Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 июля 1999 года N 195

Об утверждении Положения "О порядке принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей Управлением Республики Ингушетия по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", Положения "О порядке формирования и учета условных номеров объектов недвижимого имущества"

(Утратило силу:

Постановление Правительства РИ от 03.04.2006 г. N 42, НГР ru06000200600064)

В целях обеспечения поступления налоговых платежей от некоторых категорий граждан, являющихся собственниками жилых домов и квартир, Правительство Республики Ингушетия

постановляет:

Утвердить прилагаемые:

Положение "О порядке принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей Управлением Республики Ингушетия по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним";

Положение "О порядке формирования и учета условных номеров объектов недвижимого имущества".

2. Главам администраций районов, городов, населенных пунктов и Управлению Республики Ингушетия по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществить все меры по установлению бесхозяйного имущества в рамках своих полномочий для постановки их на учет.

3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Ингушетия Гойгова А.А.

Председатель Правительства

Республики Ингушетия                                                    М-Б. Дарсигов


Утверждено

Постановлением Правительства

Республики Ингушетия

от 21 июля 1999 г. N 195

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей Управлением Республики Ингушетия по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

I. Общие положения


1.1. В настоящем Положении определяются правила принятия на учет и снятия с учета бесхозяйных недвижимых вещей (далее именуются - объекты бесхозяйного недвижимого имущества, объекты недвижимого имущества, принятые на учет в качестве бесхозяйных) Управлением Республики Ингушетия по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее именуется - Управлением).

1.2. Принятие на учет объектов бесхозяйного недвижимого имущества Управлением осуществляется на основании и в соответствии со статьей 225 Гражданского кодекса Российской Федерации.

1.3. На учет в качестве бесхозяйных принимаются объекты недвижимого имущества, которые не имеют собственников или собственники которых неизвестны, либо от права собственности на которые собственники отказались.

1.4. Принятие на учет бесхозяйных недвижимых вещей осуществляется Управлением по месту нахождения названных объектов.

1.5. Выявление объектов бесхозного недвижимого имущества осуществляется администрациями населенных пунктов, в том числе во время закладки форм похозяйственного учета. Контроль за своевременностью проведения выявления объектов бесхозяйного недвижимого имущества главами администраций населенных пунктов осуществляется главами администраций районов и городов республиканского подчинения.

Основанием для принятия на учет объекта недвижимого имущества в качестве бесхозяйного является заявление главы администрации населенного пункта, на территории которого находится данный объект недвижимого имущества.

К заявлению о принятии на учет должны быть приложены документы, подтверждающие сведения о том, что объект недвижимого имущества не имеет собственника или его собственник не известен, либо от права собственности на него собственник отказался.

В случаях, когда объект недвижимого имущества принимается на учет как бесхозяйный, вследствие того, что он не имеет собственника или его собственник неизвестен, такими подтверждающими документами являются документы (справки, выписки и т.п.) о том, что объект не имеет собственника, выданные органами (организациями) учета объектов недвижимого имущества и иными органами (организациями), которые в соответствии с законодательством могут располагать сведениями об объектах недвижимости и их правообладателях (например, налоговые органы, органы внутренних дел и т.д.).

1.6. Плата за принятие на учет объектов бесхозяйного недвижимого имущества с администрацией населенных пунктов не взимается.

1.7. До внесения записи в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее именуется Единый государственный реестр прав) о принятии на учет бесхозяйного недвижимого имущества Управление осуществляет правовую экспертизу представленных документов с целью установления отсутствия оснований для отказа или приостановления принятия на учет этого объекта.

Основаниями для приостановления или отказа в принятии на учет объекта бесхозяйного недвижимого имущества могут являться, в том числе, отсутствие в представленных документах сведений, которые бы подтверждали, что собственник объекта неизвестен, объект не имеет собственника или собственник отказался от права собственности на него.

II. Порядок принятия на учет объектов бесхозяйного недвижимого имущества


2.1. Принятие на учет объектов бесхозяйного недвижимого имущества осуществляется путем внесения соответствующих записей в Единый государственный реестр прав. При этом номер регистрации указывается и формируется в соответствии с Правилами ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

2.2. Если в Управлении отсутствует раздел Единого государственного реестра прав по данному объекту недвижимости, такой раздел открывается.

Если же ранее был открыт раздел Единого государственного реестра прав, то запись о принятии на учет объекта бесхозяйного недвижимого имущества осуществляется в этом разделе.

2.3. Описание недвижимого имущества осуществляется в зависимости от вида объекта на листах подраздела I Единого государственного реестра прав.

Запись о принятии на учет осуществляется в листе записи о праве собственности и об иных вещных правах.

При этом в верхнем левом углу соответствующих листов подразделов I и II указывается слово "Учет".

2.4. В подразделе II Единого государственного реестра прав при принятии на учет объекта бесхозяйного недвижимого имущества, который не имеет собственника или собственник которого неизвестен, вносятся следующие записи:

в графе "Вид права" указываются слова "принят на учет как бесхозяйное имущество";

в графе "Доля" указываются слова "не установлена";

в графе "Правообладатель" вносятся слова "не установлен" и указывается наименование и адрес администрации населенного пункта, по заявлению которой объект недвижимого имущества принимается на учет в качестве бесхозяйного;

в графу "Документы основания" вносятся наименования и реквизиты заявления и иных документов, представленных главой администрации населенного пункта или иных документов, представленных главой администрации населенного пункта или затребованных Управлением, на основании которых объект недвижимого имущества принять на учет как бесхозяйный.

2.5. По поступлению в Управление заявления главы администрации населенного пункта о постановке на учет в качестве бесхозяйного объекта недвижимого имущества, от права собственности на который собственник отказался, Управление в течение 2 дней направляет собственнику (участникам общей собственности) соответствующее уведомление, в котором должна содержаться следующая информация:

адрес (месторасположение) объекта, дата поступления документов, срок окончания рассмотрения заявления о принятии на учет объекта во владение, пользование и распоряжение, (о чем необходимо письменно сообщить Управлению до указанного в уведомлении срока окончания рассмотрения документов).

Если в течение указанного в уведомлении срока от собственника объекта не поступит письменного ответа или собственник подтвердит свое решение об отказе от права собственности, Управление вносит записи в Единый государственный реестр прав о принятии на учет этого объекта недвижимого имущества в качестве бесхозяйного.

При этом собственник имущества может обратиться в Управление с заявлением о принятии объекта недвижимого имущества вновь во владение, пользование, распоряжение. В этом случае Управление направляет администрации населенного пункта отказ в принятии объекта на учет с указанием оснований такого отказа.

2.6. В подразделе II Единого государственного реестра прав при принятии на учет объекта бесхозяйного недвижимого имущества, от права собственности на который собственник отказался, вносится следующая запись:

в графу "Вид права" вносятся слова "отказ от права собственности, принят на учет как бесхозяйное имущество";

в графе "Доля" указывается доля каждого из участников общей долевой собственности, отказавшихся от права собственности на объект недвижимого имущества (если объект находится в общей долевой собственности);

в графу "Правообладатель" вносится фамилия, имя, отчество (для юридических лиц - наименование) лица, отказавшегося от права собственности на этот объект, а так же указывается наименование и адрес администрации населенного пункта, по заявлению которой объект недвижимого имущества принимается на учет в качестве бесхозяйного;

в графу "Документы - основания" вносятся наименования и реквизиты документов, представленных администрацией населенного пункта, на основании которых объект недвижимого имущества принят на учет, как бесхозяйный, в том числе наименование и реквизиты документа (документов), подтверждающего факт отказа лица от права собственности на этот объект;

в графу "Особые отметки регистратора" вносятся реквизиты направленного Управлением собственнику, отказавшемуся от права собственности, уведомления о том, что объект недвижимого имущества принимается на учет в качестве бесхозяйного.

2.7. После принятия на учет объекта бесхозяйного недвижимого имущества администрации населенного пункта и отказавшемуся от права собственности лицу выдается (направляется) выписка из Единого государственного реестра прав о принятии на учет объекта недвижимого имущества в качестве бесхозяйного.

Названная выписка должна содержать следующие сведения: наименование и адрес Управления (его филиал), номер регистрации и дату принятия на учет объекта недвижимого имущества, адрес (местоположение) объекта недвижимого имущества, фамилию, имя, отчество (наименование для юридического лица) собственника ( в случаях, указанных в пункте 2.6. настоящего Положения), наименование администрации населенного пункта, представившей заявление и ее адрес, фамилию, имя, отчество регистратора прав, дату выдачи выписки.

2.8. В течение 10 дней с момента принятия на учет объекта бесхозяйного недвижимого имущества Управление по регистрации прав направляет указанную в пункте 2.7. настоящего Положения выписку в Государственную налоговую инспекцию по месту нахождения недвижимого имущества, а также в орган по управлению государственным и муниципальным имуществом или в орган по земельным ресурсам и землеустройству, или в орган технической инвентаризации, либо в жилищный орган (в зависимости от вида объекта недвижимого имущества, принятого на учет в качестве бесхозяйного).

III. Порядок снятия с учета объектов бесхозяйного недвижимого имущества


3.1. Объект бесхозяйного недвижимого имущества снимается с учета в случае государственной регистрации права собственности на данный объект или принятия вновь этого объекта собственником во владение, пользование, распоряжение.

3.2. Государственная регистрация права собственности осуществляется в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Объект недвижимого имущества считается снятым с учета в качестве бесхозяйного с момента возникновения права собственности на него.

Государственная регистрация объекта права муниципальной собственности на объект недвижимого имущества может быть осуществлена по истечении года со дня принятия на учет этого объекта в качестве бесхозяйного недвижимого имущества.

Государственная регистрация права собственности на объект недвижимого имущества, принятого на учет в качестве бесхозяйного, за каким-либо лицом в силу приобретательной давности может быть осуществлена в любое время, то есть независимо от даты принятия на учет этого объекта.

3.3. До истечения года с момента принятия на учет объекта бесхозяйного недвижимого имущества или если вступившим в силу решением суда не признано право муниципальной собственности на объект, или отсутствие вступившее в силу решение суда о признании права собственности какого-либо лица в приобретательной давности может быть осуществлена государственная регистрация права собственности за лицом, которое ранее было неизвестно, на основании чего объект недвижимого имущества и был принят на учет в качестве бесхозяйного.

Государственная регистрация права собственности ранее неизвестного лица на принятый на учет объект бесхозяйного недвижимого имущества осуществляется Управлением в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

В указанном случае объект недвижимого имущества считается снятым с учета в качестве бесхозяйного с момента регистрации права собственности на него.

3.4. До истечения года с момента принятия на учет объекта бесхозяйного недвижимого имущества или если вступившим в силу решением суда не признано право муниципальной собственности на объект, или отсутствует вступившее в силу решение суда о признании права собственности какого-либо лица в силу приобретательной давности собственник этого имущества, от прав на которое он ранее отказался, но право собственности на которое не прекращено, может обратиться в Управление с заявлением об изменении своего решения об отказе от своих прав и принятия вновь этого имущества во владение, пользование и распоряжение.

В случае, если запись о государственной регистрации прав имеется в Едином государственном реестре прав, объект недвижимого имущества только снимается с учета в качестве бесхозяйного. В этих целях в графе "Документы-основания" записи о прекращении права указываются слова "заявление собственника о принятии вновь имущества во владение, пользование, распоряжение", а также указывается дата подписания собственником заявления. В графе "Особые отметки регистратора" указываются слова "объект снят с учета". Объект недвижимого имущества считается снятым с учета в качестве бесхозяйного с момента внесения записи в лист "Запись о прекращении права".

В случаях, когда право собственности возникло до введения в действие Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и в Едином государственном реестре прав отсутствуют записи о государственной регистрации права собственности на объект недвижимого имущества, принятый на учет в качестве бесхозяйного. Управление осуществляет государственную регистрацию прав в порядке, установленном названным Федеральным законом и принятыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Объект недвижимого имущества считается снятым с учета с момента государственной регистрации права собственности на него.

3.5. В случаях регистрации права собственности (за исключением права муниципальной собственности) на объект недвижимого имущества, ранее принятый на учет в качестве бесхозяйного, Управление в течение 5 дней с момента регистрации должно письменно известить орган местного самоуправления, по заявлению которого объект был принят на учет, о снятии его с учета и проведении государственной регистрации право собственности на данный объект за конкретным лицом.

3.6. В случаях проведения государственной регистрации права собственности на объект недвижимого имущества, ранее принятый на учет в качестве бесхозяйного, его собственнику, отказавшемуся от права собственности, Управлением выдается (направляется) письменное уведомление о снятии объекта с учета и регистрации права собственности на него за иным лицом (с указанием оснований).

В названном уведомлении также сообщается о прекращении его права собственности и внесении соответствующей записи в Единый государственный реестр прав. Приложением к уведомлению является выписка из Единого государственного реестра прав о прекращении права собственности, наименование и реквизиты документов, послуживших основанием прекращения права собственности, фамилия, имя отчество регистратора прав и дата составления выписки.

Регистрация прекращения права собственности осуществляется в порядке, предусмотренном Правилами ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Государственная регистрация прекращения права собственности лица, отказавшегося от права собственности на объект недвижимого имущества, при наличии вступившего в силу решения суда, на основании которого была произведена государственная регистрация права собственности иного лица, может быть осуществлена без соответствующего заявления собственника, отказавшегося от права собственности.

При этом в графе "Особые отметки регистратора" записи о прекращении права собственности указываются реквизиты (дата, номер) уведомления и выписки, выданных (направленных) собственнику, права которого прекращены.

Утверждено

Постановлением Правительства

Республики Ингушетия

от 21 июля 1999 г.

N 195

ПОЛОЖЕНИЕ "О порядке формирования и учета условных номеров объектов недвижимого имущества"

1. Общие положения


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»