Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 марта 2001 года N 51

О порядке проведения расчетов по целевому финансированию расходов республиканского бюджета Карачаево-Черкесской Республики


Утратило силу:

постановление Правительства КЧР от 24.05.2001 N94 RU 09000200100053

С целью своевременного финансирования бюджетных учреждений республики, полной мобилизации доходов республики, недопущения сокращения налоговых поступлений в денежной форме и во исполнение статьи 16 Закона Карачаево-Черкесской Республики "О республиканском бюджете Карачаево-Черкесской Республики на 2001 год" Правительство Карачаево-Черкесской Республики

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить, что расчеты по целевому финансированию расходов республиканского бюджета Карачаево-Черкесской Республики осуществляются в следующих случаях:

при погашении взаимной задолженности получателей республиканского бюджета Карачаево-Черкесской Республики и предприятий (организаций) оказывающих им коммунальные услуги;

при погашении взаимной задолженности получателей средств республиканского бюджета Карачаево-Черкесской Республики и предприятий (организаций) являющихся исполнителем республиканского заказа поставленной продукции, выполненных работ и оказанных услуг.

2. Установить, что расчеты по целевому финансированию расходов республиканского бюджета Карачаево-Черкесской Республики проводятся по следующим видам налогов (включая недоимку, пени и штрафы):

налог на прибыль предприятий и организаций;

налог на имущество предприятий;

налог с продаж.

3. Считать республиканским заказом поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для обеспечения Карачаево-Черкесской Республики в продукции, необходимой для решения социально-экономических проблем и целевых программ, в том числе обеспечения устойчивого функционирования системы образования, здравоохранения, социального обеспечения, культуры, агропромышленного комплекса, транспорта общего пользования, физической культуры и спорта, органов управления в соответствии с распоряжениями и постановлениями Президиума Правительства и Правительства Карачаево-Черкесской Республики, а также реализацию инвестиционных программ (в пределах ассигнований из республиканского бюджета Карачаево-Черкесской Республики).

4. Министерствам и ведомствам - получателям средств республиканского бюджета создать конкурсные комиссии и на основе конкурсного отбора определить перечень предприятий, которые будут исполнять республиканский заказ на поставку товаров, работ и услуг для государственных нужд Карачаево-Черкесской Республики.

Министерству экономики Карачаево-Черкесской Республики (Кябишеву) предоставлять в Министерство финансов Карачаево-Черкесской Республики перечень победителей открытых конкурсов.

5. Утвердить Положение о целевом финансировании расходов республиканского бюджета Карачаево-Черкесской Республики по погашению задолженности получателей средств республиканского бюджета за поставленную им продукцию, выполненные работы и оказанные услуги согласно приложению.

6. Определить уполномоченной кредитной организацией для проведения расчетов по целевому финансированию расходов республиканского бюджета Карачаево-Черкесской Республики Карачаево-Черкесское ОСБ N 8585 Сбербанка России.

7. Министерству экономики Карачаево-Черкесской Республики (Кябишеву) проводить согласование и контроль за уровнем цен и тарифов при проведении зачетов в счет задолженности в республиканский бюджет.

8. Министерству Карачаево-Черкесской Республики по архитектуре, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (Полуянову) согласовывать стоимость и объемы строительно-монтажных и ремонтных работ.

9. Рекомендовать главам администраций районов и муниципальных образований республики принять соответствующие постановления по проведению расчетов по целевому финансированию расходов местных бюджетов.

10. Постановление Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 03.05.2000 N63 "О порядке проведения расчетов по целевому финансированию расходов республиканского бюджета Карачаево-Черкесской Республики", постановление Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 04.07.2000 N100 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 03.05.2000 N63 "О порядке проведения расчетов по целевому финансированию расходов республиканского бюджета Карачаево-Черкесской Республики" и постановление Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 23.08.2000 N137 "О внесении изменений в постановление Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 04.07.2000 N100 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 03.05.2000 N63 "О порядке проведения расчетов по целевому финансированию расходов республиканского бюджета Карачаево-Черкесской Республики" признать утратившими силу.

11. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Карачаево-Черкесской Республики Боташева О.Х.-М.

Председатель Правительства Карачаево-Черкесской Республики

А.Х. Карданов



УТВЕРЖДЕНО:

Постановлением Правительства

Карачаево-Черкесской Республики

от 26.03.2001 N51

ПОЛОЖЕНИЕ о целевом финансировании расходов республиканского бюджета Карачаево-Черкесской Республики по погашению задолженности получателей средств республиканского бюджета за поставленную им продукцию, выполненные работы и оказанные услуги


I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок проведения расчетов по целевому финансированию расходов республиканского бюджета по погашению задолженности получателей средств республиканского бюджета за поставленную им продукцию, выполненные работы и оказанные услуги.

1.2. В соответствии с налоговым и бюджетным законодательством Российской Федерации предлагаемый порядок предполагает исключительно денежные формы расчетов с оформлением платежных документов и прохождением денежных средств по соответствующим доходным счетам республиканского бюджета Карачаево-Черкесской Республики.

1.3. Проведение расчетов по целевому финансированию осуществляется между республиканскими министерствами и ведомствами или иными получателями средств республиканского бюджета (далее - бюджетополучатели) и предприятиями, организациями - поставщиками продукции, работ и услуг (далее - поставщики) или в отдельных случаях их кредитором:

за поставку продукции, работ и услуг по республиканскому заказу;

за оказанные коммунальные услуги.

1.4. Средства, выделяемые на проведение расчетов по целевому финансированию, направляются непосредственно на погашение задолженности прямым получателям бюджетных средств с согласия главных распорядителей кредитов за поставленную продукцию, выполненные работы и оказанные услуги с последующим перечислением предприятием-недоимщиком этих средств на погашение недоимки по налоговым платежам в республиканский бюджет.

II. Порядок проведения расчетов по целевому финансированию расходов республиканского бюджета по погашению задолженности бюджетополучателей

2.1. Бюджетополучатели представляют в Министерство финансов Карачаево-Черкесской Республики заявку-предложение на проведение расчетов по целевому финансированию на основании имеющейся задолженности по оплате за фактически поставленную продукцию, выполненные работы и оказанные услуги.

2.2. Министерство финансов Карачаево-Черкесской Республики ежемесячно устанавливает и доводит до бюджетополучателей лимиты на проведение расчетов по целевому финансированию за поставленную продукцию, выполненные работы показанные услуги.

2.3. Для проведения расчетов по целевому финансированию расходов республиканского бюджета бюджетополучатель, на основании сложившейся задолженности по оплате за поставленную продукцию, выполненные работы и оказанные услуги и в пределах установленных лимитов, представляет в Министерство финансов Карачаево-Черкесской Республики следующие документы:

акт сверки задолженности получателей бюджетных средств по оплате за поставленную продукцию по данным бухгалтерского учета, подписанный руководителями, главными бухгалтерами и заверенный соответствующими печатями;

копию договора (контракта) на поставку продукции, выполненные работы, оказанные услуги;

документы, подтверждающие выполнение договорных обязательств (накладные, счета, справки о стоимости выполненных работ, оказанных услугах, поставленной продукции, приемо-сдаточные акты);

соглашение о взаимных расчетах участников целевого финансирования согласно приложению 1;

справку налоговой инспекции о наличии и размере недоимки в республиканский бюджет у поставщика продукции с указанием срока действия и его идентификационного номера согласно приложению 2;

письменное заявление (согласие) бюджетополучателя и поставщика на проведение операций по целевому финансированию;

заключение Министерства экономики Карачаево-Черкесской Республики по уровню цен и тарифов на продукцию и услуги или его сопроводительное письмо по поставкам продукции в счет республиканского заказа;

заключение Министерства Карачаево-Черкесской Республики по архитектуре, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству по стоимости и объему выполненных строительно-монтажных и ремонтных работ;

уведомление Карачаево-Черкесского ОСБ N 8585 Сбербанка России об открытии бюджетополучателями и поставщиками отдельных бюджетных счетов в соответствии с пунктом 11 настоящего Положения согласно приложению 3;

платежные поручения на перечисление бюджетополучателями средств целевого финансирования на отдельные бюджетные счета поставщиков продукции, а также платежные поручения поставщика-налогоплательщика на перечисление средств на счет республиканского бюджета по каждому виду налогов.

2.4. Бюджетополучатель несет ответственность за достоверность и полноту предоставляемых в Министерство финансов Карачаево-Черкесской Республики сведений и документов, предусмотренных пунктом 7 настоящего Положения, завершение расчетов по которым подлежит отражению в отчетности по использованию средств республиканского бюджета.

2.5. В расчет задолженности по налоговым платежам в республиканский бюджет Карачаево-Черкесской Республики принимается сумма задолженности по недоимке, пени и штрафам, сложившаяся на первое число текущего месяца.

2.6. Поставщик-налогоплательщик и налоговый орган по месту его регистрации несут ответственность за достоверность сведений о размере недоимки и пени по платежам в республиканский бюджет.

Сумма переплаты по налоговым платежам, образовавшаяся в результате проведения расчетов целевого финансирования расходов республиканского бюджета, не подлежит возврату и зачету в счет погашения недоимки по другим видам налогов или другим уровням бюджета, а засчитывается в счет предстоящих платежей по данному виду налога в республиканский бюджет.

2.7. Карачаево-Черкесское ОСБ N 8585 Сбербанка России открывает отдельные бюджетные счета бюджетополучателям и поставщикам, которые используются только для проведения расчетов целевого финансирования расходов республиканского бюджета.

2.8. Министерство финансов Карачаево-Черкесской Республики при наличии пакета документов, предусмотренных пунктом 7 настоящего Положения, готовит проект распоряжения Правительства Карачаево-Черкесской Республики о проведении расчетов по целевому финансированию расходов республиканского бюджета.

2.9. После принятия распоряжения Правительства Карачаево-Черкесской Республики о проведении расчетов по целевому финансированию расходов республиканского бюджета:

бюджетополучатель представляет в Министерство финансов Карачаево-Черкесской Республики платежные поручения на перечисление денежных средств на отдельный бюджетный счет поставщика;

поставщик-недоимщик представляет в Министерство финансов Карачаево-Черкесской Республики платежные поручения по каждому виду налогов на перечисление денежных средств с отдельного бюджетного счета на счет республиканского бюджета.

2.10. Министерство финансов Карачаево-Черкесской Республики при наличии пакета документов, предусмотренных пунктом 7 настоящего Положения, направляет в Карачаево-Черкесское ОСБ N 8585 Сбербанка России экземпляр распоряжения Правительства Карачаево-Черкесской Республики, реестр участников целевого финансирования и платежные поручения на перечисление денежных средств со счета республиканского бюджета на отдельные бюджетные счета бюджетополучателей, а также платежные поручения других участников целевого финансирования, в том числе поставщиков-недоимщиков.

2.11. Карачаево-Черкесское ОСБ N 8585 Сбербанка России в течение одного операционного дня погашает взаимную задолженность участников расчетов целевого финансирования.

2.12. Отдельные бюджетные счета подлежат закрытию по окончании финансового года.

2.13. Министерство финансов Карачаево-Черкесской Республики по завершении операций по целевому финансированию на основании платежных документов, подтверждающих финансирование бюджетополучателей и погашение задолженности по недоимке, пени и штрафам отражает в бухгалтерском учете поступление доходов в республиканский бюджет по видам налогов и финансирование получателей средств республиканского бюджета.

2.14. По завершении расчетов целевого финансирования Министерство финансов Карачаево-Черкесской Республики не позднее следующего дня направляет в Управление Министерства по налогам и сборам Российской Федерации по Карачаево-Черкесской Республике в двух экземплярах платежные документы, подтверждающие проведение расчетов целевого финансирования по соответствующим предприятиям (организациям).

Данные о суммах погашенной участником целевого финансирования задолженности по налоговым платежам в республиканский бюджет Карачаево-Черкесской Республики проводятся в лицевые счета плательщиков и отражаются в налоговой отчетности на основании копий платежных документов, полученных налоговыми органами из Управления Министерства по налогам и сборам Российской Федерации по Карачаево-Черкесской Республике.

Глава Администрации Президента- Управляющий Делами Президента и Правительства КЧР

С.С. Кипкеев



Приложение 1 к Положению о целевом финансировании расходов республиканского бюджета КЧР по погашению задолженности получателей средств республиканского бюджета за поставленную продукцию, выполненные работы и оказанные услуги

СОГЛАШЕНИЕ


о взаимных расчетах участников целевого финансирования расходов республиканского бюджета Карачаево - Черкесской Республики

"_____"______________ 200__ г. г. Черкесск

Министерство финансов Карачаево-Черкесской Республики в лице

Министра финансов КЧР Наурузова Иссали Магометовича

действующего на основании Положения о Министерстве финансов КЧР, именуемый в дальнейшем Министерство,

______________________________________________________________________ (полное наименование организации - получателя средств республиканского бюджета)

в лице________________________________________________________________

(должность, фамилия, имя, отчество)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»