Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 июня 2000 года N 88

О реализации Указа Главы Карачаево-Черкесской Республики от 20.01.2000 N 7

Утратил силу:

Постановление Правительства КЧР от 09.12.2004 N 308 RU 09000200400347

Изменения:

постановление Правительства КЧР от 30.04.2002 N 59 RU 09000200200102

См. также:

Указ Главы КЧР от 20.01.2000 N 7 RU 09dmj200000050

В целях реализации Указа Главы КЧР от 20.01.2000 N 7 "О внесении изменений и дополнений в Указ Главы Карачаево-Черкесской Республики от 24.03.97 N 22 "О некоторых социальных гарантиях лиц, замещающих государственные должности Карачаево-Черкесской Республики и должности республиканских государственных служащих" Правительство Карачаево-Черкесской Республики

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Положение об установлении, выплате и перерасчете размера ежемесячной доплаты к государственной пенсии лицам, замещавшим государственные должности Карачаево-Черкесской Республики и государственные должности республиканской государственной службы согласно приложению.

2. Министерству труда и социального развития КЧР (Тхакохову) произвести с 01.02.2000 перерасчет размеров ранее назначенных ежемесячных доплат к государственным пенсиям лицам, замещавшим государственные должности Карачаево-Черкесской Республики и государственные должности республиканских государственных служащих, исходя из месячного денежного содержания, не превышающего 1,8 должностных окладов по соответствующим должностям, установленных Указом Главы КЧР от 10.02.97 N 12 "О должностных окладах работников государственных органов Карачаево-Черкесской Республики".

Если при перерасчете размера ежемесячной доплаты к государственной пенсии будет установлено, что лицо замещало государственную должность Карачаево-Черкесской Республики менее срока, дающего право на установление ежемесячной доплаты к государственной пенсии, а лицо замещавшее должность республиканской государственной службы не имеет необходимого стажа государственной службы для установления ежемесячной доплаты к государственной пенсии, то ежемесячная доплата указанным лицам устанавливается в таком размере, чтобы сумма государственной пенсии и ежемесячной доплаты к ней составляла 45 процентов месячного денежного содержания по соответствующей государственной должности.

3. Министерству финансов КЧР (Погореловой):

3.1. Предусматривать при разработке проекта бюджета Карачаево-Черкесской Республики на соответствующий год средства на выплату ежемесячной доплаты к государственной пенсии.

3.2. Определить совместно с Министерством труда и социального развития КЧР порядок бюджетного финансирования расходов на выплату ежемесячной доплаты к государственным пенсиям.

4. Министерству труда и социального развития КЧР (Тхакохову) по согласованию с Министерством финансов КЧР:

4.1. Давать официальные разъяснения по вопросам, связанным с применением Положения, утвержденного настоящим постановлением.

4.2. Внести предложения об увеличении численности работников аппарата Министерства труда и социального развития КЧР для организации работы по перерасчету и выплате ежемесячных доплат к государственным пенсиям и об укреплении его материально-технической базы.

5. Постановления Правительства КЧР от 07.04.97 N 14 "Об утверждении Положения о порядке установления и выплаты ежемесячной доплаты к государственной пенсии лицам, замещавшим государственные должности Карачаево-Черкесской Республики и государственные должности республиканской государственной службы", от 16.08.97 N 35 "О внесении изменений в постановление Правительства КЧР от 07.04.97 N 14" признать утратившими силу.

Председатель Правительства Карачаево-Черкесской Республики

В.И. Нещадимов



Приложение к постановлению

Правительства КЧР от 20.06.2000 N 88

Положение об установлении, выплате и перерасчете размера ежемесячной доплаты к государственной пенсии лицам, замещавшим государственные должности Карачаево-Черкесской Республики и государственные должности республиканской государственной службы


Название в ред. постановления Правительства КЧР от 30.04.2002 N 59 RU 09000200200102

1. Настоящее положение определяет порядок установления, выплаты и перерасчета ежемесячной доплаты к государственной пенсии (далее именуется ежемесячная доплата к пенсии), исходя из месячного денежного содержания (денежного вознаграждения), не превышающего 1,8 должностного оклада, установленного по соответствующей должности.

2. Лица, замещавшие на постоянной основе не менее одного года государственные должности Карачаево-Черкесской Республики, предусмотренные Сводным перечнем государственных должностей Карачаево-Черкесской Республики (далее именуются государственные должности Карачаево-Черкесской Республики), получавшие денежное вознаграждение за счет средств бюджета Карачаево-Черкесской Республики и освобожденные от должностей в связи с прекращением полномочий (в том числе и досрочно), за исключением случаев прекращения полномочий, связанных с виновными действиями, имеют право на ежемесячную доплату к государственной пенсии, назначенной в соответствии с Законом Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации" (кроме государственных пенсий за выслугу лет) либо досрочно оформленной в соответствии с Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации", если освобождение от замещаемой должности Карачаево-Черкесской Республики имело место не ранее 01.01.97.

При установлении ежемесячной доплаты к пенсии периоды замещения государственных должностей Карачаево-Черкесской Республики суммируются.

3. Ежемесячная доплата к пенсии лицам, указанным в пункте 2 настоящего Положения, устанавливается в таком размере, чтобы сумма пенсии и ежемесячной доплаты к ней составляла при замещении государственной должности Карачаево-Черкесской Республики от одного года до трех лет - 55 процентов, свыше трех лет - 75 процентов их месячного денежного вознаграждения.

В ред. постановления Правительства КЧР от 30.04.2002 N 59 RU 09000200200102

Для исчисления размера ежемесячной доплаты к пенсии месячное денежное вознаграждение указанных лиц определяется (по их выбору) по государственной должности Карачаево-Черкесской Республики, замещавшейся на день достижения ими возраста, дающего право на пенсию по старости либо по последней государственной должности Карачаево-Черкесской Республики, полномочия по которой были прекращены (в том числе досрочно).

В ред. постановления Правительства КЧР от 30.04.2002 N 59 RU 09000200200102

4. Лица, замещавшие государственные должности Карачаево-Черкесской Республики в общей сложности не менее одного года, имеют право на ежемесячную доплату к пенсии, назначенной в соответствии с Законом Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации" (кроме государственной пенсии за выслугу лет) либо досрочно оформленной в соответствии с Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации", на условиях и в размерах, установленных пунктами 2 и 3 настоящего Положения.

5. Лица, замещавшие государственные должности республиканских государственных служащих, предусмотренные Реестром государственных должностей республиканских государственных служащих (далее именуются - должности республиканской службы), имеют право на ежемесячную доплату к государственной пенсии, назначенной в соответствии с законом Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации" (кроме государственных пенсий за выслугу лет) либо досрочно оформленной в соответствии с законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" при наличии следующих условий:

а) Стаж государственной службы составляет не менее 15 лет;

В ред. постановления Правительства КЧР от 30.04.2002 N 59 RU 09000200200102

б) Увольнение с государственной службы Карачаево-Черкесской Республики имело место по одному из следующих оснований:

ликвидация органов государственной власти Карачаево-Черкесской Республики, иных государственных органов, образованных в соответствии с Конституцией Карачаево-Черкесской Республики и законами Карачаево-Черкесской Республики, а также сокращение штата республиканских государственных служащих в органах государственной власти, их аппаратах, иных государственных органах, образованных в соответствии с Конституцией Карачаево-Черкесской Республики и законами Карачаево-Черкесской Республики (далее именуются - государственные органы);

увольнение с должностей, учреждаемых в установленном законодательством Карачаево-Черкесской Республики порядке для непосредственного обеспечения исполнения полномочий лиц, замещающих государственные должности Карачаево-Черкесской Республики, в связи с прекращением исполнения этими лицами своих полномочий;

достижение предельного возраста, установленного законом Карачаево-Черкесской Республики для замещения должности республиканской службы;

обнаружившееся несоответствие совмещаемой должности республиканской службы вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению государственной службы;

по собственному желанию в связи с выходом на государственную пенсию.

в) Увольнение с замещаемой должности республиканской службы имело место не ранее 01 января 1997 года.

г) замещение должностей республиканской службы не менее 12 полных месяцев непосредственно перед увольнением с республиканской государственной службы по основаниям, указанным в абзацах третьем - шестом подпункта "б" настоящего пункта;

подпункт введен постановлением Правительства КЧР от 30.04.2002 N 59 RU 09000200200102

д) замещение должностей республиканской службы менее 12 полных месяцев непосредственно перед увольнением с республиканской государственной службы по основаниям, предусмотренным абзацем вторым подпункта "б" настоящего пункта, а также увольнение с республиканской государственной службы до истечения 12 полных месяцев со дня введения республиканской государственной службы в государственном органе по основаниям, указанным в подпункте "б" настоящего пункта, при наличии стажа государственной службы не менее 15 лет.

подпункт введен постановлением Правительства КЧР от 30.04.2002 N 59 RU 09000200200102

6. Ежемесячная доплата к пенсии при наличии стажа государственной службы 15 лет устанавливается в таком размере, чтобы сумма пенсии и ежемесячной доплаты к ней составляла 45 процентов среднемесячного денежного содержания (денежного вознаграждения) республиканского государственного служащего.

Размер ежемесячной доплаты увеличивается на три процента среднемесячного денежного содержания (денежного вознаграждения) республиканского государственного служащего за каждый полный год стажа государственной службы свыше 15 лет. При этом сумма пенсии и ежемесячной доплаты к ней не может превышать 75 процентов среднемесячного денежного содержания (денежного вознаграждения) республиканского государственного служащего.

Если размер ежемесячной доплаты к государственной пенсии при перерасчете уменьшается по сравнению с ранее установленным, ежемесячная доплата к государственной пенсии сохраняется в ранее установленном размере".

Далее по всему тексту и в приложения 3, 4 и 6 Положения слова: "месячное денежное содержание" в соответствующем падеже заменить словами: "среднемесячное денежное содержание (денежное вознаграждение)" в соответствующем падеже.

пункт в ред. постановления Правительства КЧР от 30.04.2002 N 59 RU 09000200200102

7. Размер ежемесячной доплаты к пенсии лицам, замещавшим должности республиканской службы, исчисляется по их выбору исходя из месячного денежного содержания (денежного вознаграждения) за последние 12 полных месяцев республиканской государственной службы, предшествовавших дню его прекращения либо дню достижения ими возраста, дающего право на пенсию по старости.

Месячное денежное содержание (денежное вознаграждение) определяется путем деления суммы полученного за 12 месяцев денежного содержания (денежного вознаграждения) на 12.

Из расчетного периода исключается время, когда республиканский государственный служащий не работал в связи с временной нетрудоспособностью или в соответствии с законодательством Российской Федерации освобождался от исполнения должностных обязанностей с сохранением среднего заработка. В этом случае суммы полученного пособия по временной нетрудоспособности и выплаченного среднего заработка не включаются в денежное содержание (денежное вознаграждение), исходя из которого исчисляется размер ежемесячной доплаты к пенсии. При этом среднемесячное денежное содержание (денежное вознаграждение) определяется путем деления суммы полученного в расчетном периоде денежного содержания (денежного вознаграждения) на фактически проработанные в этом периоде дни и умножается на 21 (среднемесячное число рабочих дней в году).

Размер среднемесячного денежного содержания при увольнении с республиканской государственной службы в случаях, предусмотренных подпунктом "д" пункта 5 настоящего Положения, исчисляется путем деления общей суммы денежного содержания (денежного вознаграждения) за фактически проработанные полные месяцы республиканской государственной службы на число этих месяцев.

По заявлению республиканского государственного служащего из числа полных месяцев, за которые определяется среднемесячное денежное содержание могут исключаться месяцы, когда республиканский государственный служащий находился в отпуске без сохранения денежного содержания. При этом исключенные месяцы должны заменяться другими, непосредственно предшествующими избранному периоду.

В ред. постановления Правительства КЧР от 30.04.2002 N 59 RU 09000200200102

Если в расчетный период произошло повышение (увеличение) в централизованном порядке денежного содержания (денежного вознаграждения), месячное денежное содержание (денежное вознаграждение) за весь расчетный период рассчитывается с учетом повышения денежного содержания (денежного вознаграждения).

Размер среднемесячного денежного содержания (денежного вознаграждения), исходя из которого исчисляется ежемесячная доплата к пенсии, не должен превышать 1,8 должностного оклада (0,8 денежного вознаграждения) по замещавшейся должности республиканской службы либо 1,8 должностного оклада, сохраненного по прежней замещавшейся должности республиканской службы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В ред. постановления Правительства КЧР от 30.04.2002 N 59 RU 09000200200102

При работе республиканского государственного служащего на условиях неполного рабочего времени размер его среднемесячного денежного содержания (денежного вознаграждения), учитываемый при определении размера ежемесячной доплаты к пенсии, не должен превышать 1,8 фактически получаемого должностного оклада (0,8 денежного вознаграждения) по должности республиканской службы.

При замещении республиканским государственным служащим в расчетном периоде различных должностей республиканской службы ограничение размера среднемесячного денежного содержания (денежного вознаграждения) производится, исходя из месячного должностного оклада по замещавшейся должности на соответствующий период замещения.

В ред. постановления Правительства КЧР от 30.04.2002 N 59 RU 09000200200102

8. В состав месячного денежного содержания (денежного вознаграждения), учитываемого при определении размера ежемесячной доплаты к пенсии лицам, замещавшим должности республиканской службы, включаются:

должностной оклад;

ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия государственной службы;

ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет;

премии по результатам работы.

9. Размер ежемесячной доплаты к пенсии не может быть ниже установленного Законом Российской Федерации от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" минимального размера трудовой пенсии по старости.

В ред. постановления Правительства КЧР от 30.04.2002 N 59 RU 09000200200102

10. В случае если лицу, замещавшему государственную должность Карачаево-Черкесской Республики или должность республиканской службы, назначены две пенсии, то при определений ежемесячной доплаты к пенсии учитывается сумма двух этих пенсий.

11. Ежемесячная доплата к пенсии не устанавливается лицам, замещавшим государственные должности Карачаево-Черкесской Республики и должности республиканской службы, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначены пенсии за выслугу лет, или ежемесячное пожизненное содержание, или установлено дополнительное пожизненное ежемесячное материальное обеспечение, или установлена в соответствии с законодательством Российской Федерации или иного субъекта Российской Федерации ежемесячная доплата к государственной пенсии.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»