Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 декабря 2003 года N 376

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА КВОТИРОВАНИЯ РАБОЧИХ МЕСТ В ОРГАНИЗАЦИЯХ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

(с изменениями от 25.05.2005 г., постановление Правительства Республики Хакасия N 171, НГР RU19000200500100)

(с изменениями от 12.04.2006 г., постановление Правительства Республики Хакасия N 88, НГР RU19000200600049)

(с изменениями от 24.06.2009 г., постановление Правительства Республики Хакасия N 279, НГР RU19000200900255)

(утратил силу постановлением Правительства Республики Хакасия от 17.08.2011 N 528, НГР RU19000201100434)

В соответствии с Законом Республики Хакасия от 1 июля 2003 г. N 47 "О квотировании рабочих мест в Республике Хакасия", в целях обеспечения дополнительных гарантий трудоустройства граждан, особо нуждающихся в социальной защите, Правительство Республики Хакасия ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемый Порядок квотирования рабочих мест в организациях Республики Хакасия.

2. Пункт утратил силу постановлением Правительства Республики Хакасия N 279 от 24.06.20099 г. НГР RU19000200900255

Председатель Правительства Республики Хакасия А.Лебедь

УТВЕРЖДЕН

постановлением Правительства

Республики Хакасия

от 30.12.2003 г. N 376

ПОРЯДОК квотирования рабочих мест в организациях Республики Хакасия


Порядок квотирования рабочих мест в организациях Республики Хакасия (далее - Порядок) разработан в соответствии с Законом Республики Хакасия от 1 июля 2003 года N 47 "О квотировании рабочих мест в Республике Хакасия" в целях обеспечения дополнительных гарантий занятости граждан, особо нуждающихся в социальной защите, и определяет механизм квотирования рабочих мест для их трудоустройства.

1. Общие положения


1.1. К категориям населения, для которых осуществляется квотирование рабочих мест, относятся граждане, перечисленные в п. 1 ст. 3 Закона Республики Хакасия от 1 июля 2003 года N 47 "О квотировании рабочих мест в Республике Хакасия" (далее - Закон).

Органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов с учетом ситуации, складывающейся на рынке труда республики, могут устанавливать квоты и для других категорий граждан, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы, в соответствии с действующим законодательством.

1.2. Квота устанавливается на срок не менее одного календарного года.

1.3. В целях организации работы по квотированию рабочих мест органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Республики Хакасия создаются территориальные комиссии по квотированию рабочих мест (далее - территориальные комиссии).

Деятельность территориальных комиссий осуществляется на общественных началах в соответствии с Положением о территориальной комиссии по квотированию рабочих мест. Форма примерного положения приведена в приложении 1 к настоящему Порядку.

1.4. Координацию деятельности территориальных комиссий по квотированию рабочих мест муниципальных районов и городских округов Республики Хакасия осуществляет Министерство труда и социального развития Республики Хакасия. Территориальные комиссии по квотированию рабочих мест муниципальных районов и городских округов Республики Хакасия ежеквартально, до 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом, направляют в Министерство труда и социального развития Республики Хакасия сведения о выполнении установленных квот по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку.

2. Условия и порядок квотирования рабочих мест


2.1. Квоты для организаций по трудоустройству граждан, особо нуждающихся в социальной защите, на территории муниципальных образований ежегодно утверждаются органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Республики Хакасия по предложениям территориальных органов службы занятости населения, которые могут учитывать предложения территориальных комиссий по квотированию рабочих мест.

2.2. Для подготовки предложений по установлению квоты территориальные органы службы занятости населения проводят следующие мероприятия:

- запрашивают от работодателей сведения о среднесписочной численности работников, о числе лиц, перечисленных в п. 1 ст. 3 Закона;

- на основании полученной информации проводят расчет размера квоты для указанных категорий граждан с учетом уже работающих в организации;

- готовят проект предложения по установлению квоты для трудоустройства граждан, указанных в п. 1 ст. 3 Закона, по каждой организации на территории муниципального образования.

2.3. Трудоустройство граждан в счет установленных квот производится организациями на основании договоров с органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Республики Хакасия.

2.4. Центры занятости населения направляют граждан, указанных в п.1.ст. 3 Закона, на имеющиеся вакантные места.

2.5. Трудоустроенными считаются граждане, оформившие трудовые отношения с организациями в соответствии со статьями 58, 67 Трудового кодекса Российской Федерации.

2.7. В случае, если организация принимает решение о ликвидации, перепрофилировании квотируемых рабочих мест, увольнении работников, принятых в счет установленной квоты, она обязана не позднее чем за два месяца со дня принятия решения проинформировать об этом территориальную комиссию.

2.8. Организации обязаны ежеквартально до 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом, представлять в территориальные комиссии сведения о выполнении квоты по трудоустройству граждан, указанных в п. 1 ст. 3 Закона, по форме согласно приложению 3 к настоящему Порядку.

4. Финансирование организаций


4.1. Компенсация расходов работодателя на создание специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов в счет установленной квоты осуществляется из средств республиканского бюджета.

4.2. Работодатели, создавшие в своих организациях специальные рабочие места для инвалидов, имеют право обратиться в территориальную комиссию по вопросу выделения финансовых средств для компенсации затрат на создание специального рабочего места.

4.3. Территориальная комиссия рассматривает заявки работодателей, проводит отбор организаций для финансирования созданных специальных рабочих мест для инвалидов и направляет сведения в Министерство труда и социального развития Республики Хакасия.

4.4. Министерство труда и социального развития Республики Хакасия рассматривает сведения, поступившие из территориальных комиссий о созданных в организациях специальных рабочих местах для инвалидов, и вносит предложения в Правительство Республики Хакасия о выделении средств республиканского бюджета на компенсацию затрат организациям, создавшим специальные рабочие места для трудоустройства инвалидов, на предстоящий финансовый год.

4.5. Порядок финансирования расходов работодателей на создание специальных рабочих мест для инвалидов определяется Правительством Республики Хакасия.

5. Условия отбора организаций для оказания финансовой помощи


5.1. Отбор организаций для создания специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов осуществляется территориальными комиссиями по квотированию рабочих мест при наличии следующих условий:

- социальная значимость создаваемых рабочих мест;

- допустимые санитарно-гигиенические условия производственной среды;

- работа с незначительной или умеренной физической, динамической и статической нагрузкой (для инвалидов);

- оптимальная стоимость создаваемого специального рабочего места;

- гарантированное обязательство трудоустройства граждан, указанных в п. 1 ст. 3 Закона, на срок не менее 1 года;

- уровень заработной платы (не ниже размера прожиточного минимума, установленного в Республике Хакасия на дату трудоустройства гражданина).

Приложение 1

к Порядку квотирования рабочих мест

в организациях Республики Хакасия (форма)

ПРИМЕРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ о территориальной комиссии муниципального образования Республики Хакасия по квотированию рабочих мест

1. Общие положения


1.1. Территориальная комиссия муниципального образования по квотированию рабочих мест (далее - территориальная комиссия) создается в целях реализации Закона Республики Хакасия от 1 июля 2003 г. N 47 "О квотировании рабочих мест в Республике Хакасия", в соответствии с требованиями Порядка квотирования рабочих мест в организациях Республики Хакасия, администрацией муниципального образования Республики Хакасия.

1.2. Территориальная комиссия формируется из представителей органов местного самоуправления, органов по труду, органов службы занятости населения, общественных организаций инвалидов, работодателей, органов социальной защиты населения, органов опеки и попечительства, профсоюзных органов и работает на общественных началах.

1.3. Территориальную комиссию возглавляет председатель, назначаемый главой администрации муниципального образования.

1.4. Состав членов территориальной комиссии утверждается постановлением главы администрации муниципального образования.

1.5. Организационно-техническую работу территориальной комиссии осуществляет ответственный секретарь, назначаемый председателем территориальной комиссии.

2. Основные задачи территориальной комиссии


2.1. Выработка согласованных решений по вопросу квотирования рабочих мест на территории муниципального образования Республики Хакасия.

2.2. Осуществление координации деятельности сторон, представленных в территориальной комиссии, для определения потребности и возможности организаций по созданию рабочих мест для трудоустройства граждан, указанных в п. 1 ст. 3 Закона Республики Хакасия "О квотировании рабочих мест в Республике Хакасия".

2.3. Рассмотрение предложений по квотированию рабочих мест в организациях, представленных органами местного самоуправления Республики Хакасия.

2.4. Подготовка предложений по финансированию организаций, создающих рабочие места сверх установленных квот, а также на компенсацию расходов организаций, связанных с созданием специальных рабочих мест для инвалидов.

2.5. Осуществление контроля за реализацией организациями договоров по квотированию рабочих мест.

2.6. Информирование центров занятости населения о предстоящем увольнении по собственному желанию работников, трудоустроенных на рабочие места сверх установленных квот, в течение 3 рабочих дней с момента подачи заявления об увольнении.

2.7. Подготовка предложений по установлению организациям, выполняющим квоту, льгот по налогам и сборам, зачисляемым в местный бюджет в соответствии с действующим законодательством.

2.8. Рассмотрение вопросов реализации Закона Республики Хакасия "О квотировании рабочих мест в Республике Хакасия".

2.9. Информирование населения и организаций через средства массовой информации о ходе реализации Закона Республики Хакасия "О квотировании рабочих мест в Республике Хакасия".

3. Организация работы территориальной комиссии


3.1. Заседания территориальной комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.

3.2. Территориальная комиссия принимает решения открытым голосованием простым большинством. Решения комиссии оформляются протоколом и подписываются председателем территориальной комиссии.

3.3. Члены территориальной комиссии имеют право письменно изложить свое особое мнение, о чем в протоколе делается соответствующая запись, которая прилагается к протоколу заседания.

3.4. Решения территориальной комиссии доводятся до заинтересованных организаций в 5-дневный срок.

Приложение 2

к Порядку квотирования рабочих мест

в организациях Республики Хакасия

(Форма)

ИНФОРМАЦИЯ по трудоустройству граждан, особо нуждающихся в социальной защите, в счет установленной квоты организациями муниципального образования_________________________________________ за_______________________________года (чел.)

(квартал, полугодие, 9 месяцев, год)


Наименование организации

Установленная численность квоты на ___ год.

В том числе по категориям

Число граждан, трудоустроенных в счет квоты за отчетный период (квартал, полугодие, 9 месяцев, год)

В том числе по категориям

Из них по направлению службы занятости

Всего работающих в организации на конец отчетного периода

инвалиды

Лица в возрасте до 18 лет

Лица в возрасте от 18 до 23 лет

Другие категории (указать), в том числе лица, освобожденные из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы)

инвалиды

лица в возрасте до 18

лица в возрасте от 18 до 23 лет

другие категории (указать), в том числе лица, освобожденные из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы

по категориям

инвалиды

лица в возрасте до 18

лица в возрасте от 18 до 23 лет

другие категории (указать), в том числе лица, освобожденные из учреждений исполняющих наказание в виде лишения свободы

инвалиды

лица в возрасте до 18

лица в возрасте от 18 до 23 лет

другие категории (указать), в том числе лица, освобожденные из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19



Подпись лица, ответственного за предоставленную информацию

Приложение 3

к Порядку квотирования рабочих мест

в организациях Республики Хакасия

(Форма)

ОТЧЕТ ________________________по трудоустройству граждан, особо

(наименование организации) нуждающихся в социальной защите, в счет установленной квоты за __________________________года

(квартал, полугодие, 9месяцев, год)


Категория граждан, особо нуждающихся в социальной защите

Установленная численность квоты

Количество направлений, выданных центром занятости

Численность работников на момент установления квоты

Число граждан, трудоустроенных в счет квоты

Всего работающих в организации на конец отчетного периода

1

2

3

4

5

6

1. Инвалиды

2. Лица в возрасте до 18 лет

3. Лица в возрасте от 18 до 23 лет

4. Другие категории (указать)

4.1. В том числе лица, освобожденные из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы

ВСЕГО



Руководитель организации

____________________________________________________________

__________________________

(фамилия, имя, отчество)

(подпись)



Руководитель кадровой службы

____________________________________________________________

__________________________

(фамилия, имя, отчество)

(подпись)



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»