксплуатации жилищно-коммунального

хозяйства, в том числе на конкурсной основе.

5. Финансовая деятельность


5.1. Финансовая деятельность департамента ЖКХ осуществляется за счет средств, выделяемых из республиканского бюджета, согласно смете расходов.

5.2. Департамент имеет право приобретать или арендовать имущество в соответствии с действующим законодательством.

5.3. Департамент не отвечает по обязательствам предприятий и объединений, входящих в его систему, равно как и последние не отвечают по обязательствам департамента.

6. Руководство департаментом ЖКХ


6.1. Департамент ЖКХ возглавляет начальник- заместитель Министра по архитектуре, строительству и дорожному хозяйству, назначаемый на должность Правительством республики по представлению Министерства КЧР по архитектуре, строительству и дорожному хозяйству.

6.2. Начальник без доверенности действует от имени департамента, представляет его интересы, распоряжается его имуществом, заключает договоры, выдает доверенности, принимает решения по вопросам, относящимся к сфере деятельности департамента.

6.3. Несет персональную ответственность за выполнение задач, возложенных на департамент.

6.4. Организует работу по подбору и расстановке кадров, осуществляет прием на работу сотрудников департамента и их увольнение в установленном порядке, контролирует соблюдение трудовой дисциплины, поощряет и привлекает к ответственности работников департамента.

6.5. Утверждает в пределах установленной численности работников и фонда оплаты труда структуру аппарата, а также смету расходов на содержание аппарата в пределах выделенных средств на соответствующий период.

Заместитель Председателя Правительства, Управделами Главы и Правительства КЧР

А.Э. Катаганов



Приложение 2 к постановлению Правительства КЧР от 8.02.98 N 9

ШТАТНОЕ РАСПИСАНИЕ департамента жилищно-коммунального хозяйства при Министерстве КЧР по архитектуре, строительству и дорожному хозяйству на 1998 год


Кол-во штатн. единиц

Соотношение долж-ностн. окладов к ми-нимальн. размеру оп латы труда /

Должност- ной оклад /руб.

Месячный фонд зара-ботной платы /руб/

Начальник департамента-заместитель Министра

1

22,5

1878

1878

Заместитель начальника

1

1691

1691

Главный бухгалтер

1

1576

1578

Делопроизводитель

1

6

501

501

Водитель 1 класса

1

836

Служба реформирования отрасли:

Главный специалист

1

15

1252

1252

Служба экономики и финансов:

Главный специалист

1

15

1252

1252

Специалист 1 категории

1

12

1002

1002

Жилищная инспекция:

Главный специалист

1

15

1252

1252

Всего:

10

12244


Заместитель Председателя- Управделами Главы и Правительства Карачаево-Черкесской Республики

А.Э. Катаганов



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»